Информационное обеспечение оценочной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 13:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических и методологических основ оценки стоимости машин оборудования и транспортных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Филиал.docx

— 67.12 Кб (Скачать файл)

Филиал  Негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Московский институт экономики, менеджмента и  права»

в г. Воронеже  
  
 

Кафедра финансов и кредита  
  
 

Курсовая  работа 

по курсу: «Оценка стоимости предприятия» 

на тему: «Информационное обеспечение оценочной деятельности»  
 

Выполнила: студентка экономического факультета заочной формы обучения

_______________________________________

специальности 080507.65 «Менеджмент организации»  
  
  
 

Воронеж 2011 

 

Содержание  

 

Введение  

 
     

Развитие  оценочной практики  требует постоянного совершенствования методов  оценки, поэтому в данной работе предлагаются новые варианты методических решений для затратного и доходного подхода. Для удобства пользования введем термин «изделие» (частный случай единиц промышленной продукции), объединяющий машины и оборудование. Характер изменения стоимости изделий во время их эксплуатации или хранения зависит от многих факторов, поэтому возникает целый ряд вопросов, ответы на которые до сих пор недостаточно ясны:

  1. неясен характер снижения стоимости в начальный период (для нового изделия этот период связан с периодом действия гарантийного обслуживания);
  2. неясен характер изменения стоимости неэксплуатируемого изделия при его хранении на складе или «законсервированном» рабочим состоянии;
  3. неясен характер изменения стоимости за счет  проведения текущего, капитального ремонта, реконструкции;
  4. неясен характер общего снижения стоимости (линейный, экспоненциальный, степенной и т.д.).

 

     Эти вопросы требуют уточнения, поэтому  в настоящей работе приводятся статистические и цитируемые данные по изменению  стоимостей различных типов машин и оборудования в эксплуатационных диапазонах наработки и восстановления.      

Целью курсовой работы является изучение теоретических  и методологических основ оценки стоимости машин оборудования и  транспортных средств.     

Курсовая  работа состоит из введения, трех глав и заключения.     

При написании курсовой работы использованы: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», Федеральные стандарты оценки, учебные пособия по оценке движимого имущества, материалы журнала «Вопросы оценки», а также материалы сайтов об оценочной деятельности сети Интернет, справочно-правовые системы КонсультантПлюс. 

 

 

      1 Теоретические  основы оценки  стоимости машин, оборудования и транспортных средств     

1.1. Оценка машин,  оборудования и  транспортных средств как направление в оценочной деятельности      

В последние 10 лет наблюдалось стремительное  становление и развитие оценочной  деятельности в России. От отдельных  опытов по оценке в основном недвижимости в начале 90-х годов до широкомасштабной деятельности, опирающейся на законодательные акты, регулирующие правительственные документы и богатейший опыт многих профессионально подготовленных оценщиков — таков путь, пройденный отечественной практикой в сфере оценки имущества.     

С переходом к рыночной экономике в стране становится все больше конкурирующих собственников имущества. Имущество предприятий и частных лиц активно включается в хозяйственный оборот, а отсюда все острее потребность в оценке его рыночной стоимости. В последние годы нарастает не только объем оценочных работ, но и происходит изменение их направленности. Если в первой половине 90-х годов оценщики в основном занимались переоценкой основных фондов по заказам предприятий, то в настоящее время к услугам оценщиков обращаются по причине изменения состава собственников и их имущественных прав в ходе таких хозяйственных процедур, как приватизация, привлечение новых участников бизнеса при дополнительных эмиссиях акций, страхование имущества, получение кредита под залог имущества, исчисление налоговых платежей, исполнение прав наследования и, конечно, разнообразные операции по реструктуризации предприятий особенно в условиях антикризисного управления.      

Говоря  о значении оценки, нельзя упускать из виду также и макроэкономический аспект данной проблемы. Ведь оценочная деятельность в масштабах страны позволяет получить адекватное представление о национальном богатстве государства.     

