Контрольная работа по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 16:51, контрольная работа

Краткое описание

9. Подсудность дел арбитражному суду.

19. Обжалование решений арбитражного суда в кассационном порядке.

Задача 24. ООО «Норд» предъявило в арбитражный суд иск о признании права собственности на нежилое помещение. Исковое заявление было принято к производству.

Содержимое работы - 1 файл

арбитражному суду.docx

— 33.22 Кб (Скачать файл)

     Это означает, что все другие подведомственные арбитражному суду дела, независимо от того, касаются они имущества, находящегося в федеральной собственности, или имущества, относящегося к собственности субъектов РФ, муниципальных образований, рассматриваются арбитражными судами субъектов РФ.

     Наряду с родом дел или предметом спора, влияющими на определение подсудности, важное значение имеет и определение территории, на которой действует тот или иной арбитражный суд, правомочный рассматривать конкретное дело. Территориальный признак дает возможность определить, какому из арбитражных судов одного уровня подсудно данное дело. Такую подсудность принято называть территориальной подсудностью.

      В отличие от родовой подсудности, позволяющей разграничить компетенцию между арбитражными судами различных уровней, территориальная подсудность является основой разграничения компетенции арбитражных судов одного уровня. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

19. Обжалование решений арбитражного суда в кассационном порядке.

      ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ:

- кассационную  жалобу на решение арбитражного  суда вправе подать лица, участвующие  в деле (стороны, третьи лица, прокурор, государственные и иные органы). Кассационная жалоба (протест) может  быть подана на любое решение  арбитражного суда, в том числе  и на решение, которое вступает  в силу немедленно.

     Кассационная жалоба должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение, номер дела, дату принятия решения, наименование сторон, предмет спора, требования заявителя жалобы, а тж. основания, по которым поставлен вопрос о проверке и обоснованности решения, со ссылкой на законодательство и материалы дела Кассационная жалоба или протест должна быть подписана лицом, имеющим на то право, и подана не позднее месячного срока со дня принятия решения.

     Кассационная жалоба не будет принята к рассмотрению и будет возвращена заявителю в следующих случаях: если жалоба не подписана либо подписана лицом, не имеющим права подписывать ее, либо лицом, должностное положение которого не указано; если к жалобе не приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле, и документы об уплате государственной пошлины; если кассационная жалоба подана после истечения установленного УПК срока для ее подачи (один месяц со дня вынесения решения).

     Надлежащим образом оформленная кассационная жалоба направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или передается под расписку непосредственно в канцелярию арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение. Если в арбитражном суде нет кассационной коллегии, то жалобу он обязан направить вместе с делом в Высший арбитражный суд в пятидневный срок со дня получения кассационной жалобы. В случае пропуска срока на кассационное обжалование решения по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

     По результатам рассмотрения кассационной жалобы коллегия в кассационном порядке проверяет законность и обоснованность решения арбитражного суда и совершает одно из действий: оставляет решение без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения; отменяет решение полностью или в части и передает дело на новое рассмотрение; отменяет решение полностью или в части и оставляет иск без рассмотрения; отменяет решение полностью или в части и прекращает производство по делу; изменяет решение; отменяет решение. О времени месте судебного заседания сторонам, участвующим в деле, направляется извещение. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих деле, так же как и при рассмотрении дела в первой инстанции, не является препятствием для рассмотрения дела и вынесения постановления. 

     ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ:

- право  на подачу кассационной жалобы  имеют лица, участвующим в деле. Кассационная жалоба подается  в течение 10 дней после вынесения  судом решения в окончательной  форме. Кассационная жалоба подается  в суд, вынесший решение. 

     Подача жалобы непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием для рассмотрения жалобы (ст. 283 ГПК РСФСР).

     Кассационная жалоба должна содержать:

- наименование суда, которому адресуется жалоба; наименование лица, подающего жалобу;

- указание на решение, которое обжалуется, и суд, постановивший это решение;

- указание, в чем заключается неправильность решения и просьбу лица, подающего жалобу перечень прилагаемых к жалобе письменных материалов.   

     Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К кассационной жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется такого полномочия. Кассационная жалоба представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

     В отличие от арбитражного суда, где копию кассационной жалобы лицами, участвующими в деле, рассылает заявитель, в суде общей юрисдикции копии жалоб рассылает районный суд. Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться о нее.

     Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением:

- оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения;

- отменить решение полностью или в части и направить деле на новое рассмотрение;

- отменить решение полностью или частично прекратить производство по делу либо оставить заявление без рас смотрения;

- изменить решение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение.

С момента вынесения определения кассационной инстанции решение районного суда вступает в законную силу. Решение суда или арбитражного суда может быть обжаловано в порядке судебного надзора.

     В арбитражный суд с заявлением с пересмотре решения в порядке судебного надзора вправе обратиться с заявлениям лица, участвующие в деле. Заявление о пересмотре решения арбитражного суда подается в арбитражный суд, вынесший решение. Жалоба в порядке надзора, на решение суда общей юрисдикции, подается в областной (краевой) суд. При этом к жалобе приобщается копия решения суда и определения кассационной инстанции, если дело рассматривалось в кассационном порядке.

