Замки Европы и Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 09:23, реферат

Краткое описание

В реферате описаны история возникновения, отражение в искусстве и сопоставительный анализ архитектурных особенностей замков Европы и Азии.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Замки Европы и Азии.docx

— 37.74 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «ЗАМКИ  ЕВРОПЫ И АЗИИ»

      За́мок (польск. zamek, калька с нем. Schloss — «за́мок» и «замо́к») — здание (или комплекс зданий), сочетающее в себе жилые и оборонительно-фортификационные задачи.

      Замки строились в Европе, на Ближнем  Востоке, на Кавказе и Средней  Азии. Главной особенностью сооружения всех замков как оборонительных сооружений является то, что их предпочитали возводить в хорошо защищенных местах (окруженных водой, в горах и т.п.). Вначале палисады, валы, рвы, затем массивные стены с башнями затрудняли доступ к донжону (кёшку в Средней Азии) - главной башне, служившей жилищем и последним оплотом защиты. Впоследствии стены стали окружать валами и рвами, через которые перекидывались подъёмные мосты.

      Ранним  замкам, сохранившимся на территории Средней Азии , Армении , Иордании ,  Франции,  Испании , Германии  и др. стран, придают особенно суровый облик глухие мощные стены, рассчитанные на пассивную оборону. Прямоугольные планы этих замков, их строительные и конструктивные особенности в разной мере сочетают местные, эллинистические и древнеримские традиции оборонного зодчества. С переходом к тактике активной обороны (замки крестоносцев в Сирии и Палестине) на стенах и башнях появляются машикули для навесной стрельбы. Линии стен, прорезанных боевыми щелями, утрачивают регулярность и следуют рельефу местности. Всё это придаёт  замкам живописность, усиливает их пластическую выразительность, способствует их большему слиянию с окрестным пейзажем.

      Постепенно  замки  превращались в сложные комплексы оборонительных сооружений, жилых, культовых, хозяйственных построек [замки Куси во Франции, 13 в., Харлек в Уэльсе, 13 в., замок в поселке Мир в Белоруссии, 16 в.  и многие др.], образовавших целостные замкнутые ансамбли.

      Постепенно  замок утрачивает значение крепости, в его композиции главную роль начинает играть дворцовое здание. Признаки замковой архитектуры сохраняются, но отделка башен, зубчатых стен с бойницами приобретает декоративный характер (замок Пьерфон во Франции, 1390-1420). В дальнейшем замок вытесняются городскими и загородными дворцово-парковыми комплексами.

      Большое количество замков сохранилось до наших  дней и является признанными памятниками истории и культуры.

ЗАМКИ ЕВРОПЫ

  1.  История возникновения и развития замков Европы

      Первыми предшественниками замков стали  укрепления VIII—VII веков до н. э., воздвигавшиеся на территории Ассирии. Затем прототипы замков можно увидеть в архитектуре Древнего Рима. В эту эпоху укреплялись, например, загородные дворцы римских императоров (дворец императора Диоклетиана в ныне хорватском городе Сплите). Древнеримские укрепления оказали значительное влияния на архитектуру европейских замков эпохи Средневековья. Фортификационные сооружения получили большое распространение в Византии, откуда они к IX веку проникли в Западную Европу.

      Собственно  замки появились в Средние века и были жилищами дворян-феодалов. В связи с феодальной раздробленностью и, как следствие, частыми междоусобными войнами, жилище феодала должно было выполнять и оборонительную задачу. Обычно замки строились на возвышенностях, островах, скальных уступах и других труднодоступных местах.

      Наибольшего расцвета замковое строительство достигло в Англии в XII веке. Многочисленные замки сохранились также в долинах рек Рейна и Луары, в Палестине (замки крестоносцев) и Испании.

      Что касается Руси, то даже в период феодальной раздробленности замки не получили существенного распространения. Старорусские укрепления вообще имели  очень своеобразный характер. Тесно связанные с городом, они вмещали не только оборонительные сооружения, но также культовые и жилые здания. На русской земле обязательным признаком города было ограждение вокруг него либо в виде тына, либо в виде стены, деревянной или каменной. Последним прибежищем жителей при осаде города был кремль (также кром или детинец), по своей функции в принципе аналогичный европейскому замку, а точнее — его цитадели. Однако замков в прямом понимании этого слова — укреплённых жилищ феодалов — в России практически не существовало. Одним из редких примеров русского замка являлся замок Владимира Мономаха в Любече. Многочисленные укреплённые монастыри также не являлись замками как таковыми — это были крепости.

      С окончанием эпохи Средневековья  замки стали утрачивать свою первоначальную — оборонительную — задачу, которая уступила теперь место жилой. С развитием артиллерии оборонительная задача замков исчезла окончательно; черты замковой архитектуры сохранялись лишь в качестве элементов декора (французский замок Пьерфон, конец XIV века). Возобладала регулярная планировка с четко выраженной симметрией, главное здание приобрело дворцовый характер (Мадридский замок в Париже, XV—XVI века) или Несвижский замок в Беларуси (XVI век). В XVI веке замковая архитектура в Западной Европе окончательно вытеснилась дворцовой. Оборонительную задачу дольше всего сохраняли замки Грузии, которые активно строились вплоть до XVIII века.

      Существовали  замки, принадлежавшие не одному феодалу, а рыцарскому ордену. Такие замки отличались бо́льшими размерами, как пример можно привести Кёнигсбергский замок.

