Судебная бухгалтерия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 18:51, контрольная работа

Краткое описание

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Источниками судебной бухгалтерии являются:

1) Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.);

Содержимое работы - 1 файл

судебная бухГОТОВОЕ.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)


Вариант 14.

1.      Бухгалтерский учет как источник информации, используемый в следственной деятельности.

2.      Особенности обнаружения подложных записей в условиях механизированного учета.

3.      Организация судебно-бухгалтерской экспертизы в Российской федерации.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Источниками судебной бухгалтерии являются:

1) Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.);

2) федеральные законы;

3) подзаконные акты (постановления, указы, приказы, распоряжения);

4) международно-правовые акты.

5) методические рекомендации, руководящие разъяснения, толкования ведомственного, судебного (официального) характера;

Нормы Конституции РФ имеют приоритет над нормами законов и подзаконных нормативных актов.

К законам относится федеральное законодательство, которое представлено следующими актами:

1) Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

2) Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

3) Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

4) Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и т. д.;

Подзаконные акты составляют основную массу нормативных правовых материалов, относящихся к бухгалтерскому учету и судебной бухгалтерии. К ним относятся:

1) акты законодательной и исполнительной власти (указы, распоряжения Президента и постановления Правительства РФ);

2) акты ведомственного и межведомственного характера (приказы, указания);

3) акты органов местного самоуправления.

Одним из видов подзаконных актов являются указы и распоряжения Президента РФ, к примеру, Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы министерства юстиции Российской Федерации».

Правительство РФ в соответствии со ст. 5 ФЗ «О бухгалтерском учете» осуществляет общее методическое руководство бухучетом. В соответствии со ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ:

1) разрабатывает и представляет Государственной Думе РФ федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе РФ отчет об исполнении федерального бюджета;

2) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

3) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии и т. д.

Следующим видом подзаконных актов являются акты Правительства РФ. Они характеризуются следующими признаками:

1) разделяются на постановления и на распоряжения;

2) имеют подзаконность;

3) обеспечивают обязательность исполнения на всей территории Федерации;

4) имеют межотраслевое значение.

К актам Правительства РФ относятся:

1) постановление Правительства РФ от 18 марта 2005 г. № 139 «Об утверждении Правил проведения ежегодного аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»;

2) постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации»;

3) постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».

Свои полномочия Правительство РФ осуществляет через Министерство финансов Российской Федерации.

В соответствии с Положением «О Министерстве финансов Российской Федерации»:

1) Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности;

2) Минфин России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении служб.

В Минюсте России зарегистрированы два новых документа системы нормативного регулирования бухгалтерского учета — приказы Минфина России от 28.06.2010 № 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности“ (ПБУ 22/2010)» и от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

К ведению бухгалтерского учета ко всем организациям на территории РФ, независимо от форм собственности, предъявляются одинаковые требования. Они состоят в следующем (Федеральный закон «О бухгалтерском учете», статья 8).

1. Бухгалтерский учет имуществ, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

3. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов организации.

5. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

6. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъянов.

7. В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство и реализацию продукции учитываются раздельно от капитальных вложений.

Основные объекты учета делятся на 2 группы:

1. средства (в бухгалтерском учете называются активы) - это то, чем владеет предприятие;

2. источники средств (в учете называются пассивы).

Информация о хозяйственных процессах отражается и обобщается на счетах, которые приведены в Плане счетов бухгалтерского учета. Счета бывают активные и пассивные. Активные счета отражают средства предприятия, а пассивные - источники средств. Увеличение активного счета отражается по дебету, уменьшение - по кредиту. Увеличение пассивного счета отражается по кредиту, а уменьшение - по дебету.

Для всех видов средств и источников бухгалтер предприятия ведет учетные регистры - это различного рода журналы и книги учета, ведомости, таблицы, файлы.

Любая хозяйственная операция представляется в виде проводки. В проводке соединяются два номера счетов. Первый номер всегда пишется по дебету, а второй - всегда по кредиту. Например, Д 51 К 62. Проводку бухгалтер составляет только на основании документа, в котором отражается хозяйственная операция. Проводки составляются на основании содержимого документа и инструкций Министерства финансов (МФ) или Государственной налоговой службы (ГНС).

Общие правила составления проводок

1. Если увеличиваются средства, то это дебет операции;

2. Если средства уменьшаются, то это кредит операции;

3. Если увеличиваются источники, то это кредит операции;

4. Если источники уменьшаются, то это дебет операции.

