Современный рынок телевизионной рекламы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 18:48, контрольная работа

Краткое описание

Основной целью контрольной работы является изучение современного рынка телевизионной рекламы в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Выявить и обозначить особенности ТВ рекламы

2) Определить методы воздействия телевизионной рекламы на конечного потребителя

3) Обозначить основные определения рекламного образа

Содержание работы

Введение 3
1 Телевизионная реклама, ее определение и значение 5
2 Методы определения воздействия телевизионной рекламы на целевую аудиторию 11
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

контр работа.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

      Кроме того, могут существовать специальные  прайс-листы, связанные с каким-либо событием. Например, на канале «РОССИЯ» действует специальный прайс-лист, направленный на поддержку отечественных предпринимателей. Он имеет более низкую стоимость рекламного времени в отдельных программах и рассчитан на помощь средним и мелким отечественным предприятиям и компаниям, занятым в сфере производства, оказания услуг и торговли, не размещавшим ранее своей рекламы на этом канале. На «НТВ» существует специальный прайс-лист на Лигу чемпионов по футболу. Существуют специальные прайс-листы и на региональном телевидении.

2) Социологические  данные:

      Вторым  принципиально важным источником информации выступают социологические данные, а точнее данные социологического панельного исследования телевизионной аудитории. Социологическая панель с помощью дневника или специального прибора (пиплметра) фиксирует телесмотрение, и на ее основе рассчитываются рейтинги телевизионных программ, временных интервалов, рекламных блоков и пр. Рейтинги необходимы для продажи и покупки аудитории, то есть реализации второй схемы размещения рекламы на ТВ.

      Есть  несколько принципиальных моментов, которые необходимо знать рекламодателю  о размещении рекламы по рейтингам. Главный из них заключается в  том, что рейтинги бывают разными. Разными по регионам: общероссийские, европейская Россия, городские (Москва, С.-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск и т.д. - в настоящий момент социология дает репрезентативные данные по 20 крупнейшим городам). Разными по целевым аудиториям: "Все 18+", "Женщины 18-35", "Мужчины 25-55" и т.п.

      Принципиально важным для рекламодателя является показатель "уровень дохода", но пока социология не может представить  достаточно корректные данные по этой важной позиции. Поэтому заказ, как правило, выглядит следующим образом: "100 пунктов рейтингов в городе N, по аудитории 18+ на каналах, условно, первом (40 пунктов), втором (30 пунктов) и третьем (30 пунктов)".

      Рейтинг - это основная характеристика носителя PC, но не самого сообщения - процентное отношение аудитории, которая видела данное эфирное событие (программу, рекламный блок и др.) в заданный момент времени ко всей аудитории, имевшей возможность его видеть.

      Таким образом, «под рейтингом понимают количество индивидуумов, составляющих целевую аудиторию данного PC, смотрящих данный носитель в данное время, отнесенное к обшей численности людей, имеющих техническую возможность смотреть телевизор, т.е. потенциальных телезрителей».

      Именно  по прогнозу канал выставляет счет рекламодателю. Кроме того, принципиально важно, чтобы рекламодатель и телевизионный канал использовали рейтинги одной и той же социологической компании. Дело в том, что имеется существенная разница в рейтингах одной и той же передачи у различных исследовательских фирм. Это может быть связано с различным инструментом сбора информации (телефон, дневник, пиплметр), различными процедурами при построении выборки и множеством других причин, требующих специального изложения.

      Перед тем как потребитель решается разместить свою рекламу на телевидении, ему необходимо ознакомиться с основными нюансами по этой тематике. Лучший вариант - обратиться в рекламное агентство, так как во всех серьезных компаниях данного рода существуют социологические исследования, на базе которых в дальнейшем выстраивается рекламная компания. Самый главный вопрос, на который обязательно надо найти ответ: “Какого результата вы ждете от своего рекламного ролика при выходе в эфир?” А так же важен другой вопрос: “Какая целевая аудитория Вам больше всего подходит в плане продвижения вашего товара/услуги?” Для того чтобы понять, как в действительности определяется уровень эффективности рекламы, ее воздействие на целевую аудиторию рассмотрим наиболее важные понятия.

