Многоэтажный жилой дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 11:27, реферат

Краткое описание

В ходе истории архитектуры в результате длительного совершенствования конструктивных решений накопился огромный опыт и в области строительства выработались определенные традиции. В настоящее время высокоэффективные материалы и конструкции позволяют перекрывать большие пространства, устраивать города под одной крышей. Появилась новая наука - строительная бионика, которая направляет строительство на поиск более совершенных конструкций по аналогии с творениями природы, с окружающим нас растительным и животным миром.

Содержимое работы - 1 файл

сурс.docx

— 289.85 Кб (Скачать файл)
В ходе истории архитектуры в результате длительного совершенствования  конструктивных решений накопился  огромный опыт и в области строительства  выработались определенные традиции. В настоящее время высокоэффективные  материалы и конструкции позволяют  перекрывать большие пространства, устраивать города под одной крышей. Появилась новая наука - строительная бионика, которая направляет строительство  на поиск более совершенных конструкций  по аналогии с творениями природы, с  окружающим нас растительным и животным миром.  
 
Существуют различные виды зданий и сооружений. Зданиями принято называть наземные сооружения, имеющие внутреннее пространство, которое предназначено для удовлетворения различных потребностей человеческого общества. К зданиям относятся жилые дома, школы, театры, больницы, заводские корпуса и др. Наземные сооружения, не имеющие внутреннего пространства, а также подземные сооружения называются инженерными сооружениями (мосты, радиомачты, резервуары, плотины, набережные, станции метро и др.), поскольку их строительные конструкции требуют специальных инженерных расчетов. 
 
Основные типы зданий по назначению подразделяют на гражданские (жилые и общественные), промышленные (производственные, обслуживающие, вспомогательные) и сельскохозяйственные. Как промышленные здания (химические, металлургические, машиностроительные, транспортные и др.), так и сельскохозяйственные здания (животноводческие фермы, теплицы, птицефермы и др.), в свою очередь, подразделяют по характеру выполняемых в них производственных процессов для обслуживания различных отраслей промышленности. 
 

    Функциональное назначение и виды зданий

                                    
Промышленные здания
(заводы, фабрики, электростанции и др.) создают с использованием новейших достижений техники, прогрессивных инженерных конструкций, новых строительных материалов. Крупные промышленные комплексы занимают иногда территорию протяженностью в несколько километров. Промышленные предприятия проектируют, как правило, в отдалении от населенных пунктов с учетом господствующих ветров и вблизи железных дорог. Здесь архитектор работает вместе с технологом. Промышленные здания больших пролетов требуют особых перекрытий и форм конструкций, поэтому архитектор работает и в контакте с инженером-конструктором. 
 
Гражданские здания, как жилые (жилые дома, гостиницы, общежития), так и общественные (школы, магазины, театры, спортивные комплексы и др.), в зависимости от местоположения могут быть городского и сельского типа. 
 
Общественные здания (административные, детские учреждения, учебные, культурно-просветительные, торговые, коммунальные, учреждения здравоохранения и др.) в соответствии с назначением обладают специфическими планировочными, объемно-пространственными и конструктивными особенностями, специальным оборудованием. Научно-исследовательские институты и проектные мастерские разрабатывают проекты отдельных групп общественных зданий (зрелищных, учебных, лечебных, спортивных и т. п.). 
 
Общественные здания сооружают в комплексе с жилыми домами. На территории микрорайона создают подъезды к домам, озеленение, площадки для детских игр, спорта и отдыха. Здания культурно-бытового назначения по принципу удобства обслуживания делят на четыре группы: 
 
- первичного обслуживания (детские комнаты, самодеятельные прачечные), их располагают в непосредственной близости от жилого дома или в нем; 
 
- учреждения повседневного обслуживания (детские ясли, сады, школы, продуктовые магазины, кулинарии, приемные пункты прачечных, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и одежды и т.п.) размещают в удалении от жилищ не более 400-500 м, а детские учреждения - не более 250-300 м; 
 
- учреждения периодического пользования (столовые, кафе, гастроном, универмаг, почта, Сбербанк, кинотеатр, клуб, стадион, бассейн) могут находиться вне микрорайона; 
 
- общегородские учреждения (административные учреждения, театры, музеи, большие стадионы и т. п.) располагают еще реже из расчета на определенное число жителей. 
 
Небольшие бытовые и торговые предприятия объединяют в одном здании - общественно-торговом центре микрорайона. Детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы - в отдельно стоящих зданиях, строящихся по типовым проектам.

1. Многосекционные  жилые дома

Секционные жилые  дома - это здания, состоящие из нескольких однотипных по структуре планировки блок секций, различающихся по этажности, протяженности и конфигурации.

