Архитектура эпохи Древнего царства. Египет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:58, реферат

Краткое описание

Более десяти тысяч лет назад, когда климат в прилегающих к Нилу сте¬пях и саваннах был более влажным, здесь обитали кочевые племена охотников, избегавших селиться в болотистой и нездоровой долине Нила. Однако постепенное иссу¬шение климата превращало саванны и степи в бесплодную пустыню, что заставило первобытных охотников с течением времени заселить берега Нила. Параллельно формировалась египетская народность: с коренным населением протокушитами и протоберберами смешались протосемиты, возможно, пришедшие из Аравии.

Содержание работы

1. Введение – краткая справка по истории возникновения государства древнего Египта. Основные этапы развития древнего Египта.
2. Ведущее положение архитектуры. Мастаба – конструктивная основа монументальных сооружений из камня. Увеличение наземных частей царских гробниц не только по горизонтали но и в вертикальном направлении.
3. Архитектурный ансамбль пирамиды Джосера в Саккара
4. Пирамида Семехмета
5. Пирамиды первого фараона IV династии Снофру в Дашуре и Медуме
6. Ансамбль пирамид фараонов V династии в Гизе
7. Ансамбль храма Нуисир - Ра
8. План пирамиды Сахур - Ра в Абусире
9. Вывод.

Содержимое работы - 1 файл

архитектура эпохи Древнего царства. курсовая.docx

— 4.53 Мб (Скачать файл)

 

                    Российская академия художеств

Санкт-Петербургский государственный  академический

        институт живописи, скульптуры и архитектуры

                               имени И.Е.Репина

 

 

 

 

Факультет теории и истории искусств

 

Отделение заочного обучения

 

 

 

         Архитектура эпохи Древнего царства. Египет

 

Реферат по истории искусства древнего Востока

(I курс)

 

Научный руководитель: доцент Горбачёва.

 

Домашний адрес:

Санкт-Петербург

2008г.

 

 

 

План:

  1. Введение – краткая справка по истории возникновения государства древнего Египта. Основные этапы развития древнего Египта.
  2. Ведущее положение архитектуры. Мастаба – конструктивная основа монументальных сооружений из камня. Увеличение наземных частей царских гробниц не только по горизонтали но и в вертикальном направлении.
  3. Архитектурный ансамбль пирамиды Джосера в Саккара
  4. Пирамида Семехмета
  5. Пирамиды первого фараона IV династии Снофру в Дашуре и Медуме
  6. Ансамбль пирамид фараонов V династии в Гизе
  7. Ансамбль храма Нуисир - Ра
  8. План пирамиды Сахур - Ра в Абусире
  9. Вывод.

 


                      

Архитектура эпохи Древнего царства. Египет.

 

      Более десяти тысяч лет назад, когда климат в прилегающих к Нилу степях и саваннах был более влажным, здесь обитали кочевые племена охотников, избегавших селиться в болотистой и нездоровой долине Нила. Однако постепенное иссушение климата превращало саванны и степи в бесплодную пустыню, что заставило первобытных охотников с течением времени заселить берега Нила. Параллельно формировалась египетская народность: с коренным населением протокушитами и протоберберами смешались протосемиты, возможно, пришедшие из Аравии. Пустыни тормозили дальнейший приток кочевых племен, и к концу четвертого тысячелетия до нашей эры здесь сложился относительно однородный этнический тип.

Свою страну древние египтяне называли «Кемет», что означает «Черная», ибо темный цвет плодородной почвы связывался у них с представлением о вечном возрождении жизни. В дальнейшем за страной закрепилось греческое название «Айгюптос», вероятно произошедшее от видоизмененного наименования «Хикупта» («Крепость духа Пта»), соответствовавшего городу Мен-Нефер (Белая стена), известному нам как Мемфис, расположенному неподалеку от современного Каира. История Египта древнейшего периода — до образования государства и возникновения классового общества - восходит к тому времени, от которого сохранились лишь памятники материальной культуры. Первые поселения в долине Нила относятся к каменному веку, который подразделяется на три периода — палеолит, неолит и энеолит. От эпохи палеолита дошли только вещи утилитарного назначения. Искусство заявляет о себе лишь со времени неолита, когда изделия стали украшаться и появились предметы, специально предназначенные для культовых целей. На раннем этапе существования древнеегипетского искусства уже проявилась одна из основных его особенностей: функциональность памятников — соответствие предметов их прямому назначению. При изготовлении культовых вещей — керамических и каменных сосудов, ритуальных ножей, украшений, обнаруженных в захоронениях, использовались те же формы, что и для изделий быта. Жилые постройки древнейших обитателей Нильской долины служили прообразом погребальных сооружений. Раскопки неолитических захоронений, относящихся к Бадарийской культуре, обнаружили различные предметы погребальной утвари, что указывает на существование веры в загробную жизнь. Умершим приписывалась способность покровительства своим живущим сородичам. Отсюда возник культ предков.

