Меры предупреждения правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 14:22, контрольная работа

Краткое описание

Административно-предупредительные меры применяются с целью предупреждения и предотвращения правонарушений и возможных нежелательных вредных последствий. Эти меры применяются для охраны общественных и государственных интересов и безопасности граждан.

Содержание работы

Задание № 1 3
Задание № 2 4
Задание № 3 6
Список используемой литературы 7

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Задание № 1 3

Задание № 2 4

Задание № 3 6

Список  используемой литературы 7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание № 1 

    Выясните, какие меры административного принуждения  предусмотрены ФКЗ от 30 мая 2001 года «О Чрезвычайном положении». Классифицируйте их.

    В ФКЗ от 30 мая 2001 года «О Чрезвычайном положении» (далее Закон) присутствуют следующие виды административного принуждения:

  1. Административно-предупредительны меры;
  2. Меры административного пресечения;
  3. Меры административного наказания;
 

    Административно-предупредительные  меры применяются с целью предупреждения и предотвращения правонарушений и  возможных нежелательных вредных  последствий. Эти меры применяются  для охраны общественных и государственных  интересов и безопасности граждан. (Например: п. «з» ст. 11 «Закона» ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра; п. «г» ст. 12 «Закона» проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;) 

    Меры  административного пресечения применяются в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий. (Например: п. «д» ст. 13 Закона «отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей негосударственных организаций…») 

    Меры административного наказания применяются в случаях совершения административного правонарушения. (Например: п. «в» ст. 12 Закона «приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;» п. «е» ст. 12 Закона «выдворение в установленном порядке лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не проживающих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, за ее пределы за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением расходов в судебном порядке»). 

    Можно сделать вывод о том, что в  данном ФКЗ от 30 мая 2001 года «О Чрезвычайном положении» присутствуют все виды административного принуждения, с целью предупреждения, прекращения противоправных действий и наказания за совершение противоправного действия. 
 
 
 

    Задание № 2 

    В настоящее время в структуру  федеральных органов исполнительной власти входят: федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства. 

    а) в чем принципиальные отличия  между названными органами?;

    б) кем и каким правовым актом  утверждается названная структура?;

    в) какова структура органов исполнительной власти субъектов РФ?; 

    а) Главное отличие между данными органами заключается в их компетенции:

  1. Федеральные министерства – осуществляют функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в установленных актами Президента РФ и Правительства РФ сферах деятельности; Осуществляют координацию и контроль деятельности находящихся в их ведении федеральных служб и федеральных ведомств; Министерство возглавляет министр, который входит в состав Правительства РФ.
 
       
  1. Федеральные службы – осуществляют функции по контролю и надзору в установленных сферах деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор).
 
       
  1. Федеральные агентства –  осуществляют в установленных сферах деятельности функции  по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор).
 
 

    б) Структура федеральных органов исполнительной власти представляет собой перечень всех федеральных органов исполнительной власти. Утверждается Президентом Российской Федерации по предложению Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г.

    Утверждается  с 1994 г. при каждой смене Правительства (в период работы Правительства одного состава в нее вносятся изменения). 
 

    в) Структура органов  исполнительной власти субъектов РФ:

    1. Президенты республик;
    2. Правительства республик;
    3. Министерства;
    4. Государственные комитеты;
    5. Департаменты;
    6. Управления и другие органы;
    7. Губернаторы (главы администраций) краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;
    8. Администрации (правительства, мэрии);
    9. Главные управления;
    10. Управления;
    11. Комитеты и другие органы;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Задание № 3 

    Гражданин Суворов, находясь на военных сборах, употребил спиртное и в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, был задержан нарядом патрульно-постовой службы полиции. Начальник РУВД оштрафовал Суворова в соответствие со ст. 20.21. КоАП РФ в размере 1000 руб. Гражданин Суворов обжаловал постановление о наложении штрафа в районный суд.

    Какое решение должен принять суд? 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ, За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы «…»в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность. 

    Согласно  ч. 2 ст. 28.5 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения является грубым нарушением. 

     Применение  административного наказания не уместно, т.к. военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. В связи с этим данное постановление о наложении штрафа является незаконным и подлежит отмене судом. 

     Суд должен вынести новое постановление  о привлечении гражданина Суворова к дисциплинарной ответственности и назначить в соответствии со ст. 28.4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» дисциплинарное взыскание об отчислении с военных сборов гражданина, призванному на военные сборы; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

  1. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе  военнослужащих»;
  2. Кодекс об административных правонарушениях, 2011 год;
  3. Агапов А.Б, Административное право, М., 2005 г.;

Информация о работе Меры предупреждения правонарушений