Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле. Порядок отложения судебного разбирательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 16:57, контрольная работа

Краткое описание

Судебные расходы - это затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дел в порядке арбитражного судопроизводства, возлагаемые на стороны, третьи лица с самостоятельными требованиями в целях их возмещения государству

Содержание работы

1. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле 3
2. Порядок отложения судебного разбирательства 7
Задача №1 9
Задача № 2 12
Задача №3 15
Список используемой литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Арбитр право.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

 

1. Распределение судебных  расходов между  лицами, участвующими  в деле

 

      Судебные  расходы - это затраты, связанные  с рассмотрением и разрешением  дел в порядке арбитражного судопроизводства, возлагаемые на стороны, третьи лица с самостоятельными требованиями в целях их возмещения государству1

      Состав  судебных расходов:

      - государственная пошлина; 

      - судебные издержки, связанные с  рассмотрением дела арбитражным судом.

      В АПК РФ установлены правила распределения  судебных расходов между лицами, участвующими в деле (ст. 110).

      По  общему правилу все судебные расходы, которые понесло лицо, участвующее  в деле, в пользу которого вынесен  судебный акт, арбитражный суд взыскивает с другой стороны. Иными словами, если решение вынесено в пользу истца, то ему с ответчика взыскиваются понесенные им судебные издержки и уплаченная государственная пошлина. Если решение вынесено в пользу ответчика, то истцом ему компенсируются затраты на судебные издержки. Истцу внесенная государственная пошлина не возвращается.

      В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально  размеру удовлетворенных исковых  требований.

      Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

      При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут  приниматься во внимание:

      - нормы расходов на служебные  командировки, установленные правовыми  актами;

      - стоимость экономных транспортных  услуг; 

      - время, которое мог бы затратить  на подготовку материалов квалифицированный  специалист;

      - сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов;

      - имеющиеся сведения статистических  органов о ценах на рынке  юридических услуг; продолжительность  рассмотрения и сложность дела.

      Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов2.

      В соответствии с разъяснением Президиума ВАС РФ из системного толкования ст. 110 АПК РФ3 следует, что судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с другого лица, участвующего в деле, и в тех случаях, когда это лицо освобождено от уплаты государственной пошлины4.

      Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном  порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

      Лица, участвующие в деле, могут самостоятельно решить вопрос о распределении судебных расходов. При наличии соглашения между лицами, участвующими в деле, арбитражный суд принимает решение в соответствии с этим соглашением.

      По  правилам, установленным ст. 110 АПК  РФ5, распределяются судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалоб.

      Статья 111 АПК РФ предусматривает отнесение  судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.

      В соответствии с ч. 1 ст. 111 АПК РФ6 в случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела. Взыскание судебных расходов в указанных случаях с виновного лица является обязанностью арбитражного суда.

      Часть 2 статьи 111 АПК РФ7 предусматривает право арбитражного суда возложить все судебные расходы на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей. В данной норме подчеркивается, что суд не обязан, но вправе возложить все судебные расходы, а значит, надо полагать, что под судебными расходами следует понимать не только расходы, понесенные другой стороной в связи с рассмотрением дела, но и расходы, финансируемые за счет федерального бюджета, в случаях, предусмотренных законом (ч. 3 ст. 109 АПК РФ8). Предусмотренные ч. 2 ст. 111 АПК РФ9 последствия могут наступить, если злоупотребление процессуальными правами или невыполнение процессуальных обязанностей привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела по принятию законного и обоснованного судебного акта. Хотя закон не раскрывает содержания собственно понятия злоупотребления процессуальными правами.

      Арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности по заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов (ч. 3 ст. 111 АПК РФ10).

      Согласно  ст. 112 АПК РФ11 вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Указанное определение может быть обжаловано.

      Арбитражный процессуальный кодекс РФ не исключает  возможности рассмотрения арбитражным  судом заявления о распределении  судебных расходов в том же деле и тогда, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций12.

 

2. Порядок отложения судебного разбирательства

 
 

      Отложение судебного разбирательства (ст. 158 АПК  РФ13) - процессуальная форма окончания судебного заседания путем перенесения судебного разбирательства на более поздний срок.

      Основания отложения судебного разбирательства  названы в ч. 1 ст. 158, ст. ст. 156, 157 АПК  РФ14 и др.

      Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случае:

      - неявки в судебное заседание  лица, участвующего в деле, если  в отношении этого лица у  суда отсутствуют сведения об  извещении его о времени и  месте судебного разбирательства; 

      - если заявлено ходатайство обеими  сторонами в случае их обращения  за содействием к суду или посреднику в целях урегулирования спора;

      - если лицо, участвующее в деле  и извещенное надлежащим образом  о времени и месте судебного  заседания, заявило ходатайство  об отложении судебного разбирательства  с обоснованием причины неявки в судебное заседание и арбитражный суд признает причины неявки уважительными;

      - если заявлено ходатайство лица, участвующего в деле, в связи  с неявкой в судебное заседание  его представителя по уважительной  причине; 

      - если арбитражный суд признает, что судебное разбирательство не может быть произведено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств при совершении иных процессуальных действий.

      Отложение возможно даже при назначении экспертизы, если срок ее проведения не превышает  одного месяца. В силу АПК РФ назначение экспертизы является факультативным основанием для приостановления производства по делу, вследствие чего может быть использована и другая форма временной остановки судебного заседания15.

      При отложении судебного разбирательства  арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

      Судебное разбирательство может быть отложено на срок не более чем на один месяц.

      Об  отложении судебного разбирательства  арбитражный суд выносит определение.

      О времени и месте нового судебного  заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

      Судебное  разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

 

Задача  №1

 

      Предприятие «Машпродукция» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием о признании недействительным решение налоговой инспекции Курчатовского района об изъятии 9 тыс.руб.

      Определите  размер государственной пошлины. 

      Согласно  ст. 101 и 102 АПК РФСудебные расходы  состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

    На  основании ст. 333.21 НК РФ, размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

      1. По делам, рассматриваемым в  арбитражных судах, государственная  пошлина уплачивается в следующих размерах:

      1) при подаче искового заявления  имущественного характера, подлежащего  оценке, при цене иска:

      до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

      от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

      от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

      (в  ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

      от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

      свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

      2) при подаче искового заявления  по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4 000 рублей;

      3) при подаче заявлений о признании  нормативного правового акта  недействующим, о признании ненормативного  правового акта недействительным  и о признании решений и  действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

      для физических лиц - 200 рублей;

      для организаций - 2 000 рублей;

      4) при подаче иных исковых заявлений  неимущественного характера, в  том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 4 000 рублей;

      5) при подаче заявления о признании  должника несостоятельным (банкротом) - 4 000 рублей;

      6) при подаче заявления об установлении  фактов, имеющих юридическое значение, - 2 000 рублей;

      7) при подаче заявления о вступлении  в дело третьих лиц, заявляющих  самостоятельные требования относительно  предмета спора:

Информация о работе Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле. Порядок отложения судебного разбирательства