Реклама в СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Наш мир настолько заполонен рекламой, что, исчезни она – и окружающая реальность покажется удивительно пустой, безликой. Без рекламы жизнь уже не представляется возможной. Но если попробовать вспомнить время, когда рекламы не было, то первое, что приходит в голову – СССР. Конечно, уж в советские годы рекламы не было: зачем она, если товаров вечно не хватало? Что можно было рекламировать?

Содержимое работы - 1 файл

Реклама в СССР.docx

— 38.90 Кб (Скачать файл)

Реклама в СССР

«Покажите мне рекламу той или  иной страны, и я расскажу вам  все об этой стране».

Дэниел Бурстин

Наш мир  настолько заполонен рекламой, что, исчезни она – и окружающая реальность покажется удивительно  пустой, безликой. Без рекламы жизнь  уже не представляется возможной. Но если попробовать вспомнить время, когда рекламы не было, то первое, что приходит в голову – СССР. Конечно, уж в советские годы рекламы  не было: зачем она, если товаров  вечно не хватало? Что можно было рекламировать?

Но, оказывается, что даже в годы постоянного  дефицита и борьбы с противниками коммунизма, реклама была. Конечно, она сильно отличалась от современной и по задачам, и по функциям, но то, что реклама  в СССР существовала – факт. И  изучение рекламы в Советском  Союзе помогает понять рекламу сегодняшнюю, ее «корни». Ведь без опыта прошлого нет настоящего.

Реклама в период становления СССР и годы Гражданской  войны

Первые  образцы советской рекламы в  основном представляли собой плакаты. Основными темами, которые они  затрагивали, были темы:

    1. войны;
    2. призывы: к помощи раненым солдатам и их семьям;
    3. борьбе с инакомыслящими;
    4. помощи голодающим и больным;
    5. к здоровому образу жизни;
    6. и воспевание коммунистических ценностей.

Коммерческая  реклама прекратила свое существование  сразу после революции: уже через две недели, после победы большевиков правительством СССР был издан декрет «О введении государственной монополии на объявления в средствах массовой информации». Одной из важнейших задач большевиков объявлялось запрещение «печатать объявления где-нибудь кроме газет, издаваемых Советами в провинции и в городах и центральным Советом в Петербурге для всей России». Декретом была введена государственная монополия на «печатание за плату объявлений в периодических изданиях печати, равно в сборниках и афишах, а также сдача объявлений в киоски, конторы и учреждения». Таким образом, предприниматели лишились возможности расширять своё дело за счет рекламы.

16 апреля 1918 г. Совет Народных Комисаров СССР принял новый декрет: «Об организации управления почтово-телеграфным делом Советской республики». В нем была предусмотрена организация централизованного приема рекламных объявлений от всех лиц и учреждений для помещения их в советских печатных изданиях при всех почтово-телеграфных учреждениях. Однако начавшаяся гражданская война и политика военного коммунизма так и оставили решения этого декрета на бумаге. Несколько лет коммерческой рекламы не существовало.

В первые годы существования Советского Союза реклама полностью сводилась к одному своему политическому типу. Уже позже, когда проблемы войны и борьбы с белогвардейцами отошли на второй план, темы рекламы стали более разнообразны. Но в этот период советская власть использовала рекламу в целях собственной популяризации, мобилизации населения в Красную армию, поднятия морально духа этой армии, сбора средств и пожертвований и др. Различные политические силы предлагали гражданам совершенно противоположные сценарии будущего страны. И одной из главнейших задач большевистской рекламы стало привлечение населения на свою сторону.

В эти дни выходило мало газет. Часто им на замену приходил плакат, выполнявший, в том числе и рекламные функции. Агитационные плакаты посылались на фронты гражданской войны наравне с патронами и снарядами, их расклеивали на стенах городов, отражавших белогвардейские атаки. Внизу на ярком поле плаката обычно помещалась надпись: «Всякий срывающий или заклеивающий этот плакат – делает контрреволюционное дело». Плакат был средством борьбы, он был оружием, и его, как оружие, берегли.

Кто не помнит плакат Д.С.Моора «Ты записался добровольцем?»(1). В годы революции и гражданской войны он приобрел важнейшее значение. В почти идентичном ему плакате белогвардейцев содержится следующий текст: «Отчего вы не в армии?»(2). Более вежливое и интеллигентное обращение к зрителю не достигало желаемого результата. Призыв Белой Гвардии не находил отклика в народных массах. Более прямое и конкретизированное обращение красноармейцев было понятнее и намного действеннее.

