Особенности производства по делам с участием иностранных лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

В новый АПК введены три специальные главы, посвященные иностранным лицам: гл. 31 («Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений»); гл. 32 («Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по рассмотрению дел с участием иностранных лиц») и гл. 33 («Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц»). Последние две главы объединены в раздел V «Производство по делам с участием иностранных лиц». Кроме того, нормы, применимые к рассмотрению дел с иностранными лицами, содержатся в ряде других статей, например: ст. 3 и 13 (о приоритете норм международных договоров), ст. 14 (о применение норм иностранного права), ст. 16 (о признании и обязанности исполнения на территории РФ решений иностранных судов и арбитражей), ст. 27 и 32 (о подведомственности), ст. 75 (об особенностях исследования документов, исполненных на иностранном языке и полученных из-за границы), ст. 230 (о возможности оспаривания в случа

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава I
Компетенция Арбитражных судов в РФ по рассмотрению дел с участием иностранных лиц ……………………………………………..5
Глава II
Правовые положения иностранных лиц в арбитражном процессе…9
Глава III
Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц……15
Глава IV
Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений………………………..20

Заключение………………………………………………………………27
Список используемой литературы………………………………….29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2011 года.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

    Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный  суд в РФ должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом  на русский язык (ч. 2 ст. 255 АПК РФ), под которым понимается нотариально заверенный перевод. 

Глава IV

    Признание и приведение в  исполнение решений  иностранных судов  и иностранных  арбитражных решений 
 

    В соответствии с правилами о международной  подсудности судебная защита нарушенных или оспоренных прав иностранных лиц может осуществляться как российскими судами, так и иностранными судебными органами. В последнем случае возникает потребность в признании правового действия иностранных судебных решений на территории РФ, а в отдельных случаях в исполнении таких решений посредством использования мер государственного принуждения.

    Признание и приведение в исполнение решений  иностранных судов и иностранных  арбитражных решений на территории России регулируются как международными договорами (многосторонними, двусторонними), так и нормами национального законодательства. Многосторонними договорами являются, например, Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, Нью-йоркская конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 г.

    Для стран Европейского Союза действует  Брюссельская конвенция по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров, Луганская конвенция о юрисдикции приведении в исполнение судебных решений по гражданским и коммерческим делам и созданный на их основе Регламент Совета Евросоюза о юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам от 22 декабря 2000 г., который вступил в силу с 1 марта 2002 г.

    Примерами двусторонних международных договоров  являются многочисленные договоры РФ (ранее СССР) о взаимной правовой помощи. Нормы о признании, приведении в исполнение иностранных судебных, арбитражных решений содержатся, например, в договорах РФ со странами СНГ, Албанией, Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Кубой, Латвией, Литвой, Монголией, Словакией, Чехией, Эстонией, а также Алжиром, Грецией, Италией, Кипром, Тунисом и некоторыми другими странами.

    При возникновении конкуренции норм многочисленного и двустороннего  международных договоров следует  руководствоваться следующим. Если участники международного многостороннего  договора заключили также международный двусторонний договор о правовой помощи, то суд применяет первый договор только к отношениям, не урегулированным двусторонним договором11.

    Основным  национальным нормативным актом, регулирующим вопросы признания, приведения в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений, является АПК РФ (гл. 31). В настоящее время в Российской Федерации продолжает действовать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 г. № 9131-XI «о признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей» в части, не противоречащей АПК РФ.

    Процессуальное  законодательство государств предусматривает  два варианта решения проблемы признания  и приведения в исполнение иностранных  решений. Первый (более широкий) подход основан на соблюдении исходного базового начала – принципа взаимности (США, Швейцария, Белоруссия). В России решения иностранных судов и иностранные арбитражные решения по спорам и иным делам, возникающим при предпринимательской и иной экономической деятельности, признаются и приводятся в исполнение арбитражными судами, если признание и исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и ФЗ (ст. 241 АПК РФ).

    В связи с отсутствием в России в настоящее время такого федерального закона и малочисленности международных договоров РФ о признании и исполнении иностранных судебных решений иностранные арбитражные решения имеют более льготный режим признания, исполнения в Российской Федерации, чем решения иностранных судов. В соответствии с оговоркой, сделанной СССР при ратификации Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, принцип взаимности в отношении арбитражных решений, вынесенных на территории государств, не являющихся участниками данной конвенции, действует в нашей стране с момента присоединения СССР к этой Конвенции 24 августа 1960 г.

    Процедура признания и приведения в исполнение иностранного судебного и арбитражного решения начинается с подачи заявления  стороной в споре, в пользу которой  состоялось решение (взыскателем), в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо по месту нахождения имущества должника, если место нахождения или жительства должника не известно.

