Елизаветинское барокко. Дворцы Ф. Растрелли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 12:46, реферат

Краткое описание

Франческо Бартоломео Растрелли – великий и знаменитый архитектор того времени. Особенно привлекал его стиль «Елизаветинское барокко». Этот великий архитектор спроектировал и возвел большое количество зданий, которые украшали окрестности Санкт-Петербурга. Именно по проекту Франческо Бартоломео Растрелли были возведены такие всемирнозвестные здания, как дворцы Воронцовых и Строгановых, а также Зимний дворец. Эти великолепнейшие здания привлекают к себе внимание миллионов туристов, посещающих Санкт-Петербург ежегодно.

Содержание работы

Вступление………………………………………………………………………………………………..3
Основная часть:
Глава 1. Третий этап строительства Петербурга…………………..4

Глава 2. Сравнение Петровского и Елизаветинского

Барокко……………………………………………………………………………………………5

Глава 3. Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771)…….6

Глава 4. Дворцы Ф. Растрелли……………………………………………..8

Петергоф…………………………………..…………………………………..8

Зимний дворец………………………………………………………………9

Екатерининский (Большой) дворец………………..…….………11

Эрмитаж в Царском селе……………………………………………..12

Грот в Царском селе…………………………………………………….13

Воронцовский дворец………………………………………………….13

Дворец Строгонова………………………………………………………15

Заключение…………………………………………………………………………………………….16
Список литературы…………………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

к.р. имок.docx

— 76.21 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

  1. Вступление………………………………………………………………………………………………..3
  2. Основная часть:

        Глава 1. Третий этап строительства Петербурга…………………..4

           Глава 2. Сравнение Петровского и Елизаветинского

      Барокко……………………………………………………………………………………………5

           Глава 3. Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771)…….6

           Глава 4.  Дворцы Ф. Растрелли……………………………………………..8

             Петергоф…………………………………..…………………………………..8

             Зимний  дворец………………………………………………………………9

             Екатерининский (Большой) дворец………………..…….………11

             Эрмитаж в Царском селе……………………………………………..12

             Грот  в Царском селе…………………………………………………….13

             Воронцовский дворец………………………………………………….13

             Дворец  Строгонова………………………………………………………15

  1. Заключение…………………………………………………………………………………………….16
  2. Список литературы…………………………………………………………………………………17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление 

     Для той эпохи, а именно середины 18 века, стиль барокко стал очень популярен и был признан общественностью. В то время широко расстраивались всевозможные усадьбы, дворцы и соборы в этом стиле. 
Этот стиль как нельзя лучше отражал могущество Российской державы. 

     Для него характерны такие архитектурные изыски, как различные декоративные украшения фасадов зданий, живописность и размах архитектурного творчества. Здания, построенные в этом стиле, отличают изысканность, необычайный декор. Постройки в стиле Елизаветинского барокко имели притязание на зрелищность и пышность.

     Для того, чтобы стены зданий казались более рельефными использовали трёхчетвертные колонны и пилястры. Вообще для этого стиля характерны помпезность, изысканность, украшения и узоры. Что так характерно для царских господ.

     Кроме того, при проектировании зданий в стиле Елизаветинского барокко использовались контрастные краски, что делало здания еще более великолепными и очаровывающими.

     В то время архитекторы снова стали использовать в своих проектах стиль 1740 годов. Начал возрождаться стиль того времени. Начали возводиться пятиглавые храмы и соборы. 

     Франческо Бартоломео Растрелли – великий и знаменитый архитектор того времени. Особенно привлекал его стиль «Елизаветинское барокко». Этот великий архитектор спроектировал и возвел большое количество зданий, которые украшали окрестности Санкт-Петербурга. Именно по проекту Франческо Бартоломео Растрелли были возведены такие всемирнозвестные здания, как дворцы Воронцовых и Строгановых, а также Зимний дворец. Эти великолепнейшие здания привлекают к себе внимание миллионов туристов, посещающих Санкт-Петербург ежегодно.

     Но все же самым изысканным зданием, построенным в стиле барокко, навсегда останется Смольный монастырь. Великолепие его фасада вгоняет в дрожь. При взгляде на это красивейшее здание сразу становится заметна безграничная фантазия архитектора и необычность решений. Архитектор, по проекту которого было возведено это великолепнейшее здание всех времен, вдохновлялся, при его проектировании, древнерусским стилем.

     Вообще, этот стиль подарил Петербургу большое количество зданий. Над проектами, которых работали знаменитые всему миру великие архитекторы того времени. И их работа не прошла зря. Мы и сейчас восхищаемся красивейшими зданиями того времени. 
 
