Высшая инстанция. Судебное решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 04:14, реферат

Краткое описание

Разрешение гражданского дела выражается в волеизъявлениях, суждениях суда по фактам, устанавливаемым в судебном заседании, по действиям, совершаемым участниками процесса, по мерам, принимаемым в отношении участников процесса и т. д. Эти суждения или волеизъявления высказываются в форме постановлений — властных волевых актов суда, обязательных для исполнения всеми участниками процесса, обеспеченными государственным принуждением.

Содержание работы

§ 1. Сущность и значение судебного решения 2

§ 2. Содержание судебного решения 7

§ 3. Требования предъявляемые к судебному решению 13

§ 4. Устранение недостатков решения суда 16

§ 5. Законная сила судебного решения 19

§ 6. Определения суда первой инстанции 25

§ 7. Частные определения суда и их роль в профилактике правонарушений 26

Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

право.docx

— 47.80 Кб (Скачать файл)

  Частное определение суда должно быть законным, обоснованным и может быть вынесено только на основании материалов, проверенных в суде.

  Согласно  ст. 223 ГПК РСФСР, частное определение выносится в совещательной комнате в виде отдельного документа. Оно подписывается всем составом суда, как правило, одновременно с решением или определением о прекращении производства по делу.

  Если  с учетом характера выявленных фактов требуется принятие неотложных мер к их устранению (опасное для жизни или здоровья людей состояние зданий; порча или расхищение государственного имущества вследствие плохого его хранения; нахождение малолетних детей без присмотра взрослых и т. п.), частное определение может быть вынесено и на более ранней стадии судебного процесса. При этом, однако, не могут предрешаться выводы по вопросам, подлежащим разрешению судом при вынесении решения по делу.

  После получения копии частного определения  лица, в чей адрес они направлены, обязаны в месячный срок сообщить суду о принятых мерах.

  Если  суд при рассмотрении дела столкнется с данными, свидетельствующими о признаках уголовного преступления, он сообщает об этом в органы прокуратуры либо сам возбуждает уголовное дело.

  На  частное определение может быть принесен частный протест, а на частное  определение о возбуждении дела подана частная жалоба.

  Судами  в современных условиях редко  используется такая форма предупредительного воздействия судебных процессов, предусмотренная ст. 225 ГПК, как частные определения. Так, по данным Верховного Суда РФ в 1995 году число вынесенных судами частных определений по всем категориям дел снизилась на 30% по сравнению с 1994 годом.

  Между тем эта проблема не утратила своей  актуальности. Подтверждением этому может служить п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», в котором говорится, что «при применении закона вместо несоответствующего ему акта государственного или иного органа суд вправе вынести частное определение (постановление) и обратить внимание органа или должностного лица, издавшего такой акт, на необходимость привести его в соответствие с законом либо отменить». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 

  Список  использованной литературы

  1. Комментарий к Гражданскому процессуальному  кодексу РСФСР. М., 1997. С.
  2. Ю.Ф. Лубшев “Адвокат в уголовном деле” М., 1997. С.
  3. Сборник постановлений пленумов верховных судов СССР И РСФСР по гражданским делам М., 1997. С.
  4. Гражданский процесс – учебник М., 1998. Н.Ю..
  5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
  6. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996- 1997. № 1-7.

Информация о работе Высшая инстанция. Судебное решения