Интернет-реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 18:01, реферат

Краткое описание

Интернет реклама – самый быстроразвивающийся вид рекламы. Его аудитория постоянно растет количественно и качественно. Интернетом пользуются как молодежь, так и взрослые люди с разным уровнем достатка. Но не только это привлекает в Интернет все новых и новых рекламодателей. Интернет дает несколько возможностей, которые недоступны ни одному другому виду рекламы.

Содержание работы

Введение 3
1 Основные этапы развития интернет-рекламы 4
2 Виды интернет-рекламы 6
3 Основные преимущества интернет-рекламы 9
Заключение 11
Список литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

Реферат - Интернет-Реклама.doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

     Волжский  политехнический институт (филиал)

     Государственного  образовательного учреждения

     Высшего профессионального образования

     «Волгоградский  государственный технический университет»

     Кафедра «Экономика и менеджмент» 
 
 
 
 

     Реферат по маркетингу на тему:

     «Интернет-реклама» 
 
 
 
 

                                        Выполнил: студент

                                        гр. ВЭМ-413

                                        *** *.*.

                                        Проверил: доц., к.э.н.

                                        *** 
 
 
 
 
 
 

     Волжский 2010 

     Содержание 

     Введение

     Реклама является неотъемлемой частью любой  маркетинговой стратегии. Любая  фирма, предлагающая товары или услуги использует рекламу с целью привлечения  внимания потенциальных потребителей.

     Долгое  время, самым эффективным каналом  рекламы было телевидение, так как  она охватывала большую аудиторию. Но с развитием информационных технологий телевидение утратило свои позиции. На смену ему стремительно пришел интернет. Благодаря низкой стоимости и высокой доступности, все большее количество людей стали выбирать в качестве основного источника информации глобальную сеть. В отчете, который был опубликован Международным союзом электросвязи (ITU), сказано, что количество пользователей сети Интернет за последние пять лет удвоилось. До конца 2011 года «население» Глобальной сети перевалит за двухмиллиардную отметку.

     Интернет  реклама – самый быстроразвивающийся  вид рекламы. Его аудитория постоянно  растет количественно и качественно. Интернетом пользуются как молодежь, так и взрослые люди с разным уровнем достатка. Но не только это привлекает в Интернет все новых и новых рекламодателей. Интернет дает несколько возможностей, которые недоступны ни одному другому виду рекламы. Современный уровень развития Интернета позволяет создать презентацию любого продукта или услуги на уровне, недостижимом ни для какого другого СМИ. Интернет позволяет не только адресовать рекламное сообщение нужной целевой группе, но и видеть в режиме реального времени реакцию на данное сообщение. И более того, управлять этой реакцией, меняя рекламное сообщение для достижения максимального эффекта. Интернет позволяет проводить рекламные кампании, сводя к минимуму воздействие конкурентов. 
 

     1 Основные этапы развития интернет-рекламы 

     Самым первым видом интернет-рекламы была  текстовая рассылка по электронной  почте. Первое время доступ в Интернет имели немногие, и обычно это были люди, связанные с компьютерными  технологиями и разработками. Поэтому и реклама была специфической: программные продукты, новые разработки или реклама интернет-сайта, посвященного этим темам. О рекламе других товаров и услуг речи почти не шло.

     С развитием информационных технологий, компьютерной техники и интернета обычных пользователей становилось всё больше, и тематика рекламы значительно расширилась. Появился такой вид рекламы, как баннерная реклама, размещавшаяся на крупных площадках в Сети. Во второй половине 90-х реклама сайтов в Интернете с использованием баннеров достигла расцвета. Сформировались некоторые стандарты баннерной рекламы, актуальные по сей день — например, традиционные размеры баннеров. Появилось множество баннерообменных сетей, благодаря которым можно было быстро и удобно обменяться баннерами с другими тематическими ресурсами.