 
 
 

     Глава 1. Третий этап строительства Петербурга 

     Третий этап характеризуется тем, что вместо преобладания гражданских строений петровского времени (Здание двенадцати коллегий, Адмиралтейство, Литейный двор и т.д.) начинает преобладать строительство дворцов, великолепных соборов. Сдержанная манера петровского барокко сменяется пышностью и великолепием Елизаветинского барокко, идет дальнейшее заимствование европейских приемов. 
С. И. Чевакинский(1709 — между 1774 и 1780).

     Еще до Растрелли начал строительство дворца в Царском Селе, строил павильоны. 15 июля 1753г. начал строительство Никольского морского собора. Закончен в 1762г. Никольский морской собор – самое почитаемое моряками России сооружение, стоит на набережной Крюкова канала. Архитектура собора тесно связана с древнерусским зодчеством. Пять куполов, ставших обязательными при Елизавете Петровне, широко расставлены и покрыты позолотой. Центральный купол не очень выделяется, и это стало новшеством. Фасады собора декорированы колоннами белого цвета и лепным орнаментом. Фон поля собора – лазоревый. Особенно замечательна колокольня собора, которая прямо выходит к каналу. Она удалена от собора, имеет три яруса и удивительно стройна. Колокольня завершается характерным для Петербурга шпилем, который господствует над данной местностью. Существует предание, что проект этого уникального по плавности линий и мягкому силуэту строения составил юноша Баженов, когда обучался в петербургской Академии. Пластичность и стройность - важнейшие черты созданий Баженова.

     На набережной Фонтанки Чевакинский спланировал для вельможи Шереметева дворец, получивший позже название «Фонтанный дом». Это замечательный памятник русского барокко, великолепие, пышность, прекрасный выбор места – все делает его настоящим памятником архитектуры эпохи. В 1765 году Чевакинский составил проект новых складов для Адмиралтейства так называемой «Новой Голландии».

     Именно площади Петербурга покоряют каждого, кто приезжает в этот город. Созданная самой природой «водная площадь» между Петропавловской крепостью и Стрелкой Васильевского острова плавно перетекает в вереницу рукотворных площадей. Дворцовая, Адмиралтейская (ныне Адмиралтейский проспект и Александровский сад), Сенатская, Исаакиевская, Биржевая и Марсово поле образовали величественный ансамбль открытых городских пространств. Наиболее прославленная часть этого ансамбля – Дворцовая площадь. Она стала складываться в 18 веке, когда на участке около «Зимней канавки» появились первый и второй «зимние дома» Петра Первого. Третий «зимний дом» – Анны Иоанновны стоял возле Адмиралтейства, а четвертый находился на Невском проспекте. Пятый дворец, который стоит и поныне, определяя облик северной части площади, построил Бартоломео Растрелли. 
 

     Глава 2. Сравнение Петровского и Елизаветинского барокко 

     В это время в России расцветает стиль, получивший в Европе название барокко. Особенность барокко выражена в его названии. В переводе с итальянского, барокко – причудливый, вычурный. Этот стиль подчеркнуто нарядный, пышный. Формы его усложнены. Фасады нередко имеют криволинейную форму, прорезаны нишами, увенчаны разорванными полукруглыми фронтонами, обильно украшены декоративными деталями. Стиль барокко проявлялся уже в петровское время, но был еще достаточно скромен, сдержан. В эпоху Елизаветы Петровны барокко становится необыкновенно роскошным. Елизаветинское барокко мы представляем себе в первую очередь по произведениям Растрелли.

     Сам архитектурный облик Санкт-Петербурга сложился на протяжении двух веков, когда давали себя отчетливо знать два основных и ярко выраженных архитектурных стиля: барокко и классицизм. Именно соединение этих стилей дает неповторимый облик Дворцовой площади и других ансамблей Санкт-Петербурга, поэтому уместно вначале рассказать об основных архитектурных особенностях того и другого стиля.

     Когда стал складываться город, в Европе уже давал себя ярко знать архитектурный стиль классицизм. Весь комплекс Версаля был создан в стиле раннего классицизма Людовика. Но роскошь и богатство Версаля (и в целом, архитектуры Людовика Четырнадцатого) были чужды Петру. Он скорее ориентировался на Северную Европу, на протестантские города Голландии, Швеции, Дании. Отсюда другой архитектурный облик у первых построек Петербурга. Это своеобразное петровское барокко имеет ряд черт, характерных для этого архитектурного стиля: криволинейные формы, волюты, башни-шпили, напоминающие башни Риги и Талина, пилястры вместо колонн. К тому же Петр не желал тратить столь нужные для государства средства на помпезные сооружения. Поэтому петровское барокко немного строго и скромно. В стиле петровского барокко выстроены Петропавловская крепость, Здание Двенадцати коллегий, Дворец Петра в Летнем саду, Меншиков дворец.

     В 40-50-ые годы Россия, решив важнейшие задачи, стоявшие перед ней, догнала Европу и в архитектурном развитии, но в это время в России расцветает не классицизм, который столь характерен для Франции, а елизаветинское барокко, для которого характерны исключительная роскошь и богатство.

