Основы административно-правового статуса общественных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 12:24, контрольная работа

Краткое описание

Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными: к индивидуальным относятся граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; к коллективным – различного рода объединения граждан, в том числе разные по назначению и статусу организации – государственные и негосударственные:
1) государственные организации как субъекты административного права – это органы исполнительной власти (государственного управления); государственные предприятия, учреждения и их объединения (корпорации, концерны и т.п.); структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3
1. Понятие и виды организаций …………………………………………. 4
2. Основы административно-правового статуса предприятий и учреждений …………………………………………………………….. 7
3. Понятие и виды общественных объединений ……………………….. 11
4. Основы административно-правового статуса общественных объединений ……………………………………………………………. 17
5. Особенности административно-правового положения профессиональных союзов ……………………………………………. 23
6. Основы административно-правового положения религиозных объединений …………………………………………………………… 26
Заключение …………………………………………………………………… 29
Библиографический список ………………………………………………… 31

Содержимое работы - 1 файл

кр админ право.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание :

 

Введение ………………………………………………………………………. 3

1.      Понятие и виды организаций …………………………………………. 4

2.      Основы административно-правового статуса предприятий и учреждений …………………………………………………………….. 7

3.      Понятие и виды общественных объединений ……………………….. 11

4.      Основы административно-правового статуса общественных объединений ……………………………………………………………. 17

5.      Особенности административно-правового положения профессиональных союзов ……………………………………………. 23

6.      Основы административно-правового положения религиозных объединений …………………………………………………………… 26

Заключение …………………………………………………………………… 29

Библиографический список ………………………………………………… 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Государственные и негосударственные организации представляют собой особую разновидность коллективных субъектов административного права, которые действуют в сфере частноправовых и публично-правовых отношений. Универсальным критерием их размежевания является имущественный статус: собственником имущества государственных и негосударственных организаций могут быть любое муниципальное образование, субъекты частного права.

Под субъектом административного права понимается лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих отношений, носителями соответствующих прав и обязанностей.

Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными: к индивидуальным относятся граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; к коллективным – различного рода объединения граждан, в том числе разные по назначению и статусу организации – государственные и негосударственные:

1) государственные организации как субъекты административного права – это органы исполнительной власти (государственного управления); государственные предприятия, учреждения и их объединения (корпорации, концерны и т.п.); структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией;

2) негосударственные организации как субъекты административного права – общественные объединения (партии, союзы, общественные движения); трудовые коллективы; органы местного самоуправления; коммерческие структуры; частные организации.

 

 

1       Понятие и виды организаций

 

Коллективные субъекты административного права представляют собой организации, т. е. объединения физических лиц. Понятие «организация» имеет широкий смысл, и рассмотреть ее административно-правовой статус невозможно без использования норм других отраслей права, в том числе гражданского, трудового и финансового.

Под организацией понимается объединение физических лиц любой численности, возглавляемое своими органами управления, имеющее обособленное имущество, созданное для производства материальных или духовных ценностей, а также реализации иных потребностей его членов. Орган управления организации — ее администрация. Функции администрации может выполнять единоличный руководитель (самостоятельно или через возглавляемый им управленческий аппарат) либо одновременно единоличный руководитель и коллективный исполнительный орган.

В руках администрации находятся все распорядительные полномочия юридически властного характера, необходимые для непосредственного руководства процессами производственно-хозяйственной, социально-культурной и иной деятельности организации. Администрация осуществляет управленческие функции внутри самой организации, а также вступает во внешние административные правоотношения с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными субъектами административного права. Во внешних административно-правовых отношениях администрация сама — объект управления со стороны органов исполнительной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления.

Принадлежащие организации права осуществляются как ее руководителем, так и по установленному распределению обязанностей другими должностными лицами. Руководитель организации персонально наделен определенными полномочиями по представительству, распоряжению имуществом и средствами организации.

Организации создаются для выполнения определенных целей: производства материальных или духовных ценностей; реализации законных прав и интересов их членов. В этой связи по предназначению можно выделить такие виды организаций, как:

предприятия;

учреждения;

общественные объединения, религиозные объединения;

фонды и иные организации (международные, иностранные и др.).

Организации возможно разделить также в зависимости от того, является ли извлечение прибыли основной целью их деятельности или нет. По этому основанию организации делятся на:

коммерческие организации; некоммерческие организации.

К коммерческим организациям могут принадлежать только предприятия. К некоммерческим относятся учреждения, фонды, общественные и религиозные объединения и др.

Предприятия и учреждения в зависимости от видов собственности подразделяются на: государственные; муниципальные; частные;

общественных организаций и др.

Особенности административно-правового статуса государственных организаций обусловливаются тем, что государство — их собственник. К ведению государственных органов относится создание государственных организаций; определение предмета и целей их деятельности, а также дислокации; утверждение устава; назначение на должность и освобождение от должности руководителей; обеспечение их в установленных случаях государственными заказами; реорганизация и ликвидация этих организаций и др.

