Принципы и закономерности развития архитектуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:19, курс лекций

Краткое описание

Все определения, дающие истолкование понятию "архитектура" могут быть сведены в три большие группы. Первая группа определений рассматривает архитектуру как часть искусственной природы и особого рода среду деятельности человека. Вторая основывается на двуедином характере архитектуры и, наконец, третья – трактует архитектуру как совокупность пользы, прочности и красоты.

Содержимое работы - 1 файл

ЛЕКЦИИ.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

Наиболее известным произведением итальянского барокко можно назвать площадь перед Собором Св. Петра в Риме, созданную архитектором Лоренцо Бернини. Несколько позднее барокко зарождается во Франции, но не получает здесь широкого распространения. Начиная с середины ХVII в., во Франции господствующим стилем становится классицизм, который с конца ХVIII в. широко распространяется в России. Многие отечественные постройки этой эпохи стоят в одном ряду с выдающимися памятниками мировой архитектура. Среди них Дворцовая площадь (архитектор К.И. Росси), Казанский собор (архитектор А.Н.Воронихин), здание Биржи (архитектор Тома де Томон)  в Ленинграде и др. Внешними признаками классицизма являются строгость пропорций, колонные портики на фасаде зданий, симметрия, подчеркнутая парадность и монументальность архитектурных ансамблей. Классицизм наиболее ярко выражал  в архитектуре идеологию сильной абсолютной монархии, поэтому он получил столь большое развитие в королевской Франции и в царской России.  

Особенности архитектуры барокко

Начало барокко  условно относят к 70-80-м годам XVI в., однако истоки этого стиля восходят к эпохе Возрождения, в частности  к творчеству Микеланджело, которого нередко называют "отцом барокко".

Возникновение стиля связано с общим кризисом гуманизма и наступлением феодально-церковной реакции, выступавшей против рационалистических, светских тенденций в искусстве, против научных открытий, подрывающих идеологические устои католицизма. Борьба "силы разума" нового времени и средневекового мистицизма сопровождалась острыми социальными противоречиями.

В архитектуре  это нашло отражение в возрастающей роли эмоционального начала. Коллизия чувств, внутренняя напряженность, динамичное движение форм становятся характерными чертами образного содержания произведений. Архитектурные композиции теряют черты гармонического равновесия: центрическое сменяется протяженным, круг - эллипсом, квадрат - прямоугольником, стабильность композиционного строя, ясность и четкость уравновешенных пропорций - сложными ритмическими построениями, движением масс, многообразием пропорций. Рациональное единоначалие выразилось в архитектуре барокко в господстве оси, симметрии, волевого принципа.

Наиболее  ярко черты барокко в архитектуре  характеризуют храмы, строительству  которых католицизм уделяет особое внимание. Их плану, как правило, возвращается средневековая базиликальность. Композиции придается фронтально-осевой характер с сильным акцентом на главном фасаде и глубинным развитием внутреннего пространства.

Вместо спокойного равновесия ясно расчлененных, взаимно соизмеримых масс и пространств начинает преобладать пластичная монолитность и динамика масс. Ордер, оставаясь основным средством расчленения, почти полностью теряет конструктивность: его трактовка подчеркнуто декоративная и пластичная. Как бы вырастающий изнутри стены, ордер становится неотъемлемой частью самого массива, средством его "скульптурной" пластики. Вместо соизмеримой с человеком масштабности часто появляется нарочитая преувеличенность размеров ордерных форм. В композиции фасадов раскрепованные элементы ордера обычно сгущаются к оси, акцентируя главный вход. Внутренняя напряженность обработанных ордером масс подчеркивается и элементами пластики - волютами), массивными, часто разорванными фронтонами), нишами), обрамлениями окон и ниш, скульптурой, картушами) и т. п.

