Информация и ее свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 02:09, реферат

Краткое описание

Отдельно нужно измерять количество информации, причём количество информации – строгая оценка, относительно которой можно развивать единую строгую теорию. Кроме количества информации, следует измерять ещё и ценность. А вот с ценностью информации происходит то же самое, что и с понятием семантической информации. С одной стороны, вроде её можно вычислить, а с другой стороны, все эти вычисления справедливы лишь в ограниченном числе случаев. И вообще, кто может точно вычислить, скажем, ценность крупного научного открытия?

Содержание работы

Введение
1. Понятие информации
2. Представление информации
3. Передача информации
4. Измерение информации
5. Использование информации
6. Свойства информации
7. Обработка информации
8. Информационные ресурсы и информационные технологии
9. Информатизация общества
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Информация и ее свойства.docx

— 38.80 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКОЕ  ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине Информационные технологии

на  тему: «Информация и ее свойства»

 

Специальность Управление персоналом

 

 

Группа 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Содержание

 

Введение

1. Понятие  информации

2. Представление  информации

3. Передача  информации

4. Измерение  информации

5. Использование  информации

6. Свойства  информации

7. Обработка  информации

8. Информационные  ресурсы и информационные технологии

9. Информатизация  общества

Литература

 

 

Введение

 

Существует несколько взглядов на то, что принято считать информацией. Один взгляд, и его, по-видимому придерживается большая часть специалистов и неспециалистов сводится к тому, что существует два вида информации:

- информация техническая – передаётся по телеграфным линиям и отображается на экранах радиолокаторов. Количество такой информации может быть точно вычислено, и процессы, происходящие с такой информацией, подчиняются физическим законам;

- информация семантическая, то есть смысловая. Это информация, которая содержится, к примеру, в литературном произведении. Для такой информации предлагаются различные количественные оценки и даже строятся математические теории. Но общее мнение скорее сводится к тому, что оценки здесь весьма условны и приблизительны и алгеброй гармонию всё-таки не проверишь.

Второй взгляд состоит в том, что информация – это физическая величина, такая же, как, например, энергия или скорость. Определённым образом и в определённых условиях информация равным образом описывает как процессы, происходящие в естественных физических системах, так и процессы в системах, искусственно созданных.

Как всегда, при наличии двух резко противоположных мнений существует и третье, примиряющее. Сторонники третьего подхода считают, что информация едина, но вот количественные оценки должны быть разными.

Отдельно нужно измерять количество информации, причём количество информации – строгая оценка, относительно которой можно развивать единую строгую теорию. Кроме количества информации, следует измерять ещё и ценность. А вот с ценностью информации происходит то же самое, что и с понятием семантической информации. С одной стороны, вроде её можно вычислить, а с другой стороны, все эти вычисления справедливы лишь в ограниченном числе случаев. И вообще, кто может точно вычислить, скажем, ценность крупного научного открытия?

Бурное развитие науки и промышленности в XX веке, неудержимый рост объёмов  поступающей информации привели  к тому, что человек оказался не в состоянии воспринимать и перерабатывать всё ему предназначенное.

Возникла  необходимость классифицировать поступления  по темам, организовывать их хранение, доступ к ним, понять закономерности движения информации в различных изданиях и т.д. Исследования, позволяющие разрешить возникшие проблемы, стали называть информатикой.

 

 

1. Понятие  информации

 

Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение.

Информация – это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях.

В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые  кого-либо интересуют. Например, сообщение  о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п. "Информировать" в этом смысле означает "сообщить нечто, неизвестное раньше".

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертёж, радиопередача и т.п.) может содержать  разное количество информации для разных людей − в зависимости от их предшествующих знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему.

Так, сообщение, составленное на японском языке, не несёт никакой новой  информации человеку, не знающему этого  языка, но может быть высокоинформативным  для человека, владеющего японским. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно  или уже известно.

Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между  сообщением и его потребителем. Без  наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно.

В случаях, когда говорят об автоматизированной работе с информацией посредством  каких-либо технических устройств, обычно в первую очередь интересуются не содержанием сообщения, а тем, сколько символов это сообщение содержит.

Применительно к компьютерной обработке  данных под информацией понимают некоторую последовательность символических  обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой  последовательности символов увеличивает  информационный объём сообщения.

В соответствии с ГОСТ: Информация (в кибернетике) – совокупность сведений, связанных с изменением состояния материальных объектов и восприятием этих изменений другими объектами методом отражения.

Она, как философская категория имеет:

- содержание – конкретные сведения о данном объекте или явлении, определяющие совокупность его элементов, связей и отношений между ними;

- формы своего существования (проявления) – способ проявления или представления информации, определяемый ее материальным носителем.

По своему содержанию информация может  иметь политический, военный, экономический, военно-технический, производственный или коммерческий характер и быть:

- секретной – нести сведения в области государственной военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной и других видах деятельности, распространение которых наносит ущерб безопасности страны;

- конфиденциальной – информация, которая представляет собой коммерческую или личную тайну и охраняется ее владельцем;

- несекретной – информация, которая не представляет собой государственную, коммерческую или личную тайны и может быть опубликована в открытой печати.

