Рекламное агентство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы проанализировать основные принципы организации деятельности рекламных агентств.
Достижение поставленной цели требует постановки и решения ряда задач:
1. Провести анализ основных организационных составляющих рекламных агентств;
2. Изучить основные виды рекламных агентств;
3. Проанализировать работу рекламного агентства «РичЪ» г. Казань.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел. 1. Рекламное агентство: основы организации и функционирования……………………………………...………………………..6
Раздел. 2. Виды рекламных агентств…………………………………………16
Раздел. 3.Анализ деятельности рекламного агентства «РичЪ»
г. Казань………………………………………………………………………….20

Заключение…………………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

Тема  «Рекламное агентство: основные принципы организации» 

Введение…………………………………………………………………………..3

Раздел. 1. Рекламное агентство: основы организации и функционирования……………………………………...………………………..6

Раздел. 2. Виды рекламных агентств…………………………………………16

Раздел. 3.Анализ деятельности рекламного агентства «РичЪ»  

  г. Казань………………………………………………………………………….20

 

Заключение………………………………………………………………………… 

Список  использованных источников………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность  курсовой работы заключается в том, что на сегодняшний день рекламный рынок отличается очень бурным ростом, а в условиях постоянно растущей конкуренции спросом пользуется разрекламированный товар, узнаваемый, то есть вызывающий большее доверие и интерес у аудитории. Но не вся реклама вызывает положительные эмоции. Это основная проблема, которая стоит перед рекламой. И связана она, прежде всего, с неумением преподнести товар, то есть с отсутствием профессионального подхода к рекламному процессу.  
Большинство людей считают, что вполне смогут сами написать рекламный текст и набросать идею сценария. Однако данное мнение ошибочно. Для создания грамотного  текста надо обратиться к специалистам в этой области, автор должен следить за развитием рекламы, анализировать рекламные сообщения других фирм и т. д., то есть человек должен обладать опытом и профессиональными знаниями.  
В любом случае рекламодателю придется обратиться к специалисту в рекламной сфере, так как для изготовления, например, радио - и телероликов, рекламных щитов, вывесок и т. д. требуется специальное оборудование. То есть создание рекламы - это сложный и многообразный процесс, в котором свободно могут ориентироваться только специалисты.

     Рекламное агентство является производителем рекламы, и оттого насколько грамотно  работает РА, зависит эффективность создаваемой рекламной продукции. Сегодня на рекламном рынке существуют тысячи РА, но не все они отличаются большими достижениями в своей области. И причин на это много: отсутствие четкой структуры РА, неквалифицированный персонал, неумение общаться с клиентами, неграмотное распределение обязанностей внутри коллектива.

     Также серьезной проблемой является несоблюдение законов о рекламе. На рекламную деятельность в Российской Федерации распространяются как общие положения права, сформулированные в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, так и специальные законы о рекламе. Целью федерального закона о рекламе является развитие рыночных отношений, защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, от ограничения конкуренции на рынке товаров, а также защита прав потребителей товаров, работ и услуг. В широком смысле слова законодательство о рекламе охватывает объемный массив нормативных актов, которые регламентируют отношения, связанные с производством, размещением и распространением рекламы.

                Степень разработанности проблемы. Литературы о рекламе на сегодняшний день представлено очень много, но о рекламных агентствах научного материала фактически нет. В  курсовой работе использовались труды Сэндидис Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К., Огилви. Д. Среди отечественных разработок в области рекламы можно  выделить Викентьева Л., Пировогу Ю., Крылова И. Перечисленные авторы в основном пишут о рекламном процессе, конкретно о РА информация представлена  в поверхностном виде.

     В связи с этим, при написании  курсовой работы, опорным материалом стали статьи руководителей крупных рекламных холдингов, таких как «GROUP M», «Видео Интернейшенл», «Leo Burnett Moscow», «BBDO Moscow», «R&I Group» и д.р. Также весомый вклад в работу внесли исследовательские данные Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

     Объектом исследования являются правовые и организационные особенности деятельности рекламных агентств. Предметом - основные принципы работы рекламного агентства «РичЪ»  г. Казань.

     Цель  работы проанализировать основные принципы организации деятельности рекламных агентств.

     Достижение  поставленной цели требует постановки и решения ряда задач:

      1. Провести анализ основных организационных составляющих рекламных агентств;
      2. Изучить основные виды рекламных агентств;
      3. Проанализировать работу рекламного агентства «РичЪ»         г. Казань.

     Научно-практическая значимость работы. Данная работа может применяться при создании или оптимизации рекламного агентства.

     Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. В первом разделе рассматривается теоретические аспекты рекламных агентств, во втором- виды РА, в- третьем – применение основных принципов организации РА на практике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Раздел.1. Рекламное агентство: основы организации и функционирования

     Появление рекламных агентств стало переломным моментом для рекламы и экономики  в целом. Эти организации вывели рекламную деятельность на профессиональный уровень. Первые рекламные агентства появились в Америке. Датой рождения считается год, когда Волки В., Палмер и Джон Хупер выкупили у нескольких газет рекламные площади, а затем занялись поисками рекламодателей. Произошло это в 1841 году. Агентство выступало как агент издательств, и за работу получало агентское вознаграждение (комиссия). В 40-е годы впервые рекламные агентства вышли на национальный уровень, и стали сетевыми. Теперь они уже не покупали площади у издательств, а выступали независимыми операторами - брокерами, - на рекламном рынке. И только в 1870 г. рекламное агентство ("Эйер") впервые заключило контракт, по которому агентство представляло интересы самого рекламодателя. В дальнейшем функции агентства расширилось, и оно уже не только транслировало, но и создавало рекламу.

