Разработка PR-кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 08:15, контрольная работа

Краткое описание

PR-кампании соединяют в себе многие инструменты (акции, праздники, круглые столы, конкурсы) и являются очень эффективным методом продвижения определенного имиджа или идеи. Практически все PR-кампании проводятся по следующей схеме:
Исследование ситуации. Первичные и вторичные маркетинговые исследования.
Анализ ситуации, постановка проблемы. Проблемное дерево

Содержание работы

1. PR-кампания 3
2. Планирование PR-кампании как суммы технологий 4
3. Разработка PR-кампании 13
Тест 18
Список использованной литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

Разработка PR-кампании.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

1. PR-кампания

 

     PR-кампании  соединяют в себе многие инструменты  (акции, праздники, круглые столы,  конкурсы) и являются очень эффективным  методом продвижения определенного  имиджа или идеи. Практически  все PR-кампании проводятся по  следующей схеме:

  • Исследование ситуации. Первичные и вторичные маркетинговые исследования.
  • Анализ ситуации, постановка проблемы. Проблемное дерево
  • Демография Выбор целевой группы, определение ее основных характеристик
  • Психография Анализ значимого окружения (потенциальные союзники и противники) и выработка тактики работы с ним
  • Постановка цели (чего мы можем реально достичь с учетом результатов анализа ситуации и наличия ресурсов)
  • Знание Отношение Поведение Разработка общей стратегии кампании 
    (какие средства мы будем использовать)
  • Написание плана, определение показателей и ожидаемых результатов Формулировка сообщения, которое мы хотим передать
        1. Как сказать?
        2. В какой форме передать?
        3. Через какие каналы передать?
  • Тестирование разработанного сообщения (фокус-группы, глубинные 
    интервью)
  • Осуществление кампании
  • Оценка эффективности кампании (проведение заключительного исследования с целью замера результатов)

 

2. Планирование PR-кампании как суммы технологий

 

     Для решения проблем, касающихся больших  групп людей, а иногда и судеб  целых регионов, организуются масштабные PR-кампании, в которых участвуют десятки людей и организаций. Такие кампании включат в себя практически все известные PR-технологии: от личных контактов до рекламы и слушаний в органах власти.

     Технология - это последовательность действий, которая в одинаковых условиях всегда приводит к одному и тому же результату. В каждой сфере деятельности PR вырабатывает свою технологию или набор технологий. Причем они постоянно обновляются соответственно изменениям ситуации (условий).

     Большое значение при проведении PR-кампании имеет гармоничное и точное взаимодействие внешних коммуникаций и внутренних отношений в организации. Самая распространённая (и недопустимая) ситуация при несогласованности этих двух сфер - когда организация, давшая рекламу в прессе, забывает посадить специалиста на телефон или проинструктировать секретаря, как отвечать на звонки по этой рекламе.

     Внешняя и внутренняя гармония достигается с помощью организационного консультирования. Это комплексное изучение ситуации и выработка мер по улучшению результатов деятельности организации. Набор технологий, используемых здесь, очень многообразен. В него входит психологическая работа с руководителем предприятия - главный элемент технологии организационного консультирования. Здесь действует правило - никаких серьёзных изменений в организации произойти не может, пока не изменится (или не сменится) сам руководитель. Вторая составляющая - организация деятельности: коррекция технологических цепочек, распределение обязанностей. Третья часть - работа с персоналом: повышение его квалификации, атмосфера и целевые установки коллектива, индивидуальные особенности каждого и их оптимальное сочетание для достижения успеха в деле.

     Внешние технологии в общем случае нацелены на работу с населением, большими или  меньшими группами людей. Внутренние - на работу с коллективами организаций при поддержке внешних мероприятий (рекламы или PR-кампании в СМИ).

     Постановка  задачи. Правильная постановка задачи - решающая часть работы. Задача диктует  выбор технологий (способов ее выполнения): будет ли это работа со средствами массовой информации, индивидуальная или корпоративная работа с предпринимателями, политиками или представителями власти, проведение рекламных или прямых массовых мероприятий и т.п. Но уже первые шаги дают результат, который может заставить пересмотреть и первоначальную постановку задачи, и набор технологий, и прочий инструментарий. Анализ и оценка ситуации необходимы в работе по связям с общественностью на всех этапах и в каждый момент.

     PR-кампания  начинается с обсуждения реальной проблемы, сформулированной в результате изучения обстановки и ваших интересов. Сначала - в узком кругу специалистов и единомышленников, затем во все более широкой аудитории людей, от которых зависит судьба кампании и проблемы – журналистов, представителей исполнительной и законодательной властей, других НКО, бизнесменов, населения. Этот первый этап – уже PR-действие, называемое продвижением темы.

     В процессе таких обсуждений рождается  концепция самой PR-кампании, то есть формулировка проблемы в том виде, в котором она будет наиболее точно и полно воспринята всеми, и основной способ ее решения. Для гражданского сектора наиболее продуктивный способ решения любой проблемы – коллективный, т.е. объединяющий усилия многих людей и организаций.

     Определение ресурсов. Теперь необходимо определить, чем располагает организация и что она может. Для этого нужно просто расчертить лист на два столбика:  

Сильные стороны Слабые  стороны
Много волонтеров и сочувствующих. Плохая координация.
Авторитет в проблеме. Нет хорошего ксерокса.
Разнообразие  контактов и т.п. Нет базы данных.
Ваши  возможности Препятствия
Приглашение телевидения. На редактора  “давят сверху”.
Приглашение людей на митинг и т.п. Негде распечатать  листовки.
 

