Принципы создания фирменного стиля организации на примере фирмы "Nivea"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 12:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть каким образом и с помощью каких основных элементов создается эффективный фирменный стиль. Задачами является рассмотрение сущности и функций фирменного стиля, определение наилучших методов его создания и продвижения, на примере всемирно известного бренда «NIVEA».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Фирменный стиль, актуальность темы----------------------------4
1.1 История развития фирменного стиля--------------------------4
1.2 Понятие фирменного стиля, его задачи и функции---------5
1.3 Репутация и имидж--------------------------------------------------7
1.4 Элементы фирменного стиля-------------------------------------9
1.5 Товарный знак-------------------------------------------------------13
1.6 Создание фирменного стиля и его внедрение---------------16
2. Анализ фирменного стиля компании «NIVEA»
2.1 История компании------------------------------------------------------21
2.2 Элементы фирменного стиля----------------------------------------21
2.3 Рекламная кампания---------------------------------------------------23
2.4 «NIVEA» в России------------------------------------------------------25
2.5 Бренд «NIVEA» на мировом рынке---------------------------------25
3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-----------------------------------------------------------27

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 400.50 Кб (Скачать файл)


14

 

Федеральное агентство по образованию

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Проектирование рекламного продукта»

на тему:

«Принципы создания фирменного стиля организации»

­

Работу выполнила:

Студентка 4 курса

Специальность: 031601

Гр.23-03

Семикина Надежда

­                             

Руководитель:

Хашпакянц Б.О.

                                   Оценка…………………………                                                                        

                                       ……… .. …….. ..………………                                           

                                                    (дата)

 

 

 

                                        ………………………………..

                                                         (подпись преподавателя)

 

 

Краснодар 2011


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1.  Фирменный стиль, актуальность темы----------------------------4

1.1             История развития фирменного стиля--------------------------4

1.2             Понятие фирменного стиля, его задачи и функции---------5

1.3             Репутация и имидж--------------------------------------------------7

1.4             Элементы фирменного стиля-------------------------------------9

1.5             Товарный знак-------------------------------------------------------13

1.6             Создание фирменного стиля и его внедрение---------------16

                   2. Анализ фирменного стиля компании  «NIVEA»

                   2.1 История компании------------------------------------------------------21

2.2 Элементы фирменного стиля----------------------------------------21

2.3 Рекламная кампания---------------------------------------------------23

2.4 «NIVEA» в России------------------------------------------------------25

2.5 Бренд «NIVEA» на мировом рынке---------------------------------25

          3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-----------------------------------------------------------27

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Введение.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть каким образом и с помощью каких основных элементов создается эффективный фирменный стиль. Задачами является рассмотрение сущности и функций фирменного стиля, определение наилучших методов его создания и продвижения,  на примере всемирно известного бренда «NIVEA».     Фирменный стиль является, пожалуй, одним из главных рекламных и маркетинговых инструментов любой современной компании. Разработка фирменного стиля подразумевает совокупность и сочетание элементов (определенных графических объектов и шрифтовых решений), которые обеспечивают единство внешнего вида всех объектов, имеющих отношение к фирме (продукции, упаковки товаров, помещений, оборудования, документации, рекламы, одежды и т.п.). Сам фирменный стиль является одним из главных рекламных и маркетинговых инструментов любой современной компании.  Ядро фирменного стиля - цветографические элементы: товарный знак, логотип, фирменный блок, цвета, шрифты, система верстки, названия предприятия (товара) и слоган. Рекламисты называют их константами - они практически без изменений присутствуют на всех объектах фирменного стиля (их насчитывают более 200). На Западе это называют “координацией дизайна” - единый, четко выраженный стиль от товарного знака до дизайна изделий и интерьера холла: уже в 50-е годы XX века бизнесменов перестали интересовать разрозненные, отдельные вещи - они поняли, что в громадном потоке информации человек легко может потеряться. Фирменный стиль обладает собственным своеобразным набором графических, цветовых, пластических, семантических и прочих средств, позволяющих создать собственную систему. Но чаще всего он воспринимается визуально. Фирменный стиль имеет огромное значение для позитивного отношения к компании.

1. Фирменный стиль. Актуальность темы.

1.1 История развития фирменного стиля.