     Главной предпосылкой рационализации рекламной  деятельности во всём её масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений и правильное их использование на всех этапах рекламного процесса.

     Рекламные агентства играют положительную роль, будучи квалифицированными координаторами, между торговлей и производством, в интересах потребителей и всего общества содействуют рациональному предложению и, наоборот, ограничивают объём нерациональных или преждевременных предложений.

     Сегодняшние рекламные агентства обслуживают своих клиентов-рекламодателей, которые платят им за эту работу. Причины, по которым многие рекламодатели обращаются к агентствам, следующие.

         - Независимость агентства. Оно  работает на несколько клиентов  и перед каждым несёт определённую ответственность. Стремясь оказать каждому рекламодателю услуги наивысшего качества, агентство не подчиняется не одному из них. У независимого агентства есть возможность взглянуть на проблемы клиента со стороны и дать им объективную оценку. Агентство скорее следует собственным принципам создания эффективной рекламы, чем готово подчиняться прихотям высшего руководства организации рекламодателя.

         - Обширные знания и опыт, которые  сотрудники агентства накапливают  в процессе работы над различными заказами. Знания, полученные в одной отрасли производства, часто оказываются полезными для рекламодателей из других отраслей.

         - В рекламных агентствах сосредоточены  лучшие профессионалы этого дела. И даже самые крупные заказчики  считают более выгодным для  себя пользоваться этим сосредоточением творческих личностей.

     Любая экономия, которую клиент может получить, имея собственное ( внутрифирменное) рекламное агентство, как правило, оказывается меньше суммарной стоимости высококачественного обслуживания, которого он лишает себя при отказе от сотрудничества с независимым агентством.

     Рекламное агентство выполняет три функции  по отношению к своим клиентам-рекламодателям:

    1. создание рекламного обращения, которое оно также изготовляет и размещает;
    2. консультации по рекламе (помощь в определении стратегии и концепции рекламной кампании);
    3. посредничество между рекламодателем и средствами информации (покупка места для размещения рекламы); рекламодателем и компаниями, специализирующимися в области маркетинга (изучение рынка, мотиваций); рекламодателем и владельцами типографий, где публикуются брошюры, каталоги, инструкции по эксплуатации товара, афиши, плакаты и т.д.

     Рекламные агентства заметно разнятся по величине: от фирмы с единственным работником до крупной организации, которая может иметь в своём составе более 2 тысяч человек. Рекламные агентства имеют разные организационные структуры. Можно выделить пять основных функциональных подразделений:

  1. творческий или художественный отдел
  2. отдел исполнения заказов
  3. производственный отдел
  4. отдел маркетинга
  5. финансово-хозяйственный отдел (бухгалтерия)
  6. отдел по работе с клиентами

     В зависимости от величины и возможностей агентства некоторые службы (отделы) могут отсутствовать, например производственный отдел, ПР-служба и т.п.

     Генеральный директор направляет, объединяет, координирует деятельность функциональных служб и подразделений, определяет приоритеты в работе агентства в целях повышения эффективности работы.

     Финансовый директор планирует и контролирует движение денежных средств, курирует работу бухгалтерии и финансово- хозяйственного отдела.

     Коммерческий директор организует и координирует деятельность отдела по работе с клиентами, курирует работу менеджеров, непосредственно работает с крупными заказчиками агентства.

  1. Творческий директор организует работу дизайнеров и копирайтеров, предлагает варианты креативных решений, разрабатывает рекламные концепции, руководит творческий или художественный отдел.

     Исполнительный директор организует, координирует и курирует деятельность исполнительских служб: отдела медиапланирования, службы размещения, производственного отдела и ПР-службы. Исполнительный директор налаживает и поддерживает связи с руководителями подрядных организаций (СМИ, специализированные рекламные агентства и т.п.).

     Работа  отделов не похожа на конвейер, на котором  движущаяся деталь подвергается различным  технологическим операциям. Как  правило, представители первых четырех  отделов включаются в состав рабочих групп для выполнения конкретного заказа. После постановки задачи перед рабочей группой ее сотрудники в тесном взаимодействии между собой и со всеми отделами разрабатывают концепцию рекламного сообщения (планы рекламной кампании и т.д.). Концепция утверждается клиентом и представителями высшего руководства агентства или редакционно-художественным советом. После этого начинается процесс окончательной разработки обращений и производства рекламоносителей.

     Творческий  отдел объединяет текстовиков, художников, специалистов-графиков, режиссеров, редакторов и других творческий работников. Они осуществляют генерирование идеи рекламного обращения, находят верные средства их реализации. В связи с тем, что для рекламного обращения очень велика роль психологического фактора и с учетом определенной близости рекламы к искусству, роль этого отдела чрезвычайно высока.

     Большинство крупных рекламных агентств имеют  свои собственные художественные отделы. Другие предпочитают пользоваться платными услугами независимых студий или внештатных художников-дизайнеров, работающих на индивидуальной основе по контрактам.

     После того как разработан оригинал-макет  рекламы и составлен текст, а  клиент все утвердил, она поступает  в производственный отдел. Этот отдел  координирует изготовление рекламы на всех этапах, контролирует качества и сроки работ, а так же следит за тем, чтобы все рекламные материалы были получены информационными средствами до установленных предельных сроков. Здесь работают менеджеры по производству печатной рекламы агентства или продюсеры и режиссеры эфирной рекламы.

Информация о работе Рекламное агентство