2 Методы определения воздействия телевизионной рекламы на целевую аудиторию

 

      Весьма  важен заключительный шаг в технологии размещения рекламы, так называемый постбаинговый анализ, где выявляются все неточности прогноза. Постбаинговый  анализ проводится на основе данных мониторинга телевизионного эфира, который фиксирует количество вышедших рекламных спотов, и фактических рейтингов, получаемых с помощью телевизионной панели. Суммарно набранные фактические рейтинги сравниваются с прогнозными. Недобор, как правило, компенсируется (деньгами или рекламным временем) продавцом, а перебор остается без внимания.

      Постбаинговый анализ показывает, что самая большая  сложность возникает при размещении коротких по времени и не очень  интенсивных по рейтинговому наполнению рекламных. Короткий промежуток времени не позволяет скорректировать прогноз по мере поступления фактической информации. А малое количество рейтингов при высокой ошибке может привести к тому, что рекламная кампания может быть сорвана (например, набрали менее 70% планируемых суммарных рейтингов). В таком случае ситуация носит конфликтный характер и разрешается индивидуально, путем переговоров.

      Как известно, развитие рынка телевизионной  рекламы идет рука об руку с развитием  самого телевидения. За последние пять лет ТВ как носитель рекламных возможностей сделало существенный шаг вперед. Сегодня сложилась система телевещания, которая включает в себя федеральные, региональные, сетевые, спутниковые, кабельные каналы. С точки зрения размещения рекламы наиболее привлекательными остаются федеральные каналы, хотя региональные, сетевые и кабельные каналы в ближайшей перспективе станут полноправными субъектами рынка, что приведет к технологическим изменениям размещения рекламы. Речь идет, прежде всего, о децентрализации размещения рекламы на ТВ, о некоторой переориентации размещения даже национальных рекламных кампаний с общефедерального уровня на региональный. Известно, что в разных регионах рейтинги разные, и существуют регионы, в которых центральные каналы не дают необходимого эффекта для достижения медиа-целей.

      Иными словами, рейтинги центральных каналов  в каком-то регионе могут быть не просто ниже, чем в целом по стране, но ниже, чем рейтинги местных  телеканалов. В нашей стране такая  ситуация существует в Новосибирске, где канал НТН 4 имеет долю равную, а иногда и более высокую, чем «Первый канал». В этом случае рейтинги "добираются" с помощью регионального ТВ. По мере развития и повышения профессионализма телевизионной социологии будет проходить повсеместный переход к продажам по рейтингам, а федеральные каналы пойдут еще дальше - будут продавать не столько аудиторию, сколько количество контактов с рекламным спотом. Это более совершенная система размещения рекламы и, надеемся, очень недалекое будущее нашего телевизионно-рекламного рынка.

      Реклама на ТВ отличается хорошей избирательностью воздействия на целевую аудиторию. Телевизионная реклама оказывает  воздействие, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Размещение ТВ рекламы возможно в различные  временные интервалы, с использованием роликов различной длительности, с использованием программ с разной тематикой. Реклама на телевидении - идеальное средство для демонстрации нового продукта, а так же продвижения старого.

      Рассмотрим  наиболее актуальные методы определения  целевой аудитории:

1) NET-COVERAGE

      «Зная рейтинг данного телеканала в  данное время и общую численность  потенциальных телезрителей, нетрудно вычислить предполагаемую аудиторию, которая, вероятно, увидит рекламу, транслируемую  на этом канале в это время. Эту  величину называют нетто-покрытием носителя (Net-Coverage)». Она, как правило, бывает меньше величины реальной аудитории канала, так как динамика рейтингов может меняться. Во время трансляции передачи рейтинг - резко снижается, что говорит о начале рекламного блока, аудитория при этом «перетекает» на другие каналы. «Причем вторая минута рекламного блока самая «провальная» с точки зрения количества аудитории». К концу рекламного блока аудитория начинает возвращаться на канал, чтобы досмотреть передачу. Следует помнить, что предполагаемая аудитория - Net-Coverage - будет соответствовать той базе, на которой определен рейтинг, то есть географическое местопребывание и социально-демографические характеристики предполагаемой аудитории будут соответствовать базовым. Располагая дополнительными данными о распределении зрителей конкретного носителя рекламы по полу, возрасту, уровню доходов и т.д., можно оценить целевую аудиторию («мишень»).

