Кристофер Рен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 20:03, доклад

Краткое описание

Важно понять, в какой степени жизнь человека в Средние века была публичной - по крайней мере, жизнь тех людей, которые были в состоянии строить для себя прекрасные дома. Основной единицей был не отдельный человек и не семья, а группа или община. Наиболее очевидные примеры представляют монастыри, в которых жилые здания были прекрасно организованы, ради особого вида общей жизни, которому монахи себя посвятили. Но даже вне монастыря люди, занимавшие высокое положение, редко могли наслаждаться тем, что можно было бы назвать частной жизнью.

Содержимое работы - 1 файл

Рэн Елены.docx

— 43.23 Кб (Скачать файл)

Введение

Средневековая архитектура

Важно понять, в какой  степени жизнь человека в Средние  века была публичной - по крайней мере, жизнь тех людей, которые были в состоянии строить для себя прекрасные дома. Основной единицей был  не отдельный человек и не семья, а группа или община. Наиболее очевидные  примеры представляют монастыри, в  которых жилые здания были прекрасно  организованы, ради особого вида общей жизни, которому монахи себя посвятили. Но даже вне монастыря люди, занимавшие высокое положение, редко могли наслаждаться тем, что можно было бы назвать частной жизнью. 
 
По большей части их жизнь проходила перед постоянной аудиторией, состоявшей из вассалов, и этот социальный образец точно отражен в истории светской средневековой архитектуры. В миру аналогом монастырского здания был большой зал. Он был ядром любого значительного средневекового жилища с саксонских времен до XV века. Вокруг него группировались кухня, кладовые, частные покои и часовня. Первые значительные по размеру и дошедшие до нас помещения входят в нормандские замки. 
 
 
В лондонской башне Уайт-Тауэр или в башне замка, в графстве Кент, и в наше время можно увидеть зал, часовню и другие помещения. Но главная башня была, прежде всего, последним оплотом обороны и не подходила для жилья, когда отсутствовала опасность.

Позднее, когда способы  ведения войны изменились и главная  башня утратила свою важность, иногда ее превращали в самый настоящий  жилой блок, и в башнях Пели на севере Англии эта идея сохранилась - там были спроектированы хрупкие  укрепления, предназначенные для  отражения грабительских нападений  шотландцев. По мере того как укреплялась  королевская власть, феодальные войны  постепенно прекратились, необходимость  физической защиты крепких стен стала  не такой острой, и основное внимание начали уделять не военному, а жилому назначению замка. 
 
Росло использование широких стеклянных окон. Везде, где наибольшее внимание уделялось каменным стенам, жилые помещения должны были производить чрезвычайно мрачное и угрюмое впечатление, и, наоборот, хорошо освещенный дом был верным признаком того, что комфорт и удобство стали критериями, которые следовало принимать в расчет, даже если они не заменяли полностью безопасность и защиту. 
 
Сами жилые помещения со временем стали группироваться гораздо более упорядоченно. Из центра, включающего зал, частные покои и часовню, они распространяются вокруг двора, часто отгороженного от внешнего мира сплошной стеной, которую нарушают только большие ворота. Потрясающий импульс к появлению этой разновидности сооружений был дан развитием системы колледжей в университетах Оксфорда и Кембриджа.

 
До нас дошло не слишком много  гражданских зданий, которые должны были заметно выделяться в процветающих городах конца Средних веков. Хорошим примером такого здания была ратуша в Йорке, разрушенная во Вторую мировую войну.

Едва ли нас может  удовлетворить то, что осталось. Однако сохранилось достаточно сооружений, чтобы мы могли понять жизнеспособность "перпендикулярной" архитектуры. Ее главным достижением было не решение  одной стилистической проблемы, а  способность успешно совладать  с быстро расширявшимся набором  проблем, возникавших вместе с изменением и развитием общества, В этом смысле "перпендикулярная” архитектура заслуживает звания национального стиля.  
 
 

БИОГРАФИЯ КРИСТОФЕРА РЭНА. 

  РЭН, КРИСТОФЕР (Wren, Christopher, 1632-1723), крупнейший английский архитектор и математик, автор проекта нового собора св. Павла в Лондоне и многих других церквей. Родился 20 октября 1632 г. в городке Ист Нойл, в Уилтшире.  

