Архитектура Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 19:03, контрольная работа

Краткое описание

Цель: проследить развитие архитектуры в Древнем Риме.
Задачи: проанализировать главные принципы римской архитектуры,
Определить шедевры архитектуры с точки зрения принципов римской инженерии.

Содержимое работы - 1 файл

Архитектура Древнего Рима.docx

— 43.03 Кб (Скачать файл)

Введение

Древнеримская архитектура  – это эталон мирового зодчества. Чудом сохранившиеся памятники  радуют глаз любого, кто будет счастлив увидеть их на расстоянии вытянутой руки. 
 
В эпоху царей (VIII-VI вв. до н.э.) Рим был культурной окраиной этрусского мира. После изгнания последнего из царей, Тарквиния Гордого, начинается период республиканского Рима. В ранние периоды своей истории Рим существовал как типичный полис греческого типа. Во времена поздней Республики  и  ранней Империи неоднократно будут раздаваться призывы вернуться к «нравам великих предков», имея ввиду именно такие ценности, на которых и основывался фундамент грядущего величия Рима. 
Истории архитектуры известны памятники, дошедшие до нас от каждого из периода римской истории. Однако большинство сохранившихся до наших дней сооружения относится к последним годам Республики, периоду становления Империи, либо к ещё более поздним эпохам-ранние образцы по большей части утрачены из-за низкой капитальности строительства. Историки древности писали, что Октавиан Август получил в наследство Рим кирпичный, а после себя оставил мраморный. Именно эти постройки и составляют для нас собирательный образ Рима. 

Цель: проследить развитие архитектуры  в Древнем Риме.

Задачи: проанализировать главные  принципы римской архитектуры,

Определить шедевры архитектуры  с точки зрения принципов римской  инженерии.

Актуальность: современная  архитектура основана на принципах  древнеримской, которая положила начало новой эпохе мирового строительства. Многие современные здания построены  именно по канонам древнеримской архитектуры, что лишний раз подтверждает, какими великими и умнейшими людьми были римляне. Немногие культурные памятники так вписываются в архитектуру современного города, как римские.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Республиканский  период

К концу 6 в. до н. э. Рим стал аристократической рабовладельческой  республикой. Власть сосредоточилась  в руках двух ежегодно избиравшихся консулов. На протяжении республиканского периода Рим вел постоянные войны. В V в. до н. э. римляне вели войну с этрусками и другими соседними народами. В IV в. до н. э. происходили войны с самнитами. В III в. до н.э. велась война за обладание Южной Италией. К середине III в. до н.э. Рим подчинил себе почти все народы, населявшие Италию. Он превратился в крупное государство, но по своему характеру оставался типичным античным полисом, экономической основой которого была античная форма собственности на землю, владельцами которой могли быть только полноправные члены полисной общины. Рим в эпоху ранней республики не выходил за пределы стен Сервия Туллия. На древнем форуме и на Капитолийском холме возникли храмы, которые в императорский период были почти целиком перестроены. Жилая застройка города, по-видимому, была из сырцового кирпича или дерева и не оставила никаких следов в городской планировке. 
Напряженная военная обстановка, в которой создавалась республика, вынуждала к возведению оборонительных и инженерных сооружений. Дальнейшее укрепление стен Рима сопровождалось прокладкой дорог, подземных водопроводов, канализационных коллекторов. 
Развитие торговли, успешные войны и приток рабов благоприятствуют подъему экономики, дальнейшему обогащению родовой знати, выдвижению богачей из среды простонародья и формированию новой римской знати — нобилей. 
Войны превращаются в одно из главных средств наживы римской знати. Полководцы-победители были кумирами римлян, им воздавались высокие почести. В ознаменование побед устраивались многодневные празднества с торжественными парадами войск, раздачами хлеба и денег, грандиозными представлениями, боями гладиаторов. 
В соответствии с образом жизни складывалась и архитектура Рима — сложная система общественных сооружений, храмов, площадей, вмещавших десятки тысяч людей.