     Детальное планирование – путь к успеху. Начинать поэтапное планирование действий нужно, сформулировав предварительно цель кампании и определив аудиторию. Предположим, цель – информационно-просветительская (права инвалидов), а основная аудитория соответственно – инвалиды. Дополнительные аудитории – те, кто должен соблюдать и защищать их права “по службе” – социальные работники, сотрудники коммунальных служб, медики, представители исполнительной и судебной властей, юридические, правозащитные и специализированные НКО. Если расширить формулировку цели – положение инвалидов, то необходимо включить в основную аудиторию все население, благотворительные и культурно-творческие организации для мобилизации ресурсов в помощь инвалидам. Нужно помнить о “сверхзадаче” любой PR-кампании – формировании общественного мнения, влияющего на принятие реальных решений.

     Отступление первое - об общественном мнении. “Сферы действия гражданского сектора разнообразны и охватывают все общество: политику и государство, культуру и искусство, бизнес, науку, образование, благотворительность. Главный “продукт” гражданского сектора в любой сфере – это общественное мнение - комплекс логически и исторически взаимосвязанных идей и суждений, которые поддерживаются определенными группами людей и высказывается авторитетными представителями этих групп”.

     Работники РR-служб стараются опираться  на реальные, а не декларируемые  людьми интересы. Задача - достичь взаимопонимания  среди многих людей в рамках реальных условий и обстоятельств. Это  и есть формирование общественного  мнения в той аудитории, с которой они работают. Если эта аудитория состоит из реально авторитетных людей, формируется общественное мнение в масштабах всего общества или избранного региона.

     Некоторые исследователи сравнивают эту профессию  с профессией врача. И это справедливо: у специалиста по связям с общественностью первая заповедь та же - не навреди!

     Отступление второе – о работе с государственным  сектором. “Политические и государственные  задачи, независимо от того, как к  ним относятся те или иные политики или чиновники, происходят из интересов широких масс людей. Поэтому, действуя в интересах общественных организаций (гражданского сектора) работник PR особенно тщательно разрабатывает “зоны взаимопонимания” с политиками и представителями государственной власти, доходя до самых высоких этажей этой иерархии. Всегда возможно создание ситуации, при которой голос общественности будет услышан. Если советские диссиденты создавали такие ситуации в условиях тоталитарного государства, то тем более они реальны в современных условиях”

     Коммуникационная  программа PR-кампании. “Основой всей PR-кампании является программа связей (коммуникаций) с теми группами населения, организациями  и личностями, которые могут реально  повлиять на ситуацию.

     Цели  коммуникационной программы – привлечь внимание к проблеме, предложить пути решения, привлечь к обсуждению проблемы и ее решению максимальное количество компетентных организаций и лиц.

     Для этого используются все доступные  средства коммуникации:

  • индивидуальной - телефон, факс, почта, электронная почта (E-mail)
  • массовой – печатные (газеты, журналы, листовки, плакаты) и электронные (радио, телевидение, информационные агентства, сеть Интернет);
  • смешанной – прямая адресная рассылка листовок или выпусков газеты.

     “Ценность личных контактов заключается в их высокой информационной ёмкости. При личном общении до 70% информации о собеседнике человек получает подсознательно (на невербальном, т.е. несловесном уровне). Интонация, тембр речи, поза, жесты и многие другие факторы влияют на восприятие собеседника, дополняя или противореча содержанию произносимых слов. Личный контакт даёт шанс и надёжную основу для развития взаимопонимания партнёрства и решения сложных проблем”.

     В них участвуют двое (или большее  количество) людей, непосредственно  взаимодействующих друг с другом во время личной беседы, общения с аудиторией, разговора по телефону, переписки, прямого эфира.

     Важно отметить, что, как правило, в массы  идеи несут лидеры мнений (причем лидеры разные для разных классов и групп!). Поэтому эффективность обращений будет выше, если они будут нацелены на лидеров мнений, а те самостоятельно будут доносить сообщение до остальных. В ситуации невозможности использования каналов массовых коммуникаций личные контакты способны выполнять задачу широкого распространения информации. Одна из специфических форм такого рода коммуникаций - слухи. Другая форма, часто близкая по типу к личному контакту, - всемирная сеть Internet и, основанная на ней, электронная почта - E-mail.

     Каналы  неличной коммуникации (массовые) - это  средства распространения информации в условиях отсутствия личного контакта и непосредственной обратной связи. Часто использование методов, описанных ниже, стимулирует и облегчает коммуникацию.

     Специфическая атмосфера. Это специально созданная  организацией среда, способствующая возникновению и укреплению расположенности к организации.

     Мероприятия событийного характера. К ним  относятся презентации, пресс- конференции, специальные мероприятия, церемонии  торжественного открытия организации  или какой-либо новой программы, выставки и т.д.

     Средства  массового и избирательного (рассчитанного  на специализированные аудитории, например врачей, юристов) воздействия. Прежде всего, это средства массовой информации, щиты, вывески, плакаты, почтовая реклама. Для большинства местных организаций самыми полезными каналами могут стать местные и специализированные средства массовой информации. Они могут не иметь такой большой аудитории, какую имеет центральная пресса, но будут способствовать передаче сообщения людям, живущим в конкретном регионе, принадлежащим к определенной профессиональной или социальной группе, имеющим общие интересы. Полезными могут оказаться и собственные каналы распространения информации – издаваемые информационные листки, переносные стенды, рассказывающие о некоммерческой организации и т.д.

     Средства  массовой информации (CМИ) - печать, радио  и телевидение. Их недостатки с точки  зрения PR - обезличенность и частая необъективность (ангажированность). Главное  достоинство СМИ в том, что  они позволяют сразу обратиться к широкой, но компактной аудитории.

Информация о работе Разработка PR-кампании