Секция - это часть  жилого дома, квартиры которой имеют  выход на одну лестничную клетку общего пользования и которая отделена от других частей здания глухой стеной или сплошной межквартирной перегородкой (двойная с воздушным зазором). Планировочное решение секции зависит  от числа квартир, выходящих на поэтажную  лестничную площадку. Принимая во внимание, что многочисленные семьи планируется  расселить в усадебных и блокированных  домах, квартиры в жилых секциях  должны быть одно-, двух- и трехкомнатными (для малых и средних по величине семей). Рекомендуется разрабатывать  блок-секцию с тремя или четырьмя квартирами на этаже. Ориентация квартир  должна отвечать требованиям инсоляции - обеспечивать прямое попадание солнечных  лучей в одно-, двух - и трехкомнатных  квартирах не менее чем в одной  комнате. Рациональность решения объема здания во многом определяется и обеспечением минимальных теплопотерь. Это достигается за счет увеличения ширины корпуса, расположения в средней части помещений, не нуждающихся в естественном освещении, примыканием к наружным стенам узкой стороны жилой комнаты. В без лифтовых многосекционных домах малой и средней этажности (2-5-этажных) применяются чаще всего двухмаршевые лестницы, размещаемые в середине секции или со стороны двора (если это совпадает с северной ориентацией) или с северной стороны дома - для увеличения количества жилых комнат, выходящих на благоприятную сторону горизонта. Чаще всего жилые секции проектируются на основе прямоугольной модульной координационной сетки, что в большей степени соответствует естественной форме элементов квартиры (жилых и подсобных помещений, лестничных маршей), технологии более экономичного возведения зданий и т.д. Однако творческое сочетание простых в плане блок секций может привести к созданию разнообразных по композиционному строю и выразительности жилых комплексов. Для этого применяют как минимум три основных типа секций: рядовые, торцевые и поворотные.

Рядовая секция - это  секция, как правило, прямолинейного очертания, находящаяся между двумя  другими частями жилого дома.

Торцевые секции располагаются по краям дома. Одна из стен секции должна блокироваться  с соседней рядовой секцией. Зачастую торцевая секция повторяет планировку рядовой секции с изменением конструкции  торцевой наружной стены. Она может  быть глухой или с оконным проемом, лоджиями или балконами.

Поворотные секции применяют для формирования домов  сложной конфигурации. Наиболее часто  встречаются угловые секции с  поворотом на 135 или 90 градусов. Поворотные секции проектируются как рядовыми, так и торцевыми.

Секции различной  конфигурации, этажности, числа и  типов квартир объединяются в  одну серию.

Секции в рамках одной серии разрабатываются  на основе однотипных конструктивных и планировочных схем. Например, если принята та или иная конструктивная система несущих элементов, то она  должна использоваться во всех секциях. Это важно для оптимизации  строительного процесса. Квартиры во всех секциях должны быть с одинаковой степенью комфорта, что достигается  за счет применения единого планировочного приема и одинаковой инженерной оснащенности.

VI. Лестнично-лифтовые узлы, применяемые в многоэтажных жилых домах

Лестнично-лифтовой узел имеет большое значение в  планировочной структуре многоэтажного  жилого дома. Функционально он представляет важное звено в системе вертикальных и горизонтальных коммуникаций и  обеспечивает аварийную эвакуацию  жителей. Пожарные нормы предусматривают  три типа незадымляемых лестничных клеток, из них в жилых домах  используют только два. Первый тип лестничной клетки должен иметь вход через наружную воздушную среду - по балконам, лоджиям, открытым переходам, галереям. Второй тип лестничной клетки имеет в  своём объёме устройство, при помощи которого осуществляется подпор воздуха  при пожаре.

Применение определённого  типа лестниц зависит от ряда факторов: высоты здания (этажности), его планировочной  структуры и климатических особенностей района строительства.

Незадымляемые лестничные клетки могут быть: отапливаемые, находящиеся  в теле жилого корпуса, и холодные, пристроенные к длинной или торцевой стене дома с незастеклёнными тремя или двумя стенами, которые обеспечивают их незадымляемость.

Лестнично-лифтовые узлы и лестничные клетки многоэтажных жилых зданий полностью унифицированы  по размерам. Лифты устанавливаются в жилых зданиях выше пяти этажей. Во избежание шума в квартирах не допускается расположение шахты лифтов у стен, граничащих с жилыми помещениями. Двери лифтов открываются в вестибюль и в поэтажные холлы.

Необходимое число лифтов, их грузоподъёмность и скорость принимаются в зависимости  от этажности жилого дома и нагрузки на лифт, которая определяется суммарным  размером общей площади квартир, находящихся на этаже секции или  коридора.