Понятие фирменного стиля зародилось относительно недавно, ему еще нет и сотни лет, но еще в древности отдельные элементы фирменного стиля использовались довольно часто. Кочевые народы накладывали знак собственности на скот, наиболее искусные ремесленники помечали свою продукцию личным клеймом, а покупатели, осведомленные о высокой профессиональной репутации этих ремесленников стремились приобрести товары с такими знаками. В средние века появились цеховые корпоративные торговые марки. По мере централизации производства и расширения географии рынков значение товарных знаков, других фирменных отличительных знаков постоянно росло. В середине XIX века в США и странах Западной Европы складываются предпосылки для возникновения общенациональных торговых марок. Крупных производителей, накопивших к тому времени значительный капитал, уже не устраивал полный контроль над сбытом со стороны посредников. В условиях растущей конкуренции и формирования единого информационного пространства производители товаров могли выделить непосредственно потенциальных покупателей в качестве целевой аудитории своих коммерческих коммуникаций. При этом первоочередной задачей крупного товаропроизводителя стала самоидентификация, выделение себя из общей массы непосредственных конкурентов. В постиндустриальную эпоху сфера услуг заняла позицию не менее прочную, чем производственная сфера. А для организаций, оказывающих услуги уже в начале своего существования наличие фирменного стиля является жизненно необходимым. Западные компании уже давно осознали эффективность фирменного стиля в борьбе за клиентов: достаточно вспомнить такие компании как Coca- Cola, McDonalds, Nike, Nivea, Sony, Samsung, как тут же возникает узнаваемый зрительный, а то и вкусовой образ. Первым официальным дизайнером, который создал фирменный стиль, считают Петера Беренса, архитектора, который в начале ХХ столетия, занимая должность художественного директора компании в Германии. Создал определенное художественное лицо фирмы, которое соответствовало основным законам стилеобразования. Практическая работа Беренса имела огромное значение для формирования нового вида дизайна - деятельности, которая привела к упорядочиванию и стилизации промышленной продукции. Во второй половине ХХ столетия сложилось целое направление маркетинговых коммуникаций - формирование фирменного стиля.

1.2 Понятие фирменного стиля, его задачи и функции.

Фирменный стиль - это совокупность приемов, обеспечивающих единый образ всем изделиям фирмы и мероприятиям; улучшающих восприятие и запоминаемость потребителем не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности; а также позволяющих противопоставлять свои товары и деятельность товарам и деятельности конкурентов.

Цель фирменного стиля - закрепить в сознании покупателей положительные эмоции, связанные с оценкой качества продукции, ее безупречности, высокого уровня обслуживания и обеспечить продукцию предприятия и само предприятие особой узнаваемостью.

Таким образом, наличие фирменного стиля косвенного гарантирует высокое качество товаров и услуг, так как оно свидетельствует об уверенности его владельца в положительном впечатлении, которое он производит на потребителя. Это является одним из важнейших факторов, которые заставляют современные компании создавать имидж и фирменный стиль своего предприятия.

потенциальными потребителями. Узнает об их распорядке жизни, привычках, особенностях поведения в быту. Исследования могут длиться от недели до двух-трех месяцев. Полученные данные бренд-менеджер анализирует, чтобы составить максимально полный портрет покупателя. На его основе и разрабатывается "идеология" будущего бренда. Что для потребителя наиболее важно в новой автомашине: качество, надежность, комфорт, цена? А может быть, есть что-то еще, до чего не додумались конкуренты, и это можно использовать?

Поиск уникального торгового предложения требует фантазии, творчества и интуиции. Потому что ни одно, даже самое гениальное маркетинговое исследование не гарантирует успеха стопроцентно. В России формирование брендов и их конкуренция хорошо видны на примере рекламы пива. Одни фирмы позиционируют свою марку как пиво для молодежи («Клинское»). Другие – для «настоящих» мужчин («Толстяк», «Арсенальное»). Третьи – для дружеской компании («Золотая бочка»). Четвертые заявляют о традиционной рецептуре («Старый мельник») и пр. Каждая компания пытается таким образом идентифицировать себя на рынке и отвоевать часть потребителей. Фирменный стиль обеспечивает организацию следующими преимуществами, выполняя следующие функции:

1) Повышение корпоративного духа, единства сотрудников и создание ощущения приобщенности к общему делу, воспитывает фирменный патриотизм;

2) Позитивное влияние на эстетический уровень, внешний вид товаров и помещений фирмы

3) Помощь потребителю ориентироваться потребителю в потоке рекламной информации, быстро и безошибочно находить нужную фирму;

4) Указывает потребителю взятие фирмой ответственности за произведенный товар.

5) Указывает обществу на стабильность и долговременность, работы компании.

6) Сокращает затраты на рекламу и РR, одновременно усиливая ее эффект и создавая сильный брэнд.

Если же подытожить все преимущества, которые дает использования фирменного стиля, то можно назвать его одним из главных средств формирования благоприятного имиджа фирмы.Фирменный стиль на предприятии имеет большое значение и наряду с другими важными компонентами маркетинга, составляет отдельную сферу деятельности в области стимулирования продаж и маркетинга.

