Правовое регулирование гражданства в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 11:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить правовое регулирование гражданства в Российской Федерации, рассмотреть вопросы приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации.
Задачи работы следующие:
– рассмотреть многообразие мнений на понятие гражданства,
– изучить основные принципы гражданства,
– рассмотреть основания и порядок приобретения гражданства,
– затронуть основания и порядок прекращения гражданства.

Содержание работы

Введение 3
1 Общая характеристика института гражданства 6
1.1 Плюрализм взглядов на понятие гражданства 6
1.2 Основные принципы гражданства 18
2 Приобретение и прекращение гражданства 21
2.1 Основания и порядок приобретения 21
2.2 Основания и порядок прекращения 31
Заключение 38
Список использованных источников 39

Содержимое работы - 1 файл

Главный Гражданство.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение                                                                                                         3

1 Общая характеристика  института  гражданства                                             6

1.1 Плюрализм  взглядов на понятие гражданства                                             6

1.2 Основные принципы гражданства                                                            18

2 Приобретение и прекращение гражданства                                                  21

2.1 Основания и порядок приобретения                                                          21

2.2 Основания и порядок прекращения                                                          31

Заключение                                                                                                   38

Список использованных источников                                                              39

 

 

Введение

 

Актуальность  темы. Отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией РФ и законом «О гражданстве» от 31 мая 2002 г., а так же некоторыми подзаконными актами. Понятие гражданства сформулировано в ст.3 закона «О гражданстве»: «Гражданство РФ – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей». Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридической оформлении этой связи.

Гражданство – правовое, а не просто фактическое состояние. Отношения гражданства не зависят  напрямую от факта проживания человека в стране. Немало граждан России, постоянно проживающих за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на её территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое. Гражданином государства лицо является не в силу проживания его на территории, а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства.

Государство в законе устанавливает основания, по которым  то или иное лицо признается его  гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок  принятия этих вопросов. Гражданство  человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Ими являются: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, иной документ содержащий указание на гражданство. Государство регистрирует такие акты гражданского состояния как рождение и смерть своего гражданина.

Устойчивость отношения гражданства заключается в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их государством в одностороннем порядке.

Повышенный интерес  правоведов к проблемам института гражданства, особенностям его развития обусловлен важным значением данной предметной области для повседневной государственно – правовой деятельности.

Во-первых, утверждение  в РФ основополагающих традиций правового  государства предполагает определенное и точное соблюдение общепризнанных мировых стандартов в области прав человека. Среди прочих немаловажное значение имеет право на гражданство, его приобретение и изменение.

Так положениями ст. 15 Всеобщей декларации прав человека определено: «каждый человек имеет право на гражданство, никто не может быть произвольно лишен своего гражданства».

С точки зрения международного права государство является определяющим критерием установления социального равенства индивидов, провозглашенного конституциями современных цивилизованных государств.

Во-вторых, актуальность выбранной темы в значительной степени  обусловлена спецификой российской действительности. Незапланированные формы правления некоторых политических и экономических процессов на территории РФ способствовали тому, что выезд российских граждан за её пределы на постоянное место жительства приобрел массовый и неустойчивый характер.

Объектом изучения в настоящей работе является институт гражданства в Российской Федерации. Предмет изучения в работе – приобретение и прекращение гражданства.

Цель работы – изучить правовое регулирование гражданства в Российской Федерации, рассмотреть вопросы приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации.

Задачи работы следующие:

– рассмотреть многообразие мнений на понятие гражданства,

– изучить основные принципы гражданства,

– рассмотреть основания и порядок приобретения гражданства,

– затронуть основания и порядок прекращения гражданства.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Методология исследований. При изучении  данной темы использовались следующие научные методы исследований: историко-правовой, структурно - функциональный метод,  системный, логический, формально- юридический.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» и правоприменительной практике.