Существует два основных принципа, которыми руководствуются все бухгалтеры.

1. Принцип бухгалтерской сбалансированности.
В основе этого принципа лежит учет активов, которыми владеет предприятие, и учет своих обязательств, то есть того, что предприятие должно другим.
Активы - это все материальные предметы и нематериальные права, которые предприятие эксплуатирует для получения прибыли
Обязательства - это задолженность предприятия перед другими лицами, организациями или государством.
Та часть, которая остается после вычитания из активов обязательств, называется собственным капиталом. Это правило является основой принципа бухгалтерской сбалансированности:

АКТИВЫ = ОБЯЗАТЕЛЬСТВА + СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ.

В этом уравнении обязательства стоят на первом месте потому, что обязательства перед внешними инвесторами должны погашаться в первую очередь по отношению к владельцам или акционерам.

2. Система двойной записи.

Появление системы двойной записи в 1494 году связано с именем Фра Лука Пачоли, итальянского монаха. Он объяснил, что у любой сделки есть две зачетные стороны. И поэтому по системе двойной записи каждая операция должна быть двусторонне и взаимосвязано зарегистрирована. Если сделка зарегистрирована таким образом, то какие бы операции не совершались, сохраняется принцип бухгалтерской сбалансированности.

2.      Особенности обнаружения подложных записей в условиях механизированного учета.

В части 7 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» закреплено, что первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

Наибольшее распространение в настоящее время имеют два основных способа механизированной обработки данных бухгалтерского учета:

1) машинный способ обработки на вычислительных центрах (ВЦ) предприятий и организаций;

2) компьютерная обработка учетных данных путем применения специальных программ.

Механизированный учет на ВЦ осуществляется преимущественно по двум видам операций:

1) начисление и учет заработной платы;

2) учет движения материальных ценностей.

В первом случае на выходе после механизированной обработки будут расчетные ведомости и другие документы по зарплате, во втором а, чаще всего в виде оборотных ведомостей, отражающих движение материальных ценностей за месяц.

Механизация учета затрудняет применение ряда способов хищений, характерных для ручной обработки учетных данных. В условиях механизации учета совершение преступлений имеет свои специфические особенности, как по составу преступной группы, так и по способам искажения учетных данных.

В настоящее время наметилась тенденция, когда лица прибегают к обману машины и искажению выходных данных учета за счет ввода в машинную обработку заведомо ложной информации.

Бездокументные записи достигаются с помощью передачи на ВЦ временных, впоследствии уничтожаемых документов.

Признаки, указывающие на возможные злоупотребления и хищения материалов, в условиях механизированного учета:

1) в первичных документах неверно указано кодовое обозначение номенклатурного номера или отпущенных материальных ценностей;

2) занижен приход или расход материальных ценностей по табуляграмме ведомости;

3) в пачки расходных документов повторно включаются документы, которые уже прошли машинную обработку.

После выявления признаков бездокументной записи или подмены кодовых обозначений необходимо выяснить роль работников, участвующих в автоматизированной обработке учетных данных, в противоправном деянии. Для этого необходимо иметь представление об основных этапах технологического процесса на ВЦ.

Основные этапы ВЦ:

1) прием учетных документов;

2) контроль документов;

3) перенос данных на машинные носители;

4) ввод программы обработки;

5) ввод информации;

6) обработка информации;

7) контроль обработки;

8) выдача готовых сведений.

Помимо обработки документов на ВЦ, большое распространение получило применение различных компьютерных программ в области бухгалтерского учета.

Применение персонального компьютера (ПК) в бухгалтерском учете значительно ускоряет обработку учетных документов, но при этом коренным образом меняет документирование хозяйственных операций.

При обработке учетной информации на ПК сотруднику правоохранительных органов необходимо знать, что механизация учета двойственно влияет на сохранность материальных ценностей и возможность совершения различных правонарушений. Усиливается автоматизированный контроль, но при этом возможно преднамеренное использование отдельными лицами уязвимых мест контроля в технической цепи операций.

Наиболее сложно выявляемыми преступлениями являются те, в которых участвуют не только материально ответственные лица, но и операторы и программисты.

Любая организация, предприятие, учреждение независимо от формы собственности могут самостоятельно выбирать формы ведения бухгалтерского учета. Механизированный учет вносит свои особенности в работу сотрудников правоохранительных органов, которые заключаются в том, что:

Информация о работе Судебная бухгалтерия