    Заявление подается в письменной форме и  должно быть подписано взыскателем или его представителем. В заявлении указываются наименование арбитражного суда, в который подается заявление; сведения о суде, сторонах рассмотренного дела, их адреса, сведения о содержании состоявшегося решения, ходатайство взыскателя о признании и приведении в исполнение решения, а также перечень прилагаемых документов (ч. 2 ст. 242 АПК РФ).

    К заявлению прилагаются в зависимости  от объекта заявления удостоверенные надлежащим образом копии решения, документ, подтверждающий вступление его в законную силу, документы о надлежащем извещении должника о разбирательстве дела, документ о подтверждении полномочий лица, подписавшего заявление, соглашение о третейском разбирательстве, документы об оплате госпошлины и др. (ч. 3-5 ст. 242 АПК РФ).

    Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд, по правилам АПК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Арбитражный суд извещает участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению дела.

    При рассмотрении дела арбитражный суд  не вправе пересматривать решение иностранного суда по существу. Арбитражный суд устанавливает только наличие или отсутствие оснований для признания и приведения в исполнение решения иностранного суда путем исследования представленных доказательств, обоснования заявленных требований и возражений (ч.3 ст. 243 АПК РФ).

    АПК РФ называет семь оснований для отказа в признании и приведении в  исполнение решений иностранных  судов:

    - решение по закону государства,  на территории которого оно  принято, не вступило в законную  силу;

    - сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения;

    - рассмотрение дела в соответствии  с международным договором РФ  или федеральным законом относится к исключительной компетенции суда в Российской Федерации;

    - имеется вступившее в законную  силу решение суда в Российской  Федерации, принятое по тождественному спору;

    - на рассмотрение суда в РФ  находится дело по тождественному  спору, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в РФ первым принял к производству заявление по тождественному спору;

    - истек срок давности приведения  решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом;

    - исполнение решения иностранного  суда противоречило бы публичному  порядку Российской Федерации.

    Основания для отказа в признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения отличаются от указанных оснований для отказа в признании и приведении в исполнение решений иностранных судов. Общим основание отказа является лишь противоречие исполнения решения иностранного суда и иностранного арбитражного процесса публичному порядку Российской Федерации. Иные основания для отказа в признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения предусмотрены в ст. 36 Закона РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-I «О международном коммерческом арбитраже», ст. V Нью-йоркская конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

    По  результатам рассмотрения заявления  о признании и приведении в  исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения  арбитражный суд выносит определение. Указанное определение может быть обжаловано в течении месяца со дня его вынесения в арбитражный суд кассационной инстанции (ст. 245 АПК РФ).

    Принудительное  исполнения решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения  производится на основании исполнительного  листа, выдаваемого арбитражным судом, вынесшим определение.

    Решение иностранного суда или иностранное  арбитражное решение может быть предъявлено к принудительному исполнению в срок, не превышающий трех лет со дня вступления его в законную силу (ст. 246 АПК РФ).

    Иной  порядок принудительного исполнения может быть установлен международным договором. Примером такого договора служит Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов РФ и хозяйственных судов Республики Беларусь от 17  января 2001 г., вступившее в силу 29 июля 2002 г. Согласно ст. 1 Соглашения судебные акты компетентных судов сторон не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решение. 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Исследовав  данную тему, можно сделать выводы о том, что в АПК РФ 2002г. расширилась сфера международного гражданского (арбитражного) процесса, представляющего собой систему норм национального и международного частного права, связанных с судебной и иной юрисдикционной защитой прав участников гражданского оборота и содержащих иностранный элемент. Следует иметь ввиду, что при применении правил  международного гражданского процесса следует учитывать не только новый АПК РФ, раздел VI ГК РФ и т.д., но и международные двусторонние договоры, имеющие приоритет в процессе правореализации.

    Также следует отметить, что нет единого  порядка признания и приведения в исполнение решений иностранных судов, следовательно, допустимость признания и приведения в исполнение иностранных решений определяется законодательством определенной страны и международными соглашениями, в которых она участвует.

    Если  говорить об особенностях рассмотрения дел с участием иностранных лиц то следует отметить то, что разбирательство дел с участием иностранных лиц в арбитражных судах ведется преимущественно в соответствии с национальным процессуальным законодательством. Если международным договором РФ установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ, то применяются правила международного договора. Поэтому возникает необходимость анализа правил судопроизводства, во-первых, исходя из особенностей правового регулирования рассмотрения дел с иностранным элементом с точки зрения национального законодательства, и, во-вторых, из применения и реализации в целом положений международного и иностранного процессуального законодательства.

    Это все говорит, что на данный момент система норм национального и международного частного права, связанных с судебной и иной юрисдикционной защитой прав участников гражданского оборота и содержащих иностранный элемент не совершенна и порой тормозит весь процесс. А это сказывается, как и на рассмотрение самого дела, так и на приведении в исполнение решений иностранных судов, так и решений судов РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ 
 

1. АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24.07.2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002)(ред. от 22.07.2008).

Информация о работе Особенности производства по делам с участием иностранных лиц