 Его отец, также  Кристофер Рэн, был очень образованным  человеком. Он получил образование  в оксфордском «Сент-Джонс колледже»,  и посвятил себя служению церкви. В 1620 г. он стал приходским  священником в местечке Фонтхил,  в Уилтшире, а в 1623 г. получил  приход в Ист Нойл. Его жена, Мэри Кокс, была единственной  наследницей богатого фонтхилского  землевладельца Роберта Кокса,  что впоследствии значительно  сказалось на материальном благополучии  семьи Рэн. Первые три дочери  Кристофера и Мэри Рэн, рождённые  до 1628 г., умерли всего через несколько  недель после рождения. В 1630 г.  родилась дочь Элизабет, а 20 октября  1632 г. родился Кристофер Рэн-младший.  
  Мать Кристофера Рэна умерла очень рано, и он воспитывался отцом и старшей сестрой Элизабет, которая, по словам Кристофера, заменила ему мать. С детства он обладал не очень хорошим здоровьем, был маленького роста, но зато поражал всех окружающих своими способностями к наукам. Кристофер сам научился хорошо рисовать, что пригодилось ему впоследствии, когда он стал изучать архитектуру. 
  В 1635 г. его отец, благодаря протекции своего брата Мэтью Рэна, получил место настоятеля королевского собора в Виндзоре, и семейство Рэн переехало поближе к королевскому двору.  
  Одним из друзей детства Кристофера Рэна стал сын короля Чарльза I, Принц Уэльский, и они часто играли вместе. Именно в интеллектуальном окружении королевского двора Чарльза I Кристофер Рэн смог проявить и развить свои математические способности. С раннего детства он получал хорошее образование, благодаря частным урокам нанятых отцом хороших преподавателей. Однако в девятилетнем возрасте он был отправлен отцом в Вестминстерскую школу в Лондоне, отличавшуюся строжайшей дисциплиной и высоким качеством образования, что обеспечивало удачную карьеру впоследствии для многих учеников школы. В школе Кристофер Рэн быстро выделился среди учеников, благодаря своей страсти к учёбе и большим способностям. Например, Кристоферу очень легко давался латинский язык, о чём свидетельствуют его письма к отцу на латинском языке, сохранившиеся до нашего времени. Но особенно много внимания он уделял изучению астрономии. 
  Семейство Рэн было в фаворе при королевском дворе, и все представители этого семейства относились к верным роялистам. Однако это обстоятельство создало большие трудности для семьи, когда началась гражданская война между королем и парламентом. Мэтью Рэн был заключён в лондонский Тауэр на целых восемнадцать лет. Отец Кристофера был вынужден бежать в Бристоль. Когда Кристоферу исполнилось 11 лет, его сестра вышла замуж. Её муж, математик Уильям Холдер, многое сделал для дальнейшего образования и развития Кристофера. Он стал обучать Кристофера математике и поощрял его увлечение астрономией.  
  В 1646 г. Кристофер Рэн покинул Вестминстерскую школу, но не стал поступать сразу в университет, и в течение трёх лет усиленно занимался самообразованием. В этом же году он проводил эксперименты с солнечными часами, а также изготовил картонную модель Солнечной системы, что продемонстрировало его профессиональные астрономические знания и навыки. В 1647 г. Кристофер Рэн познакомился с физиологом Чарльзом Скарбургом, с которым много впоследствии занимался анатомией. Так как доктор Чарльз Скарбург читал студентам лекции по анатомии, Кристофер Рэн изготавливал для него картонные модели, демонстрирующие работу мышц. Считается, что Кристофер Рэн испытывал в эти годы серьёзные проблемы со здоровьем, чем и объясняется его трёхлетнее сотрудничество с Ч. Скарбургом, занимавшимся его лечением. 
  В 1649 г. К. Рэн поступил в Уодем-колледж (Wadham College) в Оксфорде, закончив его в 1651 г. со степенью бакалавра. Через два года он получил степень магистра. В том же, 1653 г., он становится преподавателем колледжа «All Souls College» в Оксфорде (Олл Соулс, Полное название - колледж Всех Душ Праведно в Оксфорде Усопших). Благодаря этому назначению, Кристофер Рэн получил уникальные возможности для своих дальнейших научных исследований.

 
 
 

