Роль фирменного стиля в формировании имиджа предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:03, курсовая работа

Краткое описание

Значимость имиджа для успеха компании стимулирует развернутые исследования на эту тему. Еще вначале 1980-х гг. более половины крупнейших компаний Великобритании вели исследования по имиджевой тематике. Аналогичные исследования ведут более 160 крупнейших европейских компаний. Работа по формированию, поддержке и оптимизации имиджа ведется не только для организаций и частных лиц, но и для государств, а также регионов стран и мира.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
2

ГЛАВА 1. ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ В СИСТЕМЕ ИМИДЖА
3

1.1. Структура и функции имиджа
3

1.2. Роль фирменного стиля в создании и поддержании положительного имиджа
9

ГЛАВА 2. ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ
15

2.1. Понятие фирменного стиля
15

2.2. Подходы и этапы разработки фирменного стиля
24

Заключение
35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)
    
    ВВЕДЕНИЕ     2
    ГЛАВА 1. ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ В СИСТЕМЕ ИМИДЖА     3
    1.1. Структура и функции имиджа     3
    1.2. Роль фирменного стиля в создании и поддержании положительного имиджа     9
    ГЛАВА 2. ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ     15
    2.1. Понятие фирменного стиля      15
    2.2. Подходы и этапы разработки фирменного стиля     24
    Заключение     35
    Список  литературы     37
 

 

    ВВЕДЕНИЕ

    В условиях становления рыночной экономики возросла озабоченность компаний тем, как они воспринимаются общественностью. В российских организациях активно стали создаваться подразделения по связям с общественностью, одной из главных целей которых стало формирование имиджа организации, представляющего собой образ организации в представлении групп общественности.

    Рост  внимания к проблеме формирования положительного (способного оказывать положительное для фирмы влияние на маркетинговое окружение) имиджа организации не случаен. Позитивный корпоративный имидж становится необходимым условием достижения фирмой устойчивого и продолжительного делового успеха. И этому есть вполне разумное объяснение. Во-первых, сильный имидж организации дает эффект приобретения организацией определенной рыночной силы, в том смысле, что приводит к снижению чувствительности к цене. Во-вторых, сильный имидж уменьшает заменяемость товаров, а значит, защищает организацию от атак конкурентов и укрепляет позиции относительно товаров-заменителей. И, в-третьих, сильный имидж облегчает доступ фирмы к ресурсам разного рода: финансовым, информационным, человеческим и т.д.

    Значимость  имиджа для успеха компании стимулирует развернутые исследования на эту тему. Еще вначале 1980-х гг. более половины крупнейших компаний Великобритании вели исследования по имиджевой тематике. Аналогичные исследования ведут более 160 крупнейших европейских компаний. Работа по формированию, поддержке и оптимизации имиджа ведется не только для организаций и частных лиц, но и для государств, а также регионов стран и мира. Глобализация рынков и методов деловой активности, развитие глобальных информационных коммуникаций, мощных систем поддержки решений обусловили резкий рост значимости работы все большего числа структур и организаций по созданию имиджа.

    ГЛАВА 1.ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ В СИСТЕМЕ ИМИДЖА.

    1. Структура и функции имиджа.

    В современном мире конкурируют не товары и цены, а отношения, качество обслуживания и репутация — важнейшие «имиджеобразующие» факторы. Корпоративный имидж считается одним из них. Более того, корпоративный имидж — это трансляция корпоративной культуры во внешнюю среду. Эффективный корпоративный имидж может строиться только на основе целостной микрокультуры, существующей в компании. Так считает Елена Харитонова, эксперт Института коммуникационного менеджмента, специалист Центра цивилизационных и региональных исследований РАН.

    Имидж может быть несколько различным  для различных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении организации может различаться. Другими словами, одна и та же организация может по-разному восприниматься (или стремиться к специфическому восприятию) инвесторами, государственными структурами, местной, национальной и международной общественностью. Позитивный имидж компании может иметь двойной эффект, являясь не только регулятором поведения клиентов, но и регулятором поведения сотрудников. Сотрудники рассматриваются здесь не только как фактор конкурентоспособности организации, одна из ключевых групп общественности, но и как важный источник информации об организации для внешних аудиторий.

    Созданием имиджа в компании в идеале занимаются совместно HR-служба и PR-служба, отдел  маркетинга, проводя вместе комплекс мероприятий и привлекая к этой работе офис-менеджера. Менеджеры по персоналу обладают ценной информацией по каждому сотруднику и с самого начала ориентируют новичков на принятые в компании правила. Работа PR- специалистов ведется в области создания благоприятного образа компании на рынке создания ее имиджа, позитивной репутации. Специалисты по внутреннему РR призваны налаживать связи между отдельными субъектами внутренней среды организации и поддерживать процесс двусторонних коммуникаций. По сути, любая информация о компании, которая проникает во внешнюю среду, формирует ее внешний имидж. Поэтому ответственным за облик организации смело можно назвать каждого ее сотрудника - от учредителей, директора до представителей службы охраны.

    Благоприятный имидж должен быть:

  1. Адекватный имидж соответствует реально существующему образу или специфике компании.
  2. Оригинальный имидж отличается от образов других компаний (товаров), особенно однотипных.
  3. Если имидж пластичен, значит, он не устаревает, не выходит из моды, изменяясь, он кажется неизменным.
  4. Иметь точный адрес - значит быть привлекательным для определенной целевой аудитории.

    Основными средствами формирования имиджа являются:

  1. Фирменный стиль - основа имиджа, главное средство его формирования.
  2. Визуальные средства - дизайнерские приемы формирования имиджа.
  3. Вербальные (словесные) средства - специально подобранная стилистика, ориентированная на нужды потребителя (внутреннего и внешнего).
  4. Рекламные средства - использованные в каждом конкретном случае рекламные средства, способствующие формированию благоприятного отношения.
  5. PR-мероприятия - продуманные, спланированные, постоянные усилия по установлению и укреплению взаимопонимания между предприятием и общественностью. Это выставки, презентации, пресс-конференции, спонсорские мероприятия.

    Имидж или образ компании формируется  на основе интегрированной информации о самой организации, ее деятельности, деловом общении, характере ее продуктов и т.п. Информация должна транслироваться как на внешнюю, так и на внутреннюю целевую аудиторию и касаться таких особенностей компании, как:

  1. Внешняя атрибутика
  2. Финансовое благополучие
  3. История организации, традиции
  4. Имидж руководителя и его команды
  5. Образ продукции, качество деятельности
  6. Имидж персонала
  7. Деловые коммуникации, особенности управления организацией
  8. Стоимость товара и услуг
  9. Рекламная известность, мнение общественности
  10. Дизайн офиса, продукции

    СТРУКТУРА ИМИДЖА.

    Осуществляя процесс управления имиджем, необходимо иметь четкие представления о структуре имиджа организации и особенностях психологических процессов формирования имиджа в сознании людей.

    Имидж организации есть целостное восприятие (понимание и оценка) организации различными группами общественности, формирующееся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности организации. Другими словами, содержание понятия имиджа организации включает две составляющие. Описательную (информационную) составляющую, которая представляет собой образ организации, или совокупность всех представлений (знаний) об организации. И составляющую, связанную с отношением, или оценочную составляющую. Оценочная составляющая существует в силу того, что хранящаяся в памяти информация не воспринимается безразлично, а пробуждает оценки и эмоции, которые могут обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа организации могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением. Люди оценивают организацию через призму своего прошлого опыта, ценностных ориентаций, общепринятых норм и моральных принципов. Образ и оценка поддаются лишь условному концептуальному различию. В реальности же они неразрывно связаны и образуют единое целое.

    Таким образом, имидж организации можно рассматривать как существующую в сознании людей систему представлений (образов) и оценок, объектом которых она является. Неотъемлемым атрибутом любой системы является структура. Структура имиджа организации имеет иерархическое строение (рис. 2). Каждый уровень иерархии оказывает воздействие на соседний верхний уровень посредством композиции соответствующего вклада (приоритетов) элементов нижнего уровня по отношению к элементу верхнего уровня. Ранжирование по приоритету обусловлено тем, что элементы одного уровня характеризуются разной степенью важности для различных индивидов. Тот или иной элемент приобретает большую важность в зависимости от особенностей индивида или в соответствии с обстоятельствами, в которых данный индивид находится.

