Разработка рекламных мероприятий в рамках рекламной компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 20:46, контрольная работа

Краткое описание

Туристическая фирма будет заниматься турагентской и туроператорской деятельностью:
Внутренний туризм:
- круглогодично санатории, пансионаты, базы отдыха Вологодской, Ярославской, Ивановской области;
- санатории, пансионаты, базы отдыха на Черноморском побережье Кавказа;
- экскурсионные маршруты по территории России;

Содержание работы

1. Разработка бренда вновь создаваемой туристической фирмы……………..3
1.1. Разработка текстового названия для фирмы, разработка слогана….3
1.2. Разработка имиджа фирмы, разработка логотипа….…..……………5
1.3. Дизайн рекламных материалов………………..……………………...6
2.Разработка рекламных мероприятий в рамках рекламной компании ……...9
Список литературы………………………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

Организация рекламы и PR турфирмы.doc

— 515.50 Кб (Скачать файл)


 

 

Содержание

 

1. Разработка бренда  вновь создаваемой туристической фирмы……………..3

1.1. Разработка текстового названия для фирмы, разработка слогана….3

1.2. Разработка имиджа фирмы, разработка логотипа….…..……………5

1.3. Дизайн рекламных материалов………………..……………………...6

2.Разработка рекламных мероприятий в рамках рекламной компании ……...9

Список литературы………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Разработка бренда  вновь создаваемой туристической фирмы

1.1. Разработка текстового названия для фирмы

разработка слогана

 

Туристическая фирма будет заниматься турагентской и туроператорской деятельностью:

Внутренний туризм:

- круглогодично санатории, пансионаты, базы отдыха Вологодской, Ярославской, Ивановской области;

- санатории, пансионаты, базы отдыха на Черноморском побережье Кавказа;

- экскурсионные маршруты по территории России;

Выездной туризм:

- экскурсионные маршруты в Европу, Скандинавию;

- пляжный туризм Испания, Египет, АОЭ, Турция, Болгария.

Применим технологию по созданию фирменного стиля предприятия и бренда товара предприятия к вновь созданной мной туристской компании:

Изначально нами было придумано несколько вариантов названия фирмы, одним из них был «МИР БЕЗ ГРАНИЦ», но поскольку в нашем городе уже была зарегистрирована туристическая компания с таким названием, нам пришлось от него отказаться, для того чтобы наша фирма не вызывала незаслуженных положительных или отрицательных эмоций у потенциальных потребителей. Мы просто трансформировали его в «ОТДЫХ БЕЗ ГРАНИЦ». Нам показалось, что это более удачной версией. Название отображает специфику и цель работы предприятия, а также четко несет в себе обширное описание услуги данного предприятия. Оно легко запоминаемо и легко произносимо. Наименование предприятия будет использовано в качестве товарного знака. Название будет зарегистрировано в качестве словесного и изобразительного товарного знака. Регистрируемый товарный знак соответствует требованиям Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Данный торговый знак:

- не противоречит по своему содержанию общественным интересам принципам гуманности и морали.

- не является ложными или способным вести в заблуждение потребителя.

- имеет признаки различия;

- не представляет собой государственные гербы, флаги, эмблемы; официальные названия государств, сокращенное или полное наименование международных межправительственных организаций; официально контрольные гарантийные и проблемные клейма, печати; награды;

- не входит во всеобщие в употребление как обозначение товаров определенного вида;

- не является общепринятым символом и термином;

- не указывает на вид, качества, свойства, назначения, ценность товара, а также на место и время их производства и сбыта;

- не является названием известным в стране произведения науки, литературы и искусства или цитаты из произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя авторского права и соответствующего компетентного органа;

- не фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц без их согласия или согласия их наследников или соответствующего компетентного органа.

Слоган: «Минздрав рекомендует – отдых без границ».

Слоган достаточно известен, но использован в другом качестве. Минздрав - организация, которая внушает доверие. Если он запрещает, почему бы ему что-то и не рекомендовать, это вызывает положительные эмоции. Также здесь присутствует название фирмы, что тоже является повторением и запоминанием, хотя полный смысл слогана - это просто утверждение факта того, что отдых рекомендует сам Минздрав, причем ничем не ограниченный.

В придуманном нами слогане присутствуют все нужные качества. Оригинальность, здесь есть новый взгляд на давно известные утверждения. Краткость, конспективность, лаконичность.

 

1.2. Разработка имиджа фирмы (место расположение офиса, его работа и оформление, возраст сотрудников, их внешний вид  и т.д.)

