Медицина в эпоху Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 20:24, реферат

Краткое описание

В эпоху Возрождения в медицине разница между теорией и практикой была очень велика. Теория гласила, что тело состоит из четырех стихий (огонь, вода, воздух, земля), определяемых четырьмя жидкостями тела (кровь, флегма, черная и желтая желчь). Здоровье зависит от равновесия этих элементов в организме. Данная теория поддерживалась церковью и была основополагающей в Средние века. Но в начале XV века стали происходить изменения. Интерес к медицине возрос. В обществе укрепляется авторитет медиков, появляются медицинские факультеты при университетах, разрешены вскрытия. На практике доктора шли методом проб и ошибок.

Содержание работы

Введение.
Начало развития медицины и анатомии в Европе
Медицинская школа в Салерно.
Ученые эпохи Возрождения.
Новая медицина в новой науке.

Содержимое работы - 1 файл

Анатомия в эпоху возрождения.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)
 
 

      Тема: Анатомия эпохи возрождения 

      План: 

          Введение.

  1. Начало развития медицины и анатомии в Европе
  2. Медицинская школа в Салерно.
  3. Ученые эпохи Возрождения.
  4. Новая медицина в новой науке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

      В эпоху Возрождения в медицине разница между теорией и практикой была очень велика. Теория гласила, что тело состоит из четырех стихий (огонь, вода, воздух, земля), определяемых четырьмя жидкостями тела (кровь, флегма, черная и желтая желчь). Здоровье зависит от равновесия этих элементов в организме. Данная теория поддерживалась церковью и была основополагающей в Средние века. Но в начале XV века стали происходить изменения. Интерес к медицине возрос. В обществе укрепляется авторитет медиков, появляются медицинские факультеты при университетах, разрешены вскрытия. На практике доктора шли методом проб и ошибок.

      К XV в. в Европе было более 40 университетов, многие из них имели медицинские  факультеты. Характер эпохи требовал всестороннего, энциклопедического подхода  ко всем явлениям жизни и природы. Врачи занимались математикой для того, чтобы знать астрологию и понимать влияние небесных тел на здоровье человека; изучали греческий, латынь и арабский языки для чтения медицинских трактатов, книг по зоологии, ботанике и алхимии, которая добавляла новые средства к уже известным медикаментам.

      Врачебное искусство было связано не только с философией и науками о природе, но также с живописью и литературой. Великие художники эпохи Возрождения  - Тициан, Микеланджело, Леонардо да Винчи, А.Дюрер, П.Веронезе и многие другие иллюстрировали анатомические сочинения XVI в., «золотого века анатомии». Медицинские и анатомические знания, особенно после появления книгопечатанья не только на латыни, но и на других языках стали популярными в разных странах Европы.

      С появлением книгопечатания античные медицинские тексты приобрели вторую жизнь в иллюстрированных изданиях. В Венеции, Страсбурге, Париже, Риме, Базеле и других городах работали типографии. В то время, как в средние века собрание в 500-1000 рукописей считалось большой редкостью, коллекции рукописей в эпоху Возрождения послужили основой для библиотек, насчитывавших несколько тысяч свитков и кодексов. Наиболее известные из них — библиотека венгерского короля Матфея Корвина (1443-1490) «Корвиниана», флорентийская «Лауренциана», библиотека св. Марка в Венеции, библиотека Ватикана, в которой доктор медицины, будущий великий астроном Николай Коперник (1473-1543) читал произведения античных авторов.

      В XV-XVI столетиях стали известны греческие  рукописи Галена, которые существовали ранее только в арабских переводах. Еще большее значение имело открытие греческого оригинала «Гиппократова сборника». Кроме того, были извлечены из забытья труды Корнелия Цельса. Его энциклопедический труд «О медицине», популярный у римских врачей, был найден в 1443 г. священником церкви св. Амвросия, будущим папой римским Николаем V. После первого издания во Флоренции в 1478 г. сочинение Цельса переиздавалось десятки раз и стало классикой медицинской литературы.

      Труды Плиния, Галена, Мондино и других известных авторов, различные трактаты о чуме, популярные книги о лекарственных растениях неоднократно переиздавались в XV-XVI вв. Они часто иллюстрировались прекрасными миниатюрами. Полное издание сочинений Гиппократа на латинском языке появилось в 1525 г., на греческом — в 1526. Греческое издание Галена вышло в Венеции в 1490 г.

      Книгопечатание, сделавшее возможным получение  сотен экземпляров относительно дешевых книг, оказало большое  влияние на развитие медицины. В  число первых научных медицинских  изданий вошли «Естественная история» Плиния и «Ан-тидотарий», составленный врачами медицинской школы Салерно. Первым популярным печатным сочинением медицинского характера был ежемесячный календарь кровопусканий и приема слабительных средств. Календарь имел большой успех не только у врачей, но и у широкой публики: во второй половине XV в. его переиздавали более 200 раз. Искусство кровопусканий и использование кровососных банок, известных еще в античном мире, играло большую роль в медицине эпохи Возрождения. 

