Анализ стихотворения блока на желез дороге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 07:46, реферат

Краткое описание

В своем творчестве Александр Блок отразил существенные черты этой бурной, переломной эпохи XX века. Отблеск русской революции лежит на его стихах и поэмах.
Можно сказать, что историческая миссия Блока как поэта, критика, публициста заключалась в том, чтобы привести культуру прошлого в непосредственное соприкосновение со своим временем. Поэт явился связующим звеном между литературой XIX и начала XX веков. Вероятно, поэтому в творчестве и облике Блока совмещаются несовместимые черты и качества личности. Блок классичен, сдержан, глубоко интеллектуален и интеллигентен. Он наиболее яркий представитель одного из самых модных модернистских течений — символизма, в котором видел выражение мятежных исканий своего времени. На страстном, музыкальном языке своей поэзии Блок гениально выразил владевшее им предчувствие приближающегося перелома в мировой жизни

Содержимое работы - 1 файл

ANALIZ.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

                                                                         «Блок не только величайший европейский поэт

первой  четверти XX века, но и человек-эпоха»    

                                                                                                                               А. А. Ахматова 

      В своем творчестве Александр Блок отразил существенные черты этой бурной, переломной эпохи XX века. Отблеск русской революции лежит на его стихах и поэмах.

Можно сказать, что историческая миссия Блока как поэта, критика, публициста заключалась в том, чтобы привести культуру прошлого в непосредственное соприкосновение со своим временем. Поэт явился связующим звеном между литературой XIX и начала XX веков. Вероятно, поэтому в творчестве и облике Блока совмещаются несовместимые черты и качества личности. Блок классичен, сдержан, глубоко интеллектуален и интеллигентен. Он наиболее яркий представитель одного из самых модных модернистских течений — символизма, в котором видел выражение мятежных исканий своего времени. На страстном, музыкальном языке своей поэзии Блок гениально выразил владевшее им предчувствие приближающегося перелома в мировой жизни.

А. Блок всегда очень тонко чувствовал биение пульса своей страны, своего народа, близко к сердцу принимал все перемены в жизни общества. После лирического дневника, обращенного к Прекрасной Даме, в поэтический мир поэта входят новые темы, новые образы. Изменяется пейзаж: вместо горных высот и лучезарных горизонтов – болотная вязь или город с его страшными язвами. Если раньше для Блока существовали лишь его личные переживания и его Небесная Дева, то теперь он видит рядом с собой людей, замученных нуждой, затерянных в лабиринте каменного города, задавленных беспросветностью и безысходностью нищеты и бесправия.

Одно за другим появляются стихотворения, в которых поэт выражает сочувствие угнетенным и осуждает равнодушие «сытых». В 1910 году он пишет знаменитое стихотворение «На железной дороге», о котором далее и поёдет речь.

    Стихотворение "На железной дороге" включено в цикл стихов А. Блока "Родина". Блок говорил, что именно теме Родины он «сознательно и бесповоротно» посвящает свою жизнь.

Хорошо  известна поэтическая метафора: "Родина-мать". Русские художники часто изображали Родину в виде женщины-матери, например, на плакатах времен Великой Отечественной войны. В литературоведении этот способ называется "олицетворением". Так, образ Правды может предстать в виде женщины в отрепьях, что символизирует ее гонимость и неприкаянность, а образ Справедливости — в виде женщины с весами в руках и завязанными глазами, чтобы подчеркнуть ее беспристрастие.

Образ Родины в поэзии Александра Блока  вырисовывается иначе. Блок, будучи поэтом-символистом, не мог опуститься до уровня дешевой  аллегории. Символист всегда указывал на высшую реальность, более реальную, чем та, с которой мы сталкиваемся повседневно.

     Родина для Блока - понятие настолько широкое, что он считал возможным включить в свой цикл и интимные стихотворения, и стихотворения прямым образом связанные с проблематикой «страшного мира». К первым можно отнести стихотворения «Посещение», «Дым от костра струею сизой». К другим стихотворениям можно отнести: «Грешить бесстыдно, непробудно» и «На железной дороге».

    Стихотворение «На железной дороге» рассказывает о трагической судьбе молодой красивой женщины, раздавленной безотрадной, безнадежной жизнью. В своем «цветном платке, на косы брошенном», она связывается в представлении читателя с излюбленным блоковским образом России - женщины, невесты. В лирическом произведении описание событий не является самоцелью. Это лишь средство выразить определенные мысли, чувства и переживания поэта и передать их читателям. А в лирике, как известно, изображение переживаний человека является специфической формой познания действительности.  В стихотворении описан трагический случай - самоубийство молодой женщины. Но ограничивать только этим значение одного из шедевров лирики Блока не станет, вероятно, ни один читатель. Перед нами раскрывается во всем своем трагизме безрадостная, горькая судьба несчастной женщины. 

     Итак, переходя к анализу произведения давайте же зададимся вопросом: кто она, Россия?