 

 

 

1 Общая характеристика института гражданства

 

1.1 Плюрализм взглядов на понятие гражданства

 

Согласно самым  распространенным в советской литературе определениям гражданство рассматривалось как: 1) правовая связь физического лица и социалистического государства; 2) политико-правовая связь личности и социалистического общества; 3) принадлежность лица к социалистическому государству; 4) правоотношение между лицом и государством.

Характеристику  понятия гражданства в советской  литературе впервые дал Г.В. Чичерин  в докладе о союзном гражданстве на сессии ЦИК СССР1. "Декларация прав человека и гражданина в 1789 году, - указывал он, - заменила понятие подданного, т.е. объекта навязываемой воли, чуждой ему, принудительной государственной власти понятием гражданина, т.е. участника в коллективном волеизъявлении народа, воплощаемого в виде государственной власти. Однако на почве экономического неравенства классов государство не могло осуществлять волеизъявление трудящихся масс. И Октябрьская революция впервые создала гражданина в смысле носителя частицы коллективного волеизъявления трудящихся масс, воплощаемого в советском государстве"2.

А.М. Турубинер  понимал под гражданством принадлежность какого-либо лица к определенному  государству, влекущую за собой распространение  на данное лицо всех законов, регулирующих положение граждан этого государства (например, о военной службе, о занятии теми или иными промыслами и т.д.). С его точки зрения, в то время как власть государства распространяется на иностранцев лишь тогда, когда они проживают на его территории, на граждан власть государства распространяется и тогда, когда они находятся за границей. Что касается граждан, находящихся за границей, то они пользуются дипломатической защитой своего государства.

А.М. Турубинер  указывал, что понятие гражданства  употребляется еще и в другом смысле. Так, им определяется в некоторых странах обладание политическими правами. В соответствии с этим некоторые преступления влекут за собой "лишение прав гражданства". По мнению А.М. Турубинера, в таких случаях используется явно неправильная терминология: не каждый гражданин государства пользуется в нем политическими правами (в частности - избирательным правом). Точно так же, указывал он, по общему правилу совершение определенных преступлений лишает гражданина тех или иных политических, иногда гражданских прав, но не исключает его из числа граждан.

А.М. Турубинер  возражал против попытки разделить  понятия гражданства и подданства, понимая под гражданством обладание публичными правами и обязанностями. Поскольку никакое государство, полагал он, не является связанным чем бы то ни было по отношению к отдельным гражданам, они сохраняют право гражданства и не являются субъектами публично-правовых отношений3.

Л. Дьяконов называл  гражданством принадлежность какого-либо лица к определенному государству4.

И.П. Трайнин  полагал, что в юридическом смысле гражданство означает принадлежность лица к тому или иному государству. Поэтому определяющим гражданство является тип государства, различный в социалистическом и капиталистическом обществе5.

В.Н. Дурденевский указывал, что анализ законодательства и международных конвенций о гражданстве показывает, "что гражданство трактуется, прежде всего, как некоторое правовое состояние или качество (gualitе de citoyen, legal status); такое состояние определяет принадлежность к тому или иному государству и развертывается в круг прав и обязанностей гражданина; на это состояние или качество можно притязать, отыскивая его даже в судебном порядке ("право на гражданство"). Можно не иметь гражданства вообще (лишенный гражданства); можно иметь его в двойном количестве (двугражданный); можно, наконец, пребывать в этом состоянии помимо своего желания и даже без всякого в том ведения. Новорожденный гражданин будет уже гражданином, на него даже составляется акт гражданского состояния"6.

Взгляд на гражданство  как на сочленство в государстве, указывал он, был намечен уже Ж.Ж. Руссо в связи с его учением  о народном суверенитете, который писал: "Что касается членов такого общественного соединения, то коллективно они зовутся народом, каждый в отдельности - гражданами, как имеющие долю во власти суверена, и подданными, как подчиненные законам государства. Но термины эти часто смешиваются и принимаются один за другой. Достаточно уметь их различать, когда они употребляются во всей их точности" ("Общественный договор", кн. 1, гл. VI)7.

