Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 23:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования – выявление основных принципов создания художественно-конструктивного облика зданий эпохи модерна в столице Российской империи - Санкт-Петербурге. Для ее достижения нам необходимо решить ряд задач:

- проанализировать литературные источники, посвященные исследованию петербургского модерна;

- провести сравнительно-историческое исследование памятников архитектуры Санкт-Петербурга этого периода;

- на основе структурно-композиционного анализа памятников архитектуры выявить особенности Санкт-Петербуржского модерна;

Содержимое работы - 1 файл

С.П.2.doc

— 1.32 Мб (Скачать файл)

Введение

    Санкт-Петербург был задуман Петром I как новая столица усиливающего свои позиции государства, во всем противопоставлял ее древней, патриархальной Москве. Ф.М. Достоевский назвал его "самым умышленным"1 городом в мире. А.И. Герцен писал: "Петербург тем и отличается от всех городов европейских, что он на все похож".2 Своеобразный и легко узнаваемый, Санкт-Петербург всегда вызывал и вызывает интерес у писателей, поэтов, художников. Город пережил многое: три революции, блокаду, сменил три названия: Петербург, Петроград, Ленинград и, наконец, вернул себе исконное имя - Санкт-Петербург. Менялись эпохи, названия; перестраивался быт горожан, соответственно, чередовались и разные направления архитектуры, которая всегда определяет лицо города.

 Один  из интереснейших отрезков жизни города - конец ХIХ-го - начало ХХ-го вв. Величие технического прогресса, расцвет и, одновременно, упадок искусств, первые кинематографы, аэропланы, трамваи, рост капиталистического города, сопровождающийся обнажением его внутренних противоречий - все это характеризовало Петербург рубежа веков. Столь же стремительным было и развитие архитектуры - в лидеры выходило новое направление: "стиль модерн", или Новое искусство, которое привлекает все более пристальное внимание современных исследователей.

 Актуальность  исследования состоит в том, что эпоха модерна дала уникальный пример органичного сочетания “всех возможных стилей предшествующих времен: воскресли готика, национальные традиции, барокко, рококо, классицизм”3. Именно тогда в архитектуре стали применяться  новые  материалы, такие как бетон, металл и стекло. Архитектура модерна стала предметом внимания архитектуроведческой науки лишь во второй половине XX столетия. И в данное время интерес этот лишь усиливается. “Уникальность модерна связана с его принципом формообразования "изнутри - наружу"”4.

 На  мой взгляд, актуальность такого стиля, как модерн, сегодня заключается  в том, что реальные формообразующие  принципы модерна оказались весьма близкими тенденциям сегодняшнего дня.

 Объект  и предмет исследования  - архитектура эпохи Модерн в Санкт-Петербурге (то что существует объективно, вне зависимости от нас).

 Предмет исследования - особенности конструктивно-образных структур зданий Санкт - Петербурга эпохи модерна, формирующих специфическую систему их внутренних и внешних (ансамблевых) связей.

 Цель  и задачи исследования. Цель нашего исследования – выявление основных принципов создания художественно-конструктивного облика зданий эпохи модерна в столице Российской империи - Санкт-Петербурге. Для ее достижения нам необходимо решить ряд задач:

 - проанализировать  литературные источники, посвященные исследованию петербургского модерна;

 - провести сравнительно-историческое исследование памятников архитектуры Санкт-Петербурга  этого периода;

 - на основе структурно-композиционного анализа памятников архитектуры выявить особенности Санкт-Петербуржского модерна;

 Методика  исследования основана на традиционных для искусствознания – сравнительно-историческом, конструктивном и композиционно- стилистическом анализе памятников.

 История вопроса. Исследованием зданий и сооружений занимались и занимаются многие исследователи. Проанализировав использованную литературу, легко заметить множество позиций по этому вопросу: по словам  Ван де Велде, модерн “это искусство, рожденное с убеждением в том, что оно в самом себе несет зародыш конца”5, а например архитектор X. П. Берлаге в начале XX в. о модерне писал так – “Весь процесс исторического развития говорит о том, что будущее общество станет совершенно отличным от нашего. Кстати, на это указывают со всей определенностью назревающие симптомы. И эти выводы я отношу прежде всего к искусству. Искусство станет указателем перехода к этому новому обществу. В наше время появляется такое недовольство общественным устройством общества, современным образом жизни, что повсеместно делаются попытки добиться улучшения”6.

