Паспорт гражданина РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 19:56, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение паспортной система Российской Федерации.
Задачи работы:
- Дать понятие, содержание, цели паспортной системы;
- Рассмотреть вопросы прав и обязанностей граждан в условиях паспортной системы Российской Федерации;
- Описывается паспорт, как основной вид документа гражданина;
- Рассматривается паспорт нового образца (биометрический паспорт);
- Показывается порядок выдачи заграничного паспорта.

Содержание работы

Введение ……………….……………………...…………………………….…...3
Глава 1 . Основы паспортной системы РФ …………………………………...6
1.1 Понятие и виды паспортной системы…………………………………..6
1.2 Права и обязанности гражданина в условиях паспортной системы ...12
Глава 2 . Паспорт - основной вид документа гражданина.......……………...19
Процедуры выдачи и замены паспорта ……………….….….………...19
Биометрический паспорт …….………………..…....…………………..21
Заграничный паспорт ………………………………….….……....…….24
Заключение………………………………………….………….…..….…..……..26
Список литературы …………………………………………….……....…..……28
Приложение…………………………………………………….……..………….32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая паспортная система.doc

— 602.00 Кб (Скачать файл)

Паспорт лица, заключённого под стражу или осуждённого к лишению  свободы, временно изымает орган  предварительного следствия или  суд и приобщает к личному  делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания  в виде лишения свободы паспорт возвращают гражданину.

Запрещено изъятие у  гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством  Российской Федерации. Если незаконное изъятие паспорта (а оно штрафуется незначительно, от 100 до 300 рублей (Кодекс РФ об административных правонарушениях - п. 2 ст. 19.17)) повлекло за собой последствия, например, гражданин не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией.

Нельзя оставлять паспорт  в залог и принимать его в виде залога. Административное наказание за принятие паспорта в залог - от предупреждения до штрафа в 100 рублей6.

Запрещено изъятие у  гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.2  Права и обязанности гражданина в условиях паспортной системы

На граждан России паспортная система возлагает две  главные обязанности: иметь паспорт  и соблюдать правила регистрационного учета.

Порядок выдачи и замены паспортов регулируется Положением «О паспорте гражданина Российской Федерации» и изданной в ее исполнение Инструкцией МВД РФ от 15 сентября 1997 г. «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации».

При обнаружении утраты паспорта гражданин обязан незамедлительно обратиться в ОВД по месту жительства или временного пребывания. Затем должно быть представлено заявление о выдаче нового документа и четыре личные фотографии.

В случае похищения паспорта заявление об этом следует подать в дежурную часть ОВД по месту хищения или по месту жительства гражданина. Заявления о хищении, утрате подаются в письменной форме, в ОВД их обязаны регистрировать. До оформления нового паспорта ОВД обязано по просьбе гражданина выдать ему временное удостоверение на срок не более двух месяцев. Производство по делам о хищении паспорта должно быть закончено в 10-дневный, а по делам об утрате - в месячный срок. В случае необходимости начальник ОВД или его заместитель вправе продлить срок производства, но не более чем на месяц.

Получая новый паспорт, лицо обязано сдать выданное ему  временное удостоверение личности гражданина.

Таким образом, обязанность  гражданина России иметь паспорт включает в себя обязанности:

    • получать паспорт при достижении 14 лет, а также повторно при утрате, отбытии наказания и т. д.;
    • менять паспорт гражданина Российской Федерации при достижении 20 и 45 лет, а также в иных установленных случаях;
    • хранить паспорт, не допуская его порчи или потери;
    • сдавать паспорт при выходе из гражданства Российской Федерации и в иных установленных случаях.

Вторая обязанность  граждан, это соблюдать правила  регистрационного учета по месту  проживания и по месту жительства.

Регистрация по месту  жительства и по месту пребывания сама по себе ни правом, ни свободой не является — это обязанность 7.

