Доказывание в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:59, курсовая работа

Краткое описание

Следовательно, в доказывании суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства предмета доказывания, его элементы с помощью доказательств, что приводит к формированию нового значения, имеющего значение для разрешения дела.
Цель моей работы – рассмотреть виды доказательств в арбитражном процессе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ СУДЕБНОГО
ДОКАЗЫВАНИЯ……………………………………………………………..….5
ГЛАВА 2. ПРАВИЛА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ
ПО ДОКАЗЫВАНИЮ ………………………………………………………….12
ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ. ФАКТЫ,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ……………………………………....15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..28

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

     Вновь принятый АПК использует иной термин, говоря о преюдиции вступивших в  законную силу судебных актов арбитражного суда. При этом ст.15 АПК раскрывает понятие судебных актов: "Арбитражный  суд принимает судебные акты в  форме решения, постановления, определения. Судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением. Судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора, именуются постановлениями.

     Все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями".

     Если  исходить из буквального толкования преюдициальности, то она должна распространяться на все судебные акты, перечисленные  в АПК. Однако определения суда, будучи судебными актами, чаще всего, не содержат установления фактов. В связи с этим сложно говорить об их преюдициальности. С другой стороны, среди определений арбитражного суда имеют место определения, содержащие установление фактов. Окончательный ответ на этот вопрос даст судебная практика. Очевидно, что новый АПК распространил преюдициальность и на постановления кассационной инстанции, хотя ранее эти акты не обладали преюдициальностью.

     Несколько по-иному решается вопрос об объективных  пределах преюдициальности решений и приговоров судов общей юрисдикции: "Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле" (ч.3 ст.69 АПК). В отличие от преюдициальности актов арбитражных судов для судов общей юрисдикции установлены определенные ограничения. Эти ограничения касаются судебного акта. Применительно к преюдициальности для судов общей юрисдикции законодатель говорит лишь о решениях судов общей юрисдикции. Они должны быть обязательно вступившими в законную силу, так как без этого они не приобретают общеобязательность. В остальном же объективные и субъективные пределы преюдициальности едины: она распространяется на обстоятельства, установленные судом общей юрисдикции и имеющие отношение к лицам, участвующим в деле.

     Вступивший  в законную силу приговор суда общей  юрисдикции обязателен для арбитражного суда, рассматривающего другое дело, по вопросам о том, имели ли место определенные действия и кем они совершены. Очевидно, что иные обстоятельства, установленные приговором суда общей юрисдикции, не обладают преюдициальностью для рассмотрения дела арбитражным судом. Таким образом, применительно к приговору суда установлена ограниченная преюдициальность в плане объективного критерия.

     Обстоятельства, установленные административными  органами, органами следствия и прокуратуры, не являются преюдициальными и подлежат доказыванию в арбитражном суде. Вместе с тем акты указанных органов, будучи письменными доказательствами, могут быть (а иногда должны быть) привлечены к арбитражному разбирательству.

     Общеизвестные факты.

     К общеизвестным фактам закон относит  обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, которые не нуждаются в доказывании (ч.1 ст.69 АПК). Для признания факта общеизвестным требуется, чтобы он был известен широкому кругу лиц, в том числе, и составу судей, рассматривающему дело.

     Общеизвестные факты подразделяются на всемирно известные, известные на территории Российской Федерации, локально известные. Дата аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.) является общеизвестным фактом. В силу масштабности последствий этой аварии она стала известной далеко за пределами Украины. Авария на производственном объединении "Маяк" - наглядный пример появления факта, общеизвестного на территории России. До недавнего времени эта авария, имевшая место в 1957 г., была мало кому известна. В настоящее время о ней знают все жители России. К локальным общеизвестным фактам могут относиться пожары, наводнения, сходы лавин и проч., имевшие место в районе, городе, области.

     Однако  участвующие в деле лица не лишаются права представлять аргументы, опровергающие  общеизвестные факты.

     Об  общеизвестности локальных фактов на соответствующей территории должна быть сделана отметка в судебном решении, такая отметка необходима для вышестоящих инстанций на случай пересмотра дела. О фактах, известных  во всем мире или на территории России, в судебном решении отметка не делается по причине их известности и для вышестоящего суда.

     Содержанием объяснения сторон и третьих лиц  может являться признание, т.е. согласие с фактом, на котором другая сторона  основывает свои требования или возражения.

     Признание сторон, как отмечает И.В. Решетникова  существовало и раньше как разновидность  объяснения сторон19. Но впервые АПК так подробно закрепил процедуру принятия признания арбитражным судом. Под признанием понимается согласие с фактом, на котором другое лицо основывает свои требования или возражения. Как отмечает А.А. Власов, несмотря на то, что в норме права говорится о признании факта в единичном выражении, может иметь место признание нескольких фактов20. Признание факта непосредственно связано с распределением бремени доказывания, в соответствии с которым каждая сторона доказывает определенные факты. Таким образом, признание факта надо отличать от признания иска. Признание факта основывается на распределении бремени доказывания, в соответствии с которым каждая сторона доказывает определенные факты. Признание же иска (полное или частичное) относится к распорядительным действиям сторон и означает согласие с требованиями истца.