Также можно вспомнить рекламный плакат 1919 года, на которой изображены два раненых красноармейца, с надписью: «Долг каждого честного гражданина прийти на помощь раненому и больному красноармейцу!» или другой, с призывом: «Помогите детям воинов!». Яркими примерами социальной рекламы того времени являются плакаты «Третий интернационал»(3), «Очередь за Врангелем»(4) и т.д. Они говорили о борьбе с врагами коммунизма и выигрывали в сравнении с плакатами белогвардейцев. Краткие, лаконичные, яркие, запоминающиеся лозунги плакатов были очень эмоциональны и выразительны. Содержащийся в них призыв быстро доходил до аудитории и побуждал к действию.

Телеграммы, приходившие с фронта, за несколько  часов превращались в плакаты  – знаменитые «Окна РОСТА». Душой  этого дела был В. Маяковский. Он писал на тексты последних телеграмм стихи и сопровождал их рисунками. Так же активно работал М.М. Черемных. За одну ночь создавались и размножались вручную десятки плакатов, а утром на улицах в витринах пустующих магазинов уже висели «Окна РОСТА», в наглядной и остроумной форме рассказывающие о последних новостях.

Замечательный мастер политической карикатуры тех  лет Дени принес в советский плакат разящую сатиру. Плакаты, созданные  Дени, беспощадно высмеивали капиталистов и политических дельцов.

 

Реклама 20х – 30х годов XX века

Однако  настоящая история советской  рекламы началась одновременно с переходом к новой экономической политике (НЭПу). В стране временно признали частного собственника, снова появилась коммерция, конкуренция, а значит, и реклама.

Основным  заказчиком рекламы в послереволюционное время было государство, но все же, доля рекламы доставалась и торговым объединениям. Крупнейший заказчик этого периода – «Моссельпром». В него вошли национализированные пивоваренные и спиртоводочные заводы, кондитерские и табачные фабрики. Слоган «Нигде, кроме как в Моссельпроме»(5), придуманный Маяковским, сопровождал компанию много лет.

Как одно из главных рекламных средств реанимируется  реклама в прессе. Так, например, к 1923 году в центральной газете «Известия» 2/3 от доходов издания составили доходы от рекламы.

Была предпринята  попытка систематизировать рекламу по отраслям экономики. При газете «Экономическая жизнь» была создана государственная контора объявлений «Двигатель», координировавшая всю рекламу промышленных товаров для сельских жителей. При Наркомате путей сообщения создается рекламная контора «Рекламтранс», при Наркомате почт и телеграфов – коммерческое агентство «Связь», при ВСНХ – «Промреклама», при Бюро по торговой рекламе – «Мосторгреклама». Рекламное агентство «Викиреклама» занималось изготовлением и размещением рекламных плакатов в регионах, «Промреклама» – размещением рекламы предприятий, «Связь» занималась почтовой рекламой, «Мосторгреклама» – рекламой на индивидуальных потребителей.

Перед плакатом 20х годов стояла задача приучить граждан СССР к новой жизни, новой стране, новым порядкам. Поэтому художники стремились в каждом плакате отобразить новшества времени. Они намеренно упрощали изображение, уходили от плавных переходов между цветами, мягких линий, реалистичности. В их творчестве преобладают геометрические, конструктивные формы. Рукописные шрифты заменяются на рубленные, которые воспринимаются теперь как часть композиции. В плакате появляется динамика, четкость, контрастность, насыщенность локальных цветов.

Художники в это время были заняты поиском универсальных элементов художественной формы, протестуя против традиционного реалистического изображения. Каждому предмету действительности они противопоставляли какую-либо конструкцию. Именно стремление сделать «конструктивную структуру» основой формообразования объединило художников некогда различных направлений в одно – конструктивизм.

А. Родченко был среди родоначальников конструктивизма. Его увлечение творческим фотомонтажом, документальной и постановочной фотосъемкой позволили мастеру выступить первооткрывателем новой плакатной формы. Вершиной лаконичного воплощения рекламной идеи стал «Ленгиз»(6) А. Родченко с фотопортретом Лили Брик (1925).

К бесспорным шедеврам использования фотомонтажа  принадлежат рекламные киноплакаты современников художника А. Лавинского к фильму С. Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин»(7), братьев Стенбергов к документальной ленте Д. Вертова «Одиннадцатый»(8) и С. Семенова-Менеса к фильму В. Турина «Турксиб»(9).

Постепенно, фотомонтажный плакат утратил свое прежнее господство в СССР, сохранив при этом оригинальность и выгодно  выделяясь на фоне мирового плаката (об этом свидетельствовали успехи советских плакатов на международных  выставках). На смену ему пришел плакат рисованный. Огромный пропагандистский опыт художников-конструктивистов оказался востребованным лишь при создании павильонов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве (открылась в 1939 г.) и национальных экспозиций СССР на выставках за рубежом. Во второй половине 20-х гг. рекламу для «Моссельпрома» создавали Буланов, Тархов, Такке, Зеленский. Соответственно на смену конструктивистским плакатам Родченко пришли красочные портретные и сюжетные композиции, наполненные динамикой, юмором, живописностью. В этих плакатах уже использовался не фотомонтаж, а рисунок. Лозунг художников этого периода – «Товар – лицом!». В качестве примера можно привести плакат М. Буланова «Нигде, кроме как в Моссельпроме. Продукты государственных фабрик» (1926). В 1930-х гг. «Моссельпром» производил товары для экспорта за границу, которые сопровождались соответствующими плакатами.

