Защита прав залоговых кредиторов в ходе конкурсного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 10:16, реферат

Краткое описание

Теперь же многие из этих компаний, находясь в состоянии технического или реального дефолта, потеряли возможность обслуживать ранее выданные кредиты.

Соответственно у банков и иных кредиторов появилась возможность обратить взыскание на заложенное имущество.

При этом банки и другие крупные залогодержатели до последнего времени шли в основном по пути реструктуризации задолженности. Они меняли условия основного договора, позволяя погашать задолженность оставшимися у должника активами, без обращения взыскания на предмет залога.

Содержимое работы - 1 файл

ЗП.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

·        двадцать процентов - для погашения  требований кредиторов первой и второй очереди  в случае недостаточности  иного имущества должника для  погашения указанных требований;

·        оставшиеся денежные средства - для  погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

      Помимо этого общего порядка, Законом о банкротстве предусмотрен специальный порядок удовлетворения требований кредиторов по кредитным договорам.

      Если требования вытекают из кредитного договора, то из средств, вырученных от реализации предмета залога, кредитор получает не семьдесят процентов, а восемьдесят. А при некоторых условиях, о которых будет сказано ниже, - даже больше восьмидесяти.

      Как и в первом случае, оставшиеся средства будут внесены на специальный банковский счет, из них:

·          пятнадцать процентов пойдет на погашение  требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества,

·          оставшиеся - будут использованы для  погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным  управляющим и оплаты услуг привлеченных им лиц.

      Важно отметить, что если раньше правила Закона о банкротстве позволяли обращать взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований, пользующихся преимуществом перед требованиями залогодержателя, независимо от наличия или отсутствия у должника-банкрота иного незаложенного имущества, то теперь это исключено.

       Средства, вырученные от реализации предмета залога, направляются для погашения требований кредиторов первой и второй очередей только в случае недостаточности иного имущества должника.   

Возможность залогового кредитора получить больше 70/80 процентов 

       Существует и еще один важный момент, связанный с правами залогового кредитора. Это наличие возможности получить большую сумму, чем гарантированный законом процент (80 процентов для кредитных организаций по кредитным договорам и 70 процентов для всех остальных).5

      Денежные средства, оставшиеся на специальном банковском счете должника после полного погашения требований первой и второй очереди (размер таких средств может достигать соответственно 15/20 процентов от вырученных средств), если такие требования отсутствуют или для их погашения достаточно другого имущества, будут направлены залоговому кредитору. Как и денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и привлеченным им лицам (размер таких средств может составлять до 5/10 процентов от вырученных средств).

       Денежные средства, оставшиеся после погашения суммы задолженности и процентов, направляются в конкурсную массу.

      При этом в силу п. 1 ст. 334 ГК РФ требования залогового кредитора  погашаются в приоритетном порядке перед остальными кредиторами третьей очереди, за изъятиями, установленными законом.

       Получается, что теоретически залоговый кредитор может получить практически все денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, за вычетом текущих платежей.

      Пункт 17 Постановления Пленума ВАС № 58 гласит, что, согласно п. 3 ст. 137  Закона о банкротстве, требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций учитываются отдельно в реестре требований кредиторов. Они подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

      Это означает, что даже в том случае, если сумма основной задолженности и процентов составит менее чем 70/80 процентов от суммы реализованного имущества, то возмещение убытков, взыскание неустоек и иных финансовых санкций осуществляется после оплаты текущих платежей и удовлетворения требований первой и второй очереди.

       Обращаем внимание, что новый порядок распределения вырученных средств должен применяться, если производство по делу о банкротстве началось после 11 января 2009 года.

      Кроме того, применительно к отдельным процедурам, используемым в деле о банкротстве, новые правила начнут действовать с момента введения новой процедуры, т.е. после 11 января 2009 года.  

