Субъекты административного права: понятие, виды и общая характеристика административно- правового статуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является формирование целостного представления об изучении субъектов административного права и их административно – правовом статусе. Правовой статус в свою очередь поможет нам уяснить права и обязанности субъектов административного права в сфере государственного управления.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………3
2. Понятие и виды субъектов административного права, и их статусы…..5
3. Граждане как субъект административного права………………………………………………………………………15
4. Общественные объединения как субъекты административного права………………………………………………………………………21
5. Орган исполнительной власти как субъект исполнительной власти….......................................................................................................26
6. Государственные служащие как субъекты административного права……………………………………………………………………….32
7. Заключение………………………………………………………………..36
8. Список использованной литературы…………………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по административному праву.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственные организации как субъекты административного права: общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.); трудовые коллективы; органы местного самоуправления; коммерческие структуры; частные предприятия и учреждения.

Под ор­ганизацией понимается коллектив работников разной численнос­ти (от нескольких человек до десятков тысяч), возглавляемый своим органом управления и имеющий в собственности, хозяйст­венном ведении или оперативном управлении обособленное иму­щество. Вопросы деятельности, полномочий организации являются в разных аспектах предметом изучения ряда отраслей российского права: административного, гражданского, финансового, трудово­го и др.   Чтобы быть субъектом административного права и участником административно-правовых отношений юридическое лицо должно обладать правосубъектностью, которая определяет административно-правовой статус организации.

      Административно-правовой статус юридических лиц - совокупность предусмот­ренных законами, подзаконными актами, учредитель­ными документами прав и обязанностей юридических лиц в сфере государственного управления и админи­стративной ответственности. Административная правосубъектность юридических лиц возникает с момента его государственной регистрации. Право заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию, возни­кает с момента получения лицензии. Правосубъектность предприятия  - это его способность быть субъектом права и участником административно-правовых отношений. Для этого предприятие должно обладать тремя элементами правосубъектности: правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью, которые в совокупности входят в административно-правовой статус предприятия.

    В от­ношении общественных организаций запрещаются создание объединений, преследующих незаконные цели, и осуществление деятельности, посягающей на здоров Согласно ч. 1 ст. 50 ГК, коммер­ческими считаются организации, преследующие извлечение при­были в качестве основной цели своей деятельности, а некоммер­ческие — не имеющие такой цели и не распределяющие получен­ную прибыль между участниками. ье и нравственность населения, права и закон­ные интересы граждан. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяй­ственных товариществ и обществ, производственных коопера­тивов, государственных и муниципальных унитарных предпри­ятий. Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), бла­готворительных и иных фондов, а также в других формах, пред­усмотренных законом.

     Предприятие — это хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Основу этой деятельности составляет его имущество. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

      Признаки предприятий:

     1)организационное единство;

    2)имущественная обособленность;

    3)самостоятельная имущественная ответственность;

    4)в гражданском обороте выступает от своего имени;

    5) выполнение работ услуг на возмездной основе  с целью получения прибыли.

Административно-правовой статус предприятия (учреждения) - ком­плекс прав и обязанностей, которые предприятие (учреждение) при­обретает и реализует в процессе совершения следующих действий:

    - создание предприятия (учреждения) по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива предприятия;

    - государственная регистрация, осуществляемая по месту нахождения
предприятия (учреждения) местным органом государственной власти;

    - получение разрешения на занятие определенными видами деятельно­сти, выдаваемого в административном порядке местным органом государственной власти;

    - формирование органа управления делами;

    - определение круга вопросов и полномочий вышестоящих государствен­ных органов в отношении предприятия (учреждения);

    - ведение и представление бухгалтерской и статистической отчетности.

    В число гарантий прав предприятия входят некоторые меры админис­тративно-правового характера:

    1) недопущение отказа в регистрации предприятия (учреждения) по мо­тивам нецелесообразности;

    2) запрет на вмешательство органов государства в деятельность предприя­тия (учреждения), за исключением случаев, предусмотренных законо­дательством;

   3) защита имущества предприятия от незаконного изъятия;

    4) недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции.

Учреждением признается организация, созданная собственни­ком для осуществления управленческих, социально-культурных, административно-политических или иных функций некоммерческого характера и финансируемая собственником полностью или частично. Социально-культурные функции выполняют учреждения образо­вания, науки, культуры, здравоохранения и др. Различия между предприятиями и учреждениями состоят в содержании их основ­ной деятельности.      К учреждениям, осуществляющим управленческие функции, относятся, напри­мер, аппараты законодательных, судебных органов, прокуратуры.

    Признаки учреждения:

    1) разновидность некоммерческих организаций;

    2) обладает правом юридического лица;

    3) полностью или частично финансируется собственником имущества;

    4) обладает правом оперативного управление на закрепленное за ним имущество;

    5) создается собственником имущества для некоммерческих целей;

    6) отвечает по обязательствам денежными средствами, находящимися в его распоряжении;

    7) собственник имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения при недостаточности имущества учреждения.

Государственные учреждения, как и государственные пред­приятия, наделены достаточной самостоятельностью; их опера­тивная деятельность координируется и контролируется соответст­вующими органами исполнительной власти.