К числу  первых произведений, в которых уже  ясно наметились черты барокко, можно  отнести главную церковь ордена иезуитов Иль Джезу (Иисуса) в Риме (1575 г.), построенную архит. Джакомо  де ля Порта на основе проекта Виньолы. Глубинное развитие внутреннего пространства подчеркнуто на фасаде акцентированием входа. Его выразительность достигается путем нарастания к центру ордерных форм, создания сильных контрастов света и тени, динамичным движением членений от краев к оси. Плоскость фасада воспринимается как массивный "экран", за которым главное - внутреннее пространство. Боковые фасады имеют второстепенное значение, их упрощенная композиция мало связана с основным фасадом

Развитие  той же тенденции можно видеть и в разработке интерьера), демонстрирующего такую же извилистость и динамичность форм, какая характерна для фасада). Вниманием зрителя здесь овладевают динамика "перетекающих" друг в друга форм и членений, движение устремленных к куполу масс, напряженная пластика и богатый декор. Они помогают зрительно нейтрализовать форму, и интерьер в целом воспринимается как непрерывное и плавное течение масс и членений. Ясность и определенность членений, подчеркивающих форму и пространственную структуру интерьеров Возрождения, уступила здесь место активности самого пространства, свободно перетекающего и динамичного во взаимодействии со скульптурной пластикой масс. 

Рококо

Стиль Рококо, возникший во Франции в начале XVII века, был своего рода ответной реакцией на монументальный классицизм и парадно – официальный стиль барокко, выразившийся в архитектуре и внутреннем убранстве Версальского дворца Людовика XIV и господствовавший во французской архитектуре на протяжении почти всего периода правления короля-Солнца ( 1643-1715). Термин «рококо» происходит от французского "rocaille” ,что означает декоративные раковины и камни, которыми было принято украшать искусственные гроты. Основные черты этого стиля – динамичные ассиметричные формы ( раковин таких моллюсков, как гребешки), различные завитки ( S-и C-образные), натуралистично выполненные побеги цветов и волнообразный растительный орнамент. Встречаются экзотические китайские мотивы, сюжетные орнаменты: Элементы стихии и Времена года. Палитра – золотой, белый, цвет слоновой кости, кремовый, а также пастельные оттенки голубого, зеленого, розового и желтого. Французское рококо – своего рода передышка после тяжеловесного барокко, а характерное для него обилие стенных зеркал (прием, использованный в Версале, в конце строительства которого уже проявились элементы рококо) придало интерьерам воздушную легкость. Стиль рококо – это скорее оформление интерьеров, чем архитектурных зданий. В его духе делались мебель, посуда, драпировка, металлическая утварь. Экзотические узоры в «китайском стиле» были важными элементами рококо, зачастую сочетаясь с чисто европейским растительным орнаментом. Китайские мотивы балдахина, мебельной обивки и расписанных по трафарету стен, присутствие повсюду золота, которое использовали, чтобы выделить важные элементы и детали: те же завитки, раковины, рамки филенок. Для фонов интерьеров характерны были пастельные тона: голубые, зеленые, розовые, желтые, кремовые, беловатые и цвет слоновой кости. С ними хорошо гармонировали глянцевые коричневые тона дерева твердых пород.  В итоге рококо, сменивший в свое время барокко, уступил место неоклассицизму. Однако присущий ему тонкий орнамент и пастельная , непременно с золотым компонентом, палитра продолжали вдохновлять следующие поколения оформителей, более того он послужил почвой для направления « ар-нуво», расцвет которого приходится на конец XIX-начало XX века, для которого также характерными были волнистые линии, асимметрия и растительный орнамент. 

Особенности архитектуры эпохи  классицизма.

В ХYIIIв. активно  развивается парковое искусство , особой областью которого стала парковая архитектура и в частности мосты. Особенно широкое распространение садово-парковое искусство получило в Англии, где преобладало стремление выявить естественную красоту природы и придать ей живописный романтический характер. В английских парках возводятся мостики, "пагоды", "руины*

Другие постройки. Наряду с романтическими тенденциями в парковой архитектуре Англии проявилось сильное направление палладианской классики. Оно выразилось в появлении ряда мостов, построенных в стиле А. Палладио. К этому направлению относятся мост в Четвортском парке.