    1. Начало развития медицины и анатомии в Европе 

      Каждый из веков оставлял свой след в развитии медицины. Какая-то эпоха была более известна, а другая менее. Обширные медицинские познания были у египтян, ацтеков и майа и других народностей, но наиболее известные открытия в области анатомии, медицины, хирургии были сделаны в Эпоху Возрождения. Этот период является «золотым» не только для естественных наук, но и для точных наук, литературы и искусства в целом. Чтобы рассматривать этот период расцвета в целом, требуется неимоверное количество абсолютно разных по своим составляющим научных, философских книг, книг по искусству.

     На  медицинских факультетах многих университетов в XV—XVI вв. изучали  анатомию, а анатомические театры получали все большее распространение, противостояние университетских врачей и хирургов продолжалось. В отличие от докторов, знатоков древних языков и ученых книг, хирургов и цирюльников часто называли «шарлатанами», но слово это имело совсем иной смысл, чем в наши дни. Так назывались «медики» и костоправы, которые не входили ни в какие врачебные корпорации и никогда не изучали медицину.

     Уровень хирургии был чрезвычайно низок, мало что изменилось со времен Филиппа  Красивого, который издал в 1311 г. первый королевский эдикт о хирургах: «Узнав, что люди других наций и чужих государств, убийцы, воры, фальшивомонетчики, шпионы, разбойники, пьяницы, ростовщики занимаются хирургией в нашем городе и парижском графстве, выставляют в своих окнах знаки, присвоенные хирургам, накладывают повязки, посещают больных в церквах и частных домах и этим путем выманивают деньги, ...мы повелеваем сим эдиктом никому не заниматься хирургией без предварительного испытания у особых хирургов, назначаемых нашим лейб-хирургом». Исторические хроники сообщают, что когда в 1467г. король Матфей Корвин был ранен в сражении, не нашлось ни одного хирурга, который был бы в состоянии помочь ему. Король приказал объявить всюду, что он осыплет почестями и дарами того, кто сможет вернуть ему здоровье. Услышав это, к нему пришел хирург из Эльзаса. Он вылечил короля и вернулся на родину обладателем крупного состояния.

     Врачи эпохи Возрождения пытались восстановить древнее искусство лечебного  использования минералов. Развитие металлургии и химии сопровождалось ростом профессиональных заболеваний среди горняков и ремесленников, что также стало объектом внимания средневековых врачей. Наиболее известное сочинение, содержащие сведения о минералах   —   «О  горном деле  и металлургии» Г.Агриколы  (1494-1555).   Профессор греческого языка, философ, химик, врач, геолог, математик, экономист и государственный деятель, Агрикола неоднократно указывал на то, что о сохранении здоровья горняков следует заботиться больше, чем о прибыли. Он описывает болезни, которые поражают суставы, легкие, глаза и другие органы, а также напоминает о необходимости употребления специальных продуктов — противоядий при выплавке металлов.  Так,   например,   при получении свинца мастеру необходимо  есть  масло для того,  чтобы яд,   выделяющийся  из плавильной печи, не причинил ему вреда.

     В 1515 г. университет стал во главе хирургов и цирюльников. Более высокий  статус имели хирурги, перед ними открылись двери университетов. Цирюльников приняло братство св. Косьмы, которое было преобразовано  в хирургический коллегиум, и  преподаватели хирургии в нем стали называться профессорами.

     «Свободные  искусства» тривиума и квадривиума, основа университетского образования, были «свободными» прежде всего от физического труда, от работы руками. Именно этим они отличались от искусств «механических», к которым относились, в частности, архитектура, живопись и медицина. Это традиционное разделение послужило причиной того, что и после формального окончания споров между врачами и хирургами в обществе еще долгое время сохранялось не только пренебрежительное отношение к врачам, работающим руками, но и слово «шарлатаны» по отношению к ним, хотя в эпоху Возрождения они уже имели возможность получить медицинское образование. Так, например, Г. Пичем в «Трактате о совершенном джентльмене» ( XVI в.) рассуждает о различных занятиях с точки зрения их соответствия достоинству джентльмена. К джентльменам он относит адвокатов и врачей, за исключением «хирургов, акушерок и шарлатанов». Еще в XIX веке в Англии не принимали в обществе хирургов и дантистов из-за того, что они работали руками". В случае с дантистами дело осложнялось еще и тем, что в эпоху средневековья зубы иногда удаляли преступникам по приговору суда. Это сближало в глазах широкой публики профессию дантиста с профессией палача.

     Одним из инструментов анатомических исследований в эпоху Возрождения было искусство рисования и живописи. Поскольку до начала XVI в. развитие анатомии тормозилось запретом на вскрытие трупов, распространилось тайное анатомирование. Известна легенда о том, что молодой Микеланджело изваял прекрасное распятие для одного из флорентийских монастырей, и настоятель в знак благодарности разрешил ему проводить анатомические исследования в монастырском подвале. Художник мог приобрести необходимые знания о строении человеческого тела только в результате практических занятий. В медицинских сочинениях и энциклопедиях того времени не было точных рисунков и анатомических описаний.