Органы местного самоуправления непосредственно управляют жилищно-коммунальным хозяйством населенных пунктов. Они решают вопросы организации, содержания и развития муници­пальных учреждений образования, здравоохранения, культуры и других сфер, отнесенных к предметам ведения местного самоуп­равления. Органы местного самоуправления вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплекс­ном социально-экономическом развитии территории муници­пального образования. Их долг — создавать благоприятные ус­ловия для предпринимательства, эффективного использования местных природных ресурсов и координации деятельности всех предприятий малого и среднего бизнеса по выполнению работ для населения и оказания ему услуг, обеспечению его продукта­ми питания и товарами народного потребления. Но они не вправе устанавливать ограничения хозяйственной деятельности пред­приятий, учреждений и организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и законами субъек­тов Федерации.

Таким образом, субъекты административного права обладают специальным административно-правовым статусом, установленным действующим российским административным законодательством. Характер и содержание административной правосубъектности физических или юридических лиц выявляется путем анализа системы законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих их правовое положение.

2. Граждане как субъект административного права.

Одним из субъектов административного права являются физические лица, под которыми понимаются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти категории лиц характеризуются существенными элементами особенностей их правового положения. Гражданин Российской Федерации характеризуется его правовой связью с Российским государством, иностранный гражданин - с соответствующим зарубежным государством, лицо без гражданства не имеет таковой связи ни с одним из государств.

Естественно, гражданин обладает бóльшим объемом прав в сфере государственного управления, чем иностранные граждане и лица без гражданства. Лица, не являющиеся гражданами РФ, не имеют некоторых прав и обязанностей, которыми обладают граждане Российской Федерации.[4]

              Таким образом, гражданин как субъект административного права — это участник общественных отношений, в которых он выступает в качестве носителя конкретных прав и обязанностей, содержащихся в нормативных актах.

В административно-правовых отношениях термин «гражданин» также имеет несколько другой смысл, чем указанный выше. Под гражданином в административно-правовых отношениях понимается не просто физическое лицо, находящееся в постоянных, устойчивых правовых связях с государством.[5] В ряде случаев такие лица в административно-правовых отношениях могут реализовывать свои государственно-властные полномочия, и тогда в этих правоотношениях они будут выступать от имени государства как должностные лица органа государственной власти, но не как граждане.

Для определения гражданина в административно-правовых отношениях основное значение имеет не наличие устойчивых правовых связей с органом государственной власти, а наличие или отсутствие у личности государственно-властных полномочий.

Лицо выступает в административно-правовых отношениях как гражданин тогда, когда он выступает от себя лично. В административно-правовых отношениях лицо может выступать и не от себя лично, а от имени органов государственной власти. Это происходит лишь в случаях, когда лицо имеет соответствующие государственно-властные полномочия.

Таким образом, гражданин в административно-правовых отношениях – это лицо, выступающее от себя лично и не наделенное государственно-властными полномочиями либо наделенное, но в данных конкретных правоотношениях их не реализующее.

Права и обязанности гражданина образуют в своей совокупности его правовой статус. Следует выделить два основных элемента административно-правового статуса граждан: 1) комплекс прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления; 2) наличие административной правоспособности и административной дееспособности.[6]

Комплекс прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления определяется разнообразными по юридической силе нормативными актами: а) международными правовыми актами, ратифицированными РФ; б) Конституцией РФ; в) Законами РФ; г) всевозможными подзаконными актами.

Административная правоспособность гражданина – это признаваемая за ним государством возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера.

Административная правоспособность возникает с момента рождения. Однако в момент рождения она еще не полная и не у всех равная. Она может отличаться в зависимости от пола, состояния здоровья. С достижением определенного возраста, получением образования и т. д. она развивается и изменяется. Так, Президентом РФ можно стать, лишь достигнув 35-летнего возраста, являться носителем права на поступление в ряд учебных заведений можно лишь до 30 лет и т. д. Административную правоспособность нельзя изменить по собственному желанию. Ее объем устанавливается и изменяется лишь государством. Административное законодательство предусматривает возможность полного или временного лишения некоторых прав.

Условием реализации административной правоспособности является наличие у гражданина административной дееспособности. Административная дееспособность гражданина – признаваемая за ним государством способность своими действиями осуществлять, приобретать права и выполнять возложенные на него обязанности административно-правового характера.

Административная дееспособность граждан РФ возникает позже административной правоспособности, но конкретный возраст ее наступления не установлен. В ряде случаев она наступает уже с шестилетнего возраста (ответственность школьников). Так же, как и административная правоспособность, административная дееспособность развивается и изменяется. Как правило, полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста (административная деликтоспособность – с 16-ти лет). В соответствии с законом некоторые граждане могут быть признаны полностью или частично недееспособными.

На основе правоспособности дееспособные граждане реализуют свои субъективные права, выполняют свои обязанности, вступая в конкретные административно-правовые отношения.

Что касается такого элемента правового статуса, как гражданство, то он полностью охватывается первым элементом – комплексом прав и обязанностей (поскольку гражданство, как было отмечено, это не что иное, как устойчивая правовая связь человека с обществом, осуществляемая через взаимные права и обязанности.[7]

С точки зрения первичного источника, первичной правовой основы можно различать конституционные права граждан, а также права, первично урегулированные законами и подзаконными актами. Соответственно права граждан, закрепленные административными нормами, можно поделить на две группы:

1) конкретизирующие, развивающие, обеспечивающие реализацию конституционных прав. Они являются вторичными по отношению к конституционным правам, производными от них, условно их можно назвать конституционно-административными;

Информация о работе Субъекты административного права: понятие, виды и общая характеристика административно- правового статуса