Нормы, определяющие административно-правовой статус государственных организаций, закрепляют принципиальные позиции в их взаимоотношениях с государственными органами, и прежде всего с органами исполнительной власти. Эти нормы устанавливают запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность организаций; необходимость их государственной регистрации; порядок осуществления регистрации и основания для отказа в регистрации организаций; обязательность ведения бухгалтерской и статистической отчетности, предоставления государственным органам информации, необходимой для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации. Должностные лица государственных организаций наделены определенными полномочиями государственно-властного характера, на них распространяется ряд положений административно-правового статуса должностных лиц государственных органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2       Основы административно-правового статуса предприятий и учреждений

 

Предприятие, является разновидностью организации, созданной собственником для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятия являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, их можно разделить по организационно-правовой форме и по отраслевой производственно-технологической специализации.

По организационно-правовой форме различаются: общество с ограниченной ответственностью; общество с дополнительной ответственностью; акционерное общество; унитарные предприятия и др.

По отраслевой производственно-технологической специализации принято выделять: промышленные предприятия; сельскохозяйственные предприятия; строительные предприятия; другие виды предприятий.

По общему правилу предприятия не входят в систему каких-либо отраслевых органов исполнительной власти в качестве их составных элементов. Исключения составляют предприятия отдельных отраслей, органично связанные между собой технологически в едином производственном процессе.

В соответствии со ст. 121 ГК РФ коммерческим организациям разрешается по договору между собой создавать объединения в форме союзов или ассоциаций, являющихся некоммерческими организациями. Союзы и ассоциации создаются в целях координации предпринимательской деятельности коммерческих организаций, а также представления и защиты их общих имущественных интересов.

Предприятие создается его собственником. Учредительным документом предприятия является устав или учредительный договор. Предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица. Для осуществления отдельных видов деятельности предприятию необходимо получение специального разрешения государства — лицензии. Ликвидация предприятия производится по решению его учредителей либо их органа; по истечении срока, на который оно было создано; по решению суда. Контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией предприятий осуществляет специальный государственный орган — Федеральная антимонопольная служба.

Административно-правовой статус предприятия определяется не только нормами административного права, но и нормами гражданского, трудового, финансового, муниципального и других отраслей права

Государственные предприятия являются собственностью государства, поэтому и влияние государства на их деятельность больше, чем на негосударственные предприятия, соответствующие государственные органы выступают учредителями государственного предприятия; определяют предмет и цели его деятельности; утверждают устав; управляют госпредприятием; назначают на должность и освобождают от должности их руководителей; в установленных случаях доводят государственные заказы; реорганизуют и ликвидируют государственные предприятия.

По смыслу ГК РФ государственное предприятие является унитарным. Государство передает государственным предприятиям свою собственность: на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Административно-правовой статус негосударственных предприятий также имеет свои особенности. Такие предприятия действуют в пределах административно-правового режима, характерного для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм.

В негосударственных коммерческих организациях устанавливается и действует система органов внутреннего управления и контроля.

Одним из каналов управления компаниями является участие представителей государства в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности. Отраслевые федеральные органы исполнительной власти представляют кандидатуры для назначения их представителями государства. Правительство РФ назначает представителей государства в акционерных обществах из числа руководящих работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, крупных хозяйственных структур и др.

На каждом предприятии есть система структурных подразделений, предназначенных для выполнения организационно-управленческих и нормативно-информационных функций. Разрабатываемые в организации должностные инструкции и характеристики, регламенты заседаний, нормативные документы, определяющие распорядок работы, порядок подготовки передачи информации, принятия решений и др., служат достижению этой цели.

Коммерческие организации наделяются широкими правами для осуществления своей деятельности и могут принимать не противоречащие законодательству решения по всем экономическим, производственным и социальным вопросам. Задачи, возникающие в процессе реализации функций организации, разрешаются путем подготовки, принятия и исполнения локальных актов.

В уставе определяются цели и предмет деятельности коммерческой организации; ее структура, компетенция, организация управления; порядок реорганизации и ликвидации и многое другое. В уставе, в частности, закрепляются виды локальных актов, издаваемых организацией, основания их принятия и круг разрешаемых вопросов, органы или должностные лица, принимающие акты.

Учреждение — это разновидность организации, образованной собственником для создания социальных ценностей в основном непроизводственного характера, а также для осуществления управленческих, социально-культурных и административно-политических функций. К учреждениям, создающим социальные ценности непроизводственного характера, относятся учреждения образования, культуры, здравоохранения и др. Учреждения, осуществляющие управленческие функции, — аппараты законодательных, судебных органов, прокуратуры и т. д.

В зависимости от вида выполняемой ими социально-культурной или административно-политической деятельности различаются учреждения:

здравоохранения, образования, культуры, науки, иностранных дел и другие виды учреждений.

Как уже отмечалось выше, учреждение представляет собой вид некоммерческой организации, оно не является собственником имущества и закрепляется за учреждением на праве оперативного управления. Различия между предприятиями и учреждениями заключаются в результатах их основной деятельности: первые производят материальные блага и получают прибыль; вторые создают ценности в основном непроизводственного характера или осуществляют управленческие функции.

Информация о работе Основы административно-правового статуса общественных объединений