Музейная архитектура: рок или удача?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 17:32, статья

Краткое описание

Работа содержит статью Колечкиной Юлии,МУК СКМ, научный сотрудник

Содержимое работы - 1 файл

Музейная архитектура.docx

— 18.66 Кб (Скачать файл)
Музейная  архитектура: рок  или удача?
Колечкина Юлия 
МУК СКМ, научный сотрудник

Музейная  архитектура: рок  или удача?  
Из опыта работы Сургутского краеведческого музея.

В последнее время  возник особый общественный интерес  к музеям. Сложившееся представление  о музее, как о храме муз, сегодня  коренным образом пересматривается. Произошли изменения в социальной роли музеев. Это учреждение, в прошлом  спокойное и консервативное, вовлекается  в современные глобализационные процессы: музей перестал быть просто хранилищем, он играет роль городского общественного центра досуга для самых различных категорий населения.

Эти тенденции привели  к поиску новых подходов в решении  архитектурных вопросов при строительстве  зданий для музеев, которые всегда занимали особое место в формировании городского облика. В течение длительного  периода времени было принято  считать музей местом, где все  исполнено значимости и торжественности, что, конечно, не могло не отразиться на его архитектуре: наличие парадной лестницы, колон, богатый интерьер, в котором экспонаты являются его частью. Единообразие архитектуры  музейных зданий стиралось по мере накопления коллекций и изменения  музееведческих представлений.

Новый подход к музейному  строительству был обусловлен увеличением  фондов музеев и необходимостью их изучения, хранения и демонстрации. В музеях стали появляться кабинеты для научных исследований, библиотеки, выставочные залы, хранилища для  различных видов экспонатов.

Бум строительства  музейных зданий пришелся на 80-е годы ХХ века. Он пополнил коллекцию мировой  архитектуры настоящими шедеврами. Проекты Ф. Гери, Ж. Херцога, П. Мерона, Р. Монео, Д. Либискинда, С. Калатравы и многих других архитекторов представили ранее невиданные архитектурные и экспозиционные возможности, что позволило говорить о конце традиционной музеефикации за рубежом. В первую очередь это касается музеев современного искусства и галерей.

В России, в силу исторических особенностей финансирования культуры, строительство новых музейных зданий не ведется так активно. В большинстве  своем музеи занимают приспособленные  здания: соборы усадьбы, имения, квартиры на первых этажах жилых зданий и  т.п. В одном случае это связано  с музеефикацией и сохранением этих зданий как объектов культурного наследия, в другом – с отсутствием свободных специализированных помещений для размещения экспозиций.

Такая ситуация сложилась  в г. Сургуте. С 1963 года Сургутский краеведческий музей располагался в деревянном доме, постройки конца XIX века, который принадлежал сургутскому купцу Алексею Галактионовичу Клепикову. В 2001 году этот дом был закрыт на реконструкцию, а музею было предоставлено новое капитальное здание, которое изначально строилось как магазин по продаже автомобилей. Здесь сотрудникам музея пришлось столкнуться с рядом проблем: отсутствие хранилищ, пожарно-охранной сигнализации и вентиляции для регулирования температурно-влажностного режима. Внутренняя планировка здания требовала реконструкции офисной части с целью создания специализированных фондовых хранилищ, научной библиотеки и архива, кабинетов для работы сотрудников, мастерских для художника и реставраторов. Выставочные залы в первоначальном их виде не возможно было использовать как музейное пространство для создания экспозиций (мешали колоннады). Однако эти препятствия стали предпосылками для поиска оригинального экспозиционного решения: каждый раз при организации новой выставки сотрудники музея видоизменяли выставочное пространство, используя различные дизайнерские решения.

Сегодня на первом этаже  «Музейного центра» располагается  Культурно-коммуникационный центр, на базе которого с июня 2005 года действует  экспозиция «Сургут на рубеже тысячелетий». Она иллюстрирует социально-экономический, политический и культурный рост российской нефтяной столицы. Высокотехнологичное  пространство зала, выполненное в  стиле Hi-tech, символизирует и подчеркивает имидж Сургута как динамично развивающегося промышленного и культурного центра Среднего Приобья.

