Базальные ядра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 21:59, реферат

Краткое описание

Базальные ядра (подкорковые ядра), базальные ганглии, скопление серого вещества больших полушарий головного мозга позвоночных, участвующие в координации двигательной активности и формировании эмоциональных реакций. Базальные ядра вместе с корой мозга составляют клеточное вещество конечного мозга. Состоят из хвостатого ядра, скорлупы (объединяются в полосатое тело), бледного шара (объединяются со скорлупой в чечевицеобразное ядро), ограды, миндалевидного тела. У рыб и земноводных базальные ядра представлены только бледным шаром.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….2
Подкорковые ядра……………………………………………………….3
Нейронная организация…………………………………………………5
Физиология базальных ядер……………………………………………6
Заключение………………………………………………………………8
Список литературы………………………………………………………9

Содержимое работы - 1 файл

базальные ядра.docx

— 27.64 Кб (Скачать файл)

 

      Содержание

          

Введение………………………………………………………………….2

Подкорковые ядра……………………………………………………….3

    Нейронная организация…………………………………………………5

Физиология базальных  ядер……………………………………………6

Заключение………………………………………………………………8

Список литературы………………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Базальные ядра (подкорковые ядра), базальные ганглии, скопление серого вещества больших полушарий головного мозга позвоночных, участвующие в координации двигательной активности и формировании эмоциональных реакций. Базальные ядра вместе с корой мозга составляют клеточное вещество конечного мозга. Состоят из хвостатого ядра, скорлупы (объединяются в полосатое тело), бледного шара (объединяются со скорлупой в чечевицеобразное ядро), ограды, миндалевидного тела. У рыб и земноводных базальные ядра представлены только бледным шаром. У пресмыкающихся впервые появляются хвостатое ядро и скорлупа, особенно хорошо развитые у птиц. Базальные ядра характеризуются множественными афферентными и эфферентными связями с корой больших полушарий, средним и промежуточным мозгом, лимбической системой и мозжечком. Найдено, что тактильные раздражения зрительных рецепторов и нервов конечности приводят к возникновению вызванных потенциалов в хвостатом ядре. Паллидум имеет нервные клетки моторного типа, аксоны которых идут к ретикулярной формации, таламусу, гипоталамусу и красному ядру.

Для нормального функционирования базальных ядер исключительно важное значение имеет дофамин, выполняющий роль тормозного медиатора, а также ацетилхолин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подкорковые ядра   

 

       В состав самого рострального отдела ЦНС – переднего мозга входят базальные ганглии и кора больших полушарий мозга.

     Базальные ганглии являются структурами ядерного типа, расположены внутри больших полушарий, между лобными долями и промежуточным мозгом. К ним относятся хвостатое ядро и скорлупа,  объединяемые под общим названием «полосатое тело»,  в связи с тем, что скопление нервных клеток, образующих серое вещество, чередуются с прослойками белого вещества. Вместе с бледным шаром (паллидум) они образуют стриопаллидарную систему подкорковых ядер.

     Ядра стриопаллидарной системы заметно прогрессируют в процессе эволюционного развития ЦНС позвоночных, достигая особенно высокого совершенства у рептилий и птиц, у которых они становятся основным образованием переднего мозга. У млекопитающих морфофункциональный переднего мозга связан прежде всего с развитием коры больших полушарий. Тем не менее стриопаллидарная система у млекопитающих остается главным ядерным аппаратом переднего мозга, неотъемлемым компонентом процессов интеграции двигательного поведения и ряда других сложных функций.

     Раздражение бледного шара вызывает раздражение мышц шеи, конечностей и туловища на стороне, противоположному раздражимому ганглию.

     В противоположность этому другие исследователи отмечали, что подобные раздражения тормозят движения, вызывание возбуждением коры больших полушарий. Как усиление, так и ослабление тремора, отмечалось у больных, страдающих дрожанием рук и ног, при раздражении бледного шара. Хирургическое разрушение паллидума у больных, страдающих тремором, снимало это явление. В опытах на обезьянах (Метлер и др.) разрушение бледного ядра привело к гипокинезу (малой подвижности животных) – скованности движений и мимики, резко выраженным пластическим тонусом (животное сохраняло придаваемую ему неудобную позу). Поражение полосатого тела приводит к усилению вспомогательных движений (гиперкинез), и понижается тонус мышц (гипотонус). Полосатое тело участвует в координации произвольной и непроизвольной двигательной активности. Оно находится под тормозным влиянием коры больших полушарий. Хвостатое тело оказывает влияние на неспецифические ядра таламуса, тормозя его влияние на кору больших полушарий. В результате торможение (низкочастотными импульсами) хвостатого тела приводит к дремоте, сну и удлинению времени ответной реакции при различных раздражениях рецепторов.

   Явления оцепенелости, снижение чувствительности к  болевым раздражениям, исчезновение  ориентировочных рефлексов отмечалось  при двустороннем раздражении полосатого тела у обезьян. При этом двигательная активность и пассивность в них периодически сменялись.[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Нейронная  организация

 

     Подкорковые ядра, входящие в систему базальных ганглиев, отличаются чрезвычайным клеточным составом. В бледном шаре имеются крупные нейроны, дающие начало быстропроводящим аксонам, которые заканчиваются на нервных клетках ядер промежуточного и среднего мозга. Так, окончания этих волокон обнаруживаются в области красного ядра и среди нейронов черной субстанции. Кроме того, в бледном шаре имеется значительное число мелких нейронов, выполняющих, по-видимому, функцию промежуточных элементов.