Одним из весомых компонентов в активах  предприятий являются машины, оборудование и транспортные средства. Например, практика показывает, что при оценке бизнеса (действующего предприятия) балансовыми методами неизбежна корректировка каждого объекта активов по рыночной стоимости. В силу того что многие отечественные предприятия уже давно не переоценивали свои фонды, это значительно повышает стоимость активов. Особенно это касается машин, оборудования и транспортных средств. На многих предприятиях значительная часть вполне работоспособного оборудования имеет нулевую остаточную бухгалтерскую стоимость, но в то же время рыночная стоимость этого оборудования с учетом реального износа может составлять весьма значительную величину. Правда, возможны и обратные случаи, когда малоэффективные, тяжелые машины числятся на балансе по чрезмерно высокой стоимости. Подобные расхождения между оцененной рыночной стоимостью и учетной балансовой стоимостью могут исчисляться в несколько раз.     

Как известно, в теории оценки сформировались четыре направления:

  1. оценка недвижимости
  2. оценка бизнеса (действующего предприятия)
  3. оценка машин, оборудования и транспортных средств
  4. оценка нематериальных активов

 

     Методика  оценки машин, оборудования и транспортных средств тесно связана с методиками перечисленных выше направлений  и, особенно, с методикой оценки недвижимости, но в то же время существенно от нее отличается. Отметим основные отличия между этими методиками.     

1. Совершенно разный характер объектов оценки. Стоимость недвижимости, т.е. таких объектов имущества, которые непосредственно связаны с землей, находится под влиянием факторов, вытекающих из этой «земельной зависимости» (география, местоположение, окружающая инфраструктура, ценность земельного участка и ближайших угодий и др.). Что касается машин и оборудования, то это имущество движимое, и для них при оценке земельный или территориальный фактор практически роли не играет, но в то же время приобретает значение другой круг факторов (техническое совершенство, надежность и качество, степень изношенности, моральное старение, брэнд изготовителя и т.д.).     

2. При оценке машин, оборудования и транспортных средств большую остроту имеет проблема идентификации объектов оценки. Задача идентификации таких объектов значительно сложнее, чем при оценке объектов недвижимости.     

3. При оценке машин и оборудования исключительно важную роль играет фактор износа. Земля, как известно, не подвержена износу, здания изнашиваются, но очень медленно. Что касается машин, оборудования и транспортных средств, то их износ происходит весьма интенсивно. В большинстве случаев оценщику приходится иметь дело с техникой, имеющей ту или иную степень износа, причем как физического, так и морального.     

4. На стоимость машин, оборудования и транспортных средств могут оказывать влияние такие нематериальные активы, как товарный знак, изобретение, ноу-хау и др., в то время как при оценке недвижимости эти элементы роли не играют.      

5. Рынок машин, оборудования и транспортных средств очень структурирован. Практически каждая группа машин имеет свой сектор товарного рынка, и этих секторов оказывается гораздо больше, чем на рынке недвижимости. Причем характер рынка в разных секторах различный. Для многих видов машин, оборудования и транспортных средств массового применения характерен олигополистический рынок. В то же время рынок специальной и уникальной техники в основном монополистический.     

6. Для многих видов специализированных и специальных машин и оборудования рынок ограничен. Лишь отдельные виды машин, оборудования и транспортных средств (автомобили, тракторы, компьютеры, бытовая и офисная техника, универсальные станки и др.) представлены на активном массовом рынке. Значительная часть специального оборудования изготавливается по индивидуальным заказам и не имеет открытого рынка, поэтому его оценку приходится вести с применением затратного подхода.     

7. Рынок машин, оборудования и транспортных средств весьма подвижен в сравнении с рынком недвижимости. Это вызвано систематическим обновлением ассортимента продукции промышленно-технического назначения и появлением новых образцов взамен морально устаревших.     

8. Если недвижимость (здания, постройки, сооружения) создаются отраслью капитального строительства, то машины, оборудование и транспортные средства — продукты отраслей машиностроения. Отраслевые факторы (производственные и операционные технологии, организация производства, серийность выпуска, применяемые материалы, применяемые стандарты и технические требования к продукции, кооперированные связи между предприятиями и т.д.) существенно отражаются на себестоимости, а, следовательно, и на ценах объектов.     