Парковая  архитектура России этого времени  также характеризуется романтическим  направлением. Архитекторы часто  обращают к мотивам восточной, средневековой  или ренессансной архитектуре.

  Классический  стиль относится к так называемым историческим стилям в архитектуре  и декоре.

   Как  направление в искусстве этот  стиль возник в Европе в  XVII в. в результате влияния  итальянского Возрождения. К этому  времени искусство Ренессанса  уже распространилось на континенте. Именно поэтому классицизм опирается на античное наследие и архитектуру Древнего Рима.

   Во  Франции классицизм наибольшего  расцвета достиг во времена  правления Людовика XIV, и получил  название "стиль Людовика XIV". Это  был период строительства архитектурного шедевра Франции - Версаля. Для французского классицизма характерно стремление к внушительности, парадности, декоративному блеску интерьеров и в то же время строгая геометрическая планировка в архитектуре, упорядоченность, композиционная стройность.

   Полноправное  господство классического стиля  (собственно классицизма) можно  увидеть в интерьерах дворцов  французской знати. Во Франции  классицизм наибольшего расцвета  достиг во времена правления  Людовика XIV, и получил название  "стиль ЛюдовикаXIV". Это был период строительства архитектурного шедевра Франции - Версаля. Для французского классицизма характерно стремление к внушительности, парадности, декоративному блеску интерьеров и в то же время строгая геометрическая планировка в архитектуре, упорядоченность, композиционная стройность. Использование в оформлении помещений и фасадов элементов античной архитектуры, разработка, так называемой, «ордерной» организации декора – его основная черта. Французский классицизм отличался сочетанием традиционной для этого стиля стройной и симметричной общей композицией со стремлением к импозантности и внешнему блеску интерьеров. Классический стиль оправдал свое первоначальное название - "правильный образец для подражания".

  Все было строго определено, четкие и прямые линии, правильные симметричные формы, начиная от колонн, оконных проемов, мебели и кончая строгими геометрическими формами подстриженных кустов в саду. Французы, добавив к классицизму немного роскоши и позолоты, введя в отделку военную символику: знамена, шлемы, шпаги в барельефах, лепнине и резьбе, золоченые кисти, напоминающие генеральские эполеты, создали во времена Наполеона стиль ампир. 
 

  Викторианский стиль

  Архитектура и декоративное искусство викторианской  эпохи (конец 1830-х начало 20 века) были весьма эклектичны. В разные периоды  входили в моду разные направления, многие из которых являлись, по сути, возрождением более ранних стилей и адаптаций к новым временам. Например, «Готическое Возрождение», базирующееся на архитектуре и орнаментах средневековой Европы (Готика –это и цветные ромбики витражей и множество архитектурных деталей интерьера, остроконечные коньковые крыши, сочетание мансардных и эркерных окон и т.д.), также возрождались Ренессанс, барокко и рококо, неоклассицизм конца XVIII начала XIX столетий, включая ампир, стили Адама и Регентства. К тому же в викторианскую эпоху люди чаще стали ездить по всему миру, расширились торговые связи, что привело к ассимиляции китайского, японского, индийского, персидского и арабского стилей декоративного искусства. На Западе весь этот калейдоскоп сводился к понятию « восточный стиль». Эклектизм той викторианской эпохи проявлялся в интерьере таким образом, что, каждая комната декорировалась на свой лад. Допустим, библиотека оформлялась в стиле возрожденной готики, спальня в духе возрожденного рококо, а неоклассическая прихожая соседствовала с персидской курительной комнатой.

        В интерьерах викторианской эпохи  царит золотой геометрический  или растительный орнамент, нанесенный  по трафарету на тисненые обои, картинные в золоченых рамах, идеальным цветом для которых считался красный цвет или бордовый. Бордовые драпировки из плюша, портьеры отделяют помещения столовых и библиотек, золото повторяется в карнизах, бледно-желтые пологи с красной бахромой, сшитые из штор, драпируют кровати из красного дерева. Раскраска под твердые породы дерева – ( красное, розовое и дуб была особенно модной.