 “Модерн остался в истории искусств серией уникальных образцов, имеющих, как правило, парадоксальный характер. “...Новое  искусство с самого начала было претенциозным и самовлюбленным. Оно неминуемо вело к разного рода преувеличениям, несообразностям и экстравагантности, которые спустя более 30 лет вызывают представление о карнавале, о разгуле индивидуализма”,— писал X. К. Ван де Велде.”7

 Также на основе анализа литературы будут выполнены задачи, поставленные в исследовательской работе. Опираясь на общие сведения, будут выявлены основные принципы создания художественно-конструктивного облика зданий Санкт-Петербурга в эпоху модерна.

 Научная новизна исследования заключается в попытке рассмотрения модерна и его особенностей в отношении Санкт-Петербурга.

 Практическая  ценность работы состоит в том, что ее результаты можно использовать при составлении спецкурсов по Мировой художественной культуре в школе, а также могут стать базой для дальнейшего исследования архитектуры этого периода.

 Структура работы. Исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, где обобщены все выводы, полученные в ходе изучения Санкт-Петербургского модерна. Завершают работу Список использованной литературы, Список иллюстраций и Альбом иллюстраций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава I. Архитектура модерна

   Важнейшей задачей архитекторы начала века считали создание единой эстетически полноценной и выразительной среды с помощью новых строительных, конструкционных и отделочных материалов и изделий, новых приемов синтеза искусств.

   Вопреки лозунгам, отрицающим прошлое и призывам к тотальному обновлению, модерн не смог расстаться с историческим наследием. Он отказался лишь от его догм, канонов и нормативности. Закономерным было и то, что модерн не стремился к созданию единого стиля, как системы единообразных художественных форм.

  Архитекторы  модерна уделяли огромное внимание декору. Одна из его разновидностей была связана с конструкцией, другая — с линейным орнаментом и живописью. Декоративные элементы расширяли коммуникационные свойства архитектурного языка, обогащали его дополнительными значениями. Сторонники нового направления в архитектуре стремились к всеобщему обновлению и эстетическому преображению среды, к поиску нетрадиционных конструкций и средств выразительности, к органической целостности сооружений, то есть к внутреннему единству функций и образа. Поиски новизны переплетались с романтической стилизацией разных традиций и стилей средневекового зодчества.

 Необходимость сооружений нового типа (спортзалов, бассейнов, музеев, кинотеатров) рождала новые  объемно-планировочные решения, произошло  решительное преобразование облика городской застройки. Многие дома конца XVIII - начала XIX в. спустя сто лет оделись в новые одежды, за которыми, однако, можно нередко увидеть прежнюю структуру фасадов. Изменился и сам, воспетый когда-то классиками Невский проспект.

 Конечно же самое ценное для нас сегодня - динамичность, подвижность, живая  пластика лучших зданий модерна - они не являются чем-то незыблемым, чему можно дать четкую, на все времена оценку, они побуждают мыслить, спорить, сопоставлять - словом, они не оставляют равнодушным.

 Доходный  дом, особняк, общественное здание времени  модерна индивидуальны, в них ясно отражается личность строителя - как в общем облике, так и в деталях отделки, в особенностях планировочного решения, даже в рисунке балкон ной решетки или дверной ручки. Стремление к синтетическому, более образному искусству приводит к формированию типа художника-универсала. Мастера модерна отвергали не только эклектику второй половины XIX в., но и любую украшательскую архитектуру, не исключая Ренессанса, хотя на практике не могли, конечно, полностью отказаться от исторического наследия. К тому же нельзя забывать о мощном воздействии классического Петербурга, его неувядаемого обаяния, которое нередко оказывалось сильнее новых требований.

