Подсудность споров арбитражным судам. Понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 04:57, контрольная работа

Краткое описание

Институт подсудности разграничивает подведомственные арбитражным судам дела между различными звеньями судебно-арбитражной системы. Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности - родовая и территориальная.

Содержание работы

Подсудность дел арбитражным судам……………………………………3
Родовая подсудность………………………………………………………6
Территориальная подсудность……………………………………………9
Задача……………………………………………………………………...12
Библиографический список источников………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

кон раб.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

    В связи с этим указанные в п. 1 ч. 2 ст. 34 АПК РФ дела об оспаривании нормативных правовых актов, отнесенные к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, реально могут им рассматриваться лишь при условии, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов. На это обстоятельство обращается внимание и в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 г. N 11.

    Соответствующие указания содержатся и в новой  редакции ст. 10 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (с изм. от 4 июля 2003 г. N 4-ФКЗ), устанавливающей полномочия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

    При этом Высший Арбитражный Суд РФ не может принять к своему производству и разрешить дело, подсудное арбитражному суду субъекта Российской Федерации.

Территориальная подсудность.

    Территориальная подсудность позволяет разграничить предметную компетенцию арбитражных судов одного уровня или звена в зависимости от места рассмотрения спора. Фактически правила территориальной подсудности относятся только к арбитражным судам субъектов Российской Федерации.

    Территориальная подсудность может быть разделена  на несколько видов:

    а) общая территориальная подсудность  формирует основное правило разграничения  компетенции одноуровневых арбитражных  судов.

    В соответствии с этим правилом иск  предъявляется в арбитражный  суд по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ);

    б) подсудность по выбору истца или альтернативная подсудность (ст. 36 АПК РФ) означает, что истцу предоставляется возможность выбора арбитражного суда, в который будет предъявлен иск. Истец может выбирать между арбитражным судом по месту нахождения ответчика и другим арбитражным судом. Так, иск к ответчику, место нахождения которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту нахождения в Российской Федерации. Иск к ответчику, являющемуся организацией или гражданином Российской Федерации и находящемуся на территории другого государства, может быть предъявлен по месту нахождения истца или по месту нахождения имущества ответчика. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен по месту исполнения договора. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. По выбору истца также определяется подсудность иска, связанного со столкновением судов, оказанием помощи и спасением на море.

    Если  в деле участвуют ответчики, находящиеся  на территориях разных субъектов РФ, иск к таким ответчикам может быть предъявлен по выбору истца в арбитражный суд по месту нахождения одного из них.

    Подсудность по выбору истца предусматривается  также в ч. 3 ст. 99 АПК РФ, в соответствии с которой заявление об обеспечении  имущественных интересов (о предварительных обеспечительных мерах) может быть подано в арбитражный суд по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения имущественных прав заявителя. В целях обеспечения эффективности судебной защиты Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления об обеспечении имущественных интересов, поданного по месту нахождения заявителя, если известно место нахождения должника либо его имущества или денежных средств, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии предварительных обеспечительных мер;

    в) исключительная подсудность (ст. 38 АПК РФ) "исключает" возможность выбора истцом подсудности иной, чем та, которая установлена арбитражным процессуальным законом для рассмотрения данной категории споров, а также изменения подсудности по соглашению сторон. Иски о признании права собственности на здания, сооружения, земельные участки, об изъятии зданий, сооружений, земельных участков из чужого незаконного владения, об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения, предъявляются по месту нахождения здания, сооружения, земельного участка. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки, в том числе когда перевозчик - один из ответчиков, предъявляется по месту нахождения органа транспорта.

    Заявление по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации организации-ответчика на территории Российской Федерации. Если же такая организация не имеет государственной регистрации на территории России, то заявление должно подаваться в Арбитражный суд Московской области (например, споры между российскими организациями, осуществляющими деятельность на территории Байконура в Республике Казахстан и т.п.). Исключительные правила подсудности установлены по делам, связанным с признанием и приведением в исполнение решений третейских судов, иностранных судов.

    Исключительные  правила территориальной подсудности  установлены арбитражным процессуальным законодательством и в отношении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также дел о несостоятельности (банкротстве);

    г) подсудность по связи дел в  теории процессуального права выделяется в качестве отдельного вида, но в  АПК РФ она предусмотрена как  разновидность исключительной подсудности. Так, встречный иск предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК РФ). Иск третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, предъявляется по месту рассмотрения спора между первоначальными сторонами;

    д) договорная подсудность. Правила о  договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ) позволяют сторонам по соглашению определять место рассмотрения спора. Однако такое  соглашение возможно лишь в отношении  общей и альтернативной территориальной подсудности. Исключительная подсудность не может быть изменена соглашением сторон.