Обусловленная многими известными факторами исторического, социального и политического характера окончательная победа государственного начала в нашей стране в советский период получила отражение, в частности, в определении гражданства, данном в докладе, посвященном проекту закона о гражданстве, на второй сессии Верховного Совета СССР, состоявшейся 10 - 12 августа 1938 г. "Гражданство, - указывалось в докладе, - определяет принадлежность лица к государству, определяет правовое положение лица не только внутри государства, но и вне его, в международном общении"8. Это определение надолго положило конец спорам о понятии гражданства в нашей стране, оставив для исследований возможность его разъяснения и конкретизации.

И.Д. Левин называл  гражданством принадлежность к определенному  государству, которая обусловливает распространение на данное лицо всех законов, регламентирующих положение граждан в государстве, их права и обязанности. Он считал, что в советском государстве граждане действительно участвуют в управлении и сами являются активными строителями своего государства, и поэтому определял советское гражданство как принадлежность людей к социалистическому государству, дающую гарантированное Конституцией СССР право на активное участие во всей хозяйственной, культурной и общественно-политической жизни страны и возлагающую политические обязанности по отношению к государству9.

Я.Н. Уманский указывал, что советское гражданство означает принадлежность лица к советскому государству. Эта принадлежность, считал он, влечет за собой распространение на данное лицо действия советских законов, что обеспечивает предоставление ему права на активное участие во всей общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни СССР, а также возложение на него обязанностей по отношению к советскому государству. Во время пребывания гражданина СССР за границей на него распространяется дипломатическая защита со стороны советского государства10.

Т.Б. Анисимова  давала следующее определение гражданства: "Под гражданством понимается принадлежность лица к определенному государству. В связи с этим государство налагает на своих граждан определенные обязанности, предоставляет им права и осуществляет защиту этих прав"11.

А.И. Лепешкин под  гражданством понимал принадлежность физического лица к определенному государству, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть как в пределах данного государства, так и вне его границ. Он считал, что принадлежность к тому или иному государству есть правовая принадлежность, юридическое состояние лица, в силу чего оно обладает определенной совокупностью прав и обязанностей, установленных законами данного государства.

Советское гражданство  А.И. Лепешкин рассматривал как правовое состояние лица, обусловливающее распространение на него демократических прав и свобод и защиты от возможного их нарушения как в пределах советского государства, так и в тех случаях, когда советские граждане пребывают за границей. Именно принадлежность лица к советскому государству он считал тем юридическим основанием, в силу которого данное лицо обладает в полном объеме всеми демократическими правами и свободами и выполняет обязанности, которые установлены конституцией и текущим законодательством12.

С.И. Русинова полагала, что гражданство является прежде всего объективным правом человека, устанавливающим принадлежность последнего к определенному государству13.

И.Е. Фарбер отмечал: "Слово "гражданство" или "гражданин" имеет много значений. Прежде всего  оно имеет морально-политическое значение подобно слову "патриотизм" (патриот). В этом смысле великий русский писатель Н.А. Некрасов писал: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Здесь слово "гражданин" означает патриот, верный сын своей Родины, своего народа. Но есть другое, юридическое понятие гражданства"14.

Гражданство, считал И.Е. Фарбер, означает принадлежность лица к государству. Эта фактическая принадлежность, по его мнению, проявляется в факте проживания на территории государства. Однако место жительства может выполнять функцию юридического факта для признания человека гражданином. Если человек покидает территорию государства, он не лишается гражданства. Гораздо важнее не место жительства, а правовая связь между лицом и государством, где обе стороны признают состояние гражданства. Правовая связь в данном случае есть правоотношение по поводу гражданства. Такая правовая связь постоянная, неразрывная. Она может быть прекращена в особом порядке15.

Информация о работе Правовое регулирование гражданства в Российской Федерации