     Исторические  параллели: Присутствие врача-анатома  при вскрытии считалось обязательным даже в том случае, когда художник не ставил перед собой цели иллюстрировать анатомическими рисунками медицинское сочинение. Наблюдение за выполнением этого правила возлагались на врачей и представителей церкви. 

    2. Медицинская школа в Салерно. 

     Салерно — город, расположенный на берегу залива, защищенный с севера и востока высокими горными цепями. Уже римские хроники I в. до н.э. упоминают о нем как о климатическом курорте. С IX в. наряду с монастырскими больницами в Салерно существовала врачебная корпорация. Многочисленные больные прибывали морем или спускались с гор к местам, где можно было надеяться на исцеление. Город стали называть «городом Гиппократа» («civitas Hippocratica»). Одним из первых трудов салернской медицинской школы был «Антидотарий». Впоследствии его неоднократно комментировали и дополняли.

     В XII столетии самыми значительными представителями  Салернской врачебной школы были талантливые врачи — Мавр и  Урсо. Первому принадлежит лучшее и наиболее обстоятельное изложение  учения Салернской школы об исследовании мочи, а также сочинение о кровопусканиях.

     Исторические  параллели: Уже в медицинских  текстах Вавилона и Египта сохранились  рекомендации по исследованию мочи. Особенности  мочи при различных заболеваниях описаны в Аюрведе, в сочинениях Гиппократа и Галена. Большое значение осмотру мочи традиционно придает тибетская медицина. Вторая глава последней части «Чжуд-ши» рассказывает, как можно путем обследования мочи определить характер и исход болезни, наличие в организме инфекции, опухоли во внутренних органах и многое другое, в том числе — естественный или сверхъестественный характер причины заболевания.

     В европейской медицине XII—XV вв. осмотр мочи был одним из основных средств  постановки диагноза. Изображение уржария  — сосуда для сбора мочи, становится в это время одним из символов медицины.

     В эпоху позднего средневековья составлялись многотомные трактаты по уроскопии  — искусству обследования мочи на глаз. В XIII—XIV столетиях различали  несколько сот разновидностей мочи, из них 20разновидностей по цвету (различали, например, 6 оттенков белого цвета), несколько десятков разновидностей — по количеству плавающих примесей и так далее. Уринарий рассматривали как аналог организма человека: в верхней трети искали следы присутствия болезней в области головы; в средней — в области туловища; в нижней — болезней нижней части тела. Рассматривая мочу, врачи пытались не только поставить диагноз и составить прогноз лечения болезни, но определить возраст, пол и характер больного. Часто врач отказывался от осмотра больного. Достаточно было того, что кто-нибудь из его родных или знакомых приносил мочу в дом врача.

     Только  в Х1Ч столетии врачи Королевской  коллегии врачей в Англии предложили запретить членам коллегии давать советы больным без их обследования, на основании одного лишь вида мочи. Анализ мочи и в современной медицине является одним из основных средств диагностики заболевания.

     Урсо, серьезный врач и мыслитель, рассуждает в своих сочинениях о гуморальной  теории, о действии качеств (теплое, холодное, сухое и влажное) на процессы в природе вообще и на человеческий организм в частности. Его перу принадлежат «Афоризмы» — сборник собственных мыслей о врачебном искусстве. 

     Исторические  параллели:

     В истории науки часто встречаются  названия трудов, со временем ставшие  нарицательными. Их авторы как будто продолжают разговор, начатый древними мыслителями. Эта традиция зародилась в античные времена и получила развитие в эпоху средневековья, когда «доказательство древностью», обращение к древним авторам стало весомым аргументом в схоластических спорах. Множество «Антидотариев», в том числе и салернский, названы так в честь знаменитого сочинения Галена «Антидоты» (от лат. «antidotum» — «против данного»), в котором ядовитые вещества были разделены на три группы: охлаждающие, согревающие и вызывающие гниение. Урсо заимствует название своего трактата у Гиппократа, автора классического медицинского труда «Афоризмы». Эта традиция сохранилась и в более поздние времена в культурах Востока и Запада. Так, выдающийся китайский фармаколог XVIв. Ли Ши-чжэнь был автором многотомного «Канона о деревьях и травах», в котором приведены 1892 рецепта лекарств растительного происхождения. Эта работа, которая создавалась в течение 30лет, была переведена частично или полностью на латынь, немецкий, английский и японский языки. Ее название напоминает о многочисленных древнейших китайских фармакопеях, традиционно называемых «Деревья и травы», и прежде всего — о классическом «Каноне о деревьях и травах», который приписывают Шэнь-нуну, легендарному древнему покровителю врачей и аптекарей.

Информация о работе Медицина в эпоху Возрождения