Та ли это, что «под насыпью, во рву некошеном, лежит и смотрит, как живая, в  цветном  платке, на косы брошенном, красивая и молодая.»

Неужели это некогда великая Россия?

Уже во втором четверостишии Блок возвращает нас в прошлое, когда эта девушка, о которой нам очень мало известно, "шла походкой чинною". В большей  части стихотворе-ния поэт пишет  о прошлом, которое неразрывно связано  с настоящим. "Бесполезная юность, пустые мечты сменяются полным безмолвием, безнадёжностью положения. Люди в прошлом не замечали своей родины из окон поезда, не замечают её и теперь, потому что момент упущен, теперь эта девушка скрыта "под насыпью".

Она раздавлена, не важно чем, любовью ли, грязью иль колёсами. Поэт ставит высокое чувство в один ряд с грязью, потому что люди живут в этой грязи. Если время движется непрерывно, и можно лишь мысленно перемещаться по прошлому, питать душу воспоминаниями, то пространство организовано несколько иначе. В одном мире эта девушка, которая, на мой взгляд, символизирует Россию, раздавлена, а в другом мире, она живёт полноценной жизнью, со всеми её волнениями и ощущениями. У каждой страны своя судьба, и она развивается по спирали: удачные времена проходят, им на смену приходят годы лишений и страданий. Блок, главным образом, описывает годы, "чинного шествия" России, но два четверостишия, первое и последнее, возвращают читателя к суровой действительности. Реалистичность - основная черта этого стихотворения.

    Как известно, Блок - поэт-символист, поэтому невооруженным глазом нам становится заметен ряд символов в стихотворении. Поезд, вагоны, идущие привычной линией, - это жизнь всего русского народа. Разумеется, одинаковых людей не бывает, не бывает и одинаковых судеб. Одни люди богатые, другие бедные: цвет вагонов отображает положение людей в обществе. Синий - цвет неба, возвышенный - вагоны для богатых, жёлтый - яркий, режущий глаза цвет тепла и, в то же время, болезни - средний класс, а зелёный - цвет травы, близости к земле - вагоны третьего класса. Каждый день проносятся всё те же поезда, и это навивает тоску и грусть. В окнах мелькают всё те же сонные лица. Они смотрят на мир сквозь пыльные, грязные стёкла вагонов, и, кажется, не замечают Её. Примечательно, что вид с платформы совершенно иной, нежели вид из-за стёкол вагонов. Изнутри мир виден в блеклых, бесцветных тонах. Единственный яркий, резкий цвет в вагоне - алый. Он может символизировать кровь, раздражение, агрессию и жестокость этих людей. Снаружи растут лесные деревья, за лесом - длинная платформа, на ней - навес. Цветовая гамма не приглушённая, но довольно спокойная. Зелёный цвет деревьев, по-видимому, синяя форма жандарма и, скорее всего, деревянная платформа. Блок намеренно не даёт "цветовых" определений к некоторым словам, предоставляя читателю возможность в собственном воображении представить эту картину. По цветовой гамме первое и последнее четверостишие практически бесцветны: цветной платок, краса этой девушки скрыты под насыпью, во рву некошеном. Боль жаждет вырваться наружу, и такой момент обязательно настанет. Как писал классик, "Россия вспрянет ото сна…"

     Изображая непрерывные вереницы  пассажирских вагонов, Блок задаёт  тему дороги, жизненного пути  человека. Люди постоянно переходят из вагона в вагон, кому-то сопутствует удача, кто-то терпит горечь поражения. Жизнь людей проходит в постоянном движении. Люди, которые безучастно сидят на месте, неминуемо терпят неудачу.

 В  мире настоящем царит тишина. Жизнь будто остановилась, в прошлом - слышится обилие самых разных звуков: шум и свист за ближним лесом -звуки жизни, приближаю-щегося поезда, скрип, свист, удары вагонов о рельсы - неприятные однотипные звуки, навивающие тоску.

Наиболее  часто используемая Блоком аллитерация звуков "с" «мчалась, юность бесполез-ная, тоска, свистела, сердце» усиливает свист и шум вагонов.

 Стихотворение  "На железной дороге" нельзя  назвать оптимистическим. Здесь  нет столь выраженной надежды  на скорое возрождение России, как в одноимённом стихотворении. Своеобразное "пессимистическое" кольцо, первое и последнее четверостишия, заставляет читателя задуматься, что же ждёт страну дальше, каков может быть и должен быть вклад отдельного человека для благополучия России.

