Порядок привлечения к административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 14:36, реферат

Краткое описание

Цель реферата – анализ понятия, принципов и основания административной ответственности, а также процессуального порядка привлечения к административной ответственности.
Задачи реферата определены следующим образом:
- анализ понятия и признаков административной ответственности
- установление понятия и основных черт административной ответственности
- установление процессуального порядка привлечения к административной ответственности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3-4
1. Понятие и признаки административной ответственности……………….5-8
2. Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях…………………………………………………………………...9-14
3. Правила назначения административной ответственности……………15-20
4. Порядок привлечения к административной ответственности…………21-25
Заключение………………………………………………………………………..26-27
Список использованной литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Порядок привлечения к административной ответственности..docx

— 65.41 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

СМОЛЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА «Государственное и муниципальное управление»

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Основы права»

тема: «Порядок привлечения к административной ответственности»

 

 

 

 

 

 

 

Максимов Максим Юрьевич

студент 1 курса, заочной формы обучения,

группа 18ЭЗС

 

 

 

 

 

 

 

 

СМОЛЕНСК - 2012

План

Введение…………………………………………………………………………….3-4

1. Понятие и признаки административной ответственности……………….5-8

2. Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях…………………………………………………………………...9-14

3. Правила назначения административной ответственности……………15-20

4.  Порядок привлечения к административной ответственности…………21-25

Заключение………………………………………………………………………..26-27

Список использованной литературы………………………………………………28

 

Введение

До недавнего времени  одной из самых распространенных среди юристов цитат из произведений классиков марксизма-ленинизма являлась следующая: "Право есть ничто без  аппарата, способного принуждать к  соблюдению права". Сегодня о ней  редко вспоминают. Право и государство вызываются к жизни в конечном счете одними и теми же обстоятельствами, что государство берет на себя бремя определять, что есть право, а что является правонарушением, и соответственно поощрять или наказывать адресатов правовых норм. В данной работе рассматривается именно административное право, которое призвано регулировать общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти.

Административное правонарушение (проступок) - посягающее на государственный  или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный  порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое  законодательством предусмотрена  административная ответственность.

Административная ответственность за проступки, предусмотренные КоАП, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Административная ответственность  является одним из важнейших институтов административного права. Законодатель, устанавливая административную ответственность  за то или иное противоправное деяние, признает тем самым, что это деяние представляет общественную вредность, а некоторые из них общественную опасность, дает ему соответствующую  юридическую оценку, осуждает противоправное деяние и лицо его совершившее.

В связи с этим актуальным становится вопрос об основаниях применения и порядке привлечения к данной ответственности, тем более, что в Российском законодательстве появляются новые составы административных правонарушений, чему в том числе способствует нормотворческая работа субъектов РФ; изменяется административно-юрисдикционная деятельность: появляются новые органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, вносятся коррективы в структуру таких органов и в содержание их полномочий; нарабатывается судебная практика, в т.ч. по таким субъектам административной ответственности как юридические лица, вносятся изменения в действующий порядок вынесения постановлений о наложении взысканий. Точность в понятиях и оценках положений о данном виде ответственности, с учетом её конституционно-правовой природы, установление её согласованности внутри себя, а также с иными отраслями права, является важной предпосылкой согласованности и системности российского законодательства, способствует единообразию правоприменительной деятельности, укреплению законности и правопорядка.

Цель реферата – анализ понятия, принципов и основания административной ответственности, а также процессуального порядка привлечения к административной ответственности.

Задачи реферата определены следующим образом:

- анализ понятия и признаков  административной ответственности

- установление понятия  и основных черт административной ответственности

- установление процессуального  порядка привлечения к административной  ответственности.

 

Понятие и признаки административной ответственности 

В Российской Федерации действует большое число различных юридически обязательных правил. Одни из них адресованы всем гражданам, другие - работникам тех или иных отраслей хозяйства и социально-культурной деятельности, третьи - должностным лицам, занимающим определенные должности. Это правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения и пользования различными видами транспорта, правила охраны труда и техники безопасности, правила торговли, санитарные, ветеринарные и противопожарные правила, правила охоты, рыбной ловли и охраны окружающей среды, правила приобретения, учета, хранения и использования охотничьего огнестрельного оружия, взрывчатых и радиоактивных веществ, правила паспортной системы, воинского учета, пограничного режима, таможенные правила и т.д.

Основанием наступления административной ответственности является совершение административного правонарушения. Понятие административного проступка законодательно было впервые введено в 1980 году в Основах законодательства союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях.

