Государственное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 11:29, реферат

Краткое описание

Необходимость существования государственной службы и ее правового регулирования обусловлена самим существованием государства с его задачами и функциями. Весь мировой опыт и состояние общественных отношений, даже в странах с высокой культурой демократии, показывают, что современное общество не может нормально функционировать и развиваться вне государства, государственного аппарата и определяемых ими рамок поведения. Для того, чтобы Российская Федерация стала демократическим, социальным, правовым государством, вне всякого сомнения необходим достаточно мощный, квалифицированный и нравственный государственный аппарат, аппарат иных качеств и свойств, чем существовавший до проведения радикальных политических, экономических и социальных реформ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Управление, как социальное явление……………………………..4
2. Специфика государственного управления……………………….9

3. Цели, функции и принципы государственного управления…..12

4. Особенности государственного управления в Российской
Федерации…………………………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………..29
Список использованной литературы………………………………..30

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (10).doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

Идеи управления в трудах мыслителей Древнего Египта и Передней Азии - ? 
2. Разработка проблем управления в Древнем Китае - ? 
3. Взгляды на управление государственным хозяйством в Древней Индии - ? 
4. Разработка проблем управления в античных государствах (Древняя Греция, Древний Рим) - 
5. Управленческая мысль в Византии -  
6. Управленческая мысль в феодальной Западной Европе и Англии - ? 
7. Развитие предпринимательства в Западной Европе - ? 
8. Классики политической экономии об управлении - ? 
9. Оуэн и социальная ответственность бизнеса - 
10. «Учение об управлении» Л. фон Штейна - ? 
11. «Русская Правда», как источник зарождения управленческой мысли в России - ? 
12. Идеи организации местного управления в Московском централизованном государстве -  
13. Важнейшие факторы развития управленческой мысли в России XVII в. - ? 
14. Реформы Петра I как этап развития управленческой мысли - 
15. Реформы Екатерины II и российское предпринимательство  
16. Основные направления истории управленческой мысли в России XIX в. - ? 
17. Характеристика и достижения дворянской управленческой мысли - ? 
18. Управленческие идеи революционных демократов и народников - ? 
19. Школа научного менеджмента Ф. Тейлора  
20. Организация и принципы эффективности X. Эмерсона - 
21. Административная школа А. Файоля -  
22. Школа человеческих отношений -  
23. Эмпирическая школа -  
24. Школа социальных систем - 
25. Новая школа науки управления - ? 
26. Ситуационный подход в управлении - ? 
27. Становление советской управленческой мысли в 20-е годы XX в - ? 
28. Советская управленческая мысль в 30-50-е годы XX в. 
29. Разработка проблем управления в 70-90-е годы  
30. Концепции лидерства: от лидерских качеств к обучению - ? 
31. Инструментальные концепции управления - ? 
32. Организационная культура: измерение и управление - ?
 

Эластичность спроса и предложения .типы эластичности  

сущность государственного и муниципального управления  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

Введение………………………………………………………………….3

1. Управление, как  социальное явление……………………………..4

2. Специфика государственного управления……………………….9

 
3. Цели, функции и принципы государственного  управления…..12

 
4. Особенности государственного  управления в Российской

Федерации…………………………………………………………..21

 
Заключение……………………………………………………………..29

Список использованной литературы………………………………..30

Введение.

Необходимость существования  государственной службы и ее правового  регулирования обусловлена самим  существованием государства с его  задачами и функциями. Весь мировой  опыт и состояние общественных отношений, даже в странах с высокой культурой демократии, показывают, что современное общество не может нормально функционировать и развиваться вне государства, государственного аппарата и определяемых ими рамок поведения. Для того, чтобы Российская Федерация стала демократическим, социальным, правовым государством, вне всякого сомнения необходим достаточно мощный, квалифицированный и нравственный государственный аппарат, аппарат иных качеств и свойств, чем существовавший до проведения радикальных политических, экономических и социальных реформ.

