Начальная школа на 330 учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 11:48, реферат

Краткое описание

Многолетний опыт проектирования, строительства и эксплуатации зданий общеобразовательных школ в России выявил ряд недостатков, преодоление которых в силу многих причин привело к сложностям в организации и руководстве учебно-воспитательным процессом, а также формировании штатов малокомплектных школ. Во вновь строящихся районах многоэтажного жилья участки школ занимают огромные территории. В одном здании, где обучаются дети с 6 до 17 лет, трудно обеспечить

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………………
2. Общее положение………………………………………………………………..
3. Величина и форма помещений………………………………………………….
4. Вспомогательные помещения…………………………………………………..
5. Административные помещения……………………………………………..….
6. Конструктивное решение и инженерное оборудование школьного здания….
7. Примеры………………………………………………………………………….
8. Заключение……………………………………………………………………….
9. Список литературы………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

школа.docx

— 698.13 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации  Томский Государственный  Архитектурно-Строительный Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Начальная школа на 330 учащихся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                            Выполнила: Сазанова Н.Ю  гр.526.1

                                                           

                                                            Консультант: Лукашев А.Г.

                                                                                                                                 
 
 
 
 

                                                              
 
 
 
 
 

                                                              Томск 2009г 
 
 
 

Содержание: 

  1. Введение…………………………………………………………………………
  2. Общее положение………………………………………………………………..
  3. Величина и форма помещений………………………………………………….
  4. Вспомогательные помещения…………………………………………………..
  5. Административные помещения……………………………………………..….
  6. Конструктивное решение и инженерное оборудование школьного здания….
  7. Примеры………………………………………………………………………….
  8. Заключение……………………………………………………………………….
  9. Список литературы………………………………………………………………
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

Многолетний   опыт   проектирования,   строительства и эксплуатации зданий общеобразовательных школ в России выявил ряд недостатков, преодоление которых в силу многих причин привело к сложностям в организации и руководстве учебно-воспитательным процессом, а также формировании штатов малокомплектных школ. Во вновь строящихся районах многоэтажного жилья участки школ занимают огромные территории. В одном здании, где обучаются дети с 6 до 17 лет, трудно обеспечить

выполнение всех требований психологии,  педагогики и гигиены, особенно в помещениях совместного использования. Кроме того,   размещение   школ   внутри   микрорайонов   на   межмагистральных территориях с радиусом доступности 500 м обусловлено жестким требованием для возраста 6–9 лет, в то время как старшеклассники уже гораздо более «подвижны» в городе.

В современных  исследованиях намечены некоторые  пути решения   этих   проблем.   Одним   из   них   является   разделение школьного коллектива на группы в соответствии с требованиями  возрастной дифференциации  учащихся.  Это   дает   возможность создавать начальные, средние и старшие школы, а также различные их комбинации,  что позволит в каждой конкретной градостроительной ситуации принимать рациональное решение. Зарубежная практика проектирования и строительства изобилует подобными примерами.

Особо важную роль при проектировании следует отводить влиянию архитектурной среды  на формирование личности ребенка, исключение отрицательных воздействий монотонного однообразия на его психологию. На современном этапе при сокращении "безадресного" проектирования типовых зданий необходим более тщательный учет региональных природно-климатических и национальных особенностей, специфики социальных потребностей населения, особенностей демографии. Проекты зданий должны отвечать задачам гуманизации жилой среды, высоким архитектурно-художественным и эстетическим требованиям.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общее положение: 

 В начальной  школе дети получают физическое, интеллектуальное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, а также необходимые для их возраста знания и умения.

Возрастные группы детей в начальной школе и количество детей в классах должно приниматься по действующему на данных период Положению о соответствующем учреждении.

Количество и  соотношение разных возрастных групп в здании следует определять по демографическим данным региона строительства.

Учет   возрастных   особенностей   детского   организма   на каждом этапе обучения определяет необходимость возрастной дифференциации школьников.  Это организация  режима дня на основе свойственных данному возрасту физиологических  и психологических характеристик  детей,  т.  е.  различная  продолжительность  учебного дня, сна, досуга. В одиннадцатилетней  школе возрастная дифференциация учащихся определяет 3 группы: 1–4 классы – младший  возраст; 5–9 классы – средний возраст;

10–11 классы –  старший возраст учащихся. Тем  не менее внутри каждой из них существуют более узкие градации и специфика деятельности детского и подросткового организма.  Поэтому в начальной школе появляется возможность оптимальной дифференциации школьников: первые, вторые и т. д. классы (6, 7, 8 и 9 лет). 
 
 
 
 

 
 
 
 

ВЕЛИЧИНА И ФОРМА  КЛАССНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ  

Размеры классных помещений устанавливаются из расчета  2 м2 на одного учащегося, но минимальная площадь классного помещения должна быть ≥ 60 м2.

При стационарной расстановке классной мебели с расстоянием  ее от классной доски ≥ 2 м расстояние от доски до последнего ряда стульев или скамей не должно превышать 9 м.

Устройство вешалок  или гардеробов для верхней одежды в классных помещениях не разрешается. Устройства ступеней в классных помещениях следует избегать; возвышение перед классной доской (подиум) должно быть по возможности на всю ширину помещения. В специальных школах (для детей-инвалидов) устройство ступеней и подиумов в классных помещениях не разрешается.

Согласно гамбургским  требованиям, к школьным зданиям  для обучения 25 учащихся желательно иметь помещение размером 6,5 х 8 м, высотой 3,6 м. Дополнительно необходима площадь на открытом воздухе тех же размеров (со свободно передвигаемыми столами и стульями).  