    После внимательного чтения у нас уже складывается вполне определенное представление о причинах трагедии молодой женщины. Почти готовое, сложившееся читательское представление можно только проверить, уточнить, закрепить, поставив несколько вопросов. Какие же вопросы возникают у нас при чтении стихотворения «На железной дороге» и какие ответы дает на них поэт? Каков характер приведенных в стихотворении деталей и как помогают они понять судьбу погибшей женщины? Где происходит действие? Конечно же, на каком-то маленьком, глухом полустанке. «Во рву некошенном»,  «за ближним лесом», платформа безлюдна: из окон вагона видно лишь «ее» да стоящего рядом жандарма, тут же «сад с кустами блеклыми». Поезда здесь, очевидно, редко и ненадолго останавливаются, вагоны идут мимо «привычной линией». Читатель не замечает отсутствия каких-то частных деталей, скажем, названия полустанка, дороги, губернии или уезда - они ровно ничего не прибавили бы к стихотворению. А то, что несчастный случай произошел именно на глухом полустанке, это далеко не безразлично для понимания судьбы героини. Читатель, зная об этой глуши, сможет глубже почувствовать безнадежное одиночество женщины.

Видно ли из стихотворения, что женщина  не раз выходила на платформу, не раз  пыталась найти свою судьбу? Конечно, она сделала немало таких безрезультатных попыток. И в этом нас убеждают следующие строчки стихотворения: «Бывало, шла походкой чинною», «так много отдано поклонов, так много жадных взоров кинуто», «лишь раз гусар… скользнул по ней улыбкой нежною…».

Какое место в жизни молодой женщины занимали эти воображаемые встречи? Какие надежды она возлагала на них? Об этом можно судить по описанию ее внутреннего состояния. «Ждала, волнуясь», «много жадных взоров кинуто», еще один проехавший мимо поезд «свистит, ей сердце разрывая». Пустыми мечтами, несбывшимися надеждами, людским равнодушием «давно уже сердце вынуто». Мечты о счастье, многочисленные попытки найти свою судьбу всегда наталкивались на холодное равнодушие, безразличие окружающих. Это можно понять, если вдуматься в значение очень емкого эпитета «пустынные глаза вагонов». Там, за стеклами вагонов - хотя бы даже и переполненных - все равно пустыня, безлюдье. Если кто и посмотрит из пустынных окон, то заметит ее, как замечают любой попавшийся на глаза предмет. Вряд ли кто заинтересуется, почему женщина подолгу стоит на платформе, о чем думает, каково ее состояние. Получается, что люди не только не замечают красот своей страны, но и вовсе не замечают своей родины. Если наблюдать эту тоскливую картину проносящихся мимо поездов постоянно, день за днём ждать, "быть может, кто из проезжающих посмотрит пристальней из окон", то на сердце у этой девушки будет не только грусть, но и боль. Эта девушка, Россия, переживает за каждого своего гражданина. Если человеку не безразлична своя родина, то и родине человек становится не безразличен. Самое страшное, что никто из окружающих не придал случившемуся особого значения. «Вагоны шли привычной линией», несчастную «обводили ровным взглядом» и, думаю, через несколько минут забывали об увиденном. Равнодушие, бессердечие поразили общество. Это общество больно, больно нравственно.  
 

Стихотворение буквально кричит об этом: 
 

Не подходите  к ней с вопросами,

Вам все  равно, а ей – довольно:

Любовью, грустью иль колесами

Она раздавлена – все больно. 

Пятистопный ямб чередуется с четырехстопным, создавая какой-то монотонно-заунывный  ритм, постепенно переходящий в однообразный стук колес. Поезд в темноте превращается в страшное трехглазое чудовище.

Эпитеты соответствуют настроению автора: «блеклые кусты», «привычная» линия, рука «небрежная». Яркие метафоры поражают точностью  и своеобразием: «пустынные глаза  вагонов», «железная» тоска. Блок рисует в этом стихотворении и обобщенный образ самодержавной России. Это жандарм, истуканом стоящий у жертвы, лежащей во рву.

Символика Блока не остается неизменной, она  по-новому переосмысляется, скрещивается с новыми символами. Характер изображения героини в стихотворении «На железной дороге» обусловлен не только законами жанра лирического произведения, но и личностью поэта, его а индивидуальной творческой манерой. Этот образ - проходящий мимо поезд - в стихотворении «На железной дороге» помогает правдиво, психологически убедительно объяснить трагедию одинокой несчастной женщины. А правдивое изображение душевного мира героя, психологическая мотивировка поступков не менее важны в художественном произведении, чем точное, достоверное описание отдельных бытовых подробностей.

Стихотворение написано в реалистических традициях. Через все произведение проходит сквозной образ дороги, о котором уже говорилось немного ранее. Железная дорога является не просто символом трудного пути, но и безысходности, «чугунности» существования и омертвления души. Тема «гибели на пути» появляется в стихотворении с первой строфы и уходит уже за рамки произведения.

Современников Блока поражало его умение раскрыть женскую душу и вместе с тем  показать страшную судьбу, на которую  обречены многие женщины в России. Об этом писала артистка О. Гзовская, вспоминая чтение стихотворения «На железной дороге» самим автором. Интересные мысли о стихотворении Блока высказывал один из старейших и опытнейших мастеров советской поэзии М. Исаковский. Разбирая стихотворение одного начинающего поэта, он ссылался на четверостишие из блоковского стихотворения «На железной дороге». У Блока сказано так: 

Информация о работе Анализ стихотворения блока на желез дороге