9. В связи с тем, что изготовитель оборудования, как правило, стремится реализовать его на возможно большем числе рынков сбыта в разных регионах, произведенные им маркетинговые и рекламные затраты могут существенно отразиться на цене единицы оборудования.     

10. При оценке машин, оборудования и транспортных средств следует также учитывать зависимость стоимости объекта от стадии жизненного цикла, на котором он находится.     

Следует отметить, что теория и практика оценки находится в постоянном развитии     

Специфика оценки машин, оборудования и транспортных средств накладывает отпечаток на характер профессиональной подготовки оценщиков, специализирующихся на данном направлении оценочной деятельности. Оценщик должен иметь высшее профессиональное образование, а его квалификация должна отвечать «Государственным требованиям профессиональной переподготовки оценщиков в Российской Федерации», утвержденным Министерством образования РФ 12 мая 2000 г. Согласно утвержденной образовательной программе лица, обучающиеся на диплом специалиста по оценке, должны обязательно изучить наряду с другими дисциплинами также такие дисциплины, как «Основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств», «Ценообразование в машиностроении и приборостроении», «Практика оценки стоимости машин, оборудования и приборов» и «Оценка стоимости транспортных средств».      

1.2. Методические принципы  и подходы при  оценке машин,  оборудования и  транспортных средств  

 
     

Методологические  корни теории оценки стоимости кроятся  в экономической теории, особенно в таких науках, как микроэкономика, маркетинг и ценообразование. Теоретические аспекты оценки исходят из теории стоимости, которая рассматривает категорию стоимости, ее сущность и взаимосвязи с другими экономическими категориями (ценой, ценностью, полезностью, качеством и т.д.). Многие десятилетия ученые-экономисты разных научных школ вели дискуссии вокруг категории «стоимость». В зависимости от цели оценки и назначения использования ее результатов существует много разных видов стоимости, и о них речь пойдет ниже, но прежде всего необходимо определить стоимость в ее политэкономическом смысле. В настоящее время сложился такой взгляд, что стоимость в широком экономическом смысле есть денежное выражение ценности объекта и относящихся к нему прав собственности в конкретный момент времени. Таким образом, ценность или полезность — то свойство, которое определяет стоимость объекта. Это означает, что для оценки стоимости объекта необходимо в первую очередь оценить его полезность и проанализировать потребности всех контрагентов, хоть сколько-нибудь заинтересованных в результатах функционирования объекта.     

Оценка  стоимости как наука базируется на ряде фундаментальных положений  экономической теории и других смежных  наук.     

Принципы  оценки можно подразделить на следующие  три группы:

  1. принципы, основанные на представлениях владельца имущества;
  2. принципы, обусловленные факторами функционирования объекта и его взаимодействия с другими объектами имущества;
  3. принципы, связанные с рыночной средой.

 

     Первая  группа включает принципы, основанные на представлениях владельца имущества.     

Принцип полезности заключается в том, что ключевым критерием стоимости объекта является его полезность, т.е. способность удовлетворять какие-то потребности людей. Кратко это можно сформулировать так: есть полезность — есть стоимость, нет полезности — нет стоимости. Исследовать полезность оцениваемого объекта — значит определить, для кого, для каких целей и в силу каких свойств интересен данный объект, кто принципиально может быть его возможным покупателем (инвестором), как может измениться полезность объекта в перспективе и под влиянием каких причин.      

Принцип замещения исходит из того, что цена на объект, которую может предложить возможный покупатель, не превысит сложившиеся на рынке цены на аналогичные по назначению и потребительским свойствам объекты. На основе данного принципа построены широко распространенные в практике оценки методы сравнительного подхода, когда стоимость определяется сравнением с рыночными ценами на аналогичные и идентичные объекты.     

Информация о работе Информационное обеспечение оценочной деятельности