    ФУНКЦИИ ИМИДЖА

    Построение корпоративного имиджа - задача комплексная, многоуровневая и творческая. Компоненты корпоративного имиджа могут быть чрезвычайно разнообразными. Как сказано в одной из интереснейших работ, затрагивающей, в числе прочих, и технологии построения корпоративного имиджа, «это может варьироваться от цветового решения интерьера вашего офиса до манеры заходить в комнату и произносить отдельные слова». Корпоративный имидж, включает в себя и «вещественное окружение»: стиль одежды, манеру общения, привычки сотрудников и так далее. Главное, чтобы имидж не становился статичным, поскольку его «консервация» может оказаться губительной. Корпоративный имидж должен выполнять, по крайней мере, три функции. Именно по степени и характеру выполнения этих функций имидж может быть оценен как эффективный или неэффективный.

    Функция 1. Производить нужное (заданное, запланированное) впечатление.

    «Запланированное  впечатление», как правило, подчинено цели, выработанной на основе корпоративной стратегии. Это может быть образ консервативной или, напротив, инновационной организации. Это может быть образ маленькой и мобильной или, наоборот, слегка медлительной, но «непотопляемой» структуры. Это может быть образ узкоспециализированной или же постоянно расширяющей ассортимент своих услуг компании, идущей по пути диверсификации деятельности. Кроме того, это может быть образ «доступной» или «элитной» фирмы. Это, пожалуй, самые простые, но эффективные способы позиционирования.

    Функция 2. Позиционировать себя на рынке.

    Позиционирование  организации на рынке — это, в числе прочего, вопрос самоидентификации: организация, осознав свою миссию на рынке, понимает, кто она есть, что она делает и зачем, в чем ее специфика и преимущества для клиента, а также кто ее основные партнеры (включая поставщиков, потребителей и всех, кто участвует в производственной, сбытовой цепочке или цепочке обслуживания).

    Функция 3. Побуждать к действиям.

    По  законам психологии, чтобы сформировать у человека готовность к действиям  в нужном направлении (например, купить продукт, заключить сделку и так  далее), то есть сформировать установку, необходима основа. Эта основа складывается из нескольких компонент. Прежде всего, это существование потребности в товарах или услугах данной фирмы.

    Если  товар или услуга организации  отвечает конкретной потребности, компания должна четко и уверенно заявить, что именно она может наилучшим образом эту потребность удовлетворить. И задача на данном этапе сведется к построению грамотной рекламной кампании. Чем более четко определены цели и задачи организации, тем проще транслировать это вовне, создавая корпоративный имидж.

    Если при формировании внешнего имиджа важен в первую очередь имидж продукта и производства, то при формировании имиджа, ориентированного на сотрудников, важен имидж команды и руководства. Удивительным образом срабатывает эффект заражения, при котором один – два сотрудника создают мнение о компании, позитивное или негативное, в котором любые события, новости интерпретируются определенным эмоциональным образом. Вообще, в ходе формирования имиджа основной акцент необходимо делать на позитивной информации и на положительных эмоциях.

    Формирование  имиджа компании в глазах реальных и потенциальных сотрудников  должен строиться на сообщениях о событиях. Вся ценностностная нагрузка должна вводится косвенно, сотрудники сами должны делать выводы о замечательном положении в компании.

    Кроме положительных эмоций формированию имиджа способствует наличие корпоративных  стандартов и правил, что облегчает  жизнь сотрудников, формирует чувство безопасности и уверенность в завтрашнем дне, определяет границы компании, а это, в свою очередь, формирует лояльность к компании. Сотрудники должны знать миссию и цели компании, стратегические планы компании для того, чтобы чувствовать свою востребованность, смысл своей работы.

    Существует  еще один секрет: формирование позитивного имиджа и его поддержка – процесс постоянный и дорогого стоит. Создать имидж сложно и затратно, а любое неверное действие может привести к снижению репутации, а, следовательно, и экономической стабильности и привлекательности для клиентов. 

    
    1.   Роль фирменного стиля в создании и поддержании положительного имиджа.

Информация о работе Роль фирменного стиля в формировании имиджа предприятия