Асимметрия в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 15:46, реферат

Краткое описание

Обязательной задачей любого государства является недопущение особо острых кризисных социальных, экономических, экологических и иных ситуаций в отдельных регионах как повода к появлению аномально высокой региональной асимметрии, нежелательной ни в одном нормально функционирующем государстве. Речь идет именно об аномалиях, поскольку асимметрия социально-экономического развития регионов как таковая – явление обычное и распространенное.

Содержимое работы - 1 файл

Асимметрия в РФ.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

                         Асимметрия в РФ

       Обязательной  задачей любого государства является недопущение особо острых кризисных  социальных, экономических, экологических  и иных ситуаций в отдельных регионах как повода к появлению аномально  высокой региональной асимметрии, нежелательной ни в одном нормально функционирующем государстве. Речь идет именно об аномалиях, поскольку асимметрия социально-экономического развития регионов как таковая – явление обычное и распространенное. В каждой стране есть относительно процветающие и, безусловно, отсталые регионы, почти в каждом городе – кварталы богатых и бедных, "хорошие" и "нехорошие" районы. Естественная асимметрия социально-экономического развития регионов даже полезна, поскольку именно она вносит динамизм в экономическое и социально оправданное размещение мест приложения труда, в структуру поселений, различную норму прибыли. Тем не менее негативные последствия региональной асимметрии во много раз превышают позитивные моменты: различная наделенность регионов социально-экономическими, природно-климатическими и другими ресурсами способна сформировать долгосрочные источники экономической отсталости и стать угрозой целостности страны. Поэтому регулирование асимметрии социально-экономического развития регионов неизбежно.

       Единства толкования понятия "асимметрия" и ее концептуального выражения нет. Часто определения сводятся к простому перечислению сопутствующих явлений асимметрии – неравномерность, различие, дифференциация, диспропорция. Противоположным процессом выступает "симметрия", при которой социально-экономическое развитие регионов происходит сбалансированными темпами.

       Асимметрию  в формально-логическом плане можно  охарактеризовать как отклонение (или  отличие) свойств и параметров данного  объекта (объектов) от некоего "стандарта", "нормы", "нормального" или "типичного" состояния свойств и параметров для подобного рода систем. Причем сам процесс асимметрии, с нашей точки зрения, можно оценить лишь в динамике соответствующих показателей. "Норма" или "стандарт" выступают в данном случае как единицы шкалы измерения асимметрии. В качестве "нормы" или "стандарта" можно принять средние значения показателей социально-экономического развития регионов, которые будут характеризовать состояние всей совокупности регионов УрФО.

       Асимметричным будем называть такой тип регионального развития за определенный период, при котором регионы, имеющие относительное преимущество или отставание по тому или иному показателю в начале периода от средних значений по округу, в дальнейшем его усугубляют. Симметричным развитием мы признаем тип регионального развития, при котором относительное преимущество регионов по тому или иному показателю от средних значений по округу наращивается, а относительное отставание регионов сокращается. Важным следствием данного понимания асимметрии социально-экономического развития регионов, на наш взгляд, является то, что тип регионального развития будет зависеть от рассматриваемых показателей социально-экономического развития.

Виды асимметрии:

• Правовая;

• Бюджетная;

• Социальная;

• Экономическая  асимметрии

Существенную  роль в правовой асимметрии играет специфика государственного федеративного устройства, основанного на сочетании административно-территориальных и национально-территориальных принципов, закрепленных в Конституции РФ. Конституция декларирует равноправие всех субъектов Федерации, но фактически закрепляет правовые диспропорции Федерации, придавая национальным республикам статус государств в отличие от национальных краев, областей и округов. Это обуславливает значительные региональные различия в потребностях субъектов в средствах финансирования, налоговом потенциале, структуре бюджетных доходов и расходов, затрудняющие регулирование уровня их бюджетной обеспеченности и формирование эффективного механизма межбюджетной поддержки, заключающегося в неравномерном распределении средств из федерального бюджета в зависимости от статуса субъекта.

Бюджетную асимметрию во многом порождают различия в уровне экономического развития и состоянии  экономики, которые, естественно, приводят к различиям (как абсолютным, так и душевым) в налогооблагаемой базе регионов. При сложившейся системе распределения налогов между федеральным, региональным и местным уровнями большое число регионов и муниципалитетов собирают недостаточно налогов для выполнения возложенных на них функций и зависят от поступлений средств от вышестоящего уровня. Социальная асимметрия отчетливо проявляется в больших отличиях среднедушевых денежных доходов, уровня безработицы между регионами страны и Уральского федерального округа, в частности.

В целом можно  отметить, что все виды асимметрий негативно влияют на функционирование регионов. Правовая асимметрия на законодательном  уровне создает предпосылки для  неравномерного распределения региональных полномочий и ресурсов: это вызывает бюджетную асимметрию, которая усиливает асимметрию экономического развития регионов и асимметрию социальную. 


Информация о работе Асимметрия в Российской Федерации