2) ДОЛЯ

      Другая  важная характеристика носителя рекламы - доля аудитории канала, передачи (share) - обозначает «какую часть общей аудитории в процентах составляет аудитория данной конкретной программы, канала. То есть, когда мы говорим «доля», то подразумеваем долю суммарного рейтинга аудитории. Доли каналов обладают своей динамикой в течение дня, чаще всего совпадающей с динамикой рейтингов. Сумма долей всех каналов (например, национальных) за один промежуток времени должна быть равна 100 процентам.

3) HUT

      Характеристикой, позволяющей связать между собой  рейтинг и долю аудитории, является доля телезрителей в данный момент времени, т.е. отношение общей численности всех телезрителей, смотрящих телевизор (любую передачу) в данный момент времени, к общей численности потенциальных телезрителей - иначе, это реальная аудитория в данный промежуток времени. На практике эта характеристика получила обозначение HUT (аббревиатура от англ. Homes Using Television). HUT отличается от рейтинга тем, что здесь в расчет принимаются все телезрители, смотрящие телевизор в данный момент времени. Можно сказать, что это - характеристика популярности данного временного интервала у телезрителей.

      Благодаря вышеописанных методам можно  определить, какую рекламу предпочитают люди, смотрящие телевизор. Так же не мало важным критерием в данной статистике является рейтинг каналов той, или иной аудиторией. Это дает огромные преимущества рекламодателю при выборе ТВ канала. Далеко не всегда общероссийские каналы дают больший эффект чем региональные.

      У телезрителей свои взгляды и свои понимания в отношении рекламы, одна им нравится, другая нет. В итоге, при создании рекламы очень важно учитывать следующие факторы:

1) создание  образов, относительно которых  конечный потребитель смог бы  себя позиционировать;

2) создание  игрового момента, который является  стартом «сарафанного радио»;

3) понятность и доступность излагаемое информации в рекламе. 

      На  ООО «УралСтрой» рекламная компания не используется, в связи с тем, что наша компания сотрудничает с промышленными предприятиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

      Телевизионная реклама представляет собой способ продвижения товаров, услуг и различных сообщений посредством размещения их в сетке телевещания.

      На  сегодняшний день прокат роликов  на телевидении является самым эффективным  способом рекламирования.

      Телереклама позволяет одновременно охватить широкую аудиторию и прочно связана с понятием рейтинга, поскольку при выборе телеканала рекламодатель в первую очередь обращает внимание на то, какое количество телезрителей увидят или услышат его обращение.

     Вместе  с тем, существуют методы, позволяющие донести информацию до конкретного потребителя. Реклама позволяет продвигать новую продукцию на рынке, раскручивать бренды или повышать имидж компании.

      Современные ролики все чаще изготавливаются  с учётом психологических особенностей целевой аудитории, что позволяет им за очень короткий срок прочно отложиться в памяти телезрителей.

      Прокат  эфирного времени под рекламу  приносит большинству каналов наибольший доход. Поэтому реклама на телевидении  остаётся самым дорогим способом продвижения продукции, что пока ещё делает её практически недоступной для малого и среднего бизнеса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

 

1. Голубкова  Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие. 2-е изд., перераб.  и доп. – М.: «Финпресс», 2003. –  304 с. 

2. Горюнова Н.Б. Механизм психологической идентификации в телевизионной рекламе,// Реклама и жизнь. 2002 г. № 3

3. Семенов А. Рекламный менеджмент. – М.: 2001,  - 272 с.

4. http://www.adhard.ru/page-al-rinoktvreklamivrussia.html

Информация о работе Современный рынок телевизионной рекламы в России