     Наконец, в конце 90-х произошло событие, коренным образом изменившее рекламу  в Интернете, да и саму Всемирную  Сеть. Активное распространение Интернета  и усовершенствование поисковых  систем способствовали появлению контекстной рекламы. Считается, что её изобретателем был основатель компании Idealab — Билл Гросс, который в 1997 году придумал продавать рекламные ссылки, показываемые одновременно с результатами поиска. Теперь рекламное сообщение не было видно каждому случайному посетителю, а появлялось в контексте с запросом, который набирали в поисковике, или в контексте страницы, на которой пользователь оказался. Таким образом, пользователи получали интересующую их информацию, рекламодатели — целевых посетителей, а площадки, где размещалась реклама,— комиссию с этого. Именно контекстная реклама приносит большую долю дохода таким интернет компаниям, как Google, Yandex  и др.

     Следующим ключевым событием в развитии интернет-рекламы  стало возникновение в 1997 году социальных сетей и блогов. Их аудитория быстро превысила количество пользователей поисковых систем. В неё входили самые активные пользователи Сети, способные привлекать к себе внимание и заставлять других себя слушать. Таким образом появился социальный маркетинг(SMO и SMM). 
 

     2 Виды интернет-рекламы 

     Медийная  реклама - это текстово-графические  баннеры, в том числе баннеры  с использованием технологий Java и Flash (PopUp, PopUnder, RichMedia). Сегодня существуют интерактивных баннеры, которые общаются или играют с пользователем. Они размещаются на крупных порталах и сайтах с высокой посещаемостью, на специализированных площадках и сайтах рекламы и, конечно, в поисковых системах (медийный контекст). Медийная реклама обладает самым широким охватом аудитории.

     Поисковая оптимизация - один из самых ненавязчивых и эффективных способов рекламы  в Интернете, суть которого — в  продвижении сайта к первым строкам  поисковой выдачи по определённым ключевым запросам. Причина эффективности  проста — на сайт приходят посетители, уже заинтересованные в ваших товарах или услугах и искавшие именно их. Кроме того, лидирующая позиция сайта в поисковых системах вызывает у пользователей больше доверия, чем явная реклама — баннеры или рассылки.

     Важным изменением в поисковой оптимизации стало появление региональной выдачи, которая дала возможность региональным компаниям, даже небольшим, попадать в топ в своем регионе.

     Контекстная реклама, тесно взаимосвязана с  поисковой оптимизацией и обладает тем же преимуществом — непосредственным контактом с целевой аудиторией. Она отображается в поисковиках рядом с результатами поиска, если пользователь набирает запросы, соответствующие её тематике. Когда человек ищет определённые услуги и видит рекламу именно этих услуг, то он с гораздо большей вероятностью обратит на неё внимание.

     Геоконтекстная  реклама - хотя под геоконтекстной рекламой чаще всего понимают рекламу в  мобильных телефонах с учётом местоположения пользователя, реклама  на веб-картах (например, Google Maps, Яндекс.Карты, Карты@Mail.ru) так же относится к разряду LBA (location-based advertising) и относится к интернет-рекламе. Рекламные сообщения показываются пользователю при просмотре участка карты с учётом контекста запроса. Например, можно просмотреть все салоны красоты в определенном районе города.

     Email-маркетинг,  как уже упоминалось, это самый  первый вид интернет-рекламы.  Сегодня это уже не просто  рассылки всем подряд наудачу  и не спамерство. Эффективный  email-маркетинг подразумевает, во-первых, добровольность — пользователь сам решает, получать ему рассылки или нет. А во-вторых, избирательность — каждый может выбрать, какую информацию ему интересно получать в рассылках.

     Социальный  маркетинг, реклама с помощью  блогов, социальных сетей, тематических сообществ и форумов — мест, где люди свободно и непринуждённо общаются между собой. Социальные сети образовали огромное поле для новых видов рекламы — сообщества, группы, приложения, дневники, которые пользователи посещают ежедневно. Этот способ рекламы очень эффективен за счёт доверительной атмосферы, ненавязчивой подачи рекламного сообщения и быстрой обратной связи.

     Другие  виды рекламы в Интернете как  правило совмещают признаки медийной и поисковой рекламы или же переносят эти признаки в смежные  с размещением на интернет-страницах области: так, видами Интернет-рекламы считаются размещение рекламы в рассылках по подписке и размещение рекламы в клиентах программ, установленных на рабочей станции пользователя.