Большая часть  образцов рекламы этого периода  отличаются высоким профессионализмом  исполнения. И это – заслуга талантливых людей, занимавшихся созданием рекламных плакатов: В.Маяковского, Д.Моора, А.Родченко, А.Дейнеки и др.

В. В. Маяковский отдал рекламе много энергии и сил. Своими меткими стихами он привлекал внимание покупателей к качеству товаров или рекламе торговых предприятий. Одни из лучших своих работ он создал вместе с художником А.Родченко – и их совместное рекламное творчество получило признание на международной художественно-промышленной выставке в Париже в 1925 году. Именно там за цикл плакатов В.В. Маяковский и А.М. Родченко получили серебряные медали.

Особый  вклад Маяковского в развитие рекламы был сделан им в период работы в Моссельпроме, Резинотресте, ГУМе. Работая на эти организации, В. Маяковский создает шедевры отечественной рекламы: «Лучше сосок не было и нет»(10), «Нигде, кроме как в Моссельпроме», «Приезжие с городов, дач и сел»(11), «Трехгорное пиво»(12) и множества других. Вклад поэта в развитие отечественной рекламы бесценен.

Помимо  торговой рекламы развивается и  реклама социальная. В 1929-30 годах  проходит антиалкогольная компания, которой посвящается множество  плакатов самых разных художников. Особо можно отметить фотомонтажный  плакат Буланова «Папа, не пей»(13) и работу художников ИЗОРАМа «Помни, когда ты пьешь, твоя семья голодна»(14). На этих плакатах очень ярко выражен трагизм пьянства в семье. Плакаты Янга и Черномордика «Из рабочей гущи выгоним пьющих» (15), «Долой пьяниц! Заявим громко...»(16) и плакат Дени «Долбанем!» (17) изображают вред пьянства на работе и содержат в себе яркий призыв к борьбе с подобным явлением. Для большей убедительности плаката, пьяницы изображаются отталкивающими, внешне неприятными личностями. «От пьяниц только хулиганство и поломка!» – гласит один из плакатов.

Помимо  борьбы с алкоголизмом, в СССР в  это же время шла борьба с половой распущенностью. Яркий примером этого социальной рекламы, направленной на борьбу с этим пороком является плакат К. Ротова со стихотворением В. Маяковского «Долой безобразников по женской линии! Парней-жеребцов зажмем в дисциплине!»(18). Так же можно выделить плакат «СТОЙ!»(19) со стихотворением Демьяна Бедного «Ночная панель», выполненный «Объединением художников-реалистов»:

Вот чему должна быть крышка. 
Вот вести с чем надо бой: 
Строя старого отрыжка 
На панели пред тобой!

 

Перья, пудра, краски, мушки, 
Блеск поддельной красоты, 
Продающиеся «душки» 
Безобразные «коты»

 
Заразное наслажденье 
Визг распутный до утра 
Это злое наваждение 
Прекратить давно пора.

 
Надо кончить с гнойной свалкой, 
Оздоровить города 
Пролетарскою закалкой 
Женской воли и труда.

 

Так же в  этот период шла и антиникотиновая  кампания. Плакаты пропагандировали здоровый образ жизни, разъясняли вред курения, как для здоровья, так  и для бюджета семьи: «Табак – яд»(20), «Никотин, извлеченный из 5 папирос, убивает кролика, из 100 папирос – лошадь». Плакат Госмедиздата (21) рассказывал о том, что «Курение табака дорогое и вредное дело для здоровья и хозяйства», потому, что «на курение уходит 14% рабочего времени; ежегодно прокуривается в СССР (выпускается на воздух) сотни миллионов рублей». Из всего вышеперечисленного следовал вывод – «Брось курить!».

Еще один вид  коммерческой рекламы, появившийся  в период НЭПа в СССР – киноплакат. Советский киноплакат 20-х гг. выполнял сразу две задачи: знакомил с сюжетом фильма и изображал, где в киноленте добро, а где зло. Причем, положительные персонажи в 20-е гг. не столько изображались, сколько угадывались – «нашим» был тот, кто смеялся над старым миром и презирал его.

Только  в сталинские тридцатые на плакатах появились «новые советские люди»: пышущие здоровьем физкультурницы, крестьянки и работницы, герои Гражданской войны с былинными русскими богатырями и бунтарями.

Информация о работе Реклама в СССР