Все более углубляющиеся  преобразования и сопутствующие  им кризисные процессы в российском обществе стремительно меняют его социальный облик, ставят небывалые по сложности  и остроте политические, экономические, правовые и духовно-нравственные проблемы. В этих условиях особую роль приобретает государственная служба как социально организующий институт, как специальный вид управленческой деятельности. И только адекватная кадровая политика государства, направленная на формирование высокопрофессионального и стабильного государственного аппарата, способна обеспечить решение сложнейших задач переходного периода.

Итак, целью данной работы является анализ государственного управленческого воздействия, его  сущности, содержания, целей, функций и принципов.

1. Управление, как  социальное явление.

Приступая к изучению содержания и особенностей государственного управления, необходимо прежде всего  определить, что же такое управление?. 
Этот термин стал универсальным средством характеристики определенного вида деятельности, т.е. совокупности действий, совершаемых ради достижения соответствующих общественно значимых целей.

В самом широком  смысле управление означает руководство  чем-либо (или кем-либо). В подобном понимании оно трактуется и в  наши дни. Однако ограничиться такой констатацией недостаточно. Возникает потребность раскрытия содержания этого руководства, его функционального значения. 
Общетеоретические позиции, включая кибернетические, дают достаточные основания для следующих выводов: 
1. Управление есть функция организованных систем различной природы

(биологических, технических,  социальных), обеспечивающая их целостность,  т.е. достижение стоящих перед  ними задач, сохранение их структуры,  поддержание режима их деятельности.

2. Управление служит  интересам взаимодействия составляющих ту или иную систему элементов и представляющих единое целое с общими для всех элементов задачами. 
3. Управление – внутреннее качество целостной системы, основными элементами которой является субъект (управляющий элемент) и объект (управляемый элемент), постоянно взаимодействующие на началах самоорганизации

(самоуправления). 
4. Управление предполагает не только внутреннее взаимодействие составляющих систему элементов. Существует множество взаимодействующих целостных систем различного иерархического уровня, что предполагает осуществление управленческих функций как внутрисистемного, так и межсистемного характера. В последнем случае система высшего порядка выступает в роли субъекта управления по отношению к системе низшего порядка, являющейся в рамках взаимодействия между ними объектом управления. 
5. Управление по своей сути сводится к управляющему воздействию субъекта на объект, содержанием которого является упорядочение системы, обеспечение ее функционирования в полном соответствии с закономерностями ее существования и развития. Это – целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое непосредственно субъектом управления. 
6. Управление реально тогда, когда налицо известное подчинение объекта субъекту управления, управляемого элемента системы ее управляющему элементу. Следовательно, управляющее (упорядочивающее) воздействие – прерогатива субъекта управления.

Таковы основные черты, характеризующие общее понятие  управления. Они полностью приемлемы, и для понимания управления в социальной 
(общественной) сфере, где в роли субъектов и объектов управления выступают люди и их различные объединения (например, государство, общество, территориальное образование, общественные объединения, производственные и непроизводственные объекты, семья и т.п.)

Конечно, при этом учитываются особенности социальной сферы, важнейшей из которых является то, что управленческие связи реализуются  через отношения людей. Общество представляет собой целостный организм со сложной структурой, с различного рода индивидуальными проявлениями, равно как и с функциями общего характера. Отсюда потребность в выражении общей связи и единства социальных процессов, каковая находит свое проявление в осуществлении социального управления. Оно является одним из ведущих условий нормального функционирования и развития общества. 
Социальное управление как атрибут общественной жизни выражается в признаках, предопределенных общими чертами, свойственными управлению как научной категории, а также особенностями организации общественной жизни.(1 с.41) Наиболее существенное значение имеют следующие из них:

1. Социальное управление  есть только там, где проявляется  совместная деятельность людей.  Сама по себе такого рода  деятельность 
(производственная и иная) еще не в состоянии обеспечить необходимое взаимодействие ее участников, бесперебойное и эффективное выполнение стоящих перед ними общих задач, достижение общих целей. Управление организует людей именно для совместной деятельности и определенные коллективы и организационно их оформляет.