Сведения, на распространение которых накладываются ограничения соответствующими заинтересованными органами, называются охраняемыми.

Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные  между собой сведения, данные, понятия, изменяющие наши представления о  явлении или объекте окружающего мира. Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данные. Покажем, в чем их отличие.

Данные могут рассматриваться  как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные.

Пример. Напишите на листе десять номеров телефонов в виде последовательности десяти чисел и покажите их вашему другу. Он воспримет эти цифры как ничего не значащие, так как они не предоставляют ему никаких сведений. Затем против каждого номера укажите название фирмы и род деятельности. Для вашего друга непонятные цифры обретут определенность и превратятся из данных в информацию, которую он в дальнейшем мог бы использовать.

При работе с информацией всегда имеется ее источник и потребитель (получатель). Пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщений от источника информации к ее потребителю, называются информационными коммуникациями.

Для потребителя информации очень важной характеристикой является ее адекватность.

Адекватность информации – это определенный уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п.

Для создания более реалистичного  образа, в зависимости от формы  представления реального объекта, применяют различные формы представления информации.

 

2. Представление  информации

 

Носителями информации являются материальные объекты, в том числе процессы и физические поля, в которых сведения находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов и технических  решений.

Предметы, процессы, явления материального  или нематериального свойства, рассматриваемые  с точки зрения их информационных свойств, называются информационными  объектами.

Основными формами существования  информации являются:

- человек – как обладающий свойством накапливать и хранить в своем сознании (памяти) смысловую информацию, а при необходимости выдавать ее другому человеку или техническому устройству. Выдача человеком информации происходит устно при разговоре, письменно в виде документа или путем передачи изделий различного назначения;

- документ – текстовые и графические материалы, выполненные любыми способами, а также перфорированные и магнитные носители, фото-, видео-, кинопленки. Текстовые и графические материалы могут быть написаны от руки, нарисованы, выгравированы, начерчены, напечатаны на машинке, исполнены типографским способом и т.д.;

- изделие – технические комплексы, системы и образцы различного назначения, их составные части и комплектующие элементы, химические продукты, аппаратура, оборудование и макеты, которые по своим характеристикам и отличительным признакам являются источниками информации. Особую группу изделий составляют технические средства обработки информации (ТСОИ), которые подобно человеку способны накапливать, хранить, преобразовывать и выдавать информацию в виде сообщений. Информация при этом может отображаться на экране дисплея или отпечатываться в виде документа;

- работа (процесс) – боевые действия войск;

- объект – организационное и территориальное объединение сил и средств, предназначенных для совместного осуществления управленческой деятельности.

Информация может существовать в самых разнообразных формах:

- в виде текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

- в виде световых или звуковых сигналов;

- в виде радиоволн;

- в виде электрических и нервных импульсов;

- в виде магнитных записей;

- в виде жестов и мимики;

- в виде запахов и вкусовых ощущений;

- в виде хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов и т.д.

 

3. Передача  информации

 

Всякое событие, всякое явление служит источником информации.

Информация передаётся в виде сообщений  от некоторого источника информации к её приёмнику посредством канала связи между ними. Источник посылает передаваемое сообщение, которое кодируется в передаваемый сигнал. Этот сигнал посылается по каналу связи. В результате в приёмнике появляется принимаемый  сигнал, который декодируется и становится принимаемым сообщением. Передача информации по каналам связи часто сопровождается воздействием помех, вызывающих искажение  и потерю информации.

Любое событие или явление может  быть выражено по-разному, разным способом, разным алфавитом. Чтобы информацию более точно и экономно передать по каналам связи, ее надо соответственно закодировать.

Информация не может существовать без материального носителя, без  передачи энергии. Закодированное сообщение  приобретает вид сигналов-носителей  информации. Они-то и идут по каналу. Выйдя на приемник, сигналы должны обрести вновь общепонятный вид.

С этой целью сигналы пробегают  декодирующее устройство, приобретая форму, удобную для абонента. Система связи сработала, цель достигнута. Когда говорят о каналах связи, о системах связи, чаще всего для примера берут телеграф. Но каналы связи – понятие очень широкое, включающее множество всяких систем, самых разных.

Чтобы ясен был многоликий характер понятия “канал связи”, достаточно привести несколько примеров.

При телефонной передаче источник сообщения – говорящий. Кодирующее устройство, изменяющее звуки слов в электрические импульсы, – это микрофон. Канал, по которому передается информация – телефонный провод. Та часть трубки, которую мы подносим к уху, выполняет роль декодирующего устройства. Здесь электрические сигналы снова преобразуются в звуки. И наконец, информация поступает в “принимающее устройство” – ухо человека на другом конце провода. А вот канал связи совершенно другой природы – живой нерв. Здесь все сообщения передаются нервным импульсом. Но в технических каналах связи направление передачи информации может меняться, а по нервной системе передача идет в одном направлении.

Еще один пример – вычислительная машина. И здесь те же характерные черты. Отдельные системы вычислительной машины передают одна другой информацию с помощью сигналов. Ведь вычислительная машина - автоматическое устройство для обработки информации, как станок – устройство для обработки металла. Машина не создает из “ничего” информацию, она преобразует только то, что в нее введено.

Информация о работе Информация и ее свойства