     Надзорная инстанция вправе:

- оставить решение без изменения;

- отменить решение полностью или в части и передать дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции;

- отменить решение полностью или в части и оставить иск без рассмотрения; - отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу;

- изменить решение; отменить решение и принять новое решение.    

      Исключение составляет ряд специально предусмотренных законами случаев (например, ст. 17 Закона РСФСР о выборах главы администрации, в силу которой решение суда по делу о признании недействительным решения избирательной комиссии является окончательным). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Перечень  литературы:   

  Нормативные правовые  акты и судебная  практика:

      1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ) // СЗ РФ.  2002.  № 30.  Ст. 3012.

    2. О введении в действие Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ.  2002.  № 30.  Ст. 3013.

      3. Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации: федеральный закон от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 июня 2009 г. № 136-ФЗ) // СЗ РФ. – 2001. – № 23. – Ст. 2288.

     4.Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ «О введении в действие Арбитражного процессуального Кодекса Российской  
Федерации» // СЗ РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3013.
 

Литература:

   5. Арбитражный процесс: учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Акад. Генеральной прокуратуры Российской Федерации; под ред. Н. М. Коршунова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2009.

  6.Арбитражный процесс: учебник для вузов / под ред.  
Л.П. Тумановой, Н.Д. Амаглобели. – М., 2008.

  7.Арбитражный процесс: учебник для вузов / под ред.  
М.К. Треушникова. – М., 2008.

  8.Ефимова, В. В Арбитражное процессуальное право: учеб. пособие /  
В. В. Ефимова. - М.: Издат.-торг. корпорация "Дашков и К", 2009.
 

 Кассационная  жалоба подается в арбитражный суд  кассационной инстанции, полномочный  ее рассматривать, через арбитражный  суд, принявший решение (ст. 275 АПК). Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня  вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда. Кассационная жалоба подается в  арбитражный суд в письменной форме.

 Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает  дело в судебном заседании коллегиальным  составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции. Неявка с судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и  других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для  рассмотрения дела в их отсутствие, если они надлежащим образом извещены о времени и месте судебного  разбирательства. До вынесения постановления  лицо, подавшее кассационную жалобу, может  отказаться от нее. Суд вправе отказ  отклонить, если он противоречит законам  и иным нормативным правовым актам  или нарушает права и законные интересы других лиц. При принятии отказа от кассационной жалобы суд выносит  определение о прекращении производства по делу, если не было жалоб других лиц, участвующих в деле. Арбитражный  суд кассационной инстанции вправе по ходатайству других лиц участвующих  в деле приостановить исполнение решения, постановления, принятых в  первой и апелляционных инстанциях. Эта норма направлена на защиту интересов  ответчика, поскольку предотвращает возможность причинения ему ущерба исполнением незаконного решения, впоследствии отмененного или измененного. Если новое или измененное решение кассационной инстанции, будет принято после исполнения решения суда первой или апелляционной инстанции, возвратить все полученное по названным судебным актам станет возможным лишь путем использования института поворота судебного акта. Инициатива приостановления должна исходить от участвующих в деле лиц, но окончательное решение принадлежит суду кассационной инстанции, который вправе, но не обязан приостановить решение по делу.

 Рассмотрение  жалобы кассационной инстанцией состоит  из трех взаимосвязанных частей: подготовительной, рассмотрение жалобы по существу, вынесение  или оглашение постановления. В  подготовительной части заседания  суд кассационной инстанции, как  и суд первой инстанции, должен решить, можно ли дело разбирать в данном составе судей, возможно ли рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, разъяснить участвующим в деле лицам права и обязанности и разрешить заявленные ими ходатайства. Рассмотрение кассационной жалобы по существу осуществляется тремя судьями арбитражного суда кассационной инстанции и начинается докладом председательствующего или одного из судей, который изучал и готовил дело к заседанию. После доклада кассационный суд заслушивает явившихся в дело участвующих в деле лиц и их представителей. Первым выступает лицо, подавшее жалобу, и его представитель. В случае обжалования решения, постановления обеими сторнами, первым выступает истец. После объяснения сторон суд должен ознакомится с представленными ими дополнительными материалами. При рассмотрении дела в кассационной инстанции суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. Обязанность указать в жалобе, в чем конкретно состоит нарушение или неправильное применение закона, лежит на лице, подающем жалобу. Однако не всегда лицо, подающее жалобу указывает на допущенные нарушения по делу. Поэтому, если кассационная инстанция при проверке дела обнаружит такого рода нарушение, представляется, что она должна на это отреагировать соответствующим образом в своем постановлении.

 Полномочия  суда кассационной инстанции относительно проверяемого им решения или постановления  определены в ст.287 АПК. Закон наделяет кассационную инстанцию арбитражного суда правом при рассмотрении дела оставить решение первой инстанции или постановление второй инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения; отменить решение или постановление арбитражного суда субъекта Российской Федерации полностью или в части и принять новое решение; отменить решение или постановление указанного выше арбитражного суда и передать дело на новое рассмотрение в ту инстанцию арбитражного суда, решение или постановление которой отменено, если принятое решение или постановление недостаточно обосновано. Кассационная инстанция вправе изменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции, отменить их полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части. Кассационная инстанция может оставить в силе либо решение, либо постановление, принятые ранее по конкретному делу.

Информация о работе Контрольная работа по «Арбитражному процессу»