Ст. 10 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях  от 20.06.1984

года давало следующее определение административного правонарушения:

"административным правонарушением  признается посягающее на государственный 

или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность".

По иному ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ раскрывает понятие административного правонарушения. Так, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из определения административного правонарушения, выделяют следующие его признаки:

– Деяние в виде действия (например, сброс отходов производства и потребления на почву; самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы; загрязнение лесов сточными водами) или бездействия (например, отсутствие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности; отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух

стационарными источниками).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях признает административным правонарушением только конкретное поведение человека, а не его мысли и убеждения.

Действие - это активное поведение  человека, направленное на достижение определенной цели.

Бездействие - невыполнение своих обязанностей или неприменения своих прав, которые лицо обязано применять по роду своей деятельности.

– Противоправность деяния - правонарушением признается только такое деяние, которое запрещено законодательством об административном правонарушении. Противоправность может выражаться не только в действии, но и в бездействии.

– Виновность - это психическое отношение лица к своему противоправному деянию. Все правонарушения совершаются умышленно или по неосторожности. Нарушитель, совершая противоправное деяние, должен осознавать или предполагать, что поступает противоправно. Наличие вины – обязательный признак административного правонарушения. Так, в соответствии со ст. 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

– Наказуемость - деяние за которое виновный может быть подвергнут административному наказанию - только то деяние может быть признано правонарушением, за которое законодательством об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Отсутствие одного из признаков административного правонарушения исключает и административную ответственность.

В свою очередь, признаки административного правонарушения следует отличать от его юридического состава. Понимание этого вопроса имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение. При наличии всех признаков правонарушения может отсутствовать состав административного правонарушения, что исключает возможность привлечения виновного к ответственности.

Так, согласно ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. В соответствии со ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при не достижении физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействий) возраста, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности  Тем не менее дискуссия об общественной опасности административных правонарушений в теории административного права продолжается. Есть основания считать, что административным правонарушениям присуща не вредность или вредоносность, а именно общественная опасность как материальный признак любого правонарушения.

Административная ответственность является правовой ответственностью, наступающей за административные правонарушения, совершенные в различных отраслях и сферах жизнедеятельности. Защита от подобных правонарушений обеспечивается нормами не только административного права, но и конституционного, финансового, экологического, трудового и других отраслей права. Таким образом, сущность административной ответственности зависит от той или иной правовой позиции к определению юридической ответственности. Следовательно, важную роль в определении содержания административной ответственности играет правовая позиция к определению юридической ответственности в целом. При этом административная ответственность обладает

характерными признаками, отличающими ее от иных видов юридической ответственности (дисциплинарной, имущественной, уголовной).

 

Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях

Как известно, задачи - это  основные направления деятельности, призванные обеспечить достижение определенных целей. При этом цель формируют определенные интересы. Так, цель правового регулирования обусловлена интересами общества и государства, ориентирами правотворческой и правоприменительной деятельности на создание оптимального механизма правового регулирования регулируемых отношений. Цель, как официальный ориентир, закрепленный на нормативном уровне, играет важную роль в правовом  регулировании, поскольку отражает общественные потребности и ориентирует на те  ценности, которые лежат в основе правовой политики государства.

В юридической литературе цели правового регулирования могут быть  представлены как:

- превентивные 

- пресекательные 

- восстановительные 

- организационно-регулирующие 

- стимулирующие 

- охранительные

Превентивная цель правового регулирования заключается в установлении механизма, позволяющего не допустить нарушение прав и законных интересов.  Указанная цель реализуется посредством определения задач по обеспечению контрольных мероприятий.

Пресекательная цель правового  регулирования позволяет выявить нарушения права и предотвратить его негативные последствия.

Восстановительная цель правового регулирования направлена на установление норм, позволяющих восстановить нарушенное право лиц.

Организационно-регулирующая цель предполагает установление оптимального механизма взаимодействия всех предполагаемых субъектов права,  координации их усилий для достижения основной цели соответствующего  законодательства.

Стимулирующая цель заключается  в определении эффективных стимулов, с  помощью которых достигается общественно-полезный эффект правового регулирования. 

Охранительная цель правового регулирования заключается в обеспечении защиты прав и законных интересов лиц и предполагает постановку задач по  определению мер ответственности. Иными словами, в случае совершения  правонарушения должны работать меры государственного воздействия.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что охранительная цель является основной целью законодательства об административных  правонарушениях. Указанная цель достигается посредством выполнения задач,  сформулированных в ст. 1.2 КоАП РФ:

Информация о работе Порядок привлечения к административной ответственности