Рецидивная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 11:25, реферат

Краткое описание

Рецидивная преступность – это составная часть всей преступности, выделенная на основе особой характеристики субъекта преступления – лица, характеризующегося криминологическим рецидивом.
Повышенная общественная опасность рецидивной преступности заключается в том, что она выражает такое качество преступности, как ее устойчивость, связана с упорным нежеланием определенной категории лиц вести себя в соответствии с принятыми в обществе нормами поведения, а также с предпочтением ими криминальных вариантов решения своих проблем, несмотря на принятые к таким лицам меры1.

Содержание работы

1. Криминологическая характеристика
Рецидивной преступности…………………………………………..3


2. Личность рецидивиста……………………………………………6


3. Причины и условия Рецидивной преступности…………………………………………………………13


4. Предупреждение Рецидивной преступности………………….16




Список используемой литературы……………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Наряду с профилактическими  мероприятиями, проводимыми по месту  работы и жительства ранее судимых  лиц, большое значение имеет устранение условий, способствующих рецидиву преступлений, возникающих в сфере досуга. Необходимо иметь в виду, что связи ранее судимых лиц на основе общих потребностей, интересов, прошлого опыта и поведения осуществляются преимущественно вне досягаемости таких традиционных форм социального контроля, как производственный коллектив, семья, ближайшее бытовое окружение, а именно в сфере досуга, особенно неорганизованного.

Усилия работников полиции направляются прежде всего  на разобщение группировок ранее  судимых, общающихся на антиобщественной основе. При воздействии как на сферу семейно-родственных отношений, так и на ближайшие бытовые отношения ранее судимых, очень важно добиваться локализации конфликтов, примирения враждующих сторон, устранения условий, способствующих разного рода конфликтным ситуациям.

Особое место  в предупреждении рецидивной преступности занимает гласный административный надзор полиции за определенными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Являясь мерой принудительно-воспитательного характера, административный надзор подробно регламентируется законом и применяется лишь в отношении тех освобожденных, чье общественное поведение чревато наиболее реальной угрозой рецидива. Основной целью административного надзора является предупреждение повторных преступлений со стороны ранее судимых, формирование у них положительных социальных наклонностей. Установление и осуществление административного надзора не должно нарушать другие права и законные интересы поднадзорного, унижать его человеческое достоинство, компрометировать по месту работы, учебы и жительства.

Административный  надзор устанавливается в отношении совершеннолетних лиц:

а) судимых к  лишению свободы за тяжкие преступления или судимых за два или более  раза за любые умышленные преступления, если их поведение в период отбывания  наказания свидетельствует об упорном  нежелании встать на путь исправления и приобщения к честной трудовой жизни;

б) судимых к  лишению свободы за тяжкие преступления или судимых два или более  раза за умышленные преступления, если после отбывания наказания они  систематически нарушают общественный правопорядок и законные интересы граждан, несмотря на предупреждения органов внутренних дел о прекращении антиобщественного образа жизни.

Основанием для  установления административного надзора  является постановление судьи. Он устанавливается  на срок от шести месяцев до одного года.

Административный  надзор прекращается:

а) по истечении  срока, на который он был установлен, если не имеется оснований для  его продления;

б) досрочно, если будет установлено, что поднадзорный твердо встал на путь исправления, положительно характеризуется на работе, в быту;

в) в случае погашения  или снятия судимости с поднадзорного.

Постановление судьи об установлении административного  надзора может быть отменено или  изменено по протесту прокурора либо вышестоящим судом в случае признания  установления надзора необоснованным. Назначение надзорных правил и ограничений состоит в том, чтобы помешать поднадзорному продолжать преступную деятельность и антиобщественный образ жизни, воспрепятствовать установлению им социально-негативных связей, устранить или нейтрализовать отрицательное влияние на него, не дать ему возможности совершать правонарушения в определенное время и в определенных местах, а также в том, чтобы создать необходимые условия для систематического контроля за поведением лица, находящегося под надзором, и проведение с ним воспитательной работы. Осуществление административного надзора возлагается на участковых инспекторов полиции, которые работают в тесном взаимодействии с сотрудниками ОКП и других служб, а также представителями общественности.

Административный надзор как один из элементов системы профилактических мер предупреждения рецидивной преступности не может исчерпываться установлением определенных правил поведения, ограничений для поднадзорных и контроля за их исполнением. Запреты и предписания, обращенные к поднадзорному, должны сочетаться с воспитательной, разъяснительной работой, а также оказанием ему необходимой помощи.

Предупреждение  рецидивной преступности является одним  из важнейших направлений сложной, многогранной деятельности органов  внутренних дел по профилактике правонарушений. Особенности личности рецидивистов, их объективного положения в системе социальных отношений обусловливают необходимость последовательной интенсификации мер борьбы с данной, наиболее опасной формой преступных проявлений и находятся в прямой зависимости от научной обоснованности соответствующих общих и индивидуальных профилактических мер, их целенаправленности, последовательности и взаимной согласованности. Работа по профилактике рецидива преступлений может быть успешной только в том случае, если она базируется на положениях криминологии, педагогики, психологии, достижений других наук.

Список используемой литературы:

1. Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008г. - 429 с.

2. Рецидивная преступность как реальная угроза безопасности населения // Актуальные проблемы повышения уровня качества и безопасности жизни населения: Сборник тезисов выступлений. — Н. Новгород: Администрация Нижегородской области, 2001г. 
3. Рецидив преступлений: Учебное пособие. Н. Новгород, 2001г.

4. Криминология; под ред. Долговой А.И Учебник, 2005г.

5. Криминология; под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова; Юристъ; 2006г.

Информация о работе Рецидивная преступность