Архитектра древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:37, доклад

Краткое описание

Спокойствие, пропорциональность и величие составляли основные принципы не только древнегреческой скульптуры, но и архитектуры. Четкость геометрических форм, простота и изящество линий царили в первых постройках, созданных еще до греков. Простота и величие такого архитектурного стиля (названного в последствии дорическим) прочно вошли и в постройки греков

Содержимое работы - 1 файл

культурология.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

 
      Спокойствие, пропорциональность и  величие составляли основные принципы не только древнегреческой скульптуры, но и архитектуры. Четкость геометрических форм, простота и изящество линий  царили в первых постройках, созданных еще до греков. Простота и величие такого архитектурного стиля (названного в последствии дорическим) прочно вошли и в постройки греков. Позднее к дорическому стилю стали добавляться разнообразные украшения, убранство зданий становилось пышнее и нарядней, появились ионический и коринфский стили. Естественно, наиболее впечатляющими постройками древней Греции являются храмы и храмовые комплексы. В период архаического зодчества здания храмов строились таким образом, чтобы создать таинственный полумрак во внутренней части, где находилась статую божества и его алтарь, куда было позволено входить только жрецу. Верующие же оставались снаружи. Вполне возможно, что именно поэтому храмовые фасады отличались особым величием и роскошью.  
     Благодаря победам Александра Македонского, искусство Греции распростерлось далеко за ее пределы. Его влияние заметно не только на побережье Средиземного и отчасти Черного морей, но и в Азии и на севере Африки. Примерно в тоже время начался расцвет греческого зодчества или, как мы сегодня его называем, классический период. Главным сооружением всей эпохи стал храмовый комплекс Акрополя, который и по сей день даже в полуразрушенном состоянии поражает своим величием. Как залог процветания и безопасности города возносился над Афинами храм Ники, и сама Афина зорко присматривала за своими подопечными, даруя им свою мудрость. Так же на холме Акрополя был создан уникальный храм Эрехтейон. По преданию его поставили на месте препирательства Афины с Посейдоном, в храме даже имеется отметина от трезубца морского владыки. Это здание являлось хранилищем самой древней статуи Афины, упавшей – согласно легенде – с неба в дар жителям города. Там же в небольшом углублении обитала священная змея богини. Полагают, что название храма произошло от имени древнего правителя Афин – Эрехтея, которого заботливая богиня спасла, спрятав в ларце, где его охраняли две змеи. что вместо колонн в одном крыле здания установлены одинаковые статуи женских фигур – кариатиды, служащие опорой своду строения. К сожалению, этот уникальный комплекс был превращен в склад боеприпасов и разрушен взрывом во время венецианской осады города. Однако даже в таком состоянии он выказывает незабываемое впечатление на посетителей.

акрополь 

 
 
 
 

     Древнегреческая скульптура поистине обладает совершенно особенным очарованием и притягательностью. Еще в Vв до. н. э. греческие скульпторы настолько овладели мастерством передавать пластику и красоту человеческого тела, что сегодня остается лишь восхищаться подобным мастерством и сожалеть о том, что жившие задолго до нас поколения не смогли уберечь большую часть уникального скульптурного материала древности. Главным принципом гармонии греки считали спаянность тела и духа, точнее, единство их красоты. Внутреннее умиротворение находило свое отражение в полных спокойствия, силы и достоинства позах мраморных и бронзовых фигур. Конечно же, любимейшим сюжетом скульпторов были боги и атлеты. Кто же еще может показать почти идеальные пропорции тела, его силу,согласованность с внутренней составляющей, как не спортсмен? Прекрасным примером вышесказанного могут послужить две скульптуры: копьеносец Поликлета и дискобол Мирона. Да, они довольно сильно различаются между собой, хотя бы тем, что Поликлета больше привлекает спокойствие юноши с копьем, а Мирон предпочитает изображать действие. Однако в обеих композициях присутствует не только красота тела, но и сила духа.  
     Теми же основополагающими скульпторы руководствовались и при создании статуй богов для храмов. Надо отметить, что боги, как в мифологии, так и в искусстве обладали типично человеческими чертами характера, как положительными, так и отрицательными. Естественно, скульпторы стремились отразить в их образах все, что входило в понятие идеала. Именно поэтому таким мудрым, грозным и одновременно добрым казался великий Зевс, сделанный Фидием в слоновой кости и золоте, не менее мудрой и прекрасной была Афина Парфенос, служившая олицетворением защиты для верующих. К сожалению, оба этих творения так же не дошли до наших дней, и мы судим о них только из тщательно составленных описаний и копий, скрупулезно созданных великими ценителями классического искусства – римлянами. Тем не менее, даже эти копии поражают своим великолепием и одухотворенностью. А запечатленные скульпторами образы действительно могут служить образцом для подражания не только в искусстве, но и в повседневной жизни.
 

 Ника Самофракийская. Конец VI в. до н.э. Школа Материковой Греции и островов Эгейского архипелага.  
 
 
 

 
причины гибели именно античной цивилизации, которая однако сумела возродиться в Европе в XIV - XVII веках и породила современную науку. Каковы были причины? Чума 188 г. способствовала упадку Римской империи, но не была его причиной, как вероятно, и нашествие варваров или отравление свинцом из водопроводных труб и сосудов или непроизводительность рабского труда. Какое-то изменение настроения общества, системы его ценностей привело к упадку. Александрийская библиотека была разгромлена в IV веке христианскими фанатиками, а в VIII веке дело завершили фанатики мусульманские. Афинская академия была закрыта в VI веке, но упадок греческой науки и философии начался намного раньше, без ярко выраженных внешних причин. Не произошло ли это просто потому, что не было развития, не было проверок опытом умозрительных догадок; огоньки вспыхивали изолировано и гасли. На паровую турбину Гиерона не было спроса. Понадобилось полтора тысячелетия, прежде чем Европейская астрономия достигла уровня древнегреческой - и быстро превзошла его, - прежде всего потому, что стала необходимой для плавания за океаны. 

Информация о работе Архитектра древнего мира