Здания и сооружения как элементы городской среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:40, доклад

Краткое описание

Все, что построено человеком, называют сооружениями. Со¬оружения, в которых имеются помещения, предназначенные для выполнения человеком определенных функций, называют здания¬ми. Прочие постройки называют инженерными сооружениями.
Здания и сооружения играют важную роль в жизни современно¬го человека. Поэтому главными элементами населенных мест яатя- ются здания и сооружения, выполняющие разнообразные жизненно важные функции.

Содержимое работы - 1 файл

здания и сооруженияДокумент Microsoft Word.docx

— 129.99 Кб (Скачать файл)

  1.4. Здания и сооружения как элементы  городской среды

  1.4.1. Требования. предъявляемые к зданиям и сооружениям

  Все, что построено человеком, называют сооружениями. Сооружения, в которых имеются помещения, предназначенные для выполнения человеком определенных функций, называют зданиями. Прочие постройки называют инженерными сооружениями.

  Здания  и сооружения играют важную роль в жизни современного человека. Поэтому главными элементами населенных мест яатя- ются здания и сооружения, выполняющие разнообразные жизненно важные функции. Можно утверждать, что уровень цивилизации, в значительной степени, определяется количеством и качеством построенных зданий и сооружений. Уровень и качество жизни человека определяется наличием комфортного и капитального жилого дома.

  Каждое здание или сооружение представляет собой сложный и дорогостоящий объект, который состоит из многих конструктивных элементов и систем инженерного оборудования. Поэтому, приступая к проектированию, возведению или эксплуатации, необходимо четко представлять, какими качествами должны обладать и действительно обладают здания и сооружения. Комплексная оценка качества зданий включает следующие основные понятия:

  • капитальность, или надежность, зданий, основой которой являются такие свойства, как долговечность, огнестойкость, ремонтопригодность, работоспособность и др.;
  • комфортность, или удобства пользования, которая возникает вследствие соответствия здания своему назначению (функциональности) и удовлетворения требованиям гигиены и безопасности;
  • экономичность, т. е. достижение за срок службы минимальных затрат, связанных с возведением и эксплуатацией здания.

  Понятие капитальности здания объединяет комплекс характеристик, отражающих его надежность. Надежность определяется безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью.

   Безотказность - это свойство сохранять работоспособность, [г. е. состояние, при котором здание способно выполнять свои функции, сохраняя значения основных параметров в пределах, установленных нормативно-техническими документами.

   Долговечность - срок службы нормального функционирования здания, продолжительность которого зависит от многих факторов, в том числе несущей способности основания, свойств используемых материалов, выбранной конструктивной схемы, качества строительства и условий эксплуатации.

   Ремонтопригодность - это приспособляемость элементов здания к устранению неисправности при техническом обслуживании и ремонте.

   Понятие комфортности чрезвычайно многогранно  и поэтому требует более детального рассмотрения с трех точек зрения: функциональности, гигиены и безотказности. Функционально здание должно- наиболее полно отвечать своему назначению. Для этого важно детально изучить те процессы, которые будут происходить как в отдельных помещениях, так и в здании целом. При этом выясняется структура внешних и внутренних связей, определяются архитектурные формы и художественная выразительность здания, все разнообразие связей здания с окружающей средой (место расположения, ландшафт, пешеходная и транспортная доступность, обеспеченность коммунально-бытовыми услугами и т. д.), а также размещение и взаимосвязь помещений.

   Особое  значение имеет инженерное оборудование зданий - это все системы жизнеобеспечения здания: отопления, вентиляции и кондиционирования, электро-, водо- и газоснабжения, канализации и мусороудаления, вертикального транспорта, телефонизации, радио и телевидения.

   Обеспечение высокого уровня комфортности невозможно и без учета эргономики - науки о взаимодействии человека с искусственной средой. Все, что окружает человека, должно в максимальной степени отвечать его физиологическим особенностям, включая габариты помещений, лестниц, дверей и других элементов зданий, размеры сантехнических приборов, мебели и утвари, машин и механизмов.