   Хвостатое ядро  и скорлупа имеют сходную нейронную  организацию. Они содержат главным  образом мелкие нейроны с короткими  дендритами и тонкими аксонами. Кроме мелких клеток имеется  небольшое число (5% от общего  состава) относительно крупных  нейронов. Как крупные, так и  мелкие нейроны дают начало  нервным волокнам, направляющимся  в первую очередь к клеткам  бледного шара и черной субстанции.

   Нейроны ядер стриопаллидарной  системы получают сигналы из  коры больших полушарий, таламуса,  ядер мозгового ствола, обонятельной  луковицы. Кортико – стиральные  волокна берут начало практически из всей новой коры и распределяются во всех зонахстриатума. Наибольшее число волокон берёт начало от клеток сенсомоторной зоны коры, наименьшее – от клеток зрительной зоны коры. Окончания кортикальных волокон образуют синапсы преимущественно на дендритных отростках нейронов полосатого тела. Вероятным медиатором в этих синапсах является глутамат. Кортикальные волокна возбуждают нейроны стриатума.

    Проекции из  таламуса берут начало в интраламинарных  таламических ядрах.

    Таламостриарные   проекции устанавливают синаптические  контакты с шипиками или основаниями дендритов нейронов скорлупы и хвостатого тела. Это возбуждающие синапсы.

   Волокна, поступающие из черной субстанции, оказывают тормозящее влияние на активность нейронов.

     Нейроны хвостатого  ядра и скорлупы в свою очередь  дают начало большому числу  очень тонких, слабомиелинизированных  волокон, которые уже в пределах  этих ядер собираются в тонкие  пучки и идут к бледному  шару, проходя через толщу всей  этой структуры. Направляясь более  каудально, волокна из полосатого  тела достигают черной субстанции. Значительная часть стриопаллидарных  волокон представляет собой коллатеральные ответвления пути к черной субстанции.

Физиология базальных  ядер.

 

     Записи активности нейронов бледного шара и черного вещества в состоянии бодрствования, выполненные у приматов, подтвердили, что основной функцией базальных ядер является обеспечение двигательной деятельности. Эти клетки участвуют в самом начале процесса движения, так как их активность усиливалась перед тем, как движение становилось видимым и определяемым при ЭМГ. Повышение активности базальных ядер было связано преимущественно с движением контралатеральной конечности. Большинство нейронов повышают свою активность во время медленных (плавных) движений, активность других усиливается во время быстрых (баллистических) движений. В медиальном сегменте бледного шара и ретикулярной части черной субстанции существует соматотопическое распределение для верхней и нижней конечностей и лица. Эти наблюдения дали возможность объяснить существование ограниченныхдискинезий. Очаговая дистония и поздняя дискинезия могут возникнуть при локальных нарушениях биохимических процессов в бледном шаре и черном веществе, поражающих только те области, в которых имеется представительство руки или лица.

     Хотя базальные ядра являются двигательными по функциям, нельзя установить особый вид движений, опосредованный деятельностью этих ядер. Базальные ядра являются скоплением ядер вокруг бледного шара, через который импульсы посылаются в зрительный бугор и дальше к коре головного мозга (см. рис. 15.2). Нейроны каждого вспомогательного ядра вырабатывают возбуждающие и тормозные импульсы, и сумма этих воздействий на основной путь от базальных ядер к зрительному бугру и коре головного мозга при определенном влиянии со стороны мозжечка определяет плавность движений, выражаемых посредством кортико-спинального и других нисходящих кортикальных путей. Если повреждается одно или несколько вспомогательных ядер, меняется сумма импульсов, поступающих в бледный шар, и могут возникать двигательные расстройства. Наиболее ярким из них является гемибаллизм; поражение субталамического ядра, по-видимому, снимает тормозное влияние черного вещества субстанции и бледного шара, что приводит к появлению насильственных непроизвольных резких вращательных движений руки и ноги на противоположной поражению стороне. Таким образом, поражение хвостатого ядра часто приводит к возникновению хореи, а противоположный феномен — акинезии, в типичных случаях развивается при дегенерации клеток черного вещества, вырабатывающих дофамин, освобождая интактное хвостатое ядро от тормозных влияний. Поражения бледного шара часто приводят к развитию торсионной дистонии и нарушению постуральных рефлексов.[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

     Из вышесказанного следует, что базальные ядра представляют собой скопления серого вещества внутри полушарий. К ним относится полосатое тело, состоящее из хвостатого и чечевицеобразного ядер, соединенных между собой. Чечевицеобразное ядро делится на две части: скорлупу, расположенную снаружи, и бледный шар, лежащий внутри. Базальные ядра обеспечивают регуляцию двигательных и вегетативных функций, участвуют в осуществлении интегративных процессов высшей нервной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Физиология человека/ под ред. Косицкого – Ф50. 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985 - 544с

2.Морфология человека: учеб.пособие/ под ред. Б.А. Никитюка и В.П. Чтецова – М., издательство Московского университета 1983 – 320с.

3.Воробьева Е.А., Губарь А. В., Сафьянникова Е. Б. Анатомия и физиология. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1981, 416 с., ил.

4.Нормальная физиология: Учебник для студентов ун-ов/ Коробков А.В., Башкиров А.А., Ветчинкина К. Т./Под ред. Коробкоав А.В. – М.: Высш. школа, 1980. 560 с., ил.

5. www.rusmedserver.ru

6.   www.humbio.ru


Информация о работе Базальные ядра