       Вплоть  до конца девятнадцатого века о царствовании первых правителей имелись лишь туманные, порой полудостоверные, полулегендарные представления. Ученые опирались на свидетельства греческих и римских авторов и на древнеегипетские  письменные источники, среди которых следует отметить фрагментарно сохранившийся Туринский папирус, содержавший перечень царских имен. Однако и древнеегипетские тексты зачастую имели довольно сильные расхождения. Наиболее авторитетным и ценным из них принято считать Палермский камень - древнейший из дошедших документов. Вся поверхность его была исписана именами фараонов в последовательности их царствования с указанием продолжительности правлений. Вероятно, подобные источники легли в основу труда египетского жреца Манефона (конец IV - начало III в. до н.э.). Манефон разделил всю историю Египта на 30 династий, которые он объединил в три крупные периода, называемые царствами: Древнее, Среднее и Новое. В результате последующих уточнений были выделены эпохи Раннего царства (I—II династии) и два Периода распада, первый (VII-X) и второй (XIII-XVI династии), связанные со временем децентрализации египетского государства. Хотя это подразделение условно, ученые пользуются им и по настоящее время. В последние годы было много сделано в изучении истории Египта I тыс. до н.э. — так называемого Позднего периода. Его начало (XI-VIII вв. до н. э.) открывается кратковременным правлением местной XXI династии, за которой следует период нашествия иноземцев и захват ими египетского трона (XXII—XXV династии). Затем наступает своеобразный период возрождения -эпоха Сажса (XXVI династия). С 525 года до н.э. на египетском престоле воцаряется XXVII персидская династия, а сам Египет входит в состав ахеменидской державы. Далее наступает последний период его самостоятельности, приходящийся на время XXVIII-XXXI династий и продолжавшийся до нашествия Александра Македонского (332 г. до н.э.), не считая кратковременного вторжения персов в 341 году. Завоевание Египта греками положило начало эпохе эллинизма, отмеченной органичной взаимосвязью древнеегипетской культуры с античной.

     На основе сохранившихся документов и данных археологических раскопок ученым удалось установить последовательность правителей додинастического периода. Основателем I династии принято считать Мена, однако по другим источникам он отождествляется с Нармером, что в настоящее время рядом ученых справедливо оспаривается. В списке Палермского камня первому фараону I династии предшествовал перечень имен еще более древних правителей. Подтверждение этому документу нашли археологи. В конце XIX века в Абидосе обнаружили некрополь, где среди найденных предметов оказались вещи с изображением сокола над именами царей. Эта находка дала ключ к установлению царских имен. По этому признаку ученые объединили семь правителей, предшественников Мена, в так называемую «нулевую династию».

      Но поскольку нас в нашей работе интересует лишь архитектура периода Древнего царства то и остановимся на нём, итак…