Регистрационный учёт в  Российской Федерации - деятельность по фиксации и обобщению сведений о месте жительства и месте пребывания граждан Российской Федерации и об их перемещениях. Введён с 1 октября 1993 года вместо института прописки, возникшего в СССР, и включает в себя регистрацию по месту пребывания и регистрацию по месту жительства. Регистрационный учёт осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы, а в населенных пунктах, в которых отсутствуют указанные органы, местной администрацией.

Конституция РФ, соответствуя в целом международным стандартам, в ч. 1 ст. 27 провозглашает право  каждому, кто законно находится  на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Законодательное закрепление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства 8.

Более детально порядок  регистрации и снятия граждан  Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации регламентируется в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713. Кроме того, существует Приказ Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных  городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционой службы (ФМС России), органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы (управления, отделы, отделения) ФМС России, в остальных населенных пунктах - местная администрация 9.

          С 1 января 2011 года органами регистрационного учёта будут являться исключительно территориальные органы ФМС России 10.

          Местные администрации (как правило, администрации небольших сёл и деревень) утрачивают функции по осуществлению регистрации по месту пребывания и месту жительства 11.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации 12.

Местом жительства гражданина может быть любое помещение, которое обязательно должно быть жилым, т. е. отвечать требованиям, установленным для жилых помещений .Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

          Можно различать первичное и вторичное вселение на жилую площадь, хотя в нормативных актах эти термины не используются. Под первичным в данном случае понимается вселение на жилую площадь ее собственников, а также граждан, получивших ее на условиях найма, аренды, право которых на вселение признано судом. А под вторичным понимается вселение на основе договора с нанимателем жилого помещения 13.

Для регистрации по месту  жительства предоставляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий  личность;

- заявление установленной формы  о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся  в соответствии с жилищным  законодательством Российской Федерации  основанием для вселения в  жилое помещение.

Гражданин, не имеющий  документов, подтверждающих наличие  оснований для временного проживания или для вселения в жилое помещение, лишен возможности зарегистрироваться по месту жительства.

Для регистрации по месту  жительства гражданин обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы.

Регистрация граждан по месту пребывания.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно .

В соответствии с Правилами  регистрации и снятия граждан  Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации для регистрации по месту пребывания необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий  личность;

- заявление установленной  формы о регистрации по месту  пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, - договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

По месту пребывания обязаны регистрироваться граждане, прибывшие для временного проживания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, на срок свыше 90 дней.

Регистрация граждан  по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

Регистрация граждан  по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства 14.

Главное же отличие регистрации  по месту пребывания состоит в  том, что она производится без  снятия с регистрационного учета  по месту жительства. И, покидая место  пребывания, граждане не снимаются  с учета.

Временно пребывающие  в Россию иностранные граждане и лица без гражданства подлежат регистрации в пунктах прибытия в течение трех суток, исключая праздничные и выходные дни.

Регистрация по месту  жительства и по месту пребывания сама по себе ни правом, ни свободой не является - это обязанность15.

Решением об отказе в регистрации  по месту жительства или по месту  пребывания гражданин к ответственности  не привлекается ни незаконно, ни законно.

Граждане считаются снятыми  с регистрационного учета по месту  пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

- призыва на военную службу - на основании сообщения военного  комиссариата;

- осуждения к лишению свободы  - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

- признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружения не соответствующих  действительности сведений или  документов, послуживших основанием  для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан  с регистрационного учета по месту  жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета  по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

 

Глава 2  Паспорт - основной вид документа гражданина РФ

2.1   Процедуры выдачи и замены паспорта

Порядок выдачи и замены паспортов регулируется Положением «О паспорте гражданина РФ» и изданной в ее исполнении Инструкции МВД РФ от 15 Сентября 1997 года «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ 16» .

Выдача и замена паспортов  производится органами внутренних дел  по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим  места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания 17.

Для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П  заполненное лично гражданином,  обратившимся за получением паспорта. Записи в заявлении должны быть написаны ручным или машинописным способом, разборчиво, черной или фиолетовой пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно - визового подразделения.

Информация о работе Паспорт гражданина РФ