1.1.Форум Романум 
 

Сердцем Рима, средоточием  его общественной жизни был Форум  — городская площадь. 
В древние времена форум был площадью, окруженной храмами и памятниками, на которой сосредотачивалась вся городская общественная жизнь. Здесь проходили народные собрания, заседания Сената, выборы магистратов и судебные разбирательства, церковные праздники и религиозные обряды. В связи с быстрым экономическим и политическим развитием города стало недостаточно одного форума, и возникла необходимость строительства других. 
После падения Рима в 476 году форум превратился в пастбище для скота. Только начиная с 1700 г. возобновляется интерес к этому комплексу благодаря многочисленным раскопкам и археологическим исследованиям, которые продолжаются и по сей день.  
Форум располагался у подножия Капитолия — главного из семи холмов, на котором уже в течение 600 лет стояли храмы Юпитера, Юноны и Минервы и бронзовая волчица с Ромулом и Ремом. Форум не имел правильных очертаний, но, развиваясь с VI века до н.э., он превратился в парадный архитектурный ансамбль. 
Форум был заставлен статуями героев и памятниками в честь побед над врагами. Здесь же росли вековые деревья, которые рим­ляне считали священными. Кроме того, здесь были огорожены все места, в которые когда-либо ударяла молния, так как удар молнии для римлян — это таинственный знак Юпитера. В центре Форума белеет небольшое здание — это храм бога Януса. Когда римляне вели с кем-либо войну, деревянные двери этого храма распахивались в знак того, что Янус выступил на помощь легионерам. И закрывались двери храма только тогда, когда повсеместно военные действия были закончены. 
На массивных каменных платформах высились храмы с пышными колоннами, посвященные богам. Богов в Риме было великое множество: боги общегосударственные, городские, домашние. Были даже специальные боги, которые охраняют ягнят или уничтожают сорняки. Одни боги — «уроженцы самого» Рима, другие заимствованы у греков, третьи — у египтян или жителей Азии. Но при всем обилии богов римляне были не очень набожны, фанатизм и религиозная нетерпимость им были чужды. 
Постепенно Форум обрастал не только зданиями, но и статуями почетных римских граждан, военными трофеями полководцев. Во времена республики римский Форум был торговым и политическим центром Рима. Но затем, когда город разросся, площадь, заставленная памятниками, лавками, храмами, перестала удовлетворять столицу Римской империи. Рядом с ним стали вырастать новые общественные центры — цепь новых форумов, называемых императорскими. Здесь не было того хаоса, который царил на римском Форуме, наоборот, здесь все построили в строгой симметрии.

1.1.1.Табуларий

В последние века республики форум приобрёл законченный архитектурный  облик. С одной стороны к нему примыкало внушительное здание государственного архива — Табуларий (от “Табула” – медная табличка с надписью), который стоял на сводчатых подземных этажах. Это был совсем новый тип общественного здания, и тот факт, что он появился впервые у римлян, говорит об их исключительном уважении к истории. 
Снаружи Табуларий был декорирован греческим ордером, внутри же он состоял из системы сводчатых помещений. С форума на Капитолий вела длинная лестница Табулария из 67 ступений. Такие коридоры и лестницы часто встречаются в республиканских зданиях. Они создают впечатление огромности охваченного архитектурой пространства. Но при этом все формы ясно обозримы в их перспективном сокращении: самая маленькая арочка или ступенька отлично видны, самая дальняя цель достижима.

1.1.2.Храм Весты

Храм Весты был одним  из самых значимых в Риме. Находился  он, как и остальные главные  римские храмы, на Римском Форуме. Огонь, который горел в этом храме, был священным для древних  римлян. Он был символом бессмертия Рима, неизменности государственных  устоев и порядка в стране. 
Каждый год 9 июля римляне приходили босыми в Храм Весты и просили у богини покровительства и заступничества для города. В Храме Весты не было изображения богини. Считалось, что богиня живет в огне. Поэтому угасание пламени влекло за собой большие бедствия для римлян. 
Огонь в Храме Весты поддерживали шесть девушек, которые были весталками. Во время жертвоприношений весталки занимались изготовлением смесей из соли, муки и пепла жертвенных животных.В Риме существовал обычай, согласно которому весталки раз в год, в марте месяце торжественно тушили огонь в Храме Весты, а затем зажигали вновь. От этого нового пламени зажигали огонь в куриях. Также в этот момент в храме обновляли хранившиеся там священные лавры.В Храме Весты в Древнем Риме также хранились и другие святыни города – палладий или древнее изображение богини Афины, которое в Рим привез Эней, а также регия. 
Культ Весты пришел в Рим из Лавиния – города, который по преданию был также основан Энеем. Во всех домах римлян Весте посвящали вход в дом, который с тех времен назывался вестибюлем.

