Анатомия и физиология спинного мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 21:11, контрольная работа

Краткое описание

Спинной мозг (лат. Medulla spinalis) — орган ЦНС позвоночных, расположенный в позвоночном канале. Верхняя граница его у человека соответствует перекрестку пирамид, где он сливается с продолговатым мозгом. На уровне двух первых поясничных позвонков спинной мозг заканчивается мозговым конусом, который переходит в длинную терминальную нить. Конец ее фиксируется к надкостнице второго копчикового позвонка.

Содержание работы

Введение
Эволюция и развитие спинного мозга
Анатомия спинного мозга человека
Оболочки спинного мозга
Рефлексы спинного мозга
Выводы
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анатомия и физиология спинного мозга[1].doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

    V Рефлексы спинного мозга. 

    Принцип работы сегментарного аппарата спинного мозга — рефлекторные дуги.

    Основная  схема рефлекторной дуги спинного мозга: информация от рецептора идет по чувствительному  нейрону, тот переключается на вставочный нейрон, тот в свою очередь на мотонейрон, который несет информацию к эффекторному органу. Для рефлекторной дуги характерен сенсорный вход, непроизвольность, межсегментарность, моторный выход.

    Примерами спинномозговых рефлексов могут  служить:

  • Сгибательный (флексорный) рефлекс — рефлекс защитного типа направленный на удаление повреждающего раздражителя (отдергивание руки от горячего).
  • Рефлекс на растяжения (проприоцептивный) — предотвращающий чрезмерное растяжение мышцы. Особенностью этого рефлекса является, то что рефлекторная дуга содержит минимум элементов — мышечные веретена генерируют импульсы которые проходят в спинной мозг и вызывают моносинаптическое возбуждение в α-мотонейронах той же мышцы.
  • Сухожильный, разнообразные тонические и ритмические рефлексы.
  • У четвероногих животных можно наблюдать экстензорный толчок.
 

        VI Выводы 

        Спинной мозг имеет важное функциональное значение. Выполняя проводниковую и рефлекторную функции, он является необходимым звеном нервной системы в осуществлении координации сложных движений (передвижение человека, его трудовая деятельность) и вегетативных функций.

 

    

    VII Список использованной литературы: 

    
  1. Алейникова  Т.В. и др. Физиология центральной  нервной системы. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 384 с.
  2. Принципы настройки в деятельности центральной нервной системы: Место и значение в рефлекторной деятельности и поведении. / Под ред. Р.Н. Порукаева. – М.: Наука, 1991. – 63 с.
  3. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека в 4 томах. Т.4. — М.:: Медицина, 1996. — С. 18-23. — 320 с
  4. Физиология центральной нервной системы и сенсорных систем. Хрестоматия. / Под ред. Т.Е. Россолимо и др. – М.: Моск. псих.-соц. ин-т., 1999. – 57 с.
  5. Шульжевский В.В. Основы нейрофизиологии. Москва. Аспект пресс. 2000. – 42 с.

Информация о работе Анатомия и физиология спинного мозга