    До 1850-х годов оставались в  моде светлые оттенки неоклассицизма, в особенности  бледно-розовые,  миндальные , сиреневые, светло – лиловые, радужно – белые, хотя для библиотек и столовых –подбирали иногда и тона потемнее, например малиновый. Позднее в моду вошла более сильная палитра, в которой доминировали – красные и коричневые, а также анилиновые краски: зеленые, синие, фиолетовые и желтые. Широко использовалась позолота. Однако в последнюю четверть XIX столетия пришла более мягкая, приглушенная цветовая гамма. 
 
 

  Ар  нуво и ар деко

  «Стиль  звезд» (ар деко от франц. Art Deco по названию выставки 1925г. в Париже «Art Decoration» — «Декоративное искусство») зародился в Париже в период между первой и второй мировыми войнами. До 1960 г. данное направление не считалось самостоятельным. Его истоки естественным образом уходят в стиль ар нуво (модерн). Ар деко, вошедший в моду в 20-30-е гг. отчасти продолжил традиции ар нуво, вместе с тем на него оказали влияние кубизм, народное американское искусство и дизайн бурно развивавшегося в то время машино- и самолетостроения. Здесь флористическому декору противопоставляется линейный, геометрический как более соответствующий новой технике в архитектуре и промышленности. Становится популярным геометрический орнамент из прямых линий, треугольников и кругов.

  Уже к концу первого десятилетия XX века т.н. «абстрактный» модерн открыто конкурирует с конструктивизмом с его эстетикой целесообразности и строгих утилитарных форм, очищенных от декоративности «растительного» модерна. Двадцатые годы - время поисков и экспериментов в области архитектуры и искусства бытовой вещи в их неразделимой общности.  

  «Ар нуво» - стиль декоративного искусства, популярный особенно в Европе в конце 1880-х до 1914 года. Ему свойственны  волнистые линии, асимметрия, растительный орнамент. 

  Модерн  и постмодернизм

  Термины «Всемирный модерн» и «всемирный стиль» вошли в обиход в начале 1930-Приверженцы модерна стремились воплотить в быт достижения промышленного дизайна, где форма подчинялась функциональному предназначению и преимуществам высококачественной массовой продукции. В строгой рациональности модерна кроется желание архитекторов сделать дом, говоря словами архитекторов «машиной, где удобно жить». На практике эта теория  обернулась скучноватым архитектурным царством стали, бетона, выкрашенного в белы цвет, и огромных стекол. Господствовали асимметричные кубические конструкции, лишенные каких-либо орнаментов и прочих декоративных деталей. Стали исчезать такие «архитектурные излишества», как фризы, карнизы, цоколи и т.д. , но появились новые строительные материалы: стеклянный кирпич, хромированная сталь, линолеум, пробковые покрытия. Скупая декоративная палитра ( без цвета и рисунка) имела свои достоинства: на первый план выходила форма и фактура архитектурных деталей ; усиливалось ощущение света ипространства, архитекторы модерна щедро использовали глазурованную плитку. Часто комнаты целиком красили в белый цвет или близкий к нему оттенки - цвет слоновой кости, кремовый, сизовато-серый, золотисто-желтый. Иногда нейтральным фоном служил черный.      Ропот недовольства модерном послышался в конце 1940-х, а в 1960-х было определено, что здания и интерьеры, сведенные к пуританским геометрическим формам, теряют черты, которыми должна обладать архитектура определенного исторического периода, на смену модерна пришел пост модерн. Пост модерн – это призыв к архитектуре и дизайну перекликающимся с прошлым, окончательно узаконившим параллели с ним и отразивший всеобщее стремление к новой интерпретации стилей прошедших эпох, которые только вчера считались канувшими в Лету. Небывалое обилие информации привело в итоге к тому, что в современной архитектуре и в оформлении интерьеров возникло множество разнообразных направлений, пересматриваются и переосмысливаются стили уже существовавшие, исходя из сегодняшних потребностей.

Информация о работе Принципы и закономерности развития архитектуры