1.2. Форум Цезаря 
Форум Цезаря — первый из числа построенных огромных Императорских форумов, расположен на северо-востоке от Римского форума республиканского периода и идет вдоль Кливус Арджентариус. 
Форум Цезаря представляет собой яркое воплощение диктаторских устремлений императора, бывшего в то время консулом и оплатившего все расходы по строительству. Его целью было расширение территории республиканского форума, которая к тому времени стала слишком тесной. Общий план напоминает восточные аналоги, в которых акцент делается на фасады. Все это соответствовало грандиозным замыслам диктатора, стремившегося к прославлению своей власти. Форум Цезаря стал образцом при строительстве других Императорских форумов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Имперский  период

Имперский период наступил в конце I в. до н. э., когда Римское  государство из аристократической  республики превратилось в Римскую  империю. Развитие архитектуры в  императорский период можно разделить  на три этапа. 
Архитектура первого этапа императорского периода (I в. до н. э. — I в. н. э.), для которого характерно укрепление императорской власти, отличалась простотой композиционных решений. Образцом для нее служили произведения греческой классической архитектуры. В числе главных памятников — форум Августа с храмом Марса Ультора (Мстителя). Коринфские колонны храма поставлены тесно, с интерколумнием (расстоянием между колоннами) в 1,5 диаметра колонны.  
Второй этап императорского периода (II в. н. э.) называют золотым веком Римской империи. В этот период архитектором Аполлодором Дамасским был построен самый крупный архитектурный ансамбль Древнего Рима — Форум римского императора Траяна, который отличался не только своими размерами и разнообразием композиционного решения, но и богатством отделки.  
На третьем этапе императорского периода (III в. н. э.- V в. н. э) для архитектуры характерен повышенный интерес к декоративному началу, грандиозному масштабу. Так, были построены термы Каракаллы — сложный комплекс общественных бань на 1800 человек, включающий бассейны, ванны, библиотеки, магазины и пр., грандиозные термы Диоклетиана — огромное прямоугольное здание с помещениями, перекрытыми куполами. 
В альпийских и придунайских провинциях с I в. н. э. выросло много городов по римскому типу — с арками, храмами, амфитеатрами. Во II в. н. э. приобретает большое значение сирийский город Пальмира. Его архитектурные сооружения отличались древневосточной пышностью декоративных элементов. Недалеко от Пальмиры располагался культурный центр Баальбек — святилище римских местных богов (I—III вв. н. э.) — колоссальное по своим размерам. Так, высота коринфских колонн храма Юпитера — около 20 м.

2.1.Первый этап  императорского периода (I в. до  н. э. — I в. н. э.)

2.1.1. Форум Августа

Один из четырех императорских  форумов, форум Августа представляет собой довольно интересное зрелище  и имеет не менее интересную и  богатую историю. 
Инициатором строительства выступил император Октавиан Август, пожелавший таким образом увековечить свою победу в сражении при Филиппах и выполнить обет, данный во время все той же битвы. Для этого император не пожалел ни денег, ни жилых домов, которые пришлось снести, чтобы освободить место под Форум. 
Главным объектом форума Августа выступал огромный и роскошный Храм Марса-Мстителя, символизировавший собой воздаяние, которое получили цезареубийцы. Выстроенный из мрамора, он напоминал Храм Венеры-Прародительницы. 
Римские храмы традиционно являлись хранилищами всевозможных ценностей и реликвий, в данном случае ими выступали меч Цезаря и знамена парфян, побежденных доблестными римскими воинами. 
Помимо религиозных, храм служил и другим целям. В нем проходили заседания сената, там же принимались решения о начале или об окончании войны, оттуда отправляли наместников, сюда же привозили военные трофеи и добытые в войнах сокровища. 
Место перед храмом занимала статуя самого Августа в колеснице. Форум окружала высокая стена, украшенная орнаментами и карнизами. 
Как и его предшественники, Форум Августа вскоре приобрел важное политическое и деловое значение, в нынешние времена его назвали бы бизнес-центром. 
Здесь были специальные залы для встреч, обсуждений, собраний и других задач. На Форуме выбирали судей, судили преступников и предателей. Форум был материальным свидетельством благочестия императора и его верности древним традициям. 
Сегодня узнать Форум Августа крайне сложно – несколько храмовых колонн и лестница мало чем напоминают некогда богатый комплекс, вызывавший восхищение граждан и иностранцев.

2.1.2.Театр Марцелла

В 11 г. до н. э. был построен дошедший до нас в сильно поврежденном виде исполненный из травертина театр  Марцелла. В отличие от греческих театров, которые, в сущности говоря, представляют собой лишь приспособление под зрительный зал удобного для данной цели склона холма, перед которым воздвигались соответствующие сценические постройки, римский театр представляет собой архитектурный памятник обычного типа, внутри которого находятся сценические сооружения и постепенно повышающиеся места для зрителей. 
Весьма монументальный по формам театр Марцелла имел характерный для римских гражданских построек наружный вид: ритмически повторявшиеся, расположенные в два яруса могучие столбы перемежались с высокими полуциркульными арками сводов. Столбы и находившиеся над ними части стен были украшены имевшими чисто декоративное назначение колоннами, поддерживавшими антаблемент: в первом ярусе — дорийского ордера (с карнизом, украшенным дентикулом) и во втором — ионийского.