  Древнее царство — эпоха сооружения великих пирамид. Уже одно это определяет его лицо в общей линии развития древнеегипетской культуры, свидетельствуя о высоком уровне науки, искусства, об оформлении государственного строя, успехах хозяйственной жизни и сложении религиозной системы. Усиление централизации страны привело к установлению полной и неограниченной власти фараона-деспота, достигшей к этому периоду своего апогея. Централизация повлекла за собой развитие бюрократического аппарата. Важнейшие государственные должности распределялись среди вельмож, во многих случаях — родственников фараона. Из их среды назначались правители номов-провинций. Сам же фараон сочетал высшие полномочия с саном верховного жреца, сделавшись, таким образом, и главой духовной власти. Весь Египет с его населением считался собственностью фараона. В Древнем царстве впервые упоминается о людях, именовавшихся «слугами фараона». Самая ранняя надпись, в которой это название встречается, обнаружена на камнях пирамиды Джосера. Подъем хозяйства и развитие ирригационной системы требовало большого притока рабочей силы, которая поступала за счет обращенных в рабов пленных. В религиозной системе в эпоху Древнего царства складываются официальные версии важнейших догматов и теорий. Представление о божественности фараона - сына бога во плоти - содействовало укреплению его единовластия. Наделение царя божественной сущностью и приписываемая ему роль покровителя страны обусловили сложный религиозный ритуал, характер мистериальных празднеств и оказало воздействие на все возрастающее значение заупокойного культа. Об этом свидетельствует небывалый расцвет монументального каменного зодчества, апофеозом которого явились гигантские пирамиды, причисленные еще в древности к семи чудесам света.

Но путь к достижению совершенства пролегал через длительные поиски и находки. Все более внушительные размеры приобретает гробница - мастаба, ставшая конструктивной основой монументальных сооружений из камня.  Гробницы знати, так называемые «мастаба»( «Мастаба» по-арабски значит «скамья». Так называют гробницы знати Древнего царства современные египтяне. Это название удержалось и в науке. ), состояли из подземной части, где ставили гроб с мумией, и массивной надземной постройки. Подобные постройки времени I династии имели вид дома с двумя ложными дверьми и двором, где приносились жертвы. Этот «дом» представлял собой облицованный кирпичом холм из песка и обломков камней. К такому зданию затем стали пристраивать кирпичную молельню с жертвенником. Для гробниц высшей знати уже при I династии применялся известняк. Постепенно мастаба усложнялась; молельни и помещения для статуи устраивались уже внутри надземной части, сплошь сложенной из камня. По мере развития жилищ знати увеличивалось и количество помещений в мастабах, где к концу Древнего царства появляются коридоры, залы и кладовые.

      1.                                                        

     Для истории египетской архитектуры большое значение имело строительство царских гробниц, сооружению которых посвящались огромные средства, технические изобретения, новые идеи зодчих. Строительству царских гробниц придавалось большое значение и потому, что они явились местом культа умершего фараона, Этот культ играл видную роль в египетской религии, сменив культ предводителя племени доклассового периода. При этом на культ фараона были перенесены пережитки представлений о том, что предводитель племени является магическим средоточием благосостояния племени, а дух умершего предводителя при соблюдении надлежащих обрядов будет и впредь охранять свое пламя. Характерно, например, что пирамида Сенусерта I называлась «Сенусерт, смотрящий на Египет», а на верхушках некоторых пирамид были изображены глаза. В нарастающей грандиозности царских усыпальниц наглядно сказалось желание утвердить деспотическую монархию и в то же время проявилась неограниченная возможность эксплуатации этой монархией труда народных масс. Для постройки таких сооружений требовались громадные усилия, так как камень приходилось привозить издалека и втаскивать с помощью насыпей на большую высоту. Лишь путем крайнего напряжения сил рабов и свободных земледельцев-общинников можно было построить столь гигантские сооружения.                                               Мысль зодчих и совершенствование технических приемов шли по линиям наращивания надземной массы здания, однако горизонтальное увеличение последнего в конце концов не могло уже производить требуемое впечатление подавляющей монументальности. Важнейшим этапом в развитии царских гробниц явилась поэтому идея увеличения здания по вертикали.

   Одним из ранних памятников монументальной каменной архитектуры является заупокойный ансамбль фараона III династии Джосера. История сохранила имя его создателя - великого зодчего Имхотепа, прославленного мудреца своего времени, ученого, астронома и медика, отождествленного греками с богом врачевания Асклепием. Комплекс Джосера сооружен в Саккара, недалеко от того места, где возводились усыпальницы фараонов, начиная с Мена. По сравнению с предшествующими памятниками ансамбль Джосера включает в себя большое количество сооружений, среди которых центральное место занимает ступенчатая пирамида. Данные новейших исследований позволяют выдвинуть гипотезу относительно возведения Имхотепом пирамиды Джосера на месте мастабы его предшественника фараона Санахта - основателя III династии. Польский археолог К. Михаловский высказывает предположение, что ступенчатая пирамида Джосера являлась сердцевиной первоначального сооружения, имевшего облицовку из блоков известняка. В окончательном решении, завершившем длительные конструктивные поиски, Имхотеп пришел к прямоугольной форме основания пирамиды, выложенного из каменных блоков. Пирамида имеет шесть ступеней. Каждая последовательно возводившаяся была меньше предыдущей. Каменные блоки устанавливались с наклоном к центральной оси, что способствовало большей прочности сооружения ввиду отсутствия связующего раствора. Вход в пирамиду располагался с северной стороны. Под основанием в скалистом грунте были высечены подземные кулуары и шахта, на дне которой помещалась погребальная камера с мумией фараона. Помимо усыпальницы на территории комплекса находилась южная гробница - кенотаф - и примыкавшая к ней молельня с карнизом, увенчанным уреями, символами фараона в виде змеи.   2.             3.