     Именно этот стиль сформировал такого мастера елизаветинской поры, как Растрелли. 
 
 
 
 
 

     Глава 3. Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771) 

     Франческо Бартоломео Растрелли родился в  Париже в 1700 году в семье известного архитектора и скульптора Бартоломео Карло Растрелли и испанской  дворянки. Отец Франческо, Бартоломео Карло в конце 1715 года принял предложение  от российского посла поехать  в Россию на три года на службу к  Петру I. Уже в феврале 1716 году Карло  Растрелли прибыл в Петербург  с шестнадцатилетним сыном - своим  ближайшим помощником. Франческо  Бартоломео оказался в пору своей  юности на огромной стройке новой  русской столицы, с поразительной  быстротой выраставшей на островах невской дельты. Ничего подобного этому грандиозному строительству не видел Растрелли ни у себя на родине, ни в других странах Западной Европы, да и нигде в мире не было в ту пору строительства, хотя бы отдаленно схожего по своим масштабам и смелости замысла с застройкой Петербурга.

     Первой  самостоятельной работой молодого зодчего в Петербурге было строительство  с 1721 по 1727 год дворца на Миллионной улице для молдавского господаря  Антиоха Кантемира. Как отмечают исследователи творчества Франческо, это была еще ученическая работа. Тем не менее, в компоновке объемов  чувствовался талант ученика. Между 1727 и 1730 годами Растрелли создает проект каменного дворца с садом для  князя Ивана Долгорукого и  проект нового здания Арсенала в Москве. В 1730 году Растрелли приступил к  сооружению в Московском Кремле деревянного  дворца, несколько позже перенесенного  в новую царскую резиденцию на берегу Яузы.

     По-настоящему талант Растрелли как искусного  зодчего раскрылся в царствование Анны Иоанновны. Первый заказ от всесильного фаворита императрицы Бирона Растрелли получил весной 1732 года: построить на пустыре между Невским и Большой Морской вместительный и удобный манеж. С этим заданием он успешно справляется. Осенью 1734 года Бирон вновь призывает к себе архитектора для того, чтобы поручить ему возвести замок в Курляндии в Руентале - день закладки дворца - 24 мая 1736 года.

     После переворота 1740 года, который осуществил Миних в пользу Анны Леопольдовны, матери Иоанна VI, Растрелли было приказано прекратить все работы в Курляндии и срочно явиться в Петербург. Миних, который теперь стал первым министром поручил ему построить для новой правительницы Анны Леопольдовны российский Версаль в Летнем саду. В конце февраля 1741 года Растрелли подготовил проект нового Летнего дворца, а в июне того же года в торжественной обстановке состоялась его закладка.

     В ноябре 1741 года произошел очередной  дворцовый переворот, который привел на царский трон дочь Петра I Елизавету  Петровну. Новое царствование для  Растрелли поначалу не предвещало ничего хорошего. В первые два месяца о  нем никто не вспоминал. Затем  от него потребовали объяснений, почему он числится обер-архитектором. В добавление ко всем неприятностям последовал устный указ: никаких заказов итальянцу не давать. Всеми архитектурными делами теперь стал заправлять Земцов, хорошо знавший Растрелли и пытавшийся всячески привлечь его к работе.

     Елизавета Петровна жаждала иметь собственные  роскошные дворцы и вынуждена была обратиться к Растрелли. Весной 1744 года она поручает ему довести до конца сооружение и внутреннюю отделку Летнего дворца, а через несколько месяцев - продолжить строительство Аничкова дворца, начатого еще Земцовым.

     В 1749 году Елизавета Петровна издает указ о строительстве Смольного  монастыря в Петербурге и поручает его Растрелли. Растрелли не пришлось закончить здание собора: в 1757 году строительство (начатое в 1748 году) приостановилось  в связи с Семилетней войной. Несмотря на незавершенность строительства, Смольный монастырь не только по замыслу, но и по исполнению остается одним  из самых значительных и цельных  произведений Растрелли, одним из замечательных  архитектурных ансамблей XVIII века. Работая  над сооружением Смольного монастыря  в декабре 1745 года, Растрелли получает новое распоряжение императрицы  Елизаветы Петровны - начать строительство  Верхних палат в Петергофе.

     После поездки в Петергоф и тщательного  изучения состояния дворца Растрелли  представил царице свой проект, который  в марте 1746 года был утвержден. Окончательный  проект Растрелли был утвержден 7 апреля 1747 года. Все основные работы по перестройке Большого Петергофского  дворца архитектор завершил через три  года. Растрелли выполнил также проекты  декоративного убранства интерьеров. На это ушло еще пять лет.

Информация о работе Елизаветинское барокко. Дворцы Ф. Растрелли