    Правило о договорной подсудности не может  быть применено и в тех случаях, когда соответствующее соглашение имеется между истцом и ответчиком, однако в споре участвуют несколько истцов (ответчиков) или третьи лица, не участвующие в соглашении о договорной подсудности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача:

Акционерное общество в соответствии с заключенным  договором должно было поставить  порту портальный кран в третьем квартале будущего года. Однако благодаря некоторым усовершенствованиям, внедренным на АО, поставка крана оказалась возможной уже во втором квартале. Думая, что порт будет приветствовать досрочную поставку крана, поставщик немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Получив платежные документы, покупатель не только не оплатил их, но предъявил к поставщику претензию о взыскании штрафа за досрочную поставку продукции.

       Подлежит ли эта претензия удовлетворению?

       Решение: подлежит удовлетворению,  в соответствии со ст.ст. 315, 508 ГК РФ.

      1. Возможно досрочное исполнение  обязательства по инициативе  должника по смыслу ст. 315 ГК в двоякого рода случаях, в зависимости от того, занимаются стороны обязательства предпринимательской деятельностью или не занимаются ею.

      В обязательстве между гражданами, не имеющими статуса предпринимателя, равно как и в обязательстве, где такой гражданин выступает  в качестве одной из сторон, должник, по общему правилу, вправе исполнить  обязательство досрочно, если запрет на это не содержится в нормативном акте, не вытекает из условия обязательства или его существа.

      Досрочно, например, строится и сдается гражданину жилой дом, и это - в его интересах; гражданин-должник досрочно возвращает долг по договору займа, и он вправе это сделать без согласия кредитора. Но там, где это необходимо в интересах гражданина, выступающего в том числе в качестве покупателя, клиента, потребителя, досрочное исполнение должно ограничиваться. Из самого существа обязательства может вытекать недопустимость досрочного исполнения обязательства без согласия кредитора. Так, существу обязательства противоречил бы досрочный возврат гражданину имущества, сданного им в связи с ремонтом квартиры на хранение, ранее установленного срока хранения.

      2. В обязательствах с участием  предпринимателей досрочное исполнение, напротив, как правило, не допускается,  если иное не следует из  условий или существа обязательства,  нормативных актов, обычаев делового  оборота. Это объясняется, в  частности, тем, что условие о сроке устанавливается чаще всего самими сторонами, тщательно согласовывается с учетом производственных возможностей должника и интересов кредитора. Соответственно, досрочное исполнение предполагает согласие кредитора в таких обязательствах.

      3. От досрочного исполнения по  инициативе должника необходимо  отличать случаи, когда должник  обязан по требованию кредитора  исполнить обязательство ранее  срока. Так, кредиторы, уведомленные  об уменьшении уставного капитала  хозяйственного общества (они должны быть уведомлены об этом), вправе требовать досрочного исполнения соответствующих обязательств и возмещения убытков (ст. 90, 101 ГК). Аналогичным правом обладают кредиторы реорганизуемого юридического лица (ст. 60 ГК).

      Периоды поставки - это промежутки времени, по истечении которых или в  течение которых производится передача определенных партий товара и отличающие исполнение договора поставки от практически всех остальных договоров, направленных на передачу имущества в собственность или передачу иного вещного права. Эти промежутки времени чаще всего устанавливаются договором, хотя могут определяться и сложившейся практикой. На практике чаще всего применяются квартальные, месячные, декадные сроки поставки. Если договором не предусматриваются такие сроки, но из его содержания следует поставка товаров равными партиями, то она будет осуществляться помесячно.

      Периоды поставки могут устанавливаться в договоре путем приведения соответствующих графиков, в которых, как правило, указывается конкретный календарный день отгрузки либо выборки товара или указывается предельный срок совершения этих действий. Такие приложения являются неотъемлемой частью договора поставки.

      Назначением периодов поставки является обеспечение  последовательной равномерной передачи соответствующих товаров покупателю в зависимости от организации  его производственного процесса, вводимых мощностей и пр. В ст. 508 ГК несколько иначе изложено общее правило о досрочном исполнении обязательства (ст. 315 ГК). В отношении договора поставки досрочное исполнение обязательств допускается только с согласия кредитора. Это вполне понятно и обосновано, поскольку хранение товара, его производственное использование должно соответствовать технологическим возможностям и бизнес-плану покупателя.

      Товары, поставленные досрочно, засчитываются  в поставку следующего периода.

      В случаях когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что  она должна осуществляться отдельными партиями, срок поставки определяется по правилам, установленным ст. 457 и 314 ГК (см. п. 7 постановления Пленума ВАС РФ N 18). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Библиографический список источников:

      1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
      2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
      3. Гражданский кодекс Российской Федерации.
      4. Арбитражный процесс: учебник: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению / Отв. ред. - д.ю.н., проф. В.В. Ярков. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Волтерс Клувер, 2006. - XXXI,[1],875,[1] с.

Информация о работе Подсудность споров арбитражным судам. Понятие и виды