1.3 Репутация и имидж

Репутация - это та сторона, которой фирма обращена к партнерам, органам власти, инвесторам. Каждая организация формирует представления о себе во всем, что она делает, и везде, где она заметна, и не только когда выступает публично или когда освещается СМИ. Каждый телефонный звонок, каждая надпись, каждый комментарий персонала, каждое рекламное объявление, рекламный плакат - все, что несет имя компании, создает представление об организации и, в конечном счете, формирует ее репутацию. Это все зависит от фирменного стиля. Цель и процесс создания управляемого имиджа и хорошей репутации для крупных, средних и мелких фирм, безусловно, различаются. Средние и мелкие фирмы оказываются в противоречивой ситуации: обладая достаточно ограниченными ресурсами для продвижения своего имиджа, им приходится постоянно соответствовать уровню раскрутки других более крупных компаний. Часто руководители средних и мелких компаний используют ограниченный набор констант фирменного стиля. Им выгоднее заботиться не столько о раскрутке внешнего облика, сколько о надежной, прочной репутации своей фирмы.

Репутация - сложное составное свойство, она формируется из нескольких компонентов (факторов). К общим для всех отраслей параметрам деловой репутации относятся: этика в отношениях с внешними партнерами - выполнение обязательств, ответственность, кредитная история, порядочность, открытость; этика в отношениях с внутренними партнерами (корпоративное управление) - ответственность менеджеров перед акционерами, мажоритарных акционеров перед миноритарными, финансовая прозрачность бизнеса; эффективность менеджмента - рентабельность, наращивание оборотов, рыночная экспансия, инновации; качество продукции, услуг; репутация топ-менеджеров.

Точки пересечения понятий "имидж" и "репутация" объясняются следующими факторами: обе модели структурирования информации существуют в едином информационном пространстве и задействуют схожие механизмы создания прагматических текстов (в широком смысле). Сходные черты на этом заканчиваются, и возникает вопрос о различиях. Отделение имиджа от репутации возможно только при структурно-функциональном подходе к этим феноменам. Что потребует некоторого минимума теоретической информации. Ключевым в определении "имиджа" является слово "образ", в понятии "репутация" - слова "оценка", "мнение". Любой образ в индивидуальном или массовом сознании конкретен, уникален и, главное, целостен, несводим к отдельным составляющим. В этой связи правильнее говорить о деталях образа, а не о его составляющих, если только под этим не понимаются разные ракурсы коммуникативной активности имиджа (например, визуальная, поведенческая и т.д.). Детали раскрывают ту или иную сторону имиджа, его компоненты - цвет, форму, поведение, содержательные характеристики.

1.4 Элементы фирменного стиля

Система фирменного стиля включает в себя следующие основные элементы:

-Товарный знак;

-Фирменная шрифтовая надпись (логотип);

-Фирменный блок;

-Фирменный лозунг (слоган);

-Фирменный цвет (цвета);

-Фирменный комплект шрифтов;

-Корпоративный герой;

-Постоянный коммуникант (лицо фирмы);

-Фирменная одежда;

-Другие фирменные константы.

Фирменный блок.

Фирменный блок представляет собой традиционное, часто упоминаемое сочетание нескольких элементов фирменного стиля. Чаще всего, это изобразительный товарный знак и логотип. Фирменный блок может также содержать полное официальное название фирмы, его почтовые и банковские реквизиты (например, на фирменных бланках). Иногда фирменный блок включает в себя и фирменный лозунг.

Фирменный слоган.

Фирменный лозунг представляет собой постоянно используемый фирмой оригинальный девиз. Некоторые слоганы регистрируются как товарные знаки. Слоган может содержать основные принципы деятельности фирмы, ее кредо, например, Nike: “Just do it!”; Philips: «Изменим жизнь к лучшему!». В качестве мотива слогана может быть избрана забота о клиента, например Johnson&Johnson: «Мы заботимся о Вас и Вашем здоровье!». Слоган может подчеркивать исключительные качества фирмы (Rank Xerox: «Мы научили мир копировать!») или делать ударение на достигнутой мощи, завоеванном авторитете (корпорация Sony: «Это - Sony!»).

Фирменный цвет.

Фирменный цвет также является важнейшим элементом фирменного стиля. Цвет делает элементы фирменного стиля более привлекательными, лучше запоминающимися, позволяет оказать сильное эмоциональное воздействие. За некоторыми типами продукции и услуг конкретные цвета закрепились достаточно прочно. При этом можно назвать стойкие ассоциации всей деятельности, связанной с морем и водой, с голубым цветом; авиации - с серебристым; растениеводства и продуктов его переработки - с зеленым и т.п. В качестве наиболее известных примеров использования фирменных цветов можно назвать сеть ресторанов McDonald's - красный и желтый; Kodak - желтый и золотистый. Фирменный цвет может также иметь правовую защиту в случае соответствующей регистрации товарного знака в этом цвете. Однако необходимо учесть, что если товарный знак в цветовом исполнении, то только в этом цвете он будет защищен.

 

Фирменный комплект шрифтов.

Фирменный комплект шрифтов может подчеркивать различные особенности образа марки, вносить свой вклад в формирование фирменного стиля.

Информация о работе Принципы создания фирменного стиля организации на примере фирмы "Nivea"