    Расположение основных помещений было обусловлено требованиями религиозного культа. Среди них важная роль принадлежала хебседному двору, предназначавшемуся для ритуального бега фараона. Большая роль в ансамбле Джосера отводилась декоративному оформлению. Система декора отличалась предельной простотой: в отделке наружной стены зодчий использовал традиционный мотив светотеневого контраста выступов и ниш. Характерной особенностью строительной техники является имитирование в камне приемов деревянных конструкций тростниковой плетенки и перевязи - рифленая поверхность полуколонн входной галереи напоминает связки папирусов. В орнаментике фризов и в капителях колонн использованы стилизованные изображения бутонов лотоса, раскрытых цветов папируса и пальм, а также мотивы иероглифических знаков и уреи. Из всех сооружений комплекса Джосера одна ступенчатая пирамида лишена всякого декора. Являясь доминантой ансамбля, она покоряет простотой и ясностью конструкций, лаконичным силуэтом ступенчатых граней и по сравнению с мастабами – динамичным нарастанием массы вверх, сохраняя при этом спокойное величие статики форм, гармонично уравновешивающих поступательное движение.

 

 4.                 5.                   

    Ступенчатые пирамиды возводили и другие фараоны III династии. Гробница преемника Джосера, фараона Сехемхета, открытая в 1951 году египетским археологом 3. Гонеймом, возможно, также принадлежала зодчему Имхотепу.

 В марте 1951 г. Захария Гонейма назначили главным инспектором Саккара. Он справедливо удивился тому факту, что в районе находилась всего одна пирамида, принадлежавшая временам Третьей династии (Ступенчатая пирамида Джосера), и тщательно обследовал окрестности. Как он и предполагал, слишком густо усеянное строительным камнем продолговатое плато (гранит, известняк, алебастр), оказалось беременным рукотворными постройками. Гонейм обнаружил огромную платформу 518х183 м, на которой была выстроена внешняя стена, сходная со стеной, ограничивавшей комплекс пирамиды Джосера. Работы по строительству пирамиды не были закончены, - предположительно, потому что Сехемхет просто умер, проправив всего шесть лет, - вскоре после начала строительства. Если бы этого не произошло, пирамида его, скорее всего, была бы о семи ступенях и высотой около 70 м - на одну ступень и на почти пять метров выше своей джосеровой сестры.  В 1954 г. обнаружили глубокий скальный вход, ведущий вниз к запертой двери. Там, перед входом, нашли 21 золотой браслет, полую золотую трубку и прекрасную золотую коробочку в форме ракушки.  
      Имя Сехемхета обнаружилось на пяти небольших глиняных печатях, закупоривавших сосуды, а после, когда был расчищен опасный проход, в центре погребального зала нашли и прямоугольный саркофаг, выполненный из монолитного куска прозрачного алебастра. Гробница не была разграблена. В июне 1954 г., почти через три года после начала работ, надежно запертый изготовителями саркофаг осторожно вскрыли на глазах у специально собравшейся по этому поводу публики, и с изумлением обнаружили, что он девственно пуст. Внятных объяснений ненаходке пока нет. Вероятно, царя похоронили где-то еще, а где не известно. Прямоугольный алебастровый саркофаг Сехемхета имеет уникальную для царских саркофагов Египта форму, при этом он не закрывался крышкой, но в верхней части запирался скользящей Т-образной панелью.

Информация о работе Архитектура эпохи Древнего царства. Египет