Участники арбитражного процесса: понятие, виды; Решение и определение арбитражного суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 16:21, контрольная работа

Краткое описание

Правильное и своевременное разрешение споров в экономической сфере жизни общества в условиях становления рыночных отношений имеет огромное значение для защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, для функционирования всего хозяйственного комплекса страны.

Предметом изучения учебной дисциплины «Арбитражный процесс» являются нормы права, регулирующие общественные отношения по защите арбитражным судом оспариваемого или нарушенного права при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Содержание работы

Введение.

1. Понятие арбитражного процессуального права и арбитражного процесса.

- Принципы арбитражного процессуального права.

2. Участники арбитражного процесса.

- Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное правопреемство.

3. Решение и определение арбитражного суда.

- Принятие решения.

- Определение арбитражного суда.

Заключение.

Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

   Решение арбитражного суда излагается в виде отдельного документа и должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств. В нем должны быть указаны мотивы его принятия, и оно должно быть изложено языком, понятным для лиц, участвующих в деле, и других лиц. Решение подписывается судьей, а в случае коллегиального рассмотрения дела - всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение. Исправления в решении должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до объявления решения. Решение арбитражного суда выполняется в одном экземпляре и приобщается к делу. Решение должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей:

- Вводная часть решения должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

- Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

- В мотивировочной части решения должны быть указаны:

1) фактические  и иные обстоятельства дела, установленные  арбитражным судом; 
 

2) доказательства, на которых основаны выводы  суда об обстоятельствах дела  и доводы в пользу принятого  решения; мотивы, по которым суд  отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы  и иные нормативные правовые  акты, которыми руководствовался  суд при принятии решения, и  мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

В мотивировочной части решения должны содержаться  также обоснования принятых судом решений. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

- Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения. При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета. Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

    Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

    

Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия.

    Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения в установленном порядке.

    Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению.

Арбитражный суд по заявлению истца вправе обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств  замедление его исполнения может  привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным. Немедленное исполнение решения допускается при предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения суда (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Вопрос об обращении решения к немедленному исполнению рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для разрешения вопроса о немедленном исполнении решения арбитражного суда. 

                               
 
 

                                     Определение арбитражного суда. 

   Определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения. Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В других случаях  арбитражный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения.

  Определение в виде отдельного  судебного акта арбитражный суд  выносит в условиях, обеспечивающих  тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения.

     Протокольное определение может быть вынесено арбитражным судом без удаления из зала судебного заседания. В случае, если дело рассматривается в коллегиальном составе, судьи совещаются по вопросам, связанным с вынесением такого определения, на месте, в зале судебного заседания. Протокольное определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания. 

Содержание  определения:

В определении  должны быть указаны:

1) дата и место  вынесения определения;

2) наименование арбитражного суда, состав суда, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

3) наименование  и номер дела;

4) наименования  лиц, участвующих в деле;

5) вопрос, по которому выносится определение; 
 
 

6) мотивы, по которым арбитражный суд  пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

7) вывод  по результатам рассмотрения  судом вопроса;

8) порядок  и срок обжалования определения.

Определение, выносимое в виде отдельного судебного акта, подписывается судьей или составом арбитражного суда, вынесшими это определение.

 В  протокольном определении должны  быть указаны вопрос, по которому  выносится определение, мотивы, по  которым суд пришел к своим  выводам, и вывод по результатам рассмотрения вопроса. 

   Копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, в пятидневный срок направляются лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением о вручении или вручаются им под расписку.

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется  немедленно, если иное не установлено кодексом или арбитражным судом. 

   Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

 В  отношении определения, обжалование  которого не предусмотрено кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. 

     

     Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

     Жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

     Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Заключение. 

В последние десятилетия Арбитражное процессуальное право получило в России новое качественное развитие. Это связано с реформированием экономики страны и, в частности, с изменением экономических и правовых отношений между различными по форме собственности организациями, а также с переходом на договорные отношения. В арбитражных судах разрешаются разнообразные экономические споры и дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений. Поэтому особое значение имеет подготовка профессионально образованных специалистов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Список использованной  литературы. 

1.   Конституция Российской Федерации.

2.   Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

3.   Арбитражный процесс: учебник для вузов / отв. ред. В.В. Ярков – М.: Волтерс Клувер, 2008г.

4. Григорьева Т.А. Арбитражный процесс: учеб.-метод. комплекс /Т.А. Григорьева, Т.А. Савельева, С.К. Струнков.– М.: Норма, 2006г.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4-х частях–// СПС: Консультант Плюс: Законодательство Версия Проф. 

Информация о работе Участники арбитражного процесса: понятие, виды; Решение и определение арбитражного суда