разработка логотипа

 

Для открытия туристической фирмы важно, чтобы ее офис был доступен на всех видах транспорта - и на общественном транспорте, и на личном, поскольку цены на путевки в различных фирмах друг от друга не сильно отличаются, поэтому, скорее всего клиенты станут выбирать при прочих равных условиях именно ту фирму, куда проще добраться. Для туристической фирмы можно или арендовать помещение или приобрести его в собственность. Самое худшее, что может произойти с туристической фирмой при переезде - это изменение номеров телефонов, поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы номера были мобильны, то есть, чтобы их можно было перенести в другой офис. К внутренней отделке помещения и дизайну офиса туристической фирмы особых требований не предъявляется, главное, чтобы офис выглядел презентабельно и не вызывал недоверия у клиентов, ведь в турбизнесе многое держится на доверии.

Офис туристической фирмы будет находиться в центре города Череповца, на Советском проспекте. Данное месторасположение будет выгодно для завоевания премиум клиентуры.

Работники фирмы приглашаются по рекомендациям кадровых агентств, по рекламе в СМИ. Взаимоотношения администрации с работниками, охрана труда, социальное развитие регулируются законодательством Российской Федерации.

В обязанности менеджера входит - следить за ситуацией на рынке, общаться с принимающими компаниями, обсуждать условия, в которых будут размещаться клиенты, а также бронировать места и заказывать билеты. Менеджер должен суметь быстро подобрать альтернативное предложение, если клиент не знает, чего он хочет.

Обязательные требования к работниками туристической фирмы:

- Возраст от 25 - 35 лет;

- Высшее образование, с опытом работы три года;

- Обязательное знание двух и более иностранных языков (английский, немецкий, французский и другие).

Логотип туристической фирмы представлен на рисунке 1.

 

 

Рис.1. Логотип туристической фирмы

 

 

1.3. Дизайн рекламных материалов (цветовая гамма, фирменный шрифт, оформление вывески, фирменного бланка и др.)

 

В процессе создания цветовой гаммы я выбрала несколько вариантов исполнения логотипа. Психология цвета является немаловажным составляющим фактором воздействия на психология человека. Легкость и прозрачность тропических цветов располагает к выбору именно этой гаммы в сфере туризма и отдыха (основной белый, бирюзовый и фиолетовый). Выбранные цвета не являются контрастными и яркими, но в то же время привлекают к себе внимание гармоничным сочетанием. Тропическая гамма несет в себе напоминание о жизни на экзотических островах, отдохновении, благоухающих цветах, выбеленных солнцем домиках на берегу океана, об экзотических рыбках и ледяных напитках. Ассоциируется с отдыхом, морем, солнечным летним днем. Несет в себе чувство спокойствия и нирваны, ощущение счастья радости и беззаботной романтики. Эти цвета являются не только основой логотипа и товарного знака, а также их применение будет использовано при оформления интерьера офиса. В форма сотрудников тоже будут присутствовать фирменные цвета. Удобочитаемость является одним из важнейших достоинств хорошего шрифта. В логотипе использованы 2 простых шрифта, в слове «ОТДЫХ» выделенным надежным твердо стоящим на ногах шрифтом, и также обыгрывается легким не несущим в себе угрозы, бирюзовым цветом. А «БЕЗ ГРАНИЦ» написано легким курсивом, что говорить потребителю о том, что разнообразие продукта и услуги не ограниченно, хотя в этом сочетании использован более утверждающий цвет – фиолетовый. Цвет воздействует на зрителя своими физическими и психосубъективными качествами. Главное назначение шрифта - верно передавать содержание, выражаться целенаправленно и по возможности немногословно. Удобочитаемость способствует психосубъективному отношению к тексту, готовности к чтению, предопределяя привычки и ожидания зрителя.

Оформление вывески компании представлено на рисунке 2.

 

 

 

Рисунок 2. Оформление вывески компании

Оформление фирменного бланка компании представлено на рисунке 3.

 

 

 

Рисунок 3. Оформление фирменного бланка компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Разработка рекламных мероприятий в рамках рекламной компании

 

Реклама будет размещена на телевидении, плакатах вдоль проезжей части (наружная реклама). На телевидении - позволит захватить широкий круг потребителей. Наружная реклама является одним из самых эффективных методов воздействия на массовую аудиторию. Ведь ее отличает невысокая по сравнению с другими методами рекламы стоимость и высокая частота показов.

