Правовое положение иностранных граждан в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 21:06, курсовая работа

Краткое описание

В связи с расширением международных связей Российской Федерации остро встала проблема урегулирования отношений, участниками которых являются иностранные граждане и лица без гражданства. Таковые отношения имеют место в международном частном праве; а когда указанные лица прибывают на территорию Российской Федерации, то становятся субъектами российского права. Основу же их статуса определяет конституционное право, руководствующееся положениями Основного закона РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства
Понятие «иностранный гражданин»
Случаи двойного и множественного гражданства
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
Классификация иностранных граждан по времени пребывания в стране
Классификация иностранных граждан по иным основаниям
Беженцы и вынужденные переселенцы
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
Гражданство
Правоспособность
Права и обязанности иностранных граждан
Дееспособность
Правовые режимы для иностранных граждан
Сокращение срока пребывания. Выдворение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список нормативно-правовых актов
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Правовое положение иностранных граждан в РФ ОСНОВНАЯ!.docx

— 58.07 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................2 

ГЛАВА 1.  

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………………………………………………...4 

  1. Правовое  положение иностранных граждан  и лиц без гражданства…………………………………………………………….…4
  2. Понятие «иностранный гражданин»…………………………………… 8
  3. Случаи двойного и множественного гражданства…………..…………9
 

ГЛАВА 2.  

ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО

СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН…………………………………..…11 

  1. Классификация иностранных граждан по времени пребывания в стране………………………………………………………………………11
  2. Классификация иностранных граждан по иным основаниям………...…12
  3. Беженцы и вынужденные переселенцы………………………………....14
 

ГЛАВА 3.   

АНАЛИЗ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН…………………………………………………..16 

  1. Гражданство………………………………………………………….…....16
  2. Правоспособность………………………………………………………...17
  3. Права и обязанности иностранных граждан……………………..……...18
  4. Дееспособность……………………………………………………………21
 

Правовые режимы для иностранных граждан…………………….…………...22

Сокращение срока  пребывания. Выдворение………………………………….23 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…………..25 

Список нормативно-правовых актов………………………….………………..26

Список использованной литературы……………………………………..…….27 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    В связи с расширением международных связей Российской Федерации остро встала проблема урегулирования отношений, участниками которых являются иностранные граждане и лица без гражданства.  Таковые отношения имеют место в международном частном праве; а когда указанные лица прибывают на территорию Российской Федерации, то становятся субъектами российского права.  Основу же их статуса определяет конституционное право, руководствующееся положениями Основного закона РФ.

     Иностранец подчиняется как бы двум правопорядкам: отечественному и

государства, в котором он находится. В этой двойственности — своеобразие

правового положения иностранца, чей конституционный  статус будет далее

подробно  проанализирован.

       Иностранными гражданами признаются лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства. В настоящей работе термин  «иностранец» применяется как адекватный термину «иностранный гражданин».

       Положение иностранцев определяется прежде всего Конституцией РФ. Статья 62 Конституции1 устанавливает: «Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Российской Федерации». 
 

_______________________

Конституция Российской Федерации

        Определение статуса иностранных граждан – весьма острая проблема, часто зависящая от политической ситуации в мире, от международной политики, проводимой Россией.  Поэтому необходимо выделить положения, которые не могли бы быть поколеблены охлаждением отношений между странами; положений, которые незыблемо стояли бы на страже прав и свобод личности, находящейся на территории РФ и считающейся иностранным гражданином.

       В этой работе будут раскрыты основные аспекты административно- правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.  ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

  1. Правовое  положение иностранных  граждан и лиц  без гражданства

       Субъекты правоотношений - это индивиды или организации, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений, носителями субъективных прав и обязанностей. В административном праве под субъектом понимают лицо (индивид и организацию), которая по закону может быть участником административно-правовых отношений и носителем административных прав и обязанностей. Юридическая возможность индивида и организации быть участником различных правоотношений, носителями конкретных юридических прав и обязанностей связана с наличием определенных свойств, для обозначения которых применяется термин «правосубъектность». Правосубъектность как способ быть участниками правоотношений устанавливается правовыми нормами и может быть различной у разных субъектов. В основном различают индивидуальных и коллективных субъектов права. К индивидуальным субъектам права относятся также иностранные граждане и лица без гражданства.