Лестнично-лифтовые узлы являются комплексным элементом, рациональное решение которого должно включать общую планировочную организацию  лестницы, лифта и мусоропровода. Камера мусоросборника располагается  под мусоропроводом в первом этаже, изолированно от вестибюля, с дверью, выходящей непосредственно наружу. Не допускается расположение мусоросборника под жилыми комнатами или смежно с ними.

VII. Конструктивные решения многоэтажных жилых зданий

Многоэтажные дома - наиболее массовый вид строительства. Они должны отвечать многим требованиям: функциональным, конструктивным, художественным.

Наиболее общие  требования к многоэтажным зданиям  всех типов - обеспечение огнестойкости  и долговечности конструкций. Поэтому  для зданий выше пяти этажей номенклатура строительных материалов несущего остова ограничена каменными, бетонными и  железобетонными материалами.

Стеновой несущий  остов наиболее распространён при  строительстве жилых многоэтажных зданий. Применяются все три системы: с поперечными, продольными и  с перекрёстными стенами. Преимущественная строительная система - крупнопанельная.

Конструктивные системы  с поперечным расположением несущих  конструкций применяют чаще. В  решении плана жилого дома основным недостатком оказывается жёсткое  положение поперечно расположенных  опор, что затрудняет свободное распределение  помещений квартиры.

Несущие стены, расположенные  параллельно продольной стороне  жилого дома, не влияют на размеры жилых  помещений, которые отделяются друг от друга перегородками, не имеющими несущих функций. Однако жёстко закреплённые продольные стены жилого дома создают  затруднения при решении фасадов.  
 

Список  использованной литературы:

1. Архитектурное  проектирование жилых зданий, М., 1990

2. Миловидов Н.  Н. Гражданские здания, М., 1987

3. Капустян Е. Д. Многоэтажные жилые дома, М., 1975 
 

Типы  многоэтажных домов

С одной квартирой  на площадке - рис. 1. Решение со входом лишь в одну квартиру с лестничной площадки является неэкономичным. Обычно такое решение используется для четырехэтажных домов без лифта. Это - первоначальная форма городского дома.

 

 

Рис.1. Дом  с одной квартирой на площадке.

 
С двумя квартирами на площадке - рис. 2, 3.. Разумное соотношение между качеством жилища и его экономичностью. Возможно разнообразное решение планов, имеющих хорошую инсоляцию. Возможно размещение квартир с одинаковым и разным количеством комнат. До пятого этажа вертикальной ном му ни нацией служит лестница, при шести этажах и выше необходимо устройство лифта. Начиная с высоты 22 м от уровня участка на жилые помещения распространяются нормы и требования для высотных зданий.

 
 

Рис.2. Дом  с двумя квартирами на площадке

 
С тремя квартирами на площадке - рис. 4.. Благоприятное соотношение между качеством жилья и его экономичностью. Хорошо подходит для угловых секций дома. На этаже могут быть размещены, например, двух-, трех- и четырехкомнатная квартиры.

 

Рис.3. Дом  с двумя квартирами на площадке

 
С четырьмя квартирами на площадке -рис. 5. При соответствующем решении плана удовлетворительное соотношение между качеством жилья и экономичностью. Возможно размещение на этаже различных квартир. 
 

 
 

Рис.5. Дом  с четырьмя квартирами на площадке

 
Точечные дома - рис. 6. Решение плана дома определяет его пластику. Подчеркнутый силуэт усиливает вертикальность, впечатление стройного и высокого здания. 

 
 

Рис.6. Точечные дома            

 Основным назначением  архитектуры всегда являлось  создание необходимой для существования  человека жизненной среды, характер  и комфортабельность которой  определялись уровнем развития  общества, его  культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство - улицы, площади и города.           

 В современном  понимании архитектура - это искусство  проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы.  Она организует все жизненные  процессы. По своему эмоциональному  воздействию архитектура - одно  из самых значительных и древних  искусств. Сила ее художественных  образов постоянно влияет на  человека, ведь вся его жизнь  проходит в окружении архитектуры.  Вместе с тем, создание производственной  архитектуры требует значительных  затрат общественного труда и  времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре  наряду с функциональной с  функциональной целесообразностью,  удобством и красотой входят  требования технической целесообразности  и экономичности. Кроме рациональной  планировки помещений, соответствующим  тем или иным функциональным  процессам удобство всех зданий  обеспечивается правильным распределением  лестниц, лифтов, размещением оборудования  и инженерных устройств (санитарные  приборы, отопление, вентиляция). Таким образом, форма здания  во многом определяется функциональной  закономерностью, но вместе с  тем она строится по законам  красоты.            

Информация о работе Многоэтажный жилой дом