1. Телереклама (TV)

Реклама на телевидении: наибольшая возможность удерживать внимание, возможность одновременно задействовать множество рекламных раздражителей (изображение, цвет, движение, печатный и устный текст), лучший инструмент для механического запоминания. Размещение ТВ рекламы возможно в различные временные интервалы, с использованием роликов различной длительности, с использованием программ с разной тематикой.

Видеоролик:

1 кадр.

Мужчина средних лет, приятной наружности сидит за рабочим столом, за окном темно, смотрит на часы рядом пустые столы, коллеги уже давно ушли. 2 кадр.

Выходит с работы (показано около входа в здание) темно, серо, загазованность, тучи, пробки. У мужчины очень уставший вид.

3 кадр.

Сидит за рулем автомобиля, пробка, он очень устал. И видит на плакате, вдоль дороги: пляж, голубое море, трое человек в юбках папуасов в теньке возле пальм (вокруг палящая жара), с улыбками, излучающими счастье, с бокалами в руках (на бокале иней) танцуют. Ему кажется, что это происходит в живую (звучит веселая, но в то же время спокойная музыка (Боб Марли)) люди жестикулируют (жестикуляции означают - иди к нам). Он опускает голову вниз, протирает глаза, смотрит снова, все застывает.

4 кадр.

Мужчина, только зайдя в дом, идет на кухню. Смотрит в холодильник – пусто, на плите в кастрюлях - пусто. Звонит жене.

5 кадр.

Красивая, но с очень уставшим видом женщина берет трубку. Она за рулем автомобиля, вокруг огромная пробка.

6 кадр.

Мужчина выходит из машины около супермаркета, и снова этот плакат с ожившими героями и опять зазывающие жесты, люди протягивают ему руки. Он подходит к плакату, из плаката человек дает ему что-то в руку.

7кад.

Мужчина с отдохнувшим, веселым, счастливым видом рядом красавица жена на пляже вместе с этими людьми в теньке (вокруг жара), рядом много красивых людей, все улыбаются, видно хорошо накрытый стол, королевские креветки и т. п., в руке бокал шампанского (бокал в инее). Кругом веселье, улыбки, счастье. Мужчина, обнимая жену, показывает в камеру визитную карточку.

8 кадр.

На весь экран. На фоне линии берега и моря написано: Давай к нам - в центре, большими буквами желтым цветом. В левом нижнем углу нарисованы три счастливых человека, в юбках папуасов. Ближе к ним надпись «ОТДЫХ БЕЗ ГРАНИЦ» в центре, но ближе к левой стороне, фиолетовым цветом, чуть ниже, меньшими буквами, желтым цветом: индивидуальный подход, надежная компания.

Анализ рекламного продукта:

Позиционирование:

Целевая аудитория: широкий круг лиц. С 18 лет до 60. Люди, которым надоели будни, начиная от среднего достатка, выбирающие надежные компании.

Функции товара: избавление от усталости и проблем, от тяжелых будничных дней.

Способ формирования имиджа: волшебность, антропоморфность.

Приемы создания имиджа: акцентирование, контаминация.

Техники:

1. Мотивационный подход – обретение привлекательности, уникальности и надежности;

2. Суггестия через фоновые факторы (веселая музыка).

Психологические задачи рекламы:

1.                  Привлечение внимания - способ уйти от проблем и усталости, противопоставление обычной жизни и райскому отдыху.

2.                  Вызов интереса к рекламируемому объекту - интерес вызывается к фирме «ОТДЫХ БЕЗ ГРАНИЦ».

3.                  Возбуждение желания - хочется уйти от повседневных проблем с помощь данной компании.

4.                  Формирование убеждения - есть отличный вариант отдохнуть с помощью фирмы «ОТДЫХ БЕЗ ГРАНИЦ».

2. Наружная реклама.

Наружную рекламу можно использовать в практически любых рекламных кампаний. Однако часто ее рассматривают лишь в качестве поддержке рекламе, идущей на телевизионных каналах. А между тем в тех случаях, когда дизайн наружной рекламы и дизайн плаката отличается оригинальным воплощением и в полной мере несет в себе смысл коммуникационного посыла вашей кампании, он может существовать и в качестве независимого вида рекламы. При этом наружная реклама действует не только на представителей целевой аудитории, который (если только ваш товар не имеет строгой специфики) обязательно найдется в толпе, проходящей мимо. Каждый прохожий оказывается под влиянием дизайна наружной рекламы.

Информация о работе Разработка рекламных мероприятий в рамках рекламной компании