Помещения специального назначения:

помещение многоцелевого  назначения (площадью примерно 80 м2), используемое в качестве резервного или комбинированного классного помещения и оборудованное эпидиаскопом и шторами для затемнения, с небольшим подсобным помещением для хранения проекционной аппаратуры;

кабинеты физики и химии;

специальные помещения  с расположенными на наклонной плоскости  постепенно возвышающимися рядами рабочих  мест; высота верхнего прохода ≥  0,25 м; ширина прохода между рядами рабочих мест 0,9 м. Площадь помещения ≥ 80 м2. Глубина помещения ≥ 8 м. Следует предусматривать демонстрационный стол с раковиной для стока кислот. .

Следует предусматривать  присоединения к газовой, водопроводной  и электрической сетям с централизованной блокировкой.

По условиям безопасности такие помещения должны иметь раздельные выходы (не менее  двух) в коридор.

Помещения для  групповых занятий должны, кроме  входа из классных помещений и  специализированных кабинетов, иметь  еще и вторые входы (возможно допускается через гардеробную).

Помещения для  практических занятий используются преимущественно только для указанной  цели.  

Помещения общественного назначения

Актовый зал  предназначается для проведения собраний и демонстрации кинофильмов; предусматривается возвышение для  проведения гимнастических упражнений (1,2 м над уровнем пола). Рядом с актовым залом предусматриваются помещения для переодевания. Площадь актового зала рассчитывается, исходя из нормы 0,6 м2 на одного учащегося. В актовых залах не допускается устройство сгораемой облицовки стен и перекрытий; ряды стульев закрепляются неподвижно.

Устройство в  школах помещений общественного  назначения с числом мест 200 и более  регламентируется требованиями, предъявляемыми к помещениям для общественных собраний. Если школьные помещения общественного  назначения намечается использовать для  проведения внешкольных мероприятий, то при проектировании следует предусматривать  устройство дополнительных уборных  и гардеробных.  

Библиотека, читальный  зал. Площадь помещения библиотеки ≥ 25 м2. В читальном зале следует устраивать звукопоглощающее, бесшумное покрытие пола. Освещенность мест для чтения должна быть  ≥ 500 лк.

Рекреационные залы и дворы. Площадь помещения  для пребывания учащихся во время  плохой погоды назначается из расчета  ≥ 0 0,5 м2 на одного учащегося. Это помещение может быть открытым только с одной стороны (по возможности, со стороны рекреационного двора). На открытой стороне, если пол зала выше уровня земли на 0,5 м и более, требуется устройство перил. В таком зале покрытие пола должно быть стойким к атмосферным воздействиям и безопасным для хождения.

Высота рекреационных  залов и проходов  ≥ 2,25 м.  

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Различают следующие  виды классов: обычные классы и специализированные кабинеты. Классы делятся также на основные (стационарные) и «кочующие». При системе стационарных классов каждый учащийся имеет свое постоянное классное помещение, которое он покидает лишь изредка (уроки гимнастики, пения, занятия по труду и т.п.). При системе «кочующих классов» учащиеся меняют классные помещения, а учитель имеет свое постоянное классное помещение.  

  1. Классы с двусторонним освещением (с одной стороны оконные проемы над гардеробной и коридором). Благодаря местному расширению коридора обеспечен непосредственный доступ в два класса и расположенное между ними помещение для хранения учебных пособий. Архитекторы Норке, Розенберг. Мардаль.
  2. Блок, состоящий из класса, класса на открытом воздухе и помещения для ручного труда. Типовое решение. Архитектор Нейтра.
 
 

 

  1. «Пилообразная»  планировка плана. Возможны взаимные помехи занятий 
  2. Класс дополнительно освещен сзади через высокорасположенное окно, недоступное для посторонних взглядов. Расширение коридора перед каждым классом, используется для размещения гардеробной и кладовой.

    Архитектор  Карбонара; 
     
     
     

     
     
     
     
     
     

  1. Шестиугольные классы с изолированными помещениями  для ручного труда треугольной  в плане формы.
  2. Шестиугольные классы без коридора со входом через гардероб-тамбур; имеется проход под навесом.Архитекторы Готтвальд, Вебер.
 
 

 
 

  1. Четыре  класса с двусторонним освещением на каждом этаже. Классы имеют боковые  треугольные ниши для проведения групповых занятий

   Архитекторы Хэфели, Мозер, Штейгер. 

  1. Два класса с двусторонним освещением на каждой лестничной клетке многоэтажного здания. Архитектор Шустер. 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

1. Окно классного  помещения. Фасад М 1 : 100.

2. Разрез по  окну: обычное решение (а) и  по швейцарским нормам (б). 

 

Окна. Площадь  окон должна составлять от 1/5 до 1/2 площади  пола.

В помещениях для  занятий должно быть обеспечено постоянное проветривание без сквозняков (например, проветривание через щели).  

Требуемая кратность  обмена воздуха: в помещениях для  занятий и практических упражнений — четырехкратный обмен воздуха, в электрокухнях — шестикратный, в кухнях другого типа и в помещениях для химических опытов — десятикратный обмен воздуха.  

Коридоры (рис, 4 —6). При наличии одного класса ширина коридора должна быть  ≥ 2 м.

При односторонней  застройке ширина коридора должна быть  ≥ 2,5 м; при двусторонней  ≥ 3 м.

Расстояние от полотна открытой двери до противоположной  стены коридора (С) должно быть  ≥1м,

Это расстояние увеличивается:

Информация о работе Начальная школа на 330 учащихся