Многоэтажный гараж на 250 автомобилей.Станция технического обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 13:01, реферат

Краткое описание

быстрее роста площадей города и его улиц. Поэтому с увеличением уровня насыщенности населения автомобилями растет напряженность уличного движения, и все большую часть площади улиц занимают стоящие автомобили. Кроме того, растет потребность в машино-местах для постоянного хранения автомобилей индивидуального пользования.
По данным специалистов в области градостроительства общая площадь под автостоянками теоретически может превысить площадь всех городских улиц и дорог в несколько раз, а по кубатуре - общий объем строительства всех общественных зданий вместе взятых, однако этой проблеме до сих пор не уделяется должное внимание.
Организация полноценного постоянного и временного хранения автомобилей неотделима от транспортно-планировочной структуры города, условий движения пешеходов и транспорта. Особую остроту проблема временного хранения автомобилей приобретает в центральных районах городов, а также в общественных и других комплексах массового посещения. Вместимость автостоянок, размещаемых в центральной части города и у отдельных общественных, административных и других зданий и сооружений, может составить по нормативам до 15% общего расчетного количества легковых автомобилей в городе.

Содержание работы

• Размещение автостоянок в городской застройке
• Объемно-планировочные решения надземных многоэтажных автостоянок
• Архитектурно-композиционное решение станций технического обслуживания
• Виды перемещения автомобилей
• Виды СТО - классификация СТО
• Благоустройство промышленной территории
• Иллюстрации аналогов СТО и многоэтажных гаражей.
• Используемая литература

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ СТО и гараж.docx

— 599.23 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Томский государственный  архитектурно-строительный университет

Архитектурный факультет

Кафедра «Реставрация и реконструкции архитектурного наследия»

III курс 
 
 
 
 

«Многоэтажный гараж на 250 автомобилей

Станция технического обслуживания» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Выполнил студент гр 538

Шунайлов  Кирилл 
 

Содержание:

  • Размещение автостоянок в городской застройке
  • Объемно-планировочные решения надземных многоэтажных автостоянок 
  • Архитектурно-композиционное решение станций технического обслуживания
  • Виды  перемещения автомобилей
  • Виды СТО - классификация СТО
  • Благоустройство промышленной территории
  • Иллюстрации аналогов СТО и многоэтажных гаражей.
  • Используемая литература
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Размещение  гаражей и автостоянок  в городской застройке  

В большинстве  городов численность автомобилей  растет значительно быстрее роста  площадей города и его улиц. Поэтому  с увеличением уровня насыщенности населения автомобилями растет напряженность  уличного движения, и все большую  часть площади улиц занимают стоящие  автомобили. Кроме того, растет потребность  в машино-местах для постоянного хранения автомобилей индивидуального пользования.

По данным специалистов в области градостроительства общая  площадь под автостоянками теоретически может превысить площадь всех городских улиц и дорог в несколько  раз, а по кубатуре - общий объем  строительства всех общественных зданий вместе взятых, однако этой проблеме до сих пор не уделяется должное  внимание. 
Организация полноценного постоянного и временного хранения автомобилей неотделима от транспортно-планировочной структуры города, условий движения пешеходов и транспорта. Особую остроту проблема временного хранения автомобилей приобретает в центральных районах городов, а также в общественных и других комплексах массового посещения. Вместимость автостоянок, размещаемых в центральной части города и у отдельных общественных, административных и других зданий и сооружений, может составить по нормативам до 15% общего расчетного количества легковых автомобилей в городе.

Основными сооружениями для  постоянного и  временного хранения лег-ковых автомобилей являются автостоянки различных типов, представляющие собой закрытые и открытые одно- или многоярусные сооружения.

Размещение  стоянок постоянного хранения автомобилей, в которых места закреплены за конкретными пользователями, нормируются  градостроительными нормами. В таких  автостоянках, размещенных в жилых  районах, предусматривается хранение до 90% расчетного парка легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Автостоянки  постоянного хранения автомобилей  организуются: в усадебной застройке, многоэтажной застройке - в центрах  жилых районов и микрорайонов, жилых группах и комплексах; функционально  специализированных зонах хранения легковых автомобилей жилого района и на неудобных для жилищно-гражданского строительства территориях. 
Постоянное хранение легковых автомобилей предусматривается также на автостоянках, размещаемых на границах жилых районов и микрорайонов, на примыкающих к ним территориях или отдельных участках, удаленных от школ, детских дошкольных учреждений и мест отдыха населения с соблюдением нормируемой пешеходной доступности к местам проживания владельцев автомобилей (рис.1.1). 
Приближение мест хранения автомобилей к жилищу является, как правило, не только удобным для владельцев автомобилей, но и экономически оправдано для города в целом. В противном случае для постоянного хранения каждого автомобиля потребуется уже не одно, а два места в жилой зоне: постоянное в капитальном гараже в 2-3-х км от дома и, кроме того, открытая стоянка у жилища, в том числе и на проезжей части жилых улиц и даже на газонах. 
 

