Современное состояние социальной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 19:31, контрольная работа

Краткое описание

Социальная реклама может и должна рассматриваться как один из методов социальных служб. Поскольку социальная реклама – одна из составляющих PR, есть смысл рассматривать ее не как отдельно существующий феномен, а в рамках общей системы связей с общественностью.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 31.96 Кб (Скачать файл)

     5. Современное состояние  социальной рекламы

 

     В России в отличие от СССР можно  выделить несколько типов рекламы. Можно выделить так называемую, общественную рекламу, некоммерческую, государственную  и чистый тип социальной рекламы.

     Настоящее время в отличие от советского диктует несколько другие темы социальной рекламы. Объясняется это, прежде всего, изменившимися ценностями и установками, пришедшими в Россию с Запада. Одна из наиболее популярных тем социальной рекламы это борьба со СПИДом и наркоманией. Проблемы современного общества напрямую отражаются в социальной рекламе. Если продолжить список тем, наиболее затрагиваемых в социальной рекламе в современной России, то это:

  • насилие в семье;
  • алкоголизм и курение;
  • аборты;
  • профилактика чрезвычайных ситуаций;
  • гражданские права и обязанности (налоги);
  • профилактика личной безопасности граждан.

     Все вышеперечисленные темы чрезвычайно  важны и требуют вмешательства  государства, однако в них нет  столь явного политического подтекста, какой ощущался в советское время. Темы социальной рекламы в данное время более разнообразны и лежат  в сфере деятельности не только государства  и государственных органов, но и  в сфере межличностных отношений  граждан. Многие методы ведения рекламных  компаний позаимствованы на Западе.

     Современная социальная реклама использует более широкий спектр носителей, она более разнообразна, как технически, так и творчески. Отчасти это связано с прогрессом в технических возможностях, отчасти с тем, что ее созданием занимается не только государство (в советское время в виде партии большевиков), а более широкий спектр субъектов (бизнесмены, политики, «третий сектор»).

     Основные признаки эффективной социальной рекламы:

  • позитивна (не «против», а «за», в том числе за отсутствие чего-либо – антинаркотическая, антивоенная, и т.п.)
  • имеет «человеческое лицо» (в объективе не предмет, а человек)
  • опирается на социально-одобряемые нормы и действия, на сложившиеся ценности и стереотипы
  • не провоцирует противоречий между различными социальными, возрастными, и т.п. группами. Сообщения в социальной рекламе объединяют, влияют на большинство, укрепляют связи между различными социальными группами
  • способствует формированию бережного отношения к национальным традициям, культурному и природному наследию
  • в отличие от коммерческой рекламы, призывающей к потреблению чего-либо, может призывать к отказу от использования чего-либо в интересах самого потребителя (здоровья, безопасности и т.п.)
  • обозначает условия и способы для непосредственного участия граждан в позитивных социальных процессах (от сохранения отдельных видов флоры и фауны до сохранения генофонда страны) Т.е. отвечает на вопрос «как?», причем предлагает несколько вариантов (сделай так сам, помоги другим, расскажи, как можно помочь другим...)
  • формирует не немедленное и единовременное действие, а устойчивое и часто пролонгированное социально-значимое поведение.

     Отношение к социальной рекламе в настоящее  время двойственное. С одной стороны, социальная реклама является менее  идеологизированной и менее политизированной, однако, это не всегда верно.

     Часто социальными лозунгами пользуются как инструментом для достижения политических, имиджевых или экономических целей. Это не всегда плохо, однако, если фирма, политик, общественная организация, использующая для продвижения социальную рекламу, дискредитирует себя в глазах общественности, люди перестанут доверять социальной рекламе вовсе.

     Не  стоит забывать также, что социальная реклама не может решить проблемы самостоятельно и в дополнение к  ней необходимо использовать и другие инструменты.

     В Советском Союзе призывы некоторых  социальных реклам подкреплялись карательными мерами, в России вкупе с социальной рекламой нужно активнее применять  методы PR, психологии.

     Итак, выше рассмотрены два совершенно разных периода социальной рекламы. Не смотря на то, что современная  социальная реклама значительно  отличается от рекламы советского периода, цель и в том и другом случае заключается в привлечении внимания к актуальным проблемам общества, его ценностным установкам и изменение  модели поведения граждан в соответствии с этими установками.

     Разные  периоды в истории нашей страны – разные ценности и привычки, разные политические системы. Отсюда следует  и различия в рекламе. Однако, к  сожалению, неизменным остается то, что  часто социальную рекламу используют в политических и коммерческих целях. До определенного момента в этом может не быть ничего плохого, однако, существует граница, переходя которую  человек или организация вступает на очень скользкий путь морали и  ответственности.

 

     Заключение

 

     Поскольку реклама относится к одному из новых методов, которыми пользуется общество и социальные институты, стремясь включить индивида в социальную структуру  и адаптировать его к социальным и экономическим системам, мне  кажется, что одним из направлений  деятельности социального работника  может стать изучение социально-психологических  аспектов рекламы и регулирование  ее воздействия на современное общество.

     Вследствие  социально-экономических преобразований, происходящих в России и приводящих к различным переменам в жизнедеятельности  общества, к трансформации социальной системы, восстановление социальных связей в данный момент является актуальной проблемой общества. Общественное мнение, будучи элементом культурно-идеологической подсистемы и взаимодействия со всеми остальными ее подсистемами – нормативной, организационной и информационно-коммуникативной, реализует прежде всего свои социологические функции (адаптирующие, культурного наследования и социального регулирования).

     Данный  феномен включается в предметное поле теории социальной работы и не должен игнорироваться социальными службами, государственными и муниципальными структурами.

     Исходя  из того, что цель социальной рекламы  – изменить отношение общественности к какой-либо социальной проблеме, а  в долгосрочной перспективе –  выработать новые социальные ценности, понимание социальной рекламы как  одного из способов работы с общественным мнением, понимание ее воспитательной и адаптивной функций сказывается  на эффективности деятельности социальных служб. Также стратегической целью усилий PR и социальной рекламы должно стать ознакомление общественности с деятельностью так называемого «третьего сектора» – сектора некоммерческих благотворительных организаций и социальных служб, создание верного представления об их работе.

Информация о работе Современное состояние социальной рекламы