С точки зрения гигиены в помещениях с постоянным пребыванием людей необходимо обеспечивать наиболее благоприятный для их здоровья микроклимат, который характеризуется тепло- влажностным режимом, чистым воздухом, зрительным и звуковым комфортом. Параметры среды подбираются в зависимости от конкретных условий с учетом функционального состояния людей (для отдыха, работы и т. д.). Теплоатажностный режим характеризуется температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, а также перепадом температур у внутренней поверхности ограждений здания. Эти параметры среды должны быть такими, чтобы человек не ощущал дискомфорта. Чистота воздушной среды зависит как от процессов, происходящих в помещениях, так и от воздухообмена помещений с окружающей средой. Зрительный комфорт задается освещенностью помещений, зрительной изоляцией, видом из окон и тем, что окружает дома. Звуковой комфорт - звуковая изоляция, уровень звукового даатения, реверберация и артикуляция, возникающие в помещениях здания.

   Безопасность  как одно из условий комфортности чрезвычайно важна с психологической  точки зрения. Помещение или здание в целом не могут быть удобными, если по какой-либо причине они предстаатяют собой потенциальную опасность для человека. Такими причинами могут оказаться неудачная планировка помещений, недостаточная прочность конструкций, неисправность оборудования, потенциальная или реальная опасность осуществляемых процессов и другие факторы. С точки зрения безопасности особое значение имеют принятые конструктивные решения, которые обеспечивают взрыво- и пожаробезопасность помещений, а также правильно спланированные пути эвакуации.

Качество  зданий характеризуется не только капитальностью и комфортностью, но и экономичностью. Понятие экономичности связано  с соизмерением затрат и результатов. Каждое здание предназначено для выполнения определенных функций в течение длительного времени (до 100-150 лет) и представляет собой сложное и дорогостоящее сооружение. Ежегодные затраты, связанные с эксплуатацией зданий, составляют 6-8% от их восстановительной стоимости. Следовательно, через каждые 12-13 лет затраты на эксплуатацию становятся равными затратам на возведение здания. Снижение эксплуатационных затрат возможно, но для этого необходимы дополнительные капитальные атожения в здание. Поэтому, с экономической точки зрения, необходимо стремиться к строи тельству таких зданий, которые будут иметь минимум приведенных к единой размерности суммы капитальных вложений и эксплуатационных затрат за срок службы.

    1.4.2.Классификация  зданий и сооружений

   Все здания могут быть классифицированы, сгруппированы по одному или нескольким признакам, наиболее существенным и важным для изучения их свойств. Так, по назначению здания подразделяются на следующие группы:

  • гражданские, к которым относятся жилые и общественные здания, предназначенные для обслуживания населения, например, жилые дома, общежития, гостиницы, магазины, школы, больницы и др.;
  • промышленные, обслуживающие нужды производства, транспорта и связи, например, цехи хлебозавода, электростанций, депо, складов и т. п.;
  • сельскохозяйственные, обслуживающие потребности сельского хозяйства, например, здания для содержания животных и птиц, склады, хранилища и др.

   По долговечности конструкций здания делятся на три степени: 1-е повышенным сроком службы, более 100 лет; II - средним сроком службы, более 50 лет; III - с пониженным сроком службы, более 20 лет.

   В зависимости от пределов огнестойкости, выраженных в часах, все здания подразделяются на пять степеней: 1 степень - 3 ч; II степень - 2,5 ч; III степень -2ч- это каменные несгораемые здания; IV степень - 0,5 ч - деревянные оштукатуренные здания, называемые трудносгораемыми; V степень - открытые деревянные здания - сгораемые.

   По благоустройству и инженерному оборудованию здания подразделяются на четыре степени: I - повышенное; II - среднее; III - пониженное; IV- минимальное оснащение здания.

   В зависимости от долговечности и огнестойкости здания подразделяются на капитальные и временные. По капитальности здания подразделяются на четыре, шесть или семь классов:

Информация о работе Здания и сооружения как элементы городской среды