Понятие, признаки и состав административного правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 17:43, контрольная работа

Краткое описание

Общественная жизнь, трудовая деятельность, отдых граждан регламентируется правовыми нормами, важное место среди которых занимают административные нормы (правила). К их числу относятся, например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, пожарной безопасности, санитарные и ветеринарные правила, правила охоты, правила рыбной ловли и охраны окружающей природной среды, правила паспортной системы и многие другие, которые должны выполнять (соблюдать) граждане. Они устанавливаются в законах, указах, постановлениях правительства, решениях местных органов власти и их администрации.

Содержание работы

Теоретическая часть.

Введение ……………………………………………………………………….3

Понятие и основные признаки административного правонарушения….... 5

Состав административного правонарушения…………………………..........9

Заключение…………………………………………………………………....17

Практическое задание………………………………………………………..18

Список использованной литературы………………………………………..20

Содержимое работы - 1 файл

27 админ право.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

           Финансово- экономический факультет 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

            по учебному курсу

«АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО» 
 

        на тему (вариант № 27):

     «Понятие, признаки  и состав

       административного  правонарушения» 
 
 

                                                      студентки 4- го курса заочной формы обучения

                                                                                     специальности 080109

                                                     « БУХГАЛТЕРСКИЙ  УЧЕТ, АНАЛИЗ И  АУДИТ»

                                                                         Дмитриевой Екатерины Владимировны

Группа  674-1202 
 

  
 
 
 
 
 

Псков

2010 г.

Содержание 

Теоретическая часть.

Введение ……………………………………………………………………….3                                                                                  

Понятие и основные признаки административного правонарушения….... 5

Состав административного  правонарушения…………………………..........9

Заключение…………………………………………………………………....17

Практическое задание………………………………………………………..18

Список использованной литературы………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

     Административное  правонарушение - противоправное, виновное действие либо бездействие, которое  посягает на государственный или  общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
     Общественная  жизнь, трудовая деятельность, отдых  граждан регламентируется правовыми  нормами, важное место среди которых  занимают административные нормы (правила). К их числу относятся, например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, пожарной безопасности, санитарные и ветеринарные правила, правила охоты, правила рыбной ловли и охраны окружающей природной среды, правила паспортной системы и многие другие, которые должны выполнять (соблюдать) граждане. Они устанавливаются в законах, указах, постановлениях правительства, решениях местных органов власти и их администрации.

     Нарушение таких правил, если это предусмотрено уголовным законодательством, может повлечь уголовную ответственность виновного. Но в большинстве своем вред от нарушения упомянутых правил не настолько велик, чтобы их нарушение считалось преступным. Для подобных случаев государство устанавливает административную ответственность. Административные правонарушения являются одним из наиболее распространенных видов правонарушений. Они посягают на разные виды общественных отношений, служат питательной средой для преступности. Борьбой с ними заняты многие государственные органы и общественные организации, в том числе органы внутренних дел, которые выполняют свои функции, используя определенные формы и способы правовой деятельности. Подавляющее большинство граждан соблюдают Конституцию, предписания других законов и подзаконных актов. Но в нашем обществе есть лица, игнорирующие нормы общественной жизни, не соблюдающие общеобязательные правовые предписания, т.е. допускающие правонарушения.

     Понятие и основные признаки административного правонарушения

     Под административным правонарушением (проступком) согласно ст. 2.1 КоАП РФ понимается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и  свободы граждан, на установленный  порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. При этом административная ответственность наступает, если правонарушение по своему характеру не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

     Сформулированное  понятие отражает специфические  признаки (черты) административного  правонарушения - его антиобщественный характер, противоправность, виновность и наказуемость деяния.

     Некоторые правонарушения имеют комплексный  характер, являясь одновременно дисциплинарным и административным правонарушением. Их иногда называют административно-дисциплинарными  правонарушениями.

     Исходным  в характеристике указанных признаков  является понятие "деяние". Деяние - это действие, поступок, свершение. В целом, это акт волевого поведения, который включает в себя два аспекта поведения: действие либо бездействие. Действие есть активное невыполнение обязанности, законного требования, а также нарушение запрета (например, нарушение прав охоты, рыбной ловли, неостановка транспортного средства по требованию уполномоченного должностного лица ГИБДД и т.д.).

     Бездействие есть пассивное невыполнение обязанности (например, невыполнение правил пожарной безопасности, непринятие землепользователями мер по борьбе с сорняками и т.д.). Часто одни и те же обязанности могут быть нарушены как действием, так и бездействием (например, нарушение правил охраны водных ресурсов).