       Для того чтобы лицо, обладающее правосубъектностью могло стать участником административно - правовых отношений оно, наряду с общей правосубъектностью, должно также обладать административной правосубъектностью. Административная правосубъектность включает две составляющие: административную правоспособность - это способность приобретать субъективные юридические права и обязанности административно-правового характера, т.е. быть участником административно-правовых отношений. Она является частью общей правоспособности. Административная дееспособность - это практическая способность собственными действиями приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их, т.е. реализовывать свою административную правоспособность в рамках конкретных административных отношений. Разновидностью административной дееспособности является административная деликтоспособность, т.е. способность лица нести административную ответственность за совершенные правонарушения (деликты).

       Если рассматривать субъектов административного права, в общем, то можно выделить, что все субъекты административного права обладают некими общими чертами, характеризующими их административно - правовой статус: все субъекты административного права неразрывно связаны с управленческой деятельностью государственной власти и имеют равные юридические гарантии рассмотрения возникшего спора в административном или судебном порядке. Однако каждый субъект обладает своим особым правовым статусом, различным от других участников правоотношений.

       Субъекты административного права, имеющие установленный законом и административно - правовыми нормами правовой статус, становятся участниками административных правоотношений, тогда, когда практически осуществляют определенную за ними административную правоспособность. Наличие у иностранных граждан и лиц без гражданства административно- правовой правосубъенктности и факт участия в административно - правовых правоотношениях является очень важным, поскольку участие иностранных граждан и лиц без гражданства в административных правонарушениях является предпосылкой возникновения всех других правоотношений.

Административно - правовой статус иностранных граждан  и лиц без гражданства в  Российской Федерации определяется в первую очередь конституцией РФ 1993 года, в частности статьями 27, 62, 63; международными договорами РФ; Федеральным  законом РФ "О правовом положении  иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г; Федеральном  законом Российской Федерации от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ (ред. от 20.03.2011) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»2; постановлением правительства и иными нормативно правовыми актами.

Административно - правовой статус иностранных граждан  и лиц без гражданства представляет собой совокупность их прав и обязанностей, закрепленных нормами права и  гарантированных государством. Что  касается содержания правового статуса  иностранных граждан, то в структурном  плане оно представлено правами, обязанностями и гарантиями их реализации.

       В соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.05.2011)3 иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

        Лицом без гражданства признается  физическое лицо, не являющееся  гражданином Российской Федерации  и не имеющее доказательства  наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

      
 
 

_____________________________

 2Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 20.03.2011) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.06.2006)

  3Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.04.2011) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.05.2011)

  Безгражданство может быть абсолютным и относительным. Абсолютное безгражданство-безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство-без-гражданство, наступившее в результате утраты граж-данства .

       Вопрос о безгражданственности лиц представляет собой аномалию для любого государства, и в этой связи все государства том числе и Российская Федерация стремятся ограничить число безгражданственных лиц путем заключения специальных международных соглашений и принятия эффективных внутригосударственных законов. В частности Закон РСФСР "О гражданстве" 1991г. уже содержал ряд положений, имеющих целью сократить число безгражданственных лиц, которые нашли отражение также в Законе РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) 4 Установлено, что ребенок, родившийся на территории РФ от лиц без гражданства, является гражданином РФ. Согласно ст. 6 Закона, Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

       Необходимо заметить, что правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства различается, например, в вопросах дипломатической зашиты. Вместе с тем в большинстве случаев иностранные граждане и лица без гражданства с точки зрения права для государства одинаковы, что подтверждается законодательной и правоприменительной практикой. 
 
 
 
 
 

___________________________________ 

 4 Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации"

  1. Понятие «иностранный гражданин»
 

       Основной принцип, определяющий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, закреплен в ст. 62 Конституции Российской Федерации. В соответствии с ней указанные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Закона  Российской Федерации, конкретизирующего  правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, пока еще нет. В бывшем Союзе ССР был принят закон от 24 июля 1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР». В нем были закреплены общие принципы их правового положения, их основные права, свободы, обязанности и ответственность.

       Иностранными гражданами признаются лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.  Таким образом, иностранным гражданином следует считать любое физическое лицо, которое, находясь в определенной правовой связи с российским государством, не является его гражданином и состоит в гражданстве (подданстве) иного государства. Однако зачастую в литературе применяется термин «иностранец» как синоним термину «иностранный гражданин».   Полагается, что иностранцами следует считать как иностранных граждан, так и лиц без гражданства.  Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» под иностранным гражданином понимает лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства Российской Федерации, а под лицом без гражданства – лицо, не принадлежащее к гражданству РФ и не имеющее доказательства принадлежности к гражданству другого государства. 

  1. Случаи  двойного и множественного гражданства
 

Информация о работе Правовое положение иностранных граждан в РФ