 
Рис.1.1. Размещение по периметру жилой  застройки крупных автостоянок вдоль 
магистралей районного значения:

1 - местная  улица; 
2 - магистральная улица; 
3 - жилая застройка; 
4 - плоскостные и 
многоярусные  
автостоянки  
 

Размещение  и объемно-планировочные решения  автостоянок должны быть функционально  и композиционно увязаны с  окружающей их архитектурно-пространственной и природной средой, не снижая при  этом санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к жилой застройке.

Выбор типа автостоянки зависит от градостроительной  ситуации и перспективного насыщения  автомобилями конкретных районов. Основными  типами автостоянок являются: 
- открытые плоскостные автостоянки на специальных участках, изолированных от транзитного движения, с целью рационального использования их следует проектировать вместимостью от 50 до 300 мест с учетом характера посещения обслуживаемых ими объектов; 
- одно-, двухэтажные отдельно размещенные автостоянки простейшего типа, в том числе боксовые вдоль скоростных автомобильных и железных дорог, в зонах санитарных разрывов от промышленных предприятий, на перепадах рельефа, в оврагах, на склонах и других неудобных территориях (рис.1.2); 
- многоэтажные отдельно размещенные открытые и закрытые автостоянки манежного типа с самоходным перемещением автомобилей по рампам и скатным полам-перекрытиям; 
- полуподземные или подземные отдельно размещенные одно-, двух- или пятиэтажные автостоянки в жилых группах или микрорайонах; 
- встроенные и пристроенные наземные или подземные автостоянки, решаемые в комплексе с жилыми, общественными и другими зданиями  
 

 

Объемно-планировочные  решения надземных  многоэтажных автостоянок 

Актуальность  проблемы парковки автомобилей в  крупных городах не вызывает сомнений. С начала реализации программы массового  строительства гаражей и паркингов  в городе Москве прошло почти десять лет. Накоплен определенный опыт по их проектированию и возведению.

Наметились  три основных направления решения  проблем закрытой парковки автомобилей: путем строительства новых гаражей, надстройки существующих, размещения гаражей в реконструируемых промышленных зданиях.

Существует  мнение, что возможно значительное сокращение себестоимости возведения гаражей, и следовательно, снижение рыночной стоимости машино-места при надстройке существующих гаражей, а также при размещении гаражных комплексов в реконструируемых, недостроенных, заброшенных промышленных зданиях.

Однако  такое утверждение не столь однозначно. Так, надстройка гаражей может потребовать  значительного усиления несущих  конструкций, в том числе фундаментов. Кроме того, в первые годы перестройки имело место возведение гаражей с использованием конструктивных решений и строительных конструкций, не отвечающих нормативным требованиям, что существенно затрудняло их надстройку.

При попытке  использовать для размещения гаражей  недостроенные, заброшенные здания есть вероятность столкнуться с  аварийным состоянием строительных конструкций, элементов узлов их сопряжения, так как конструктивные элементы таких зданий зачастую длительное время подвергались атмосферным  воздействиям, хотя были рассчитаны на эксплуатацию в закрытых помещениях.

В последние  годы строительство новых гаражей  часто велось в сложившейся жилой  застройке. Опыт строительства таких  гаражей показал целесообразность возведения подземных гаражей-стоянок, однако, их стоимость, как правило, в 2-2.5 раза выше стоимости надземных.

Задача  размещения максимального количества автомобилей на минимальной площади  решается возведением механизированной автостоянки. Она представляет собой  многоярусную металлическую этажерку, в которой по обе стороны от подъемника размещены на поддонах в  ячейках хранения автомобили. Управление действиями с конкретным автомобилем  производится с первого этажа. Экологическая  чистота и малая площадь автостоянки  позволяют решать проблему парковки автомобилей в условиях высокой  плотности застройки. Продажная  стоимость машино-места получается довольно высокая. Она составляет 10-20 тыс. дол.

Решение проблемы парковки личных легковых автомобилей  в Москве связывается со строительством недорогих (себестоимость одного машино-места около 2 тыс. дол.) многоэтажных автостоянок.