  В эти годы  К. Рэн выполнил множество экспериментов, его научные интересы были практически безграничны. Он изобретает инструменты для измерения величины углов; оптические приборы; инструменты для морской навигации; водоподъёмник; устройства для обороны городских стен от нападающих врагов и т.д.  
 Рэн стал активным участником исследовательской группы Роберта Бойля (Robert Boyle, 1627-1691), в которую также входили Томас Уиллис (Thomas Willis, 1621-1675); Уильям Петти (William Petty, 1623-1687); Ричард Ловер (R.Lower, 1631-1691); Джон Локк (John Locke, 1632-1704); Джон Мэйоу (John Mayow, 1643-1679); Роберт Гук (Robert Hooke, 1635-1703), и другие. 
  Этим коллективом единомышленников, известным в трудах по истории медицины как «оксфордская группа», было выполнено огромное количество интересных анатомических и хирургических экспериментов. Так, например, в некоторых протоколах исследований группы, сохранившихся до наших дней, представляет интерес описание удаления селезёнки у собаки, оставшейся после этого в живых.  
  Участниками «оксфордской группы» было восторженно встречено учение Гарвея, и они в своих экспериментах стремились к дальнейшему развитию теории кровообращения. Основным объектом их исследований с 1656 г. стала кровь.  
  К этому периоду деятельности «оксфордской группы» относятся и первые в мире документированные внутривенные вливания, выполненные Кристофером Рэном. Примерно в 1656 г. К. Рэн начал проводить эксперименты по внутривенным введениям настойки опия, пива, вина, эля, молока и т.д. В качестве иньекционной иглы К. Рэн использовал птичье перо, а вместо шприца пузыри рыб и животных, ведь до изобретения полой иньекционной иглы и шприца оставалось ещё целых два века. Результаты этих исследований были опубликованы в 1665 г. в «Философских Трудах Лондонского Королевского общества». Таким образом, знаменитого английского архитектора Кристофера Рэна можно причислить к основоположникам современной инфузионной терапии и внутривенного наркоза. 
В это же время он начал работать над рисунками к знаменитой книге Томаса Уиллиса (Thomas Willis, 1621-1675) «Анатомия мозга». Полное название книги на латинском языке - Cerebri anatome: cui accessit nervorum descriptio et usus, опубликованной в 1664 г. Именно в этой книге был впервые подробно описан сосудистый комплекс в основании мозга, известный теперь в наше время как «артериальный вилизиев круг», представляющий собой анастомоз двух мощных сосудистых систем - внутренних сонных и позвоночных артерий, кровоснабжающих головной мозг. Многие ошибочно приписывают авторство в описании этого образования никогда не существовавшему анатому Вилизию, хотя в действительности это связано с английским написанием фамилии Уиллиса (Willis).
 

В 1657 г. Кристофер  Рэн стал профессором астрономии в колледже «Gresham College» в Лондоне. Что касается астрономии, то и здесь К.Рэн проявил себя как глубоко эрудированный и знающий учёный, хотя на этом поприще ему не всегда везло, и «звёзд с неба» в плане крупных научных открытий он «не хватал». Так, например, в своей работе De corpore saturni он попытался подвести итоги своих наблюдений Сатурна с 1652 г., и даже разработал собственную гипотезу появления планеты и её знаменитых колец. Но перед самым изданием книги Рэна знаменитый астроном Гюйгенс представил свою блестящую гипотезу колец Сатурна. К.Рэн немедленно отреагировал на это событие и признал, что теория Гюйгенса лучше, чем его собственная. Поэтому первая книга К.Рэна De corpore saturni никогда не была издана.  
  В это время и Кристофер Рэн, и его близкие знакомые в Оксфорде и Кембридже, включая Исаака Ньютона, пытались создать теорию гармонического устройства вселенной, а также наглядно продемонстрировать, как действует механизм движения небесных сфер. Рэн с детства увлекался созданием не архитектурных, а «космических» моделей - его лунный глобус с рельефным изображением впадин и возвышенностей, чрезвычайно элегантно выполненный, а также «автомат», демонстрировавший движение колец Сатурна, привлекли к нему внимание знатных дилетантов, а впоследствии и короля. Чарльз II, несомненно, думал, что архитектура проще астрономии. Он считал, что тот, кто может построить модель движения небесных тел, будет хорошо справляться с возведением зданий. Оценивая способности Кристофера Рэна, король оказался прав, хотя это с ним довольно редко случалось.  
  В 1650 годы Кристофер Рэн также вспомнил про своё детское увлечение солнечными часами и создал уникальные солнечные часы, которые укрепил на стене домовой церкви колледжа Олл Соулз, замыкающей созданный в XV веке сдержанно готический передний двор. Они пришлись, кажется, вполне к месту среди стрельчатых арок, стройных контрфорсов и колючих фиалов.  