Культурно-коммуникационный центр – это уникальная площадка, на которой реализуются различные  по своей идее, тематике и направленности музейные проекты, а также проводятся мероприятия городского уровня: презентации, семинары, круглые столы, церемонии  награждения и др. Кроме того, активно используют услуги Культурно-коммуникационного  центра представители малого и среднего бизнеса города Сургута.

Второй этаж Сургутского краеведческого музея предназначен для демонстрации сменных выставок, как из собственных фондов, так и из фондов других музеев страны. Здесь же сотрудникам музея удалось организовать «Детскую гостиную», основной целью которой является создание условий для развития эмоциональной сферы и интеллектуальных особенностей ребенка. На площадке «Детской гостиной» функционирует музейный кукольный этнотеатр, а также проводятся различные тематические занятия по истории и культуре нашего региона.

В 2005 году после реставрации  свои двери для посетителей распахнула «Купеческая усадьба» - это единственный в Сургуте памятник истории и  архитектуры конца XIX века, сохранившийся  на своем историческом месте. Особняк, выполненный в стиле провинциальной эклектики под многоскатной крышей на небольшом цоколе, принадлежит к той разновидности одноэтажных домов, в которых традиционные мотивы сибирской домовой резьбы в качестве фона имеют необитые стены. Дом представляет большую историко-культурную ценность. С 2002 года он внесен в государственный реестр, как памятник архитектуры окружного значения. Учитывая то, что в Сургуте очень мало объектов историко-культурного наследия, Сургутский краеведческий музей совместно с Департаментом культуры, молодежной политики и спорта г. Сургута в 2003 году приступили к реализации проекта, предполагающего реставрацию и воссоздание малых архитектурных форм, отражающих колорит купеческой усадьбы конца XIX века. Новизной проекта являлась сама реставрация старинного деревянного дома, с чем сотрудникам музея пришлось соприкоснуться впервые. На протяжении реализации проекта удалось сохранить большую часть деталей декоративной резьбы и восстановить первоначальную планировку дома на старом месте.

В непосредственной близости от «Купеческой усадьбы» находится  еще одно структурное подразделение  Сургутского краеведческого музея – «Центр патриотического наследия». Его деятельность направлена на накопление, сохранение и популяризацию патриотического наследия, а также воспитание чувства уважения и любви к большой и малой Родине, гражданского самосознания среди молодежи города и района. Само здание не зарегистрировано как объект исторического наследия, однако место его расположения ложится в концепцию развития музея. Внутренняя планировка «Центра патриотического наследия» не отвечает музейным требованиям. Малая площадь выставочных помещений, отсутствие хранилищ и вентиляции создает определенные трудности при создании выставок и организации музейных мероприятий.

Ко всем зданиям  Сургутского краеведческого музея затруднен проезд автомобильного транспорта. Еще одной немаловажной проблемой является отсутствие пандусов, что мешает музею обеспечивать доступ к историко-культурному наследию людям с ограниченными физическими возможностями.

Несмотря на существующие проблемы, популярность музея в городе ежегодно увеличивается, это подтверждают статистические данные. Так за 2007 год  Сургутский краеведческий музей посетило более 22 тысяч человек. Приросту посетителей способствовало увеличение музейных предложений и открытие новых структурных подразделений на территории города.

Накопленный за 45-летнюю историю существования музея  опыт позволяет в непродолжительный  период адаптировать неприспособленные  для музейной деятельности здания в  оригинальные исторические памятники, которые гармонично вписываются  в архитектуру современного Сургута.   
 

Список использованной литературы:

[1]Захарченко И.Н. Художественный музей как храм современной культуры (новые веяния в архитектуре и экспозиционной практике ХХ столетия) // http:// sociologist.nm.ru/articles/museum.htm

[2]Лобанова С. Музеи мира – особое пространство // http:// museums.name/labels/

[3]Ревякин В.И. Архитектурно-художественное проектирование музеев // МУЗЕЙ И ХУДОЖНИК (материалы конференции музейных работников России и выездного семинара Интермузея-2001 Москва, май-июнь 2001 г.), М., 2002, с. 28

Информация о работе Музейная архитектура: рок или удача?