  
 
 

  

 

Потенциальные проблемы при обращении  взыскания на заложенное имущество  

       Следующая проблема, на которой хотелось бы акцентировать внимание, связана с тем, каким образом банкротящийся залогодатель может помешать обращению взыскания на заложенное имущество.

      В условиях финансового кризиса для залогодателей становится все более и более распространенной практикой использование всех возможных средств для того, чтобы отказаться от удовлетворения требований залогодержателя и воспрепятствовать его попытке обратить взыскание на предмет ипотеки.

      Из  Закона о банкротстве следует, что конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество только в том случае, если должник не докажет, что обращение взыскания на заложенное имущество должника сделает невозможным восстановление его платежеспособности.

       Заметим, что для конкурсного производства данного ограничения не предусмотрено.

       Очевидно, что его и не должно быть, исходя из того, что цели восстановить платежеспособность должника в рамках этой процедуры не преследуется.

       Возможность отказа должника от договоров во время реабилитационных процедур является эффективным рычагом, способствующим восстановлению платежеспособности должника, и активно используется законодательствами о несостоятельности (банкротстве) зарубежных стран.6

      В Англии и Уэльсе право на отказ от договоров должника возможно только во время ликвидационных процедур и предусмотрено в Article 178 Insolvency Act 1986.7 Ликвидатор имеет право отказаться от всех «невыгодных» договоров.

      В соответствии с законодательством США управляющий должен принять решение об отказе от договора до утверждения плана реорганизации или в течение 60 дней с момента вынесения судом решения о ликвидации.

      Суд может увеличить или уменьшить этот срок по заявлению сторон договора. Решение об отказе от договора принимается только с согласия суда.

      Если в указанный период контрагент не получил ответа, то считается, что управляющий отказался от договора.

      При намерении исполнять его и наличии в прошлом нарушений со стороны должника управляющий должен предоставить гарантии того, что договор будет должным образом исполняться в будущем.8

      Следует отметить, что до выхода Постановления Пленума ВАС № 58 некоторые должники пытались в одностороннем порядке отказаться от  исполнения договора ипотеки.

      В соответствии со ст. 102 Закона о банкротстве внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника.

       Конечно, при этом ему придется доказать, что такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или что исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

      Кроме того, должник будет обязан возместить убытки, вызванные односторонним отказом.

      На первый взгляд применительно к оспариванию ипотеки применение этой нормы может показаться абсурдным. Но на практике такие попытки встречаются. Причем существующая судебная практика по данной проблеме не однозначна. Так, некоторые суды признавали возможным отказаться от исполнения договора ипотеки по такому основанию.9

      ВАС РФ дал логичный отрицательный ответ в Постановлении Пленума № 58 –  законом не предусмотрена возможность заявления внешним или конкурсным управляющим отказа от исполнения обязательств по договору залога.

  

  

  
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

  1. Федеральный закон Об ипотеке (залоге недвижимости): ФЗ от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ: ред. от 1.07.2011 [Электронный  ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»
  2. Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве): ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ: ред. от 19.07.2009 [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»
  3. Федеральный закон от 22.12. 2008 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Закон об ипотеке и отдельные законодательные акты РФ»,
  4. Федеральный закон от 30.12. 2008 № 306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество».
  5. Костина Е.А. Отказ от исполнения сделок должника при банкротстве // Сибирский юридический вестник. 2003. № 2.
  6. Пустовалова Е.Ю. Судьба требований кредиторов при банкротстве должника. - Статут, 2003. С. 19.
  7. Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. - М., 2000. С. 450.
  8. Http://www.insolvency.gov.uk/insolvencyprofessionandlegislation/legislation/uk/insolvencyact.pdf.
  9. Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2009 по делу № А55-16884/2008.
  10. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.06.2007 № Ф04-3602/2007(34917-А45-24) по делу № А45-10226/2006-47/214.
  11. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.08.2009 № Ф04-3944/2009(9886-А70-11) по делу № А70-7413/2008.

Информация о работе Защита прав залоговых кредиторов в ходе конкурсного производства