     В плане развития состязательности важной является ч. 1 ст. 70 АПК, в которой на арбитражный суд первой и апелляционной инстанций возлагается обязанность содействовать достижению сторонами соглашения в оценке фактических обстоятельств дела. АПК сделал попытку предложить механизм "подталкивания" сторон к признанию фактов. Правда, механизм получился в духе следственного процесса, когда арбитражный суд, используя свои процессуальные полномочия и авторитет органа судебной власти, проявляет необходимую инициативу по содействию достижению сторонами соглашения в оценке обстоятельств.

     Ранее арбитражной практике не был знаком институт соглашения по оценке фактических  обстоятельств дела.

     Содержание  такого соглашения - это признание  сторон, о чем свидетельствует  ч. 2 ст. 70 АПК. Иными словами, соглашение стороны могут достигнуть вне  суда или во время судебного разбирательства. Объектом соглашения выступают обстоятельства дела. Стороны могут договориться о признании отдельных фактов, всех фактов и т.д. Достигнутое соглашение удостоверяется сторонами в их совместном заявлении, которое составляется в письменной форме, представляется в арбитражный суд, рассматривающий дело по первой инстанции или в апелляционном порядке. Суд принимает соглашение сторон на любой стадии в первой и апелляционной инстанциях. Представленное сторонами заявление о достижении соглашения заносится в протокол судебного заседания.

     В своем соглашении стороны вправе признать любые факты, входящие в  предмет доказывания по делу. Признание  фактов, не имеющих значения для  дела, не имеет юридической значимости. Признание фактов сторонами основывается на распределении между ними обязанности по доказыванию. В связи с этим сторона признает те факты, которые должна доказывать противоположная сторона.

     Последствие признания стороной фактов отражено в ч. 3 ст. 70 АПК: признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств. Признание стороной фактов может быть изложено письменно или устно. Если признание изложено в письменной форме, то оно приобщается к материалам дела. При устной форме признания оно заносится в протокол судебного заседания и удостоверяется подписью стороны. Факт признания сторонами конкретных обстоятельств дела заносится в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями обеих сторон.

     Однако  признание фактов не носит абсолютного  характера, так как арбитражный  суд вправе не принять признание  стороной фактов. Отказ в принятии признания возможен при наличии  доказательств, дающих основание полагать, что признание такой стороной конкретных обстоятельств совершено в целях сокрытия обстоятельств или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражным судом указывается в протоколе судебного заседания. Здесь важно обратить внимание на фразу закона "если арбитражный суд располагает такими доказательствами", следовательно, нет обязанности по поиску подобного рода доказательств. На арбитражном суде лежит контрольная функция - проверить, нет ли таких доказательств. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, письменные, вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов. Признание может быть вызвано "давлением" доказательств, когда лицо, участвующее в деле, вынуждено признать факт в силу непререкаемости доказательств. Это не является основанием для отказа в признании факта.

     Если  арбитражный суд не принял признание  стороной обстоятельств дела, то они  подлежат доказыванию в общем  порядке, т.е. в соответствии с существующим распределением обязанности по доказыванию.

     Если  арбитражный суд принял признание  сторонами фактов и если это признание  надлежаще удостоверено сторонами  по правилам, то такие обстоятельства не проверяются в ходе разбирательства  дела (ч. 5 ст. 70 АПК).

     Ст. 70 АПК распространяет право признания обстоятельств дела только на стороны. Хотя третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, также обязаны доказывать обстоятельства согласно распределению обязанности доказывания. Возможно, было бы более верно распространить право признания фактов и на данный вид третьих лиц. Однако АПК не содержит ответа на данный вопрос.

     Необходимо  помнить, что предмет доказывания  по делу и предмет судебного познания - это понятия не тождественные  по объему. Предмет судебного познания шире, т.к. в него входят все факты, положенные в основу судебного решения. Помимо фактов предмета доказывания сюда входят и факты, не требующие процессуальной деятельности по доказыванию.

       В процессе рассмотрения спора предмет доказывания может меняться. Истец имеет право дополнить или изменить основание иска, ответчик - привести в обоснование своих возражений дополнительные юридически значимые факты. С согласия истца арбитражный суд вправе изменить основание иска. Суд также вправе указать истцу на необходимость установления факта, имеющего материально-правовое значение, на который истец не ссылался в исковом заявлении, и потребовать представления необходимых доказательств.

     Например, по спору об истребовании имущества  из незаконного чужого владения истец не указал, почему он является собственником с момента перечисления ответчику платежа, тогда как в договор с ответчиком было включено условие о переходе права собственности с момента платежа, хотя по общему правилу право собственности возникает у приобретателя с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.223 ГК РФ). В данном случае суд указывает истцу на необходимость установления юридически значимого факта включения в договор названного условия.

     Т. к. предмет доказывания - это совокупность обстоятельств материально-правового характера, обосновывающих требования и возражения, участвующих в деле лиц, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, то возникает вопрос, каким образом это совокупность обстоятельств- фактов применяется в судебном доказывании. Данные факты применяются посредством сведений о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела - доказательств.

     Прежде  всего, должен быть определен предмет  доказывания по делу, распределена обязанность доказывания. До обращения  к суду истец, формулируя предмет и основания своих требований, первоначально определяет потенциальный предмет доказывания по делу. Здесь же предварительно решается вопрос о том, какие доказательства должны быть собраны по делу, оценивается их относимость, допустимость, достоверность и достаточность для поддержания правовой позиции21. Однако деятельность сторон и их представителей до обращения к суду не регулируется АПК, вместе с тем она должна строиться по правилам о доказательствах, установленным в названном Кодексе.

Информация о работе Доказывание в арбитражном процессе