2.1.3.Арка Тита

Триумфальная арка Тита была построена в память о победе над  иудеями в 70 году. Построена она  была на юго-востоке от Форума на древней  Священной дороге, но уже после  смерти самого Тита в 81 г. до н. э. идея постройки  принадлежала Домициану. 
Открыли Триумфальную арку Тита уже после смерти императора в 81 году. 
Она представляет собой мощный монолит, прорезанный в центре арочным пролётом. В древние времена арку венчала квадрига лошадей со статуей императора в колеснице. Арка украшена элементами греческого ордера и антаблементом, который чётко делится на архитрав, фриз и карниз. Только надо отметить, что греческий ордер имеет здесь лишь декоративную функцию и совсем не несёт конструктивной нагрузки. В основе сооружения лежит арочная конструкция – главное изобретение римлян в архитектуре наряду с купольными конструкциями, которые стали возможны благодаря изобретению бетона. Верхняя часть арки представляет собой массивный аттик, внутри которого помещена урна с прахом императора, а на фасаде запечатлена надпись: "Сенат и римский народ соорудили потомку Веспасиана Флавия божественному Титу Августу".

2.1.4.Колизей

Строительство самого большого античного амфитеатра началось по распоряжению императора Веспасиана в 72 году н. э. Название Колизей, в переводе на русский означающее «колоссальный», постройка получила, вовсе не из-за своих размеров, а из-за гигантской статуи Нерона, установленной при входе; памятник из золоченой бронзы изображал тирана в виде бога солнца. 
Места в Колизее распределялись в соответствии с социальным статусом зрителей. Нижние предназначались для представителей высших слоев общества – государственных чиновников, жрецов, весталок. На верхних ярусах сидели простолюдины. 
Императорская ложа Колизея – подиум с просторной террасой – находилась у самой арены. Ближайшие к ней ряды отводились для богатых патрициев и почетных гостей. Амфитеатр был разделен на сектора, каждый из которых имел порядковый номер. Широкие коридоры, ведущие к трибунам, позволяли огромным толпам зрителей спокойно войти внутрь и в течение 20 минут расположиться на своих местах. 
Грандиозный Колизей изумлял всякого, кто впервые попадал в столицу империи. Четыре этажа постройки могли вместить 80 тысяч человек. На колоннах верхнего яруса крепился гигантский балдахин, защищавший зрителей от палящего солнца. 
Под покрытым слоем песка деревянным полом арены начинались многочисленные подземные ходы. Во время представлений по этим ходам при помощи специальных механизмов поднимали декорации, зверей, гладиаторов и их вооружение. Публику отделяла от арены металлическая решетка. 
Сценарий представлений в Колизее веками оставался неизменен: сначала выступали дрессированные звери, потом на арену выпускали диких, которых натравливали друг на друга или на вооруженных людей. Но намного более жестокими были бои сражавшихся не на жизнь, а на смерть гладиаторов. Их набирали из рабов, осужденных преступников или военнопленных. 
Некоторые историки полагают, что Колизей был также местом, где проводились также имитации морских сражений, для чего арену заливали водой. Кровавые бои гладиаторов были запрещены только в 404 году н. э., а поединки с дикими зверями – спустя еще сто с лишним лет. 
В середине XIV века землетрясение разрушило западную стену Колизея. После этого амфитеатр на несколько столетий стал «месторождением» камня для возведения многих римских построек, в том числе ряда мостов, Венецианского дворца, собора Св. Петра. Растаскивание камня, угрожавшее полностью уничтожить древний памятник, прекратил лишь в середине XVIII века папа Бенедикт XIV, установивший на здании крест и освятивший его как место мученической смерти многих христиан. 
В Колизее во II-III веках погибли тысячи последователей Иисуса: христиан выводили на арену (как правило, без оружия) и натравливали на них хищных зверей. Лишь изданный в 313 году Миланский эдикт императора Константина Великого отменил преследования христиан, а вместе с ним – и эти варварские публичные казни. 
Однако и много позже, когда Колизей давно уже не был ни ареной кровавых боев, ни местом жестоких казней, грандиозное здание по-прежнему восхищало как жителей города, так и чужестранцев. В одном из средневековых паломнических гимнов поется: «Сколько будет стоять Колизей, столько простоит и Рим. Если Колизей падет – Рим падет вместе с ним. Если погибнет Рим, исчезнет и весь мир».

Информация о работе Архитектура Древнего Рима