     Одним из новых и быстро растущих сегментов  рынка интернет-рекламы является Продакт-плейсмент в онлайн играх, то есть интеграция рекламируемого продукта или бренда в игровой процесс. Многие бренды поняли перспективность и эффективность такого вида коммуникаций с потенциальными покупателями, учитывая стремительный рост аудитории многопользовательских онлайн игр и высокую глубину контакта с встроенным в игровой процесс брендом. Примером такого рода игр могут выступать как очень простые «казуальные» однопользовательские игры, так и большие глобальные многопользовательские стратегии и RPG. По своей сущности, для эффективной рекламы в играх наиболее подходящими являются многопользовательские экономические онлайн игры и бизнес-симуляторы, где собственно товары, услуги и бренды являются основными элементами геймплея, что, соответственно, обеспечивает наиболее высокую лояльность аудитории к рекламируемым таким образом брендам и очень высокую глубину контакта рекламодателя с каждым пользователем. 
 
 

     3 Основные преимущества интернет-рекламы 

     Интернет-реклама  обладает рядом важных преимуществ  по сравнения с другими каналами рекламы.

     Доступность - простота работы с Интернетом и  его растущая популярность предоставляет  возможность сообщить о себе всему  миру. Условие мгновенного распространения информации делает его еще более эффективным. На увеличение эффективности рекламы влияет интерактивность Интернета и эффект присутствия. Все действия пользователь совершает сам. Ему ничего насильно не навязывают, он имеет право выбора, а это очень важно. Электронные сообщения позволяют вести живые беседы с клиентом невзирая на расстояния. Низкий ценовой барьер входа позволяет использовать новейшие рекламные технологии не только крупным компаниям, но и небольшим фирмам и частным лицам. Особенно в рекламе малого бизнеса.

     Отсутствие  географических границ означает, что  круг потенциальных клиентов не ограничивается тем местоположением, где фактически располагается та или иная фирма. Т.е. если где-то есть платежеспособный клиент, то Интернет позволяет сосредоточить свои усилия именно на этом клиенте. Где бы он не находился. Это позволяет расширить сферы влияния без существенных затрат.

     Постоянный  рост аудитории - по данным компании SPYLOG количество пользователей Интернета  в России увеличивается на 5-10% ежемесячно и достигает сейчас 5 000 000 из них 3 000 000 это уже постоянные пользователи.

     Таргетинг - Интернет дает уникальную возможность  фокусировать рекламу на конкретной целевой аудитории. Он дает возможность  проводить рекламные кампании только для интересующей рекламодателя аудитории: показ на определенных тематических серверах, показ только пользователям из определенных регионов, показ только в определенное время и с заданной интенсивностью и т.д. Таргетинг можно проводить и на основе заполняемых подписчиками анкет. Возможен выбор группы по одной или нескольким характеристикам подписчика, получение группы на пересечении этих параметров. Эти параметры можно использовать как по одному, так и в любой комбинации. Анкетные данные подписчиков позволяют производить фокусировку рекламы по ряду характеристик:

    • cоциально-демографические (пол, возраст, образование, служебное положение, область деятельности, уровень доходов и пр.)наличие
    • Интернета дома, на месте работы/учебы, используемый тип подключения;
    • интенсивность работы в Интернете, область интересов.

     Возможности проведения интерактивных опросов, позволяют проводить направленные маркетинговые исследования. Они  дают возможность определить целевые  группы потребителей товаров и услуг, ожидания рынка, изучить поведение покупателя при тестировании рекламы, концепции нового продукта.

     Оперативность - мгновенное внесение изменений в  ход рекламной кампании. Стоимость  размещения рекламы в Интернете  на собственном сайте на много  ниже стоимости рекламы в печатных изданиях. Но не стоит забывать, что они направлены на разные аудитории и не исключают друг друга, а дополняют. У интернет-рекламы есть свои преимущества: быстрый доступ к необходимой информации, оперативность изменения информации и рекламной политики, доступность в любое время суток, обслуживание любого количества клиентов в единицу времени, возможность подробного и обстоятельного представления большого объема информации.

     Низкая  стоимость - относительно других видов  рекламы при большей эффективности. Используя интернет-рекламу, компания получает возможность не только полностью рассказать и показать все, что интересно ее клиентам, но и вступить в непосредственный контакт с ними. Причем стоимость практически не зависит от объема информации. 

Информация о работе Интернет-реклама