      Ранние  европейские замки строились  преимущественно из дерева; они опоясывались деревянной оградой — палисадом; уже тогда вокруг замков стали появляться рвы. Примером такого замка может служить Вышгородский замок киевских князей. Каменное замковое строительство распространилось в Западной и Центральной Европе лишь к XII веку

      Примерно  к началу X века в эпоху феодализма сформировался наиболее характерный  для Западной Европы тип замков –  донжон (от латинского domineon – жилище владельца поместья). Донжон, главная  часть средневекового замка, являлась центральная башня и выполняла функции цитадели. Помимо своих оборонительных функций, донжон являлся непосредственным жилищем феодала. Донжон включал в себя поэтапные линии защиты. Внутри нижнего двора замка размещалось множество культовых и хозяйственных строений. Выше на насыпном холме располагалась жилая башня феодала.  Также в главной башне часто имелись жилые комнаты других обитателей замка, колодец, хозяйственные помещения (склады продовольствия и др.). Часто донжон имел крупный парадный зал для организации приёмов. Сеньоральная и хозяйственная части соединялись деревянным разводным мостиком, который можно было легко убрать и при необходимости превратить жилище феодала в независимый оборонительный участок. Обычно замок имел небольшой внутренний двор, который окружали массивные зубчатые стены с башнями и хорошо укреплёнными воротами. Далее следовал внешний двор, включавший в себя хозяйственные постройки, а также замковые сад и огород. Весь замок был окружён вторым рядом стен и рвом, через который перебрасывался подъёмный мост. Если позволял рельеф местности, то ров заполнялся водой и замок превращался в Вассершлос или Вассербург (нем. Wasserschloss или Wasserburg).

      Такой феодальный замок был весьма неприступен и мог долго обороняться при нападении врагов. Наиболее древний сохранившийся замок находится в долине Луары, во Франции. Этот донжон был построен в 950 году. Элементы донжона можно найти в замковой архитектуре Западной и Центральной Европы, Кавказа, Средней Азии и т. п.

            Центрами обороны  стен замка были выступающие за плоскость стен башни, позволяющие организовать фланговый обстрел идущих на приступ. В русской фортификации участки стен между башнями назывались пряслами. В связи с этим замки представляли собой в плане многоугольник, стены которого следовали рельефу местности. Многочисленные примеры подобных сооружений дошли до наших дней на территории Великобритании, ФРГ, Франции, Украины и Белоруссии (например — Мирский замок в Белоруссии или Луцкий замок на Украине).

      Со  временем структура замков усложнялась.  В территорию замков включались уже казармы, суд, церковь, тюрьма и другие сооружения (замок Куси во Франции, XIII век; замок Вартбург в Германии, XI век; замок Харлек в Великобритании, XIII век).

        С окончанием эпохи Средневековья  в конце XV – начале XVI века идеи  ренессанса постепенно охватывают  всю Европу. Отныне европейские  монархи понимают, что могущество  может определяться не только  силой оружия, но и развитием  культуры, образом жизни, богатством  и изяществом. Начинают меняться  и замки. Мощные и суровые  замки феодалов перестают служить  только лишь оборонительным целям.  Они перестраиваются, спускаются  с холмов в долины и начинают  гармонировать с природным ландшафтом. Теперь наибольшее внимание уделяется  дворцовой части замка. Интерьер  заполняется новой мебелью и  предметами искусства. Аскетичные феодальные жилища превращаются в роскошные королевские резиденции.

      С началом массового применения пороха начинается закат эпохи строительства замков. Так, осаждающие начали проводить в случае, если это позволял грунт, сапёрные работы — незаметно копать сапы, позволявшие подвести под стены большие заряды взрывчатого вещества (Штурм Казанского кремля в XVI веке). В качестве мер борьбы осаждённые заблаговременно на заметном удалении от стен рыли подземную галерею, из которой вели прослушивание с целью обнаружения подкопов и своевременного их уничтожения. Наступило время крепостей — сложных инженерных сооружений с развитой системой бастионов, равелинов и т. п.; развилось искусство построения крепостей — фортификация. Признанным авторитетом фортификации этой эпохи был главный инженер Людовика XIV, маршал Франции Себастьен де Вобан (1633—1707).

      Такие крепости, иногда развившиеся со временем из замков, использовались и во Вторую мировую войну для сковывания сил противника и задержки его наступления (Брестская крепость).

2. Замки Европы в культуре

      В XVIII—XIX веках интенсивное развитие такого культурного направления, как  романтизм, спровоцировало настоящую  «культурную экспансию» средневековья — в обществе резко возрос интерес как к собственно средневековью, так и его к разнообразным культурным проявлениям. Появился такой литературный жанр, как готический роман, и новое развитие получил исторический роман. Действие романтической прозы в этих жанрах часто разворачивается в эпоху средневековья и (или) происходит в замках.

      Кроме того, романтизм и косвенно связанное  с ним развитие мистицизма (особенно в высшем свете) резко усилили  уже имевшуюся в различных  слоях общества тенденцию населять замки разного рода призраками, духами и прочими мистическими существами. Вскоре стиль готического романа начал приобретать мистические  черты, а по всей Европе прокатилась  волна сообщений о контактах  с призраками замков.

      Волна романтизма также породила возникновение  ряда архитектурных стилей, подражающих  средневековью, в частности, неоготики. Этим стилям было присуще общее тяготение к стилизации здания под замок, для чего широко использовались декоративные машикули и стены, высокие узкие окна, ложные бойницы и т. д.

Информация о работе Замки Европы и Азии