2. Социальное управление  своим главным назначением имеет  упорядочивающее действие на  участников совместной деятельности, придающее взаимодействию людей  организованность. При этом обеспечивается  согласованность индивидуальных действий участников совместной деятельности, а также выполняются общие функции, необходимые для регулирования такой деятельности и прямо вытекающие из ее природы (например, планирование, координация, контроль и т.п.).

3. Социальное управление имеет в качестве главного объекта воздействия поведение (действия) участников совместной деятельности, их взаимоотношения. Это – критерии сознательно-волевого характера, в которых опосредствуется руководство поведением людей.

4. Социальное управление, выступая в роли регулятора поведения людей, достигает этой цели в рамках общественных связей, являющихся по сути управленческими отношениями. Возникают они, прежде всего, между субъектом и объектом в связи с практической реализацией функций социального управления.

5. Социальное управление  базируется на определенной соподчиненности  воль людей – участников управленческих  отношений, т.к. их отношения  имеют сознательно-волевое опосредствование. Воля управляющих приоритетна  по отношению к воле управляемых.  Отсюда – властность социального управления, означающая, что субъект управления формирует и реализует «господствующую волю», а объект подчиняется ей. Так выражается властно-волевой момент социального управления. Следовательно власть есть специфическое средство, обеспечивающее следование воли управляемых воле управляющих. Так происходит волевое регулирование поведения людей, а в условиях государственной организации общественной жизни обеспечивается необходимое «вмешательство» государственной власти в социальные отношения. 
7. Социальное управление нуждается в особом механизме его реализации, который олицетворяет субъекты управления. В роли таковых выступает определенная группа людей, организационно оформленная в виде соответствующих органов управления (общественных либо государственных), или же отдельные, уполномоченные на это лица. Их деятельность, имеющая специфическое назначение и особые формы выражения, является управленческой.

Управление, понимаемое в социальном смысле, многообразно. В самом широком смысле оно может пониматься в качестве механизма организации общественных связей. В подобном смысле можно говорить о том, что его задачи и функции практически выполняют все государственные органы, независимо от их конкретного назначения, а также общественные объединения. Элементом системы социального управления является также и местное самоуправление. В качестве объекта управления здесь выступает все общество в целом, все варианты развивающихся в нем общественных связей.

Социальное управление имеет и специальный смысл. В этом варианте его обычно характеризуют как государственное управление, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличающий от ее иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т.п.).

2. Специфика государственного  управления.

Многие авторы основанием видов управления признают природу  и субстанциональную специфику субьектов управления, исходя из чего разграничивают государственное управление (субъект управляющих воздействий 
- государство), общественное управление (субъект управляющих воздействий - общество и его структуры) менеджмент (субъект управляющих воздействий - предприниматель, собственник) (8,с.34). Среди всех видов управления государственное управление занимает особенное место, так как характеризуется только ему присущими свойствами. Рассмотрим важнейшие из них:

1. Государство, выступая в качестве субъекта управления, придает государственному управлению важное свойство, без которого оно не могло бы состояться. Это свойство системности. Как иначе, могло бы быть осуществленно управление огромными массами как человеческих, так и материальных ресурсов. Данное свойство принципиально ведь только при его наличии может осуществляться согласованность, координация, целеустремленность и эффективность.

2. Опредеделяющее  влияние на характер воздействий,  осу- ществляемых данным видом  управления, оказывает его субьект, то есть гоударство, и заложенная в нем властная сила. Так, обратясь к современной 
"Краткой философской энциклопедии" государство понимается как " структура господства, которая постоянно возобновляется в результате совместных действий людей, действий, совершающихся благодаря представительству, и которая, в конечном счете, упорядочивает общественные действия в той или иной области". Государство, тем и отличается от общественных структур, что им реализуется по отношению к людям государственная власть, которая имеет в источнике правовую обусловленность (легитимность), а в реализации силу государственного аппарата, обладающего средствами принуждения. Это силовое давление, которое ведет к тому, что поставленные в управлении цели, содержащиеся в нем организационные моменты, и установленные им нормы должны быть исполнены. Следовательно, все проблемы, связанные с государственным управлением, носят исторический характер: каково государство, что и как оно делает, какие ставит перед собой цели.

Информация о работе Государственное управление