     Во  всяком правонарушении можно выделить два аспекта, определяющих характер и степень общественной опасности.  Характер общественной опасности - это качественная определенность, отличительное свойство конкретного вида правонарушений, именно этим качеством один вид правонарушений отличается от другого. В тех случаях, когда тождественные правонарушения не совпадают по своим фактическим признакам, на практике возникает необходимость количественно измерить опасность правонарушения того или иного вида. В качестве такого "мерила" выступает степень общественной опасности. Характер деяния учитывает важность охраняемых административных правоотношений, нарушаемых правонарушением.

     Степень общественной опасности указывает  на интенсивность деяния: действие или бездействие, размер вреда, другие качества деяния. Степень общественной опасности как признак административного правонарушения в приведенной дефиниции отсутствует, но он весьма важен для отграничения административного проступка от преступления.

     По  своей социальной значимости деяние является антиобщественным, причиняющим вред интересам граждан, общества и государства. Какое деяние в рамках института административной ответственности является антиобщественным, определяется законодательством. Следовательно, не всякое антиобщественное деяние содержит признаки административного правонарушения.

     Противоправность  заключается в совершении деяния, нарушающего нормы права. Эти  нормы могут принадлежать не только административному, но и ряду других отраслей права. Принципиально то, что  соблюдение соответствующих норм охраняется мерами административной ответственности. Это, кроме административного, могут быть нормы конституционного, финансового, гражданского, трудового и других отраслей права. Так, при безбилетном проезде не исполняется договор перевозки, при уклонении от уплаты налога - нормы финансового права. Деяние, не являющееся противоправным, не может образовать административного правонарушения и повлечь административную ответственность.

     Виновность  деяния означает, что оно совершено  умышленно или по неосторожности. Наличие вины - обязательный признак административного правонарушения, отсутствие вины исключает признание деяния административным правонарушением, в том числе при его формальной противоправности. Например, невменяемый гражданин нарушает правила, установленные для пешеходов.

     Административная  ответственность за деяние также  относится к безусловным признакам  административного правонарушения. Им признается только то деяние, за которое  законодательством предусмотрена  административная ответственность.

     С одной стороны, административное правонарушение - основание административной ответственности, с другой, такая ответственность- признак административного правонарушения, определяющий его юридическую природу. В установленных законодательством случаях для признания деяния административным правонарушением необходимо наличие причинной связи между деянием и его неблагоприятными противоправными последствиями в виде причинения вреда здоровью, имуществу, экологии и т.д. (например, расточительное расходование электрической и тепловой энергии и т.д.).

     Материальным  признаком административных проступков, как и иных правонарушений, выступает  их общественная опасность, которая  и является выражением определенной степени их антиобщественной сущности. Именно степень общественной опасности служит тем критерием, по которому административные проступки и преступления отличаются друг от друга. Причем нередко одно и то же деяние может рассматриваться как преступление, а при определенных обстоятельствах - как проступок. При этом весьма важным является выяснение количественно-качественного содержания опасности путем изучения важности нарушаемых общественных отношений и степени причинения или возможности причинения им реального вреда.

     Общественная  опасность административных правонарушений может заключаться как в фактической вредности (например, мелкое хищение, повреждение перевозимых на транспорте грузов), так и в возможности причинения вреда (например, при нарушении правил хранения и применения (использования) сильнодействующих ядовитых и взрывчатых веществ и др.). 

 

     Состав  административного  правонарушения

     Признаки  административного правонарушения следует отличать от его юридического состава. Понимание этого вопроса  имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение. При  наличии всех признаков может отсутствовать состав административного правонарушения, что исключает возможность привлечения к административной ответственности. Например, нарушение правил дорожного движения лицом, не достигшим 16-летнего возраста, означает совершение им административного правонарушения, но это лицо не подлежит административной ответственности, ибо в его действии нет состава административного правонарушения, так как субъектом его признаются лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста (ч.2 ст. 2.3 КоАП РФ).

     Понимание состава административного правонарушения необходимо для отграничения административных правонарушений от смежных (частично совпадающих) с ними преступлений. В законодательстве отграничение их проводится именно по юридическим критериям элементов их составов.

     В законодательстве отсутствует понятие  состава административного правонарушения, но его содержанием обосновывается правомерность к сущности такого понятия. Состав административного  правонарушения - это совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь административную ответственность.

     Элементами  состава административного правонарушения являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

     Объектом  административного проступка являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления и охраняемые мерами административной ответственности. При этом не все управленческие отношения выступают как объект административного проступка, а лишь те из них, которые регулируются административно-правовыми нормами, обеспеченными санкциями в виде конкретных административных наказаний.

Информация о работе Понятие, признаки и состав административного правонарушения