Важным  направлением снижения стоимости автостоянок  является строительство открытых многоэтажных гаражей-стоянок с манежным хранением автомобилей. Они не требуют отопления, принудительной вентиляции. Такие автостоянки имеют меньшие (на 18-20%) показатели расхода площади гаража на одно машино-место. Однако российская действительность и консерватизм владельцев автомобилей приводят к желанию иметь замкнутое помещение - бокс, который был бы не только стоянкой автомобиля, но и мастерской, складом, овощехранилищем.

Следует также отметить, что еще в полной мере не сложились взгляды различных  слоев общества на то, каким надлежит быть гаражам. Ведь тот многочисленный слой общества, для которого предназначаются  дешевые открытые многоэтажные автостоянки  с манежным хранением автомобилей, заинтересован в наличии боксов, а также помещений для самостоятельного ремонта автомобилей, проведения собраний и пр., так как сегодня он рассматривает  гараж как своеобразный клуб по интересам. Кроме того, строительство таких  гаражей может со временем создать  проблему, сходную с проблемой  пятиэтажной застройки.

Для разработки оптимального архитектурно-строительного решения многоэтажной автостоянки целесообразно применение комплексного подхода при проектировании, состоящего в следующем:

для минимизации  расхода полезной площади автостостоянки на одно машино-место необходимо рассмотрение нескольких вариантов объемно-планировочного решения;

для оптимизации  вариантов размещения гаража на выделенном под застройку участке городской  территории необходимо рассмотрение нескольких вариантов генплана застройки;

для уменьшения расхода материалов, продолжительности  и стоимости возведения многоэтажной автостоянки необходимо рассмотрение нескольких вариантов конструктивного  решения.

Кроме того, для рассматриваемых вариантов  можно дополнительно оценить  архитектурную выразительность  и колористическое решение внешнего облика гаража. Эти моменты являются важными при проектировании многоэтажных автостоянок.

Архитектурно-композиционное решение станций технического обслуживания

Архитектурная композиция любых производственных зданий, в том числе и станций  технического обслуживания, определяется следующими факторами: функционально-технологическим  назначением здания и режимом  работы в производственных помещениях; климатом района строительства и  положением здания в окружающей застройке, т.е. градостроительной ситуацией; архитектурно-композиционными приёмами в условиях индустриализации и унификации строительства.

Станции технического обслуживания относятся к типу промышленных зданий, характер решения которых  тесно связан с технологическим  процессом, размещением оборудования, характером перемещения автомобилей  внутри здания (горизонтальное). Технологии задают схему основного производства в части этажности.

СТОА следует проектировать одноуровневыми. Это позволяет учесть особенности производственного процесса и добиться наибольшего экономического эффекта.

Функционально-техническое  назначение здания сказывается не только на выборе этажности, но и на выборе типа здания в пределах одной и  той же этажности, отличающегося  своими характерными объёмно-пространственными  особенностями. Так, например, среди  одноэтажных производственных зданий ячейковый тип наиболее прост. Это, как правило, прямоугольник в плане и в разрезе, параллелепипед в объёме, лишённый пластики и силуэта из-за простоты конфигурации в плане и отсутствия перепадов высот в разрезе. Ячейковый тип здания в СТОА можно применять для размещения в них складских помещений или вспомогательных производств.

Пролётный тип производственного здания представляет совершенно другие объёмно-пространственные возможности. Они определяются взаимным расположением и группировкой пролётов различных габаритов. Пролётный тип здания является наиболее оптимальным для размещения функционально-технологических процессов станций технического обслуживания малых, средних и крупных размеров.

Зальный тип производственного здания характерен очертанием перекрытия крупного пролёта. Этот тип может использоваться для размещения производства крупных станций технического обслуживания легковых автомобилей, автобусов. В сочетании с обычным пролётным типом крупнопролётный выделяют как главный, подчиняющий себе всю остальную застройку.

Композиционное  решение производственного здания строят также и на различных сочетаниях элементов основного производства с другими функциональными элементами: обслуживания производства; обслуживания работающих; инженерного оборудования; сетевого хозяйства. СТОА помимо основного  производства по техническому обслуживанию автомобилей включают в себя и  иные функции, которые имеют связь  с основным производственным процессом, а также функции с ним не связанные. К функциям, связанным  с основным производственным процессом, относятся, прежде всего, вспомогательные производства, обслуживающие владельцев автомобилей - это заправочные станции горюче-смазочными материалами, временное хранение автомобилей на открытых площадках или в гараже. Заправочные станции, если они включены в состав СТОА, следует размещать в непосредственной близости от автомагистрали. Внутренние транспортные пути станции обслуживания должны быть связаны с заправочной станцией, но не препятствовать движению на ней.

Информация о работе Многоэтажный гараж на 250 автомобилей.Станция технического обслуживания