 Кристофер Рэн  принял активнейшее участие в  основании Лондонского Королевского  общества. К 1660 г. деятельность  научного общества «Invisible College», лондонской и оксфордской групп учёных-единомышленников постепенно стала фундаментом для создания более масштабного научного общества, объединяющего всех наиболее влиятельных учёных Англии. Сначала Кристофер Рэн стал инициатором практически еженедельных встреч учёных для обсуждения различных научных проблем в «Gresham College». Во многом этому способствовали его интересные лекции, которые он специально готовил для подобных встреч-дискуссий. 
  Официальной датой дня создания нового общества считается 28 ноября 1660 г., когда 12 учёных из упомянутых выше научных сообществ собрались в Gresham College (Лондон) послушать очередную лекцию Кристофера Рэна. Среди них были Роберт Бойль, Джон Уилкинс, Роберт Морей, Уильям Висконт Броункер и другие. После окончания лекции воодушевлённые учёные мужи приняли решение создать научное общество «College for the Promoting of Physico-Mathematicall Experimentall Learning». Куратором научных исследований был избран Роберт Гук (Robert Hooke, 1635-1703). Кстати, именно К.Рэн был автором устава общества. В период с 1680 г. по 1682 г. он избирался на должность президента общества. 
  В 1662 г. это общество указом короля Чарльза II (
Charles II), большого любителя химии и других наук, было преобразовано в Лондонское Королевское общество («The Royal Society of London for the Promotion of Natural Knowledge») с правом ежегодного финансирования от королевского казначейства.  
  Первым президентом общества с 1662 г. по 1677 г. был избран Уильям Висконт Броункер (William Viscount Brouncker, 1620-1684). Девиз этой престижной научной организации «Nullius in Verba» («Ничего на словах») подчёркивает, насколько серьёзно относились создатели общества к роли эксперимента в науке. Лондонское Королевское общество существует и в настоящее время, являясь самым старейшим из всех действующих научных обществ в мире. 
  После смерти Кромвеля «Gresham College» был временно занят военными, и поэтому Кристоферу Рэну пришлось возвратиться в Оксфорд, где в 1661 г. стал профессором астрономии в университете. Несмотря на такой впечатляющий список достижений, Кристофер Рэн к тридцати годам так и не определился пока с приоритетным направлением в жизни.

Архитектурное зодчество Кристофера Рэна.  

 Вероятно, одним  из поводов обратить свой взор  на архитектуру со стороны  Кристофера Рэна стало практически  полное отсутствие архитектурной  школы в Англии в то время.  Великий архитектор Иниго Джонс умер ещё в начале 1650-х годов. В Англии можно было найти пару десятков способных строителей, однако они не были готовы работать в рамках Королевского общества. Именно в этой области Рэн и решил проявить себя, стать лучшим. 
Возможно также, что если бы не состоялась казнь короля Чарльза I, то Кристофер Рэн не стал бы архитектором, а наследовал бы место настоятеля королевского собора в Виндзоре, которое занимали его дядя и отец, и, возможно, стал бы епископом. Революция, покончившая с придворными привилегиями, заставила его стать ученым. Зато впоследствии реставрация монархии позволила ему получить весьма выгодное место Смотрителя Королевских работ. Для церковной карьеры уже не хватало времени, а склонность к архитектуре проявилась у него еще в Оксфорде, хотя Рэн и не получил ни малейшего строительного образования. Безусловно, характер у него был недюжинный и несгибаемый.  
  Первый заказ поступил уже в 1662 г. Было необходимо сконструировать аудиторию театра в Оксфорде. Это строение было подарком родному университету от бывшего выпускника Джильбера Шелдона, ставшего архиепископом Кентерберийским. По желанию заказчика здание должно было быть выдержано в классических традициях Древнего Рима.  
  Кристофер Рэн был приглашен сделать проект в качестве человека, хорошо знающего математику, и поэтому способного создать научную основу для гармонических пропорций столь важного сооружения. Он проявил себя действительно превосходным геометром. Расчет сложных деревянных ферм перекрытий, сделанный им вместе с другим математиком, профессором Джоном Уоллисом, был великолепным. Недавняя реставрация этого здания показала, что его конструкция практически не провисла, хотя чердак в течение двух столетий использовался в качестве склада продукции университетского издательства. 
  С архитектурой дело обстояло иначе. Рэн решил создать подлинно античное здание. Оно должно было служить средоточием ученой жизни. Кстати, в нем и сегодня посвящают в ученые степени и проводят торжественные собрания. Кристофер Рэн никогда не был в Италии и не видел античных памятников. Тем не менее, он взял за образец для своего амфитеатра театр Марцелла в Риме. У театра Марцелла не было крыши, но от солнца его прикрывал навес. В английском климате строить такое здание было бы неразумно, и Рен должен был найти какой-либо способ поместить потолок над пространством, раскинувшимся на 70 футов. Тогда он обратился к курсу лекций, прочитанных в 1652 году доктором Джоном Уоллисом, так же как он, профессором геометрии. В своих задачах Уоллис рассматривал геометрически плоский пол, Рен просто взял его систему опор и перевернул ее наоборот, подвесив плоский потолок на системе висячих стропильных конструкций и, таким образом, укрыв, к изумлению современников, участок длиной в целых 7.0 футов без каких бы то ни было опор, которые могли помешать обзору. Чтобы довести до конца классическую аллюзию, на потолке было нарисовано небо, веревки и навес, как в прототипе театра. 
В этой самой ранней его работе мы уже встречаем свойственное Рену-архитектору сочетание практичной изобретательности и эстетического чувства, выраженное в терминах, порожденных классической цивилизацией.

Информация о работе Кристофер Рен