Комнатные растения в интерьере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 08:57, реферат

Краткое описание

О пользе комнатных растений много говорить не нужно. Еще со школьной скамьи мы знаем, что они поглощают углекислый газ и выделяют нужный человеку кислород и фитонциды, которые очищают воздух и создают благоприятную среду для жизнедеятельности организма.
Жизнь человека неразрывно связана с жизнью растений.

Содержимое работы - 1 файл

пз дизайн.docx

— 599.34 Кб (Скачать файл)


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


Введение

О пользе комнатных растений много говорить не нужно. Еще со школьной скамьи мы знаем, что они поглощают  углекислый газ и выделяют нужный человеку кислород и фитонциды, которые  очищают воздух и создают благоприятную  среду для жизнедеятельности  организма.

Жизнь человека неразрывно связана с жизнью растений. У разных народов в зависимости от их общественных и культурно-исторических условий существования отношение к растениям имело свое выражение, отражая нравы, обычаи и традиции различных эпох и формаций. Обычай украшать жилище растениями возник в странах с достаточно резко выраженной сменой времен года. Таким образом, люди стремились окружить себя дома живой природой в течение всего года.

В условиях постоянного роста  городов и промышленных центров, когда человек в течение многих часов находится в окружении  стекла, железобетона и синтетических материалов, роль живых растений в интерьере особенно важна. Растения создают иллюзию контактов с природой своей красотой форм, приятным запахом и спокойной зеленой окраской. Они благотворно влияют на центральную нервную систему человека, помогая справиться с плохим настроением или стрессовым состоянием, но наиболее важны санитарная и гигиеническая функции растений. Доказано, что растения поглощают пыль, очищают воздух помещений от углекислоты, где ее почти в 20 раз больше, чем под открытым небом, способствуют увлажнению и ионизации воздуха, снижая его температуру, но что особенно ценно - подавляют и уничтожают многие вредоносные микроорганизмы благодаря выделению особых летучих веществ - фитонцидов.


   1.История комнатного цветоводства в РоссииИзм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


  Началом именно "комнатного" цветоводства в Европе можно считать появление первых зимних садов. До этого цветы разводили в садах и огородах, но в дома их не заносили: в Европе просто почти не было цветов, которые не могли бы перенести холодную зимовку на улице. Первые зимние сады появились в XIII веке, а чуть позже при многих королевских дворах начали устраивать "оранжереи". Как понятно из названия, в основном в оранжереях выращивали цитрусовые для королевских кухонь. По-настоящему же комнатные растения в современном понимании появились в эпоху великих географических открытий, когда из Америки, Азии и Африки было вывезено множество новых экзотических цветов.

В России начало комнатного цветоводство принято связывать с именем Петра  Первого, но это не совсем так. Началось все не при Петре, а при его  не менее прогрессивном отце - Алексее  Михайловиче.

Собственно, сады и огороды в  те времена на Руси были повсеместно: и при монастырях, и при царских  дворцах, и при домах обычных  горожан. Улицы наших городов  поражали иностранцев своим простором  и обилием цветов и зелени: они-то привыкли к каменным улочкам европейских  городов, где какая-то зелень растет разве что в кадках или на балконах.

Уже в XVI веке при многих аптеках  начинают появляться "аптекарские  огороды", где выращивают целебные травы. При Алексее Михайловиче  в Москве было три таких больших  огорода и множество мелких - при  домах аптекарей и знахарей.

Тогда же на террасах Кремлевского дворца и на крышах некоторых боярских домов  устраивали "висячие сады" - летом  там росли многочисленные цветы, а также арбузы, которые были, наверно, самым популярным экзотическим фруктом XVIII века.


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


Но  висячий сад трудно назвать "комнатным" - все-таки функционирует он только летом, а зимой крышу заносит  снегом. Впрочем, и о "хоромных" садах упоминания есть. Скорее всего, на зиму в помещения заносили любимые  померанцевые деревья Алексея Михайловича - о них источники тоже упоминают.

Самая первая экзотическая гостья, появившаяся  в России - это американская агава. Агава - вообще одно из первых растений, которое было вывезено из Америки. Она  быстро распространилась по всему Средиземноморью  в качестве декоративного цветка, и в конце XVIII века ей можно было любоваться уже и в Москве.

При Петре Первом экзотические растения начали выращивать уже целенаправленно. Им был устроен Ботанический сад  на Аптекарском острове. Первоочередной задачей было, конечно, выращивание  лекарственных трав, но и второй задачей - собирать и выращивать растения "куриозные" - не пренебрегали, Петр экзотику любил. Занимался садом немец Иоганн Буксбаум - он стал первым профессором ботаники в Академии Наук, целенаправленно изучал русскую флору, совершал экспедиции по России и собирал интересные растения.

При Елизавете Петровне на царский  стол регулярно подавались выращенные в ботаническом саду ананасы, дыни и арбузы. На протяжении XIX века именно этот сад обладал крупнейшей в Европе коллекцией растений.

Еще одна построенная при Петре  Первом оранжерея появилась в  Петергофе. Созданное в стиле  барокко в 1722-1725 годах здание было надежно защищено от сквозняков, а  влажность тут поддерживал фонтан "Тритон" расположенный в самом  центре оранжереи. Основной задачей  было сохранение экзотических растений зимой: летом они стояли в кадках на улице и украшали садовые дорожки.


В середине XVIII века одна из самых известных  оранжерей была устроена в усадьбе  Кантемира - в нынешнем Царицыно. Сохранилась опись, Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


из  которой мы знаем ее "ассортимент": там росли гвоздичные деревья, фиги, лимоны и померанцы, персики, груши, алоэ, виноград и даже ананасы.

Как мы видим, в XVIII веке зимние сады и  оранжереи имели вполне утилитарное  значение - там выращивали фрукты к  столу и сохраняли зимой растения, которые летом украшали открытые сады. С началом рационального XIX века на первый план выходит функция  познавательная.

В 30-е годы в Петербурге строятся все новые и новые оранжереи  и зимние сады: в Ботаническом саду Аптекарского острова, в Ботаническому  саду Лесного института - и знать  приходит туда посмотреть на разные заморские  диковинки, а ученые активно изучают  привезенные с далекого юга и  востока незнакомые растения.

Впрочем, и частных зимних садов  становится все больше. Если в XVIII веке иметь собственную оранжерею  было модным и дорогим капризам, то сейчас небольшие садики строятся почти в каждом особняке.

Какие же растения держали наши предки в таких домашних садах? Мы уже  упоминали померанцы и лимоны, агавы и алое. Примерно тогда же становятся популярными пальмы и похожие на пальмы юкки, драцены и цикасы - растения, которые и сейчас мы знаем, как самые неприхотливые. Уже в начале XIX века в домах можно найти королевскую бегонию (народное название одного из ее сортов "Ухо Наполеона" сохранилось именно с1812 года). И, конечно же, в оранжереях цвели розы и азалии, а на клумбах - луковичные лилии или голландские тюльпаны.

Настоящий "бум" комнатное цветоводство переживает во второй половине XIX века. Экзотические растения из Америки и  Азии уже достаточно распространились и стали относительно доступны для  обывателя, а держать дома цветы  становится привычным и нормальным.


Пальму первенства, разумеется, держит сама пальма - это самый популярный цветок в дворянской среде. Количество и размер комнатных пальм являлся  показателем благосостояния дома - ведь чем больше растение, тем оно  дороже. Кроме пальм популярны  похожие на них юкки и драцены - и Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


сегодня без этих цветов ни обходится ни одно общественное или офисное помещение.

Как раз в конце XIX века появляется Пальмовая оранжерея в Ботаническом саду на Аптекарском острове (а еще  раньше - Большая субтропическая оранжерея).

Несколько лет модными были "висячие  сады" - то есть попросту на крыши  домов вытаскивали кадки с  пальмами. Однако довольно быстро мода прошла - таскать тяжелые горшки было неудобно, а на крышах они страдали от превратностей северной погоды: все-таки крыша петербургского особняка - это не террасы Московского Кремля.

Дешевле пальм, но не менее популярны, были фикусы: редкий купеческий или  священнический дом обходился без  них. Фикусы, например, долгое время росли у поэта Брюсова, выходца из московской купеческой семьи (потом он, правда, все-таки заменил их на более дорогие и экзотические пальмы-латании).

Беднота довольствовалась цветами  попроще - геранями да бальзаминами. Помните, с чего начинаются "Бедные люди" Достоевского? Герой романа Макар Девушкин разглядывает окошко своей возлюбленной, на котором стоит горшок с бальзамином, а потом дарит ей еще два бальзамина и герань. Геранью героиня восхищается - на ней такие красивые цветы - "пунцовые с крестиком", и спрашивает - а не слишком ли это дорогой подарок? Еще одно популярнейшее растение того времени, которое и сейчас остается любимым многими - кротон.

У известного петербургского садовника  В. Степанова была целая теплица  кротонов, и он очень успешно их продавал и даже выводил новые  сорта. Например, один из сортов - с темно красными листьями - был назван в честь Александра III.


Много усилий селекционеры прилагали, чтобы вывести розы, пригодные  для комнатного выращивания. Мы знаем, что окончательно этого не случилось  и по сей день - все комнатные  розочки остаются исключительно Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


капризными  созданиями. Но в те времена, когда  в домах еще были погреба и  холодные комнаты, вполне можно было осуществить прохладную зимовку. С  ноября по февраль розы зимовали, а  вот с февраля уже выставлялись в комнатах - с тем, чтобы к апрелю зацвести.

Разведение цветов сознательно  популяризировалось как средство для  развития у народа вкуса к красоте  и благородству. В 1898 году вышел в  печать фундаментальный труд М. Гесдерфера под названием "Комнатное цветоводство". На протяжении более чем 80-ти лет он стал "библией" всех любителей комнатных цветов: его несколько раз переиздавали, печатали в журналах отдельными главками и пересказывали на все лады.

В первые десятилетия XX столетия, период, который мы называем Серебряным веком, особенно распространилась любовь к  экзотическим, странным и необычным  растениям. Именно тогда во многих домах  появились орхидеи: орхидея - цветок вычурный и непривычный - стала как  бы символом всей культуры этого времени. Орхидеи изображались на виньетках  поэтических журналов, в виде орхидей  делали женские украшения, орхидеи  рисовали популярные художники - и конечно, орхидеи разводили. Первая отечественная  демонстрация орхидей прошла в 1908 году в рамках юбилейной российской выставки садоводства. Устроители выставки постарались  создать как бы уголок живой естественной среды: орхидеи, как и положено, росли на корягах и пнях. Была устроена красивая подсветка - словом, отличий от современных выставок орхидей почти не было.

 

С началом революции цветоводство пришло в упадок. Те, кто успел  эмигрировать, разумеется, не вывозили своих коллекций, зимние сады разрушались, а ботанические сады пришли в упадок.

Погибла, например, большая часть  уникальных коллекций Ботанического  сада на Аптекарском острове. В 20-ые годы там осталась функционировать  только одна пальмовая оранжерея - туда были перенесены остатки растений.


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

 

ДП 270103.51-СЗ-877-12 ПЗ


Комнатные цветы были объявлены символами  мещанства, герани и фикусы на подоконниках обличались, как несоответствующие революционному духу, и уничтожались.

И только с конца 30 годов постепенно начинается возрождение - советская  власть, укрепившись, начинает заботиться о природе. Организуются первые заповедники, в школах появляются "живые уголки". Некоторые виды орхидей практически  исчезли из России и приходилось давать объявления в газету о поиске редких цветов. В 1937 году даже выходит книжка, посвященная таким живым уголкам, в предисловии к которой сказано, что комнатное цветоводство незаменимо в деле "материалистически-эволюционного" просвещения масс, и все редкие растения должны стать массовой цветочной культурой.

Зимние сады из дворянских особняков  и дворцов перекочевывают в Дома культуры. Один из самых больших  и известных зимних садов, существовавших в советское время - сад при  ДК Ленсовета в Ленинграде. Он, кстати, успешно функционирует и сейчас.

В советский период эстетикой не интересовались, но науку поддерживали. Например, в школах тему "вегетативное размножение растений" частенько  изучали на декоративно-лиственных бегониях (бегонии действительно  способны размножаться практически  в любых условиях, даже школьных).

Информация о работе Комнатные растения в интерьере