Предмет, метод и система административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:49, реферат

Краткое описание

Формирование в нашей стране основ правового государства требует создания такой правовой системы, которая не опровергала бы сама себя в силу внутренних противоречий. Особое значение в этом случае имеет применение принципа системности права в целом. Системный подход к структуре права предполагает четкое определение функций различных отраслей права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3
1. Предмет административного права……………………………..4
2. Система административного права России……………………8
3. Метод административно-правового
регулирования…………………………………………………….9
Заключение…………………………………………………………13

Список источников и использованной литературы………………14

Содержимое работы - 1 файл

adminpravo.DOC

— 62.50 Кб (Скачать файл)

       При помощи метода правового регулирования  производится ограничение круга  отношений, охватываемых административным правом, от отношений, подчиняющихся  другим отраслям права.

       Административное  право - это юридическая форма, модель управления, которая закрепляет юридическое неравенство (субординацию) субъектов отношений в отличие, например, от норм гражданского права, которое характеризуется юридическим равенством сторон. Подобное подчинение одной стороны другой может быть линейным (связь типа “начальник-подчиненный”) и функциональным (“инспектор-гражданин”). Юридическое неравенство сторон обусловлено разными ролями, задачами, которые выполняют субъекты в системе общественных отношений. Даже у органов и должностных лиц, находящихся на одной ступени управленческой лестницы могут быть неодинаковые права и обязанности. Например, не равны полномочия инспекторов ГАИ, саннадзора, рыбохраны и т.п.

       Возникают административные взаимоотношения  чаще всего не по обоюдному желанию  сторон, а по волеизъявлению одной стороны. Такими действиями являются, например, приказ, предписание, жалоба, решение о выдаче лицензии, наложение штрафа и т.п..

       Споры между различными сторонами административных отношений в основном решаются также в административном порядке - субъектом управления, который представляет более высокостоящую фигуру в административных правоотношениях (при одних и тех же обстоятельствах одни субъекты исполнительной власти наделены правом решать, а другие  - правом обжаловать решения вышестоящих органов (должностных лиц). Существующие интересы и права субъектов административного права могут защищаться и в судебном порядке, но это не правило, а, скорее, исключение из него.

       Таким образом, административное право исключает  юридическое равенство участников правоотношений. Можно заключить, что главными признаками метода административного правового регулирования являются: а) определение  юридического положения сторон; б) определение оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений; в) определение прав и обязанностей субъектов административных правоотношений; г) способы защиты субъектов правоотношений.

       Еще одной особенностью метода административно-правового  регулирования в последнее время  становится внедрение в систему  администрирования демократических  начал. Субъекты и объекты административных правоотношений имеют строго  определенные права и обязанности: властвующий не имеет возможности делать все, что ему захочется, ссылаясь при этом на государственное благо; подчиненному в свою очередь не требуется - в силу имеющихся у него прав - беспрекословно подчиняться любому приказу начальника.

       Закрепляя демократические начала формирования административной власти и контролируя ее деятельность, рационально организуя управленческую структуру, закрепляя права граждан, механизмы решения конфликтов, четкие процедуры деятельности и т.п., административное право придает управленческим отношениям цивилизованный характер, способствует развитию в них начал законности, справедливости и демократии. Однако, вместе с тем оно не лишает управленческие отношения характера отношений власти - властеотношений.4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение     

       Система российского административного  права еще далека от совершенства: многие аспекты деятельности исполнительной власти еще не имеют четкой научной основы и правовой регламентации, изданные нормативные акты и созданные государственные институты еще не обладают необходимой стабильностью и долговечностью в условиях быстро меняющихся реалий нашей жизни.

       В то же время, несмотря на значительную активизацию в последнее время правотворчества в сфере административного законодательства, его развитие, по мнению российских правоведов, идет противоречиво и медленно.5 Оно сдерживается такими “внешними” факторами как явная недооценка управления на всех уровнях, чрезмерные надежды на рыночную саморегуляцию.

         Однако есть основания надеяться,  что комплексное развитие всех  сфер административно-правового  регулирования и ускоренное развитие  науки административного правоведения способны приблизить эту отрасль российского права к общепринятым международным нормам, способным эффективно работать и в российских условиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

  
    1. Алехин  А.П., Козлов Ю.М. Административное право. Учебник. - М., 1994.
    2. Бахрах Д.Н. Административное право. - М., 1993.
    3. Бельский К.С. Феноменология административного   права. - Смоленск, 1995.
    4. Гражданский кодекс Российской Федерации: Официальный текст. Часть первая. М., 1995. 
    5. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М., 1995.
    6. Ноздрачев А.Ф. Административное право: Фундаментальный курс. - М., 1992.
    7. Ноздрачев А.Ф. Основные характеристики исполнительной власти по Конституции Российской Федерации 1993 г. // Государство и право. 1996. № 1.
    8. Пономарев С. Кодекс или основы законодательства об административных правонарушениях ? // Российская юстиция. 1996. № 11.
    9. Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура. // Государство и право. 1996. № 5.
    10. Студеникина М. Административная юстиция: какой путь избрать в России? // Российская юстиция. 1996. № 5.

Информация о работе Предмет, метод и система административного права