 Зодчие  модерна ратовали за экономичность, гигиеничность, целесообразность сооружений. Они выступали против строгой симметрии, жестких геометрических схем, стремились к эстетическому освоению как традиционных, так и новых материалов (железобетона, гранита, металла, облицовочного кирпича, стекла), пытались преодолеть противоречия между художественным и утилитарным. “Одной из сильных сторон архитектуры этого времени были разнообразнейшие и чрезвычайно интересные функционально обоснованные планировочные решения, в свою очередь влиявшие на формирование внешнего облика зданий. Еще точнее было бы сказать, что проектирование "изнутри" (то есть от плана здания) стало важнейшим принципом проектирования в отличие от позднего классицизма и эклектики, где буквально на каждом шагу рациональные новаторские планировочные решения соседствуют с анахроничными украшательскими тенденциями в решении фасадов”8. Эти вполне понятные и естественные противоречия успешнее всего устранялись в промышленной архитектуре, где был достигнут настоящий синтез искусства, науки и техники. Ведь не случайно именно в промышленном зодчестве, в грандиозных комплексах Васильевского острова, Выборгской стороны были достигнуты наиболее впечатляющие результаты. А.Г. Раскин подчеркивает, что здесь активно трудились лучшие зодчие, инженеры, строители, работавшие в согласии друг с другом.9  

 По  мнению В.Г. Исаченко Николай Васильевич Васильев – один из наиболее ярких русских зодчих10. Мастер "северного модерна" - стиля, распространенного в Северной Европе. Отсюда и его иные названия: скандинавский, или финляндский, модерн. Появлению этого стиля в России способствовали культурные и экономические связи с Европой, усилившиеся в начале века одновременно с возросшим интересом к русскому народному искусству, фольклору, зодчеству русского Севера.

 Архитектор  Васильев родился 26 ноября (8 декабря) 1875 г. в селе Погорелки Угличского уезда Ярославской губернии - края, всегда дававшего стране искусных зодчих, строителей, отделочников и иных умельцев. Конкурсные проекты Васильева 1900-1910-х гг. отличаются необыкновенным разнообразием композиционных решений. Архитектор никогда не повторял в своих произведениях ранее найденного, всегда стремясь к новизне и свежести образа. В то же время его почерк легко узнается. Он разрабатывал целые системы пластических и декоративных элементов - основного средства создания художественного образа здания. В этом актуальность творчества Васильева, так как поиски более выразительных пластических решений стали предметом особой заботы и современных архитекторов тоже”11.

 Работы  Васильева ярко характеризуют свое время, они столь же своеобразны, как и произведения М. В. Добужинского, А. Н. Бенуа, Н. Е. Лансере, А. П. Остроумовой-Лебедевой и других мастеров модерна. Много говоря о рационализме, присущем ряду зодчих начала века, мы часто забываем о том, что одного рационализма явно недостаточно для создания жилого или общественного здания как произведения искусства. Именно образное мышление отличало Васильева от большинства его современников. Многочисленные проекты Васильева отличались обостренным ощущением формы, ярко выраженой экспрессией. В проектах жилых комплексов он группировал помещения вокруг систем дворов, свободно переходящих друг в друга и связанных с улицей. Важно отметить, что Васильев наряду со своими немногими единомышленниками стремился заставить горожанина не пассивно созерцать здание, а творчески воспринимать и переживать созданное архитектором. Некоторые здания той поры настолько индивидуальны по своему облику, в их характеристике так велика роль линий, плоскостей, объемов, различных, иногда неожиданных ракурсов, что уложить их в жесткие рамки стилевых направлений почти не представляется возможным. Это в особенности относится к работам Васильева.

   В 1905 г. Н.В. Васильев построил ныне ставший хрестоматийным образцом модерна – особняк Савицкого в Царском Селе (г. Пушкин, Московская ул., 15, ныне поликлиника). Здесь он - настоящий поэт камня, виртуозно использующий почти все его возможности. Здесь живописная, богатая оттенками кладка из мощных гранитных блоков первого этажа удачно дополнена гранитными подоконными досками, она сопоставляется с облицовкой из светлого кирпича верхних этажей. Н.В. Васильев искусно вводит в отделку светлой плоскости стены большие по площади керамические вставки. Рука художника-живописца ощущается в цветовых и